Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2020, 15:37   #961
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от водитель Посмотреть сообщение
В "А" робот этот не умеет сам включать нейтраль, соответственно в "А" он никогда не отпустит сцепление.
На АМТ 1.0, возможно, это так. На АМТ 2.0/3.0 включается нейтраль и включается сцепление через 60 секунд в режиме "А". Все это прекрасно видно по диагностике.
MVA58 вне форума  
Старый 29.04.2020, 15:50   #962
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение

Мой опыт и опыт клубней говорит о том, что адаптацию лучше делать, когда двиг теплый - 50-60 градусов.
А мой опыт говорит, что адаптацию нужно делать исключительно на горячую. Я раньше на родном сцеплении делал адаптацию очень часто. Так вот адаптация на холодную не даёт вообще никакого эффекта. Как-будто никакой адаптации вообще не было. Если же сделать её на горячую, эффект есть, но на пару тысяч километров.
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Опять-же, как показывает опыт клубней, диск от Шнивы - не панацея. У одного примерно через 30К также подергивания при старте вернулись, а у другого "тарахтун" пришел примерно через 3-5К после замены.
Корзину надо другую. На штатную корзину много очень нареканий.
Это наверное клубни, которые поменяли только ведомый диск, а корзину оставили старую? Я менял все. Проехал 29 тысяч и сцепление до сих пор ведёт себя, как новое.
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
В целом все правильно, но есть нюансы, связанные с расширением деталей при нагреве.
Вот поэтому адаптацию лучше делать на хорошо прогретом двигателе и сцеплении. Лучше вообще побуксовать на нем немного и сразу же адаптация.
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Еще раз повторю: на АМТ 2.0 и АМТ 3.0 это делать бессмысленно. Актуатор только через 60 секунд выключает сцепление и не важно в каком положении находится селектор.
На холодной неподвижной машине все так. В пробке же , когда мы движемся в режиме старт-стоп, поведение актуатора меняется. Если встрять в жёсткую пробку, то по мере толкания в ней начинает проявляться ползучий режим, как на автомате. И это на АМТ 1.0 Отпускаю сцепление и машинка сама начинает катиться вперёд. Не просто катиться, а ускоряется, набирая скорость. И чем дольше я стою в пробке, тем более явно выражен этот эффект. Ускорение все сильней. В итоге происходит толчок вперёд и АМТ уходит в аварийный режим. Достаточно сбросить ошибку и можно ехать дальше. Но если продолжить движение в таком режиме, то все повторяется. Так вот, что интересно. Отпускаю тормоз, машина начинает потихоньку ползти вперёд. Но стоит мне перевести селектор в положение N, как ползучий режим мгновенно пропадает и авто останавливается. То есть в пробке АМТ почему-то не выжимает сцепление до конца, как это происходит на холодной неподвижной машине, а держит его недовыжатым и оно работает в режиме проскальзывания. Вот это проскальзывание и перегревает его. Переводим селектор в N и проскальзывание сразу же пропадает. Нет проскальзывания-нет перегрева - нет ошибок по трансмиссии. А зачем робот держит сцепление на проскальзывании непонятно. Но такое наблюдается исключительно в пробках в летний сезон. У меня было такое на старом сцеплении. Затем я установил новую корзину, диск от Шнивы и подумал, что больше такого не будет. Но в первой же пробке на МКАД снова словил шестерёнку. То есть дело не в сцеплении. Актуатор смазан. И так было несколько раз, пока я не стал переводить селектор в N. После этого ни разу робот не уходил в аварию в любых пробках.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 29.04.2020, 16:00   #963
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
То есть дело не в сцеплении.
Мне тоже что-то подсказывает, что дело не в сцеплении. Спасибо за столь развернутое наблюдение.
А если словил шестеренку и машина не едет, только остановка и охлаждение? Просто это не всегда возможно.
И какая минимальная скорость соответствует полностью сомкнутому сцеплению?
Миколаич вне форума  
Старый 29.04.2020, 16:13   #964
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Мне тоже что-то подсказывает, что дело не в сцеплении. Спасибо за столь развернутое наблюдение.
А если словил шестеренку и машина не едет, только остановка и охлаждение? Просто это не всегда возможно.
И какая минимальная скорость соответствует полностью сомкнутому сцеплению?
Я не ждал, когда ловил шестерёнку . Доставал elm-адаптер и сбрасывал ошибку. Причем, чтобы ее сбросить, нужно делать перезапуск ЭБУ АМТ. Иначе она не сбрасывается.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 29.04.2020, 16:29   #965
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
На АМТ 1.0, возможно, это так. На АМТ 2.0/3.0 включается нейтраль и включается сцепление через 60 секунд в режиме "А". Все это прекрасно видно по диагностике.
Очень ценная информация. Ты когда рассказываешь, смотри для кого это написано. Лекции на тему "хочу все знать" не всегда интересны. У него двигатель 1,6 и АМТ 1. И все написанное относится именно к этому. Нет, начинают про корзины от 1.8 и АМТ 2\3. Он и так не может никак решиться машинку до ума довести, а его "доброжелатели" окончательно путают. Хотя он сам пытается себя убедить, что ничего делать не надо, надо только йодом помазать. Пусть так и будет.
водитель вне форума  
Старый 29.04.2020, 16:32   #966
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
А мой опыт говорит, что адаптацию нужно делать исключительно на горячую. Я раньше на родном сцеплении делал адаптацию очень часто. Так вот адаптация на холодную не даёт вообще никакого эффекта. Как-будто никакой адаптации вообще не было. Если же сделать её на горячую, эффект есть, но на пару тысяч километров.
Ты не видишь, что я написал??? Я не говорю, что надо делать на холодную!
Странно, что с твоим режимом всего на пару тысяч хватает. Мне обычно на 5-8К хватало прожига и адаптации.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Это наверное клубни, которые поменяли только ведомый диск, а корзину оставили старую? Я менял все. Проехал 29 тысяч и сцепление до сих пор ведёт себя, как новое.
Нет. Меняли полностью диск, корзину и выжимной.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
На холодной неподвижной машине все так. В пробке же , когда мы движемся в режиме старт-стоп, поведение актуатора меняется. Если встрять в жёсткую пробку, то по мере толкания в ней начинает проявляться ползучий режим, как на автомате. И это на АМТ 1.0
Ты вообще не читаешь, что написано выше?!?!? Я писал про АМТ 2.0/3.0 и что лично своими глазами видел по диагностике!
АМТ 1.0 мне не довелось эксплуатировать, поэтому я не знаю ее фактического алгоритма работы.
MVA58 вне форума  
Старый 29.04.2020, 17:17   #967
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от водитель Посмотреть сообщение
Он и так не может никак решиться машинку до ума довести, а его "доброжелатели" окончательно путают. Хотя он сам пытается себя убедить, что ничего делать не надо, надо только йодом помазать. Пусть так и будет.
Парни, спасибо за советы, я обязательно поменяю сцепу, если она кончится (у меня ни на одной машине не кончалась).
Но дело-то похоже не в ней:
Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
У меня было такое на старом сцеплении. Затем я установил новую корзину, диск от Шнивы и подумал, что больше такого не будет. Но в первой же пробке на МКАД снова словил шестерёнку. То есть дело не в сцеплении. Актуатор смазан. И так было несколько раз, пока я не стал переводить селектор в N. После этого ни разу робот не уходил в аварию в любых пробках.
Миколаич вне форума  
Старый 29.04.2020, 17:47   #968
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Как боретесь с "шестеренкой"?
кардинально - покупкой авто с нормальной трансмиссией

и как бы тут не пели владельцы АМТ "оно ништяк", вот только никто из них второй раз ее не покупает

сказки про "ее больше не выпускают" тоже не катят - эти машины до сих пор есть в продаже
klauss вне форума  
Старый 30.04.2020, 00:14   #969
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
кардинально - покупкой авто с нормальной трансмиссией

и как бы тут не пели владельцы АМТ "оно ништяк", вот только никто из них второй раз ее не покупает

сказки про "ее больше не выпускают" тоже не катят - эти машины до сих пор есть в продаже
А я бы купил. Просто пока не собираюсь обновлять авто. Пробег всего 109 тыс и 3 года. Ещё минимум 2 года можно ездить, а там посмотрим. Да и денег сейчас лишних нет. А если через пару лет получится поменять авто, то буду искать свежие Весты исключительно с АМТ. Варик мне даром не нужен, а МКПП даже упоминать неприлично в 21 веке. Да я просто морально уже никогда не приму механику.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 30.04.2020, 09:40   #970
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Варик мне даром не нужен.
я тоже так считал, пока не почитал эту тему и не выбрал именно вариатор. Теперь ни прошиваться не надо, ни сцепление менять, ни адаптации всякие делать, в ручном режиме что-то переключать, на нейтраль в пробках ставить. Только масляный радиатор поставлю, как руки дойдут. На всякий случай.
А ещё с ним мотор идёт не такой капризный, как ваз
kosh477 вне форума  
Закрытая тема

Метки
Сцепление, амт2.0


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.