Вернуться   Лада Веста Клуб > Новости > Новости Лада Веста

Новости Лада Веста Все новости о новой Лада Веста (LADA Vesta) в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2018, 12:40   #181
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Сообщение от sergey-78 Посмотреть сообщение
А что скажет на это коробка, которая на пределе по крутящему моменту работает?
я думаю, ничо не скажет
на оборотах до 2 тыщ крутящего момента минимум
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 13:09   #182
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
У Вас очень небольшой стаж вождения а/м с МКПП?
Вы там не заметили моих слов о множестве проб в далеком прошлом или не поверили? И то, и другое - напрасно.
Цитата:
Вот этим самым более плавным отпусканием сцепления и предотвращается срыв ведущих колёс в пробуксовку на скользком покрытии
То есть, на первой передаче вы не в состоянии плавно и очень плавно тронуться? Что вы там про очень небольшой стаж говорили - напомните, пожалуйста.
К тому же, изначально речь была о роботе и умеет ли он настолько плавно отпускать сцепление, чтобы плавно тронуться на второй. Поскольку, если не брать крайние случаи слишком низкой первой, при прочих равных на второй передаче отпускать сцепление необходимо плавнее.

зы. Смотрю, здесь мало кто реально пробовал различные способы начала движения на льду, а в основном просто повторяют где-то услышанное и объявляют это "очевидными вещами". Это далеко не очевидные вещи, далеко. Будь то хоть первая, хоть двадцать первая, а реально на льду без пробуксовки в 99% случаев тронуться невозможно, если это не идеальная гладкая горизонтальная поверхность (ну или с уклоном вниз) или у вас не спидвейные гвозди. Вот в рыхлом снегу, когда без пробуксовки просто не поедешь, вторая - это да. Или на том же льду, но когда тоже нужна пробуксовка, а так бывает часто.
Так что не надо вот про стаж и "очевидные вещи".
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 13:16   #183
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
То есть, на первой передаче вы не в состоянии плавно и очень плавно тронуться?
на длинной - в состоянии
на короткой - с прибавлением оборотов я не могу

усугубляем: сколько раз пробовал на шниве на понижайке на 1-ой тронуться с подгазовокой - всегд сразу букс, либо скачки с дерготней вперед-назад (попытка ехать - торможение двигателем-попытка ехать и т.д.)
а вот просто отпуская сцепу - т.е. с холостых - легко и непринужденно

почему, как думаешь?
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 13:26   #184
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
а вот просто отпуская сцепу - т.е. с холостых - легко и непринужденно
Ну так и все, проблем нет - с холостых так с холостых. Вот если холостых многовато - тогда да. Но мы-то о гражданских передачах, то есть, вообще без понижаек.

зы. На ПС трогался с подгазовкой без проблем на понижайке. На Ниве (обычной) тоже бывало, но там в горах по валунам, так что сложно говорить.
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 13:31   #185
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
На Ниве (обычной) тоже бывало, но там в горах по валунам, так что сложно говорить.
об том и речь
под нагрузкой - норм
а вот просто по суху (в пробке например) - прыгала аки кузнечик


Цитата:
Ну так и все, проблем нет - с холостых так с холостых. Вот если холостых многовато - тогда да. Но мы-то о гражданских передачах, то есть, вообще без понижаек.
дык и начали про сильно скользкую поверхность и троганье внатяг
при текущей реализации АМТ если бы она попыталась тронуться сама - пошел бы букс, т.к. тяги много даже на холостых по льду

поэтому вспомнили про вторую передачу, с которой подобное же троганье будет происходить под меньшим крутящим моментом - а значит будет проще стронуться с места без букса

другой вопрос что и стабильная езда на замкнутой сцепе будет на бОльшей скорости.....

в этом плане АКП бы решило вопрос....на многих из них есть зимний режим, когда машина стартует со второй....но там за счет гидротрансформатора можно "на полувыжатой сцепе" катиться бесконечно долго, чего сцепление на АМТ/МКПП никак себе позволить не сможет
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 13:54   #186
aalf
Продвинутый
 
Аватар для aalf
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: г. Челябинск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe/Prestige 2019 г.в.
Сообщений: 461
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Вы там не заметили моих слов о множестве проб в далеком прошлом или не поверили? ...
То есть, на первой передаче вы не в состоянии плавно и очень плавно тронуться? Что вы там про очень небольшой стаж говорили - напомните, пожалуйста.
К тому же, изначально речь была о роботе и умеет ли он настолько плавно отпускать сцепление, чтобы плавно тронуться на второй. Поскольку, если не брать крайние случаи слишком низкой первой, при прочих равных на второй передаче отпускать сцепление необходимо плавнее.

зы. Смотрю, здесь мало кто реально пробовал различные способы начала движения на льду, а в основном просто повторяют где-то услышанное и объявляют это "очевидными вещами". Это далеко не очевидные вещи, далеко. Будь то хоть первая, хоть двадцать первая, а реально на льду без пробуксовки в 99% случаев тронуться невозможно, если это не идеальная гладкая горизонтальная поверхность (ну или с уклоном вниз) или у вас не спидвейные гвозди. Вот в рыхлом снегу, когда без пробуксовки просто не поедешь, вторая - это да. Или на том же льду, но когда тоже нужна пробуксовка, а так бывает часто.
...
Слов о многочисленных пробах не помню. Возможно, не видел.
На первой передаче могу тронуться и плавно, и резко.
Про небольшой стаж я не говорил, а спрашивал. Это - не совсем одно и то же.
Про робот достоверно не знаю, но могу предположить, что он в состоянии тронуться плавнее, чем среднестатистический водитель на МТ, поскольку у него должна быть более жёсткая обратная связь.
"... на второй передаче отпускать сцепление необходимо плавнее. ..." - именно об этом я и говорил.
Для меня это - очевидные вещи. Пробовать начал ещё с 1985 года на заднеприводной Копейке и нешипованной резине.
Вообще, я имел в виду плотный снег с вкраплениями льда на горизонтальной поверхности. В рыхлом снегу или на подъёме трогание на второй по сравнению с троганием на первой ощутимого эффекта не даёт.
Кстати, если на Весте с МТ реализован ПХХ, то проблем вообще быть не должно. На ПХХ машина должна тронуться и на первой и на второй даже в неглубоком снегу, только сцепление поплавнее отпускайте.
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
...
при текущей реализации АМТ если бы она попыталась тронуться сама - пошел бы букс, т.к. тяги много даже на холостых по льду
...
Не факт, а ESP?
__________________
Ранее:
ВАЗ 2101 1981 г.в.
Renault Logan 1.6 Expression 2009 г.в.
Renault Logan 2 8v 5МТ Privilege 2014 г.в.
aalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 14:04   #187
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
поэтому вспомнили про вторую передачу, с которой подобное же троганье будет происходить под меньшим крутящим моментом - а значит будет проще стронуться с места без букса
Сам момент важен, прости за тавтологию, только в первый момент (когда происходит касание), далее имеет значение скорость нарастания момента, которое имеет место, если сцепление продолжает включаться.
Цитата:
В рыхлом снегу или на подъёме трогание на второй по сравнению с троганием на первой ощутимого эффекта не даёт.
А что вы подразумеваете под эффектом? В рыхлом снегу имеет смысл трогать на высшей, чтобы потом не перекручивать мотор и не переключаться, а спокойно (но сильно) буксовать-грести.
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 14:07   #188
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Не факт, а ESP?
я уже писал - антибукс не ловит и не гасит скольжение колеса на околохолостых оборотах
там жеж просказльзывает вначале не более чем на 0.5-1 оборот колеса - этого уже достаточно чтоб вбок потащило

возможно не ловит потому что велик риск заглушить двигатель, если его под нагрузкой на холостых начать гасить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сам момент важен, прости за тавтологию, только в первый момент
именно так
и проворот колеса идет именно в этот момент)
скользко шо ппц
лед+ рыхлый тока что нападавший снег

я лично на амт трогался так - чуть страгивал машину газом и тут же его отпускал....затем уже плавно и чуть-чуть прибавлял
первый импульс машину толкал чуть (не успевала вбок съехать), а потом уже катящаяся машина не буксует, а просто начинает ехать
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 14:24   #189
aalf
Продвинутый
 
Аватар для aalf
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: г. Челябинск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe/Prestige 2019 г.в.
Сообщений: 461
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Сам момент важен, прости за тавтологию, только в первый момент (когда происходит касание), далее имеет значение скорость нарастания момента, которое имеет место, если сцепление продолжает включаться.
Да, именно так.
Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
А что вы подразумеваете под эффектом? В рыхлом снегу имеет смысл трогать на высшей, чтобы потом не перекручивать мотор и не переключаться, а спокойно (но сильно) буксовать-грести.
Да пробовал я и так, и эдак. Особой разницы что-то не припомню. Если снег совсем уж глубокий, то на второй мощности двигателя не хватает.
Обычно я трогаюсь почти всегда со второй, потому что первая у меня совсем уж короткая. Очень быстро обороты растут - неприятно, слух режет.))
Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
я уже писал - антибукс не ловит и не гасит скольжение колеса на околохолостых оборотах
...
Вот это - жаль. В этой ситуации антибукс мог бы помочь.
__________________
Ранее:
ВАЗ 2101 1981 г.в.
Renault Logan 1.6 Expression 2009 г.в.
Renault Logan 2 8v 5МТ Privilege 2014 г.в.
aalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 14:29   #190
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: На LADA появился «ползущий режим» CREEPING MODE

Цитата:
Вот это - жаль. В этой ситуации антибукс мог бы помочь.
он будет скорее помехой
в тот же день вечером на перекрестке тронулся - буксует, стаба моргает, еду со скоростью пешехода......и нифига
вырубил стабу, включил 2-ую передачу, газанул где-то до 50 км/ч (машина фактически ехала 5 км/ч) - ну вот кое-как более-менее поехала))))
за мной грузовик стоял - вот он ваще не поехал.....хоть стаба, хоть не стаба..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Если снег совсем уж глубокий, то на второй мощности двигателя не хватает.
помнится, в черноземе по уши на шниве единственный способ кое-как стронуться и проехать был на 3-ей пониженной открутить в отсечку с выжатым сцеплением и бросить сцепу.....за счет быстрого вращения колес протектор очищался и я проезжал очередные метров 7.....затем двигателя все-таки нехватало и он потухал вплоть до остановки)))))
dema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada vesta, автоваз, амт, лада веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.