Вернуться   Лада Веста Клуб > Новости > Новости Лада Веста

Новости Лада Веста Все новости о новой Лада Веста (LADA Vesta) в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2015, 19:22   #1
svett
Супер Модератор
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 1,388
Маттин: «LADA Vesta и LADA Xray будут выделяться на фоне конкурентов — в хорошем смысле слова»

Шеф-дизайнер АВТОВАЗа Стив Маттин в рамках выставки «ИННОПРОМ – 2015» дал интервью екатеринбургскому каналу «Malina.am». В ходе беседы Маттин рассказал какой будет серийная LADA Vesta, что мешает ему работать в России, а также о личном профессиональном вызове.

Официальный Лада Клуб публикует интервью Стива Маттина в полном объеме:



Ольга Чебыкина: Стив, добрый день.

Стив Маттин: (здоровается по-русски) Добрый день.

ОЧ: У вас прекрасный русский!

СМ: На самом деле, это пока всё, что я могу сказать по-русски (улыбается).

ОЧ: С вашей лёгкой руки должна начаться новая эра бренда LADA. Сегодня на ИННОПРОМе вы проводили презентацию, на которой сказали, что прежде всего ставили себе задачу внести в бренд эмоцию, а вторым по важности стало написание нового кода ДНК «Лады». Что будет зашифровано в этом коде?

СМ: Я был рад, когда в октябре 2011 года пришёл работать на АвтоВАЗ, потому что у меня появилась возможность создавать бренд LADA с чистого листа. Мне было важно не просто придумать новый проект, а разработать стратегию развития бренда в будущем. Это как в мире моды — нужно ориентироваться не только на то, что популярно сейчас, но и на то, что будет актуально в долгосрочной перспективе.

Нужно было полностью изменить восприятие бренда и понять, какой будет его ДНК. Для этого нам нужно было решить, в чём будет уникальность бренда, его образ, характер автомобиля, чтобы он выделялся среди других марок, и насколько такой автомобиль будет полезен людям. Раньше в компании не было стратегии, которая определяла бы уникальность внешнего облика автомобиля, а это необходимо. Согласитесь, понять, нравится автомобиль или нет, можно по лицу человека, который его видит, по его первой реакции. Это можно сравнить со знакомством людей — мы запоминаем только тех, чьи лица были особенно привлекательными, эмоциональными и необычными. Когда мы создаём новое лицо бренда, мы должны придумать, как вызвать первое сильное впечатление.

ОЧ: В вашей презентации был слайд с автомобильным «алфавитом»: A — Audi, B – BMW и так далее. И буква L в этом алфавите уже занята Lexus.

СМ: Дело не в конкретных буквах. На букву L есть ещё и Land Rover. Мы в первую очередь говорим о внешности, которая узнается с первого взгляда. Например, у Audi это массивная решётка радиатора, по которой можно безошибочно узнать автомобиль. Мы искали для «Лады» образ, который будет узнаваем, но которого раньше ни у кого не было. Появилась идея соединить х-образную графику, переднюю оптику, решётку радиатора и нижнюю часть бампера. Это относится не только к лицевой, но и к боковой части автомобиля. По сути, нам приходится создавать ДНК новых российских автомобилей, потому что предыдущие модели «Лады» слишком различны, в них нет единства стиля, ничего общего, каждая машина как бы сама по себе. Вот и пришлось создавать всё заново.

ОЧ: Стенд, на котором представлены модели LADA Vesta, пользуются большой популярностью. Вы видели, как люди реагируют, как фотографируются рядом с автомобилями?

СМ: Да, я это видел. Это о-о-очень радует! Ведь все мы знаем двоякое отношение людей к «Ладе»: есть те, для кого это транспорт на каждый день, такие лояльные патриотично настроенные клиенты ВАЗа, а есть те, кто иронизирует по поводу российского бренда — наверное, они ездят исключительно на эксклюзивных автомобилях (улыбается). Мы рассчитываем, что LADA Vesta и LADA Xray, которые запускаются в серийное производство в конце этого года, будут в выделяться на фоне конкурентов — в хорошем смысле слова. Надеюсь, нам удастся удивить скептиков.

А если говорить в общем, то у каждого человека есть мнение об автомобилях. Так что неудивительно, что люди интересуются новыми моделями и «Ладой» в частности. Мы надеемся, что наша модель станет моделью будущего.

ОЧ: В России есть шутка про то, что у нас в стране все умеют играть в футбол, кроме тех одиннадцати человек, которые входят в сборную. Я вижу, вы чётко представляете, как в России воспринимается бренд LADA. Вы изучали этот вопрос заранее и самостоятельно или вам специальные люди принесли исследования и рассказали, что в нашей стране думают по поводу «Лады»?

СМ: Вы не поверите, но я долго сомневался, прежде чем согласился сотрудничать с АвтоВАЗом, и думал, стоит ли заниматься развитием бренда, о котором даже в Великобритании ходит много шуток. Это был вызов — в корне изменить дизайн «Лады» и таким образом обеспечить бренду лучшее будущее, — и я его принял. Мы стоим на пороге кардинальных изменений. «Лада», которую мы скоро увидим, будет совсем не той, которая сегодня ездит по дорогам страны.

ОЧ: В продолжение футбольной темы: нашу сборную тренировал Фабио Капелло, замечательный специалист. Но футболисты остались те же, и результаты — те же или хуже. Что вы можете ответить скептикам, которые уверены, что даже при талантливом руководстве Бу Андерссона и при замечательных дизайнерах рабочие руки на АвтоВАЗе останутся теми же и технические и финансовые ограничения не позволят вам добиться успеха? Как вы будете измерять успех?

СМ: К концу года, как я уже говорил, планируется серийный выпуск моделей Vesta и Xray. LADA Vesta — это абсолютно новый продукт, не основанный на моделях, выпускавшихся ранее. Когда она появится на улицах, люди смогут на практике узнать, что это за автомобиль. И когда горожане увидят Vesta и скажут «Ух ты, круто, новая модель «Лады», наконец-то можно сходить к дилеру и попасть на тест-драйв!» или ещё лучше «Ух ты, что это?», тогда восприятие бренда в головах людей начнёт меняться. Для меня это будет отличной оценкой работы.

Конкуренция на автомобильном рынке сейчас очень высокая. Если автомобили находятся примерно в одной ценовой категории и имеют сопоставимые технические характеристики, покупатель начинает выбирать по принципу «нравится — не нравится внешний вид». Дизайн становится решающим фактором.

Владимир Пирожков, дизайнер: «Сейчас будет время LADA»

ОЧ: На круглом столе, в котором вы сегодня участвовали, показывали грандиозную на вид стиральную машину, которая больше похожа на космический корабль. Она получила 11 международных наград за дизайн и провалилась в продажах. Участники круглого стола шутили, что, наверное, это произошло из-за того, что у неё только четыре программы стирки или стекло матовое, а человек хочет видеть, как стирается его бельё.

СМ: Конечно, мы разрабатываем автомобиль не просто для того, чтобы он был красивым. Для этого есть эксклюзивные классы автомобилей, за которые люди готовы заплатить любые деньги. Разные запросы могут быть и на техническую составляющую — чтобы автомобиль был самый большой, мощный или быстрый. Но мы ориентируемся на то, что действительно нужно массовому клиенту, учитывая бюджетные ограничения покупателей.

ОЧ: Сколько будет стоить серийная Vesta?

СМ: К сожалению, не могу сказать, но она будет конкурентоспособна.

ОЧ: Главы стран, где достаточно развит автопром, ездят на автомобилях брендов своих стран: Барак Обама — на Cadillac, Ангела Меркель — на BMW, королева Великобритании — на Bentley, президент Чехии — на Skoda. Кортежи наших руководителей состоят в основном из мерседесов. Справедливости ради отмечу, что так делают ещё очень и очень многие лидеры, выбирая качество и марку. Как вы думаете, было бы полезно для имиджа и продвижения пересадить на «Лады» наше правительство?

СМ: О том, чтобы пересадить правительство на отечественные автомобили, говорить ещё рано (улыбается). Но мы думаем о долгосрочной перспективе. Вряд ли чешский лидер 20 лет назад мог предположить, что его коллега когда-нибудь будет передвигаться на «Шкоде». Просто 20 лет назад не было «Шкоды» представительского уровня.

В нашей компании всех топ-менеджеров пересадили на ВИП-версии LADA Largus, и такой патриотизм внутри компании важен. Естественно, сложно сравнивать «Ладу» и «Мерседес» — я работал в обеих компаниях и знаю, о чём говорю. Но, может, правительство действительно когда-нибудь согласится пересесть на «Весту» — при эксклюзивном изготовлении она могла бы быть выполнена на очень хорошем уровне.

ОЧ: Никола Гуэлфо, дизайнер из Giorgeto Giugiaro, говорит, что у него нет личного автомобиля, но есть приятная корпоративная обязанность ездить на автомобилях Audi , которые разрабатывает студия дизайна, где он работает. Какой ваш служебный автомобиль и что вы выбрали лично для себя?

СМ: Я часто слышу этот вопрос, и каждый раз мне сложно на него ответить. Но для вас постараюсь. Четыре дня в неделю я работаю в Тольятти и там езжу на «Ладе». Ближе к выходным я уезжаю в Москву, там нахожусь в центре города, и автомобиль мне не нужен. Наверное, было бы неплохо иметь под рукой комфортабельный автомобиль, но, боюсь, я не буду успевать на нём ездить (улыбается).

Когда я работал в концерне Mercedes, я решил покупать каждую разработанную мной модель. На одном из автомобилей я езжу до сих пор . Это как первый ребёнок — так эмоционально привязываешься к своему детищу, что расстаться с ним невозможно. С тех пор я создал много автомобилей, и мне понадобилась очень просторная парковка, чтобы разместить свою коллекцию, поэтому я решил продолжить собирать лишь некоторые экземпляры моих творений — может даже, просто модельки (улыбается).

Многим пришлось пожертвовать, когда я оставил работу в Mercedes и Volvo. Помню, раньше я часто ездил в горы на прекрасных автомобилях, которые сам и разработал, и получал удовольствие. Сейчас моя жизнь кардинально поменялась.

Когда меня спрашивают о любимом автомобиле, я вспоминаю тот, над которым работаю в данный момент и стараюсь поскорее воплотить его в жизнь. Я очень жду, когда появятся первые экземпляры Vesta и Xray, хочу попробовать их в деле. Есть модели, которые мы произведём позже, и о них я уже думаю и уже их люблю.

Стив Маттин на Форуме промышленного дизайна на ИННОПРОМе

ОЧ: Вы упомянули о том, как поменялся ваш бытовой уклад. Я уверена, что на вопрос о жизни в России вы ответите, что вам здесь интересно. Но есть в нашей стране что-нибудь, к чему вы никак не можете привыкнуть?

СМ: Самое главное, что мешает, это бюрократия, которая просто сводит меня с ума. Каждый день! Это какая-то вечная битва!

Конечно, в новой стране ко многому нужно привыкать: новые люди, новый язык. Это вызов, который я с радостью принимаю. Важно найти во всем позитив. Таким приятным открытием для меня стали русский театр, балет и опера, ведь дизайнер получает вдохновение от всего, что его окружает, от всей жизни в совокупности, каждой её краски. Россия дала мне новую палитру. Главное — не фокусироваться на вещах, которые раздражают и напрягают, а находить полезное и прекрасное во всех изменениях. Например, погода. У вас она, можно сказать, экстремальная: очень жарко летом и очень холодно зимой. Тем не менее, когда у вас минус 30, я замерзаю меньше, чем на родине в Британии, когда там всего минус 3. Многое зависит от личного настроя, от того, видишь ли ты стакан наполовину пустым или полным, позитивно или негативно смотришь на мир.

ОЧ: Стив, спасибо вам за интервью. Желаю вам безоговорочной удачи, победы над обстоятельствами и успехов. Надеюсь, что LADA Vesta или другая ваша модель для АвтоВАЗа произведёт мировую сенсацию. Я верю в это.

СМ: Я благодарю вас за интервью, а организаторов ИННОПРОМа — за возможность открыто говорить на этой площадке о трансформации одной из важнейших компаний в России. Для меня большая честь быть одним из тех, кто может внести вклад в эти изменения. Хочется верить, что перемены будут положительными и люди, для которых мы всё это делаем, воспримут их с оптимизмом.
svett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada vesta, интервью, веста, автоваз, лада веста, стив маттин

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.