Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Результаты опроса: Есть ли у вас искажения в лобовом стекле?
Да 13 16.88%
Нет 64 83.12%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2017, 17:25   #681
Dimidrol
Продвинутый
 
Регистрация: 21.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 152
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Прикол от Весты. Предыстория. С момента покупки авто очень слабо грел обогрев заднего стекла. 30 мин уходило, чтобы запотевшее стекло становилось прозрачным. Все нити целые, но греют несколько мм рядом с собой. Предположение первое: плохая масса или на"+" подогрева приходит заниженное напряжение. Снимаю накладки задней стойки. Справа масса, прикрученная гайкой на кузов, слева- "+". Цепляю тестер, завожу, включаю обогрев заднего и зеркал - охреневаю - 12,3в в то время, как на клеммах АКБ - 14в. О нормальном обогреве речи, естественно, быть не может. Предположение второе: хреновая масса. Что бы не откручивать массу от кузова, разъединяю разъём и подаю на него напрямую с АКБ минус. На тестере - 12,3в. Масса в полном порядке, и значит на плюсовой контакт идёт пониженное напряжение. Проще говоря, по "дороге" от АКБ/генератор где-то теряются почти 2 в.
Беру схему, копаю дальше. Реле обогрева. На контакте "30" всегда постоянное напряжение от АКБ\генератор. Вынимаю реле, завожу, меряю - 14в. Предположение третье: хреновое реле. Меняю на такое же, меряю - на плюсе обогрева - 12,3в. Реле не при чём. Копаю дальше. По схеме видно, что на выходе реле (контакт 87) проводка раздваивается. Один провод идёт через пред на зеркала, второй - напрямую на обогрев заднего стекла. Меряю напряжение на предохранителе на зеркала - 14в. Теперь вопрос: как такое может быть? С одного выхода идёт два разных напряжения. Или там сзади монтажного блока хитро распаяны провода. Кто, что думает?
Оно может и ничего удивительного.
Если обогрев 6 Ом (на самом деле я хз сколько, но наверно близко), то сопротивление провода до этого подогрева 0,8 Ом получается (может и многовато, конечно). Но если сопротивление обогрева меньше, то для падения на 1,7 В сопротивление провода рассчетное будет и того меньше. Если на пути несколько разъемных соединений, то даже 0,8 Ом не кажутся очень большой величиной.
Провод медный 0,75мм2 на 4 метра имеет 0,1 Ом сопротивление примерно.
__________________
Toyota Corolla (E120) 1,6 МКПП -> Opel Astra J 1.4T АКПП6 -> ВАЗ-2111 1.6 (98 л.с.) -> Lada Vesta 1.6 МКПП(Рено)
Dimidrol вне форума  
Старый 28.07.2017, 19:19   #682
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Сообщение от Dimidrol Посмотреть сообщение
Провод медный 0,75мм2 на 4 метра имеет 0,1 Ом сопротивление примерно.
Я понимаю, что имея 14в. на клеммах АКБ глупо рассчитывать увидеть эти же 14в на контактах обогрева. Но падение на 1,7в - это явно много.
rvs63 вне форума  
Старый 29.07.2017, 09:12   #683
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что имея 14в. на клеммах АКБ глупо рассчитывать увидеть эти же 14в на контактах обогрева. Но падение на 1,7в - это явно много.
Падение напряжения зависит не только от сопротивления, но и от протекаемого тока, который зависит от приложенного напряжения. Обогрев так то это мощный потребитель, поэтому 1,7В не так уж и много.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 29.07.2017, 11:05   #684
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Сообщение от Dimidrol Посмотреть сообщение
Оно может и ничего удивительного.
Если обогрев 6 Ом (на самом деле я хз сколько, но наверно близко), то сопротивление провода до этого подогрева 0,8 Ом получается (может и многовато, конечно). Но если сопротивление обогрева меньше, то для падения на 1,7 В сопротивление провода рассчетное будет и того меньше. Если на пути несколько разъемных соединений, то даже 0,8 Ом не кажутся очень большой величиной.
Провод медный 0,75мм2 на 4 метра имеет 0,1 Ом сопротивление примерно.
Там токи гораздо больше.Реле и предохранитель на 30А,на обогрев зеркал 5 А.Остается 25 ампер,ну пусть реле и пред с запасом и на обогрев заднего идет 20 А итого сопротивление обогрева- 0.7 Ом. Что бы на проводе потерялось около 2 вольт его сопротивление должно быть в районе 0.1 Ома,а это метров 15 провода 2.5мм2.Многовато конечно,но с учетом потерь на контактах вполне возможно.
nikVL вне форума  
Старый 29.07.2017, 16:06   #685
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Ну это же просто проверить: отключи нить и померь на контактах сзади, если стало 14 значит потери, 2 в при таком токе это дохера...надо искать.
Phantom70 вне форума  
Старый 29.07.2017, 21:09   #686
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Ну это же просто проверить: отключи нить и померь на контактах сзади, если стало 14 значит потери, 2 в при таком токе это дохера...надо искать
Ты прям мои мысли прочитал. Померял ещё до твоего сообщения. Вынул контакт из плюсового разъёма обогрева. На клеммах АКБ - 14в. На плюсовом разъёме обогрева - 13,92в. Получается, что провод между АКБ и плюсом обогрева, включая разъёмы предохранителя и реле практически ничего не забирает. Всё дело в сопротивлении самих нитей обогрева. Или я, что-то не так понимаю?
rvs63 вне форума  
Старый 29.07.2017, 21:51   #687
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Ты прям мои мысли прочитал. Померял ещё до твоего сообщения. Вынул контакт из плюсового разъёма обогрева. На клеммах АКБ - 14в. На плюсовом разъёме обогрева - 13,92в. Получается, что провод между АКБ и плюсом обогрева, включая разъёмы предохранителя и реле практически ничего не забирает. Всё дело в сопротивлении самих нитей обогрева. Или я, что-то не так понимаю?
Должен быть разъем в районе блока салонных предохранителей который соединяет задний жгут со жгутом торпеды.Вполне возможно что там плохой контакт.
nikVL вне форума  
Старый 29.07.2017, 22:18   #688
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,793
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Ты прям мои мысли прочитал. Померял ещё до твоего сообщения. Вынул контакт из плюсового разъёма обогрева. На клеммах АКБ - 14в. На плюсовом разъёме обогрева - 13,92в. Получается, что провод между АКБ и плюсом обогрева, включая разъёмы предохранителя и реле практически ничего не забирает. Всё дело в сопротивлении самих нитей обогрева. Или я, что-то не так понимаю?
Без нагрузки не будет никакого падения напряжения, нужно мерить с нагрузкой(т.е с обогревом), и последовательно проверять все соединения. Ну и как вариант просто провод малого сечения.
katran вне форума  
Старый 30.07.2017, 08:26   #689
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Ты прям мои мысли прочитал. Померял ещё до твоего сообщения. Вынул контакт из плюсового разъёма обогрева. На клеммах АКБ - 14в. На плюсовом разъёме обогрева - 13,92в. Получается, что провод между АКБ и плюсом обогрева, включая разъёмы предохранителя и реле практически ничего не забирает. Всё дело в сопротивлении самих нитей обогрева. Или я, что-то не так понимаю?
Не правильно понимаешь, ты предположил, что модет быть 2 разных напряжения подается на зеркала и задний обогрев, вот я и сказал, что откинь нагрузку если напруга поднялась, значит напряжение одно и то же и падение именно от предохранителя до заднего стекла надо искать. Тут бы найти замеры еще у когонибудь, если у всех напряжение на пару вольт меньше значит провода заложены тонкие, если нет, значит контакт где то хреновый искать надо.
Phantom70 вне форума  
Старый 28.10.2017, 09:58   #690
Алекс3Т
Продвинутый
 
Регистрация: 08.04.2016
Адрес: ТЛТ
Автомобиль: LADA VESTA 1,6 MT JH3 Люкс без ММС (+ММС) 2016г.в.
Сообщений: 299
Re: Обогревы лобового стекла и пр.

Появилась нерабочая зона на обогреве лобового напротив левого дворника. Никто руками никуда не лазил, в том году всё работало. Пока доставал телефон полоска уменьшилась, изначально была см 4. Куда копать?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171025_082833 - с эффектами.jpg (59.8 Кб, 64 просмотров)
Алекс3Т вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.