Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2018, 16:36   #371
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,795
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
И меня это не устраивает. Я найду, как это устранить.
Если жизнь дорога (и не только ваша), то не лезьте в тормоза с кувалдой. Тысячи инженеров разрабатывали АБС и не один год. А тут "устраню".
katran на форуме  
Старый 09.01.2018, 16:40   #372
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Тысячи инженеров разрабатывали АБС и не один год. А тут "устраню".
знаю такого устраняльщика....но подход был глобальный - он в салон регулятор распределения тормозных усилий перед/зад сделал.
достойное решение для соревнований, но для повседнева.......кароч поигрался некоторое время и вернул все в сток

почему? а потому что настроившись на сухой асфальт словил внезапную аварийную ситуацию в мокром повороте и чудом поймал машину.....после чего сделал правильный выводы что он все-таки не бетмен (т.е не готов к таким финтам в случае чего - нет гарантии что вытянет) и безопасность на повседневном авто - ключевой показатель

а в корче для трека (хоть асфальтового, хоть ледового) можно что угодно городить, тут каждый сам себе злобный буратин - там нету перспективы убраться и за собой еще кого-то в могилу утащить
dema вне форума  
Старый 09.01.2018, 16:40   #373
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 32
Сообщений: 6,355
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Я на ней так все настроил, что все четыре колеса срабатывают в юз одновременно.
Уверен, что если бы я все на фиате настроил, то работало бы примерно так же, но не люблю я в тормоза лазить, не мое это. А в весту лезть - зачем? В машине с базы идет и абс и есп, что-то ИМХается то, что именно с учетом этих самых абс и есп и проектировалась тормозная система. И у меня возникают некоторые сомнения, что можно вот просто так взять и самому перенастроить это так, что бы не пострадала безопасность.
inFINity_VRN вне форума  
Старый 09.01.2018, 16:56   #374
mr_payvin
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
для чего? ты по работе ездишь с выдернутым предохранителем?)))



фигню написал
по твоей логике машины с АБС надо тестировать без этой самой АБС
вот только машины, СПРОЕКТИРОВАННЫЕ с АБС без этой самой системы адекватно тормозить не будут - т.к. колдун там не предусмотрен конструктивно, его роль как раз и играет АБС

тому подтверждение - были тесты то ли в АР, то ли в ЗР, и гоняли там и в хвост и в гриву акценты, полуседаны и чо-то еще....результаты, помнится, были зачОтнейшие...
Слушай! Если ты не разбираешься в этом всем, зачем символы переводишь? В офисе заняться нечем?
У меня возникли вопросы, я на шел причину. Для этого и вырубил электронику. Только для тестов. Езжу я на тачке со всеми включенными системами. Даже помощь на подъеме включена. Хотя прекрасно умею обходится без них.
Теперь касаемо самих систем. Просвящу! Есть ABS и есть EBD. ABS все знают и она занимается контролем блокировки колес. В случае блокирования колес она снижает общее давление в тормозной системе. И никакого отношения к колдуну не имеет.
EBD (Electronic brake distribution) система распределения тормозных усилий. Она отслеживает блокировку каждого колеса. И в случае блокировки колеса снижает давление именно на нем.
Таким образом на данный момент тормозная система моего автомобиля работает в следующем порядке. При добавлении усилия на педаль тормоза, сначала нагружаются передние механизмы, при этом задние практически не задействованы. При дальнейшем росте усилия на педаль тормоза передние механизмы доводятся до грани блокировки, а на задних по прежнему слабое усилие. Дожимаем еще педаль и на передних колесах срабатывает система EBD и только сейчас возрастает давление в задних механизмов до уровня близкого к блокировке колес. Дальнейшее увеличении силы нажатия на педаль провоцирует ABS вмешаться.
Да, все системы моментальной корректировки замечательно справляются со своими задачами и улучшают характеристики. За исключением частных случаев. Но они лишь корректируют в критических ситуациях. А зачем корректировать ситуации, когда их можно на железе исправить? Достаточно на железе отрегулировать распределение тормозных усилий по осям и машина станет сбалансированней и электронике меньше работы. А от сюда и ресурс передних механизмов вырастет.
Хотя я уже задумался о чем то более существенном. ТОрмозной диск диаметром 280мм и другие суппорта, но это не снимает вопроса о недотормаживании задней оси в средних и слабых режимах...
mr_payvin вне форума  
Старый 09.01.2018, 17:19   #375
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Слушай! Если ты не разбираешься в этом всем, зачем символы переводишь? В офисе заняться нечем?
пока ты не дал повода подумать, что ты разбираешься хоть сколько нибудь...
изыскания в стиле "вынуть предохер" и понажимать пидальку на скользком - смешно

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Просвящу! Есть ABS и есть EBD. ABS все знают и она занимается контролем блокировки колес. В случае блокирования колес она снижает общее давление в тормозной системе. И никакого отношения к колдуну не имеет.
просвЯтил, сопору нет)
а кто-то утверждал что колдун - это АБС?))))

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
. Дожимаем еще педаль и на передних колесах срабатывает система EBD и только сейчас возрастает давление в задних механизмов до уровня близкого к блокировке колес. Дальнейшее увеличении силы нажатия на педаль провоцирует ABS вмешаться.
т.е. по твоей теории это EBD у тебя заставляет блокироваться задние тормоза?))
dema вне форума  
Старый 09.01.2018, 17:19   #376
mr_payvin
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 13
Re: Тормозная система Лада Веста

Люди, если вы дилетанты, если разработчики для вас боги, а не обычные смертные. Если вам самим на столько уже трудно разобраться в чем то. Если лень нарыть материал, что то попробовать, протестировать. Ну что же. Пусть так.
А я знаю, что все на земле создано руками человека, такими же как я. И если кто то что то смог, значит и я смогу. А если никто не смог, то я буду первым. Я не тот ваш знакомый ... с кувалдой, который что то корячит не понимая что. Ну по крайней мере последние лет 10)))) Я много чего довел до лучших показателей путем настроек и доработок. Двигателя, подвеску, тормозную систему. Тестируешь тачку. ищешь провалы и ищешь пути устранения. Разбираешь, перебираешь, ковыряешь. Выезжаешь на тесты. Настраиваешь. Пробуешь. Не получается. Все заново. И в итоге после нескольких таких кругов все получается. Делаешь все тоже, что и в лаборатории завода, только без расчета на массовое производство и массового потребителя. Уже готовый продукт доводишь до ума.
Зря вообще надеялся умных и опытных встретить. Продолжайте мериться толщиной колодок и бороться с бренчащими суппортами. И да, молиться на инженеров, которым на вас с высокой колокольни...

Последний раз редактировалось Oleg08; 09.01.2018 в 17:30.
mr_payvin вне форума  
Старый 09.01.2018, 17:21   #377
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Достаточно на железе отрегулировать распределение тормозных усилий по осям и машина станет сбалансированней и электронике меньше работы.
расскажи, как ты там по осям на стоковых магистралях регулируешь усилие "на железе"?)))

Добавлено через 29 секунд
Цитата:
Люди, если вы дилетанты,
пришел значит на форум Иксперд и рассказывает какие кругом дилетанты....ну ок)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
И если кто то что то смог, значит и я смогу. А если никто не смог, то я буду первым. Я не тот ваш знакомый ... с кувалдой, который что то корячит не понимая что.
о как...значит ты таки ИксперД и это дает тебе право хаять незнакомых людей ?)
dema вне форума  
Старый 09.01.2018, 17:28   #378
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Я много чего довел до лучших показателей путем настроек и доработок. Двигателя, подвеску, тормозную систему. Тестируешь тачку. ищешь провалы и ищешь пути устранения. Разбираешь, перебираешь, ковыряешь. Выезжаешь на тесты. Настраиваешь. Пробуешь. Не получается. Все заново. И в итоге после нескольких таких кругов все получается. Делаешь все тоже, что и в лаборатории завода, только без расчета на массовое производство и массового потребителя. Уже готовый продукт доводишь до ума.
довел, понятно
ты все "рабочие тачки" доводишь? а нафига?)) или у тебя работа такая? шо-то грустно становится .....ведь подобные тебе "доводчики" по улицам ездят, по которым кроме них еще и нормальные люди ездят...с детьми...

шел бы ты, дядя, на закрытую трассу, и там на своей "рабочей машине" чего хочешь делал....
у подобных рукоблудов ведь всегда все под контролем, просто другие вокруг дураки и поэтому не лезут тормоза в машинах модернизировать

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mr_payvin Посмотреть сообщение
Ты толе не читаешь, что пишешь?
ты чтоли мозг не включаешь, когда читаешь?
на машине без АБС колдун перераспределяет тормозное усилие при клевках кузова на торможении - цель - не допустить блокировки задних колес быстрее передних (чтоб не занесло тебя и не убил кого-нить кроме себя)

на машинах с АБС (мне абсолютно пофиг как ты их называешь, EBD, еще-как-то, но по сути датчики скорости одни и исполнительный механизм один и тот же, а красивые называния - это лишь названия алгоритмов) колдун нафиг не нужен, т.к. заблокироваться раньше передних задним колесам не позволит эта самая система.

на дешевых машинах (например том же акценте) в комплектациях без АБС производитель сознательно заужал магистрали на задние тормоза, что приводило к тому, что зад плохо тормозил всегда, и соответственно блокировки раньше передних не наступало.

сейчас машин с колдуном новых и не продают, ибо все тачки проектируются под наличие абс.
отсюда и вывод - не надо выеживаться и отключать абс - тормоза на машине максимально эффективны при включенной системе.

зы. можешь дальше слюной брызгать)
dema вне форума  
Старый 09.01.2018, 17:31   #379
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

и кстати....тормозная система должна быть исправна и не модифицирована кулибиными - это критерий прохождения ТО

при неисправной тормозной системе запрещена эксплуатация авто
любая модификация тормозной системы - суть приведение ее к нештатной работе, т.е. к неисправности, что автоматом приводит к тому, что ее эксплуатация запрещена.

интересно, почему так? неужто от подобных тебе улучшайзеров?)

Последний раз редактировалось Oleg08; 09.01.2018 в 17:53.
dema вне форума  
Старый 09.01.2018, 17:41   #380
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тормозная система Лада Веста

Цитата:
Да и узлы и механизмы прошедшие соответствующую сертификацию так же можно устанавливать.
покажи мне сертифицированные на весту альтернативные тормоза
аж прям заинтриговал))))


Цитата:
... с каких пор настройка системы стала изменением?
что подразумеваешь под настройкой? колодки подвести к барабану?)))))) ну эт не на долго)))))

Последний раз редактировалось Oleg08; 09.01.2018 в 17:54.
dema вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.