Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2020, 16:34   #841
b0b
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 3
Re: Сцепление, проблемы и решения

Веста св, 1.6, МКПП вазовская.
Машину купил зимой 2018-2019 г., летом, когда стало тепло, появилась проблема - при отпускании педали сцепления, она как будто заедает, причем если отпускать быстро - такого эффекта не наблюдается, но при медленном отпускании и разогретом двигателе дефект стабильно есть. Несколько человек в этой теме отписывались об этой проблеме. Сильно мешает в пробках.
Оф. дилер по гарантии устранять отказался, говорит все работает, посоветовал заменить тормозную жидкость. Ну да ладно, я от них ничего другого не ожидал.
Подозрение пало на один из двух цилиндров привода сцепления. Взял строительный фен и температурой 90 С погрел рабочий цилиндр (до него проще добраться). Дефект сразу стал проявляться. Купил цилиндр, не валео, взял другого производителя, но партномер тот же. Потом зима наступила, проблема ушла с понижением температуры. Этим летом созрел поменять РЦС. Еще раз повторил эксперимент с нагрефом феном - все также, причем из салона кажется что звук идет от главного цилиндра. Поменял РЦС, прокачал сцепление и ... дефект остался! Сначала я не понял, как будто пропал, но в течение недели все стало окончательно ясно.
Разобрал старый РЦС, разбирается он кстати совсем просто, и внутри цилиндра увидел, что внутренняя поверхность, манжета и возвратная пружина плотно смазана белой смазкой, которая в свою очередь от контактирования с тормозной жидкостью немного потеряла свои смазывающие свойства. Ни разу в жизни до этого момента я не видел гидроцилиндр, который смазывается со стороны рабочей жидкости. С другой стороны я ни разу не видел и пластиковый цилиндр.
Ув. специалисты, подскажите, должна-ли там быть смазка, и какая?
Пока что планирую собрать старый РЦС без смазки (внутри), и поездить на нем какое-то время. Плохо что уже прохладно, ответ будет только в след. году.
На всякий случай привожу полный перечень работ по этой теме:
- смазка педали сцепления с частичной разборкой - не помогло;
- замена тормозной жидкости - не помогло, но стало немного по-другому;
- смазка упора РЦС (вилки) - не помогло;
- смазка штока РЦС - не помогло;
- смазка штока ГЦС - не помогло;
- попытка приработки на разогретом автомобиле - не помогло, вернее на короткий промежуток становиться лучше;
- прокачка привода сцепления - не помогло;
- замена РЦС - не помогло, но стало немного по-другому.
b0b вне форума  
Старый 15.10.2020, 23:34   #842
scmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 28.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МТ
Сообщений: 245
Re: Сцепление, проблемы и решения

Тоже есть нечто подобное. Сильно похоже,что проблема в корзине сцепления, и через жидкость все хрусты отдают в педаль.
scmaster вне форума  
Старый 18.10.2020, 01:11   #843
b0b
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 3
Re: Сцепление, проблемы и решения

Да, послушал из смотровой ямы, на разогретом автомобиле есть отчетливый скрип со стороны сцепления, но когда сидишь в салоне с закрытой дверью - кажется что скрипит педаль.
Попробовал смазать выжимной и вилку через трубочку, вынув резиновый пыльник, эффекта нет, наверное дело в моем мастерстве. Буду пробовать еще.
b0b вне форума  
Старый 18.10.2020, 08:57   #844
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,132
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от b0b Посмотреть сообщение
Да, послушал из смотровой ямы, на разогретом автомобиле есть отчетливый скрип со стороны сцепления, но когда сидишь в салоне с закрытой дверью - кажется что скрипит педаль.
Попробовал смазать выжимной и вилку через трубочку, вынув резиновый пыльник, эффекта нет, наверное дело в моем мастерстве. Буду пробовать еще.
Сцепление замени.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец на форуме  
Старый 18.10.2020, 12:53   #845
Артём440
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Архангельск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 691
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Да, послушал из смотровой ямы, на разогретом автомобиле есть отчетливый скрип со стороны сцепления, но когда сидишь в салоне с закрытой дверью - кажется что скрипит педаль.
Попробовал смазать выжимной и вилку через трубочку, вынув резиновый пыльник, эффекта нет, наверное дело в моем мастерстве. Буду пробовать еще.
Не совсем уверен, но там надо мазать "солдатик" на который опирается вилка. Это по аналогии с Рено-коробками.
Артём440 вне форума  
Старый 18.10.2020, 15:52   #846
b0b
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 3
Re: Сцепление, проблемы и решения

Попробую еще на досуге смазать, если не выйдет - заменю сцепление. Что сейчас предпочительнее, SACHS или LUK?
b0b вне форума  
Старый 18.10.2020, 17:13   #847
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,088
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от b0b Посмотреть сообщение
Что сейчас предпочительнее, SACHS или LUK?
Оба нормальные, если не левак.
MVA58 вне форума  
Старый 21.10.2020, 00:05   #848
scmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 28.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МТ
Сообщений: 245
Re: Сцепление, проблемы и решения

Смазал таки солдатика. Все прошло. Спасибо за совет, реально помогло.
scmaster вне форума  
Старый 21.10.2020, 10:36   #849
mir
Продвинутый
 
Аватар для mir
 
Регистрация: 22.03.2017
Автомобиль: Nissan X-trail Т32 2,5 4wd cvt (2021)
Возраст: 58
Сообщений: 606
Re: Сцепление, проблемы и решения

Проясните пожалуйста ina и luk это разные комплекты или одно и то же. Почему то на сайтах пишут и так и так.
mir вне форума  
Старый 26.10.2020, 19:48   #850
Parenek
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Москвич 3 "Стандарт" 1,5Т CVT
Сообщений: 680
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от CRJ Посмотреть сообщение
Не претендую на свежесть мысли и техническое новаторство, но а вдруг? Машина весна 17-го года 1,8 АМТ(1). Сцепление родное. При езде на 1й-2й на малых оборотах дёргалась и пиналась, при попытке ускориться при выезде из двора иногда начинала дико брыкаться, такая же история после проезда лежачих. Всё стандартно Морально готовился к установке комплекта от шнивы, т.к. писали, что это чуть ли не панацея. Но тут наткнулся на описание обновлённого впуска, который стали ставить с конца 19-го года на вариаторные весты, просто труба без резонатора. Вчера выкинул старые патрубки и резонатор, поставил новые. Сегодня катал машину и был приятно поражён тому, как она стала ехать с низов. Теперь можно спокойно катиться на 1й по двору чуть трогая педальку, если надо ускориться, то при нажатии на газ начинается плавный разгон, а не дикие прыжки от которых пассажиров укачивало. Конечно эта замена впуска всех проблем не решила, всё равно иногда чувствуется работа сцепления, но какая же это ерунда, если сравнивать с тем, что было. Я к чему всё это - правильно тут пишут, что нужен комплексный подход к решению проблемы. Например, почему бы ради эксперимента не поменять впуск? Цена доступная, дешевле замены сцепы или прошивки мозгов, работы на 15 минут, но какую-то часть проблем снимет.

Вот, еще один человек нашелся, который один в один описал ощущения после замены резонатора на впуск от вариаторной Весты, на низах вообще шикарно стало, всякие рыки и провалы напрочь ушли. Только я пошел еще дальше, оставил только тот патрубок, что соединяется с коробом воздушного фильтра, а тот патрубок сильно изогнутный патрубок, что выходит перед радиатором снял, так еще лучше мотор задышал - ощущение очень четкие и понятные, педаль газа стал просто слегка гладить, что называется, как будто прошился под ЕВРО-2. Но к сожалению с дерготней сцепления установка данного впуска проблему не решило.
Поэтому думаю попробовать поставить диск Sachs от шнивы, НО по данному артикулу 1878002205 его нет нигде!!! Либо какую-то шляпу предлагают взамен
Диск сцепления ведомый цена.JPG
Parenek вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.