Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2018, 03:36   #371
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
Так в том то и фишка, что у меня востанавливает и на холостых
Но не на такой же нагрузке! Или вы на холостом включаете не только подогревы, но и дальний свет с противотуманками? Я ведь сознательно нагрузил гену максимально, а в реальной жизни нагрузка меньше и гена вполне справляется с ней.
viser вне форума  
Старый 18.01.2018, 07:42   #372
keen.
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 44
Re: Напряжение в бортовой сети

[QUOTE=viser;166099]Хоть поздно, но доходит... Уже хорошо! Надеюсь данный показометр поверен? Да и чуток всё же не дотягивает до рекомендуемых производителем батареи значениям. Кстати, у соседа по гаражу Ларгус. Напряжение на клеммах 14,7В, батарея кальциевая - 3 года катается не снимая, не заряжая и не обслуживая. Понятное дело, что проблем запуска двигателя даже в сильные морозы нет.

По поводу верю не верю-У каждого прибора есть класс точности,и по большому счету не важно поверен он или нет.Поверка-сохранение погрешности в заданных пределах.Все мультиметры бытовые,и этим все сказано.Вопрос закрыт.Датчики дают более точные показания.и они могут мгновенно отражать изменения.Данный паказометр не производит замер,он считывает,через диагностический разъем,информацию с датчиков,передающих ее в "мозги" машины.Поэтому там не 80-90 градусов,а 81,не 800-900 оборотов а 841,и напряжение 14.1-14.4.Так что можете начинать тему -"там не правильные датчики".
Так что на выходе из генератора,вы имеете то напряжение,о котором вы мечтаете.
Напряжение на АКБ-обычный потребитель в этой цепи.Его собственное напряжение,допустим, 12.7В,когда на него поступает напряжение,допустим 14.3В он начинает заряжаться,и соответственно подсаживает напряжение.
На станционарном заряднике,вас же не волнует напряжение на клемах АКБ,вы выставляете,скажем 14.5В и начинаете зарядку.Если АКБ разряжен,то напряжение просядет.Просадка зависит от степени разряженности АКБ.Потом оно будет расти,при полной зарядке оно уже будет 15-16В.
На машине по другому,электроэнергию,заб ирают другие потребители.Поэтому напряжение на клеммах будет всегда меньше выдаваемого генератором.При показателях 14.1-это практически 100% заряженный АКБ.Что бы увидеть на АКБ цифру 14,5В нужно что бы генератор выдавал вольт под 15.Есть еще один способ увидеть эти цифры.Снять клемму с АКБ,только есть риск что нибудь спалить.РН-это не стабилизатор.При сбоях(обороты двигателя,снятие клемы)будут провалы.
То что мы видим на панели проборов-элементарное падение напряжение в сети,скажем на заднем габарите оно будет еще больше.
Доступно объяснил?
И Я ЗНАЮ КАК ПОДНЯТЬ СИЛУ ТОКА
Вы не дочитали-обратно пропорционально сопротивлению.Если вы предоставите сопротивление АКБ и желательно разряженном и заряженном состоянии.То мы его посчитаем в цифрах.
При одном и том же сопротивлении,сила тока возрастает при падении напряжения а не наоборот.Физика 7 класс....Это о образовании.
На генераторе отдачу силы тока можно поднять нагрузочным сопротивление.(в нашем случае нагрузочных компонентов много).На станционарном заряднике (трансформаторном) путем добавления более толстой вторичной обмотки.И то если железо подходит под ваши параметры.По поводу силы тока и напряжения-конкретное наглядное пособие.Высоковольтный преобразователь частоты,нагрузка эл.двигатель 630кВт..
Кстати цифры 14.1-14.4В стабильны,что при холодном пуске что под нагрузкой.Попробуйте сами.
Изображения
Тип файла: jpg 20180117_094803.jpg (92.2 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось keen.; 18.01.2018 в 08:00.
keen. вне форума  
Старый 18.01.2018, 08:01   #373
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Честное слово - полный бред из детского сада! С каких это пор какой-то там "датчик" выдаёт показания точнее прибора? Вы верующий? Т.е. вольтметры измеряют напряжение как-то иначе, чем ваш уникальный датчик? По поводу заряда батареи - ваши знания на уровне гаражного электрика. Как можно сравнивать режимы заряда постоянным напряжением (на машине) и постоянным током (в зарядных устройствах)?
Не вижу смысла чего-либо вам доказывать. Мне жалко на это время, тем более, что вам доказывать бесполезно. На этом всё.
viser вне форума  
Старый 18.01.2018, 08:21   #374
keen.
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 44
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение


Снова ваши измышления? Поднятие более 15В ни кто в здравом уме и не требует (если вы об этом). 14,1...14,3В - летом, 14,5...14,7В - зимой самое то для нашей батареи. У меня зимой 14,2В на клеммах АКБ - этого мало, и об этом я и говорю... Ну, а для лета этого хватает - проблем нет.
На форуме есть файл
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БЛОК КУЗОВНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ АВТОМОБИЛЕЙ LADA VESTA, LADA XRAY – УСТРОЙСТВО, ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТЕЙ
почитайте полезно будет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Честное слово - полный бред из детского сада! С каких это пор какой-то там "датчик" выдаёт показания точнее прибора? Вы верующий? Т.е. вольтметры измеряют напряжение как-то иначе, чем ваш уникальный датчик? По поводу заряда батареи - ваши знания на уровне гаражного электрика. Как можно сравнивать режимы заряда постоянным напряжением (на машине) и постоянным током (в зарядных устройствах)?
Не вижу смысла чего-либо вам доказывать. Мне жалко на это время, тем более, что вам доказывать бесполезно. На этом всё.
Да,это точно тяжелый случай...Аккумулятор всегда заряжается током,а не напряжением,элементарно посмотрите на зарядники от телефона.они отличаются не напряжением а током,соответственно и временем зарядки.И ток что на машине что в заряднике ПОСТОЯННЫЙ!!!Переменный он у вас только в розетке !!!
По поводу гаражного электрика-это фото с моей работы)))
keen. вне форума  
Старый 18.01.2018, 08:52   #375
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от keen. Посмотреть сообщение
По поводу гаражного электрика-это фото с моей работы)))
Соболезную я вашей работе, коли там такие спецы работают...
А то, что акб заряжается током и коню понятно, только вот величина его различная - или постоянный (0,1С) от зарядника, или разный (от 0 до десятков ампер) на машине.
Вы реально уже утомили. Чего хотите доказать? Что у вас с зарядом батареи всё хорошо? Ну и отлично! У меня другое мнение. На этом всё?
viser вне форума  
Старый 18.01.2018, 09:27   #376
keen.
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 44
Re: Напряжение в бортовой сети

Напряжение на Приоре
Изображения
Тип файла: jpg 20180118_084003.jpg (96.3 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 20180118_084200.jpg (91.8 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 20180118_084248.jpg (96.0 Кб, 45 просмотров)
keen. вне форума  
Старый 18.01.2018, 10:26   #377
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Почему? Ток саморазряда выше и внутренне сопротивление, а так тот-же кондер.
скорость отдачи энергии

настоящие кондеры ставят чтобы на пиках, когда сабоусь импульсом съедает огромное количество энергии - кондер поможет....и потом станет потребителем для АКБ пока не зарядится снова (опять же заряжаться будет на пределе скорости акб)

ионистор отдаст энергию медленнее....примерно как акб - т.е. пик потребления все равно поддержать не сможет, но затем (с учетом емкости, которые реально огромные нынче у ионисторов) будет кушать акб совместно с усилителями

если совсем краткий пример - хороший настоящий конденсатор на сильно большой громкости на музыке с большим количеством ударных сгладит моргание фар на дохлой проводке (недостаточного сечения и/или с фиговой заделкой концов), а ионистор вместо моргания заставит фары просто притухнуть и держаться в этом положении))))

вообще для автозвука гораздо актуальнее вложиться в проводку, протянуть по машине силу + и - с запасом по сечению и обжать концы качественно и по уму - уже фары моргать не будут практически, как ни наваливай.

а конденсаторы хорошие имеет смысл заморочиться и поставить например вот к такому агрегату:
http://magnitola.ru/Helix-XXL-Power-Station-p-7788.html
dema вне форума  
Старый 18.01.2018, 11:21   #378
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от keen. Посмотреть сообщение
Напряжение на Приоре
Ну так и батарея гибридная, а не кальциевая как у нас - ей и напряжение нужно меньше.
Ещё в старой книжке на мою бывшую Волгу написано, что напряжение должно быть 13,8...14,2В, но так в те времена кальциевых батарей и не существовало...
viser вне форума  
Старый 18.01.2018, 11:30   #379
keen.
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 44
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Ну так и батарея гибридная, а не кальциевая как у нас - ей и напряжение нужно меньше.
Ещё в старой книжке на мою бывшую Волгу написано, что напряжение должно быть 13,8...14,2В, но так в те времена кальциевых батарей и не существовало...
Короче,по второму кругу.Прочитайте заново все.И когда у вас нет аргументов,не переходите на личность.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Соболезную я вашей работе, коли там такие спецы работают...
А то, что акб заряжается током и коню понятно, только вот величина его различная - или постоянный (0,1С) от зарядника, или разный (от 0 до десятков ампер) на машине.
Вы реально уже утомили. Чего хотите доказать? Что у вас с зарядом батареи всё хорошо? Ну и отлично! У меня другое мнение. На этом всё?
Мы с вами начинали с того,что для большинства данного напряжения хватит за глаза.А АКБ разряжается.А если кому то нужно поднять напряжение-дополнительные потребители,низкая температура,то это просто индивидуальные потребности.
keen. вне форума  
Старый 18.01.2018, 11:36   #380
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Напряжение в бортовой сети

Я так скажу. По приборке зимой со включенной печкой (2-3 скорость), БС, ММСкой, иногда туманками и плюс машина на АМТ напряжение показывается 13.8В на ХХ и 13.9В во время езды. На полностью прогретом моторе при стоянке с ДХО, печкой на 2 скорости, без ММС показывает 14В. При этом если верить брелоку сигнализации, после простоя в 2-3 дня у меня этой зимой напруга в сети от 12.52 до 12.46В. Видел таблицу зависимости напряжения от степени заряда аккумулятора - по ней у меня 80-85% заряда аккумулятора есть всегда зимой. Летом 100%. Это при коротких (30-40 минут работы мотора) поездках 2 раза в день и 2-4 запускам мотора в день. Машине полтора года, аккумулятор не обслуживал. Значит, в целом напряжения в сети вполне достаточно для нашего аккумулятора.
Iluvatar вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.