Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2020, 19:36   #31
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

В книге "Lada Vesta Эксплуатация-обслуживание-ремонт" на стр.188-189 детально описана методика проверки генератора.
Выполните п.3-5 и в соответствие с п.6-7 посмотрите свое напряжение.
Нюансы проверки:
- двигатель обязательно прогрет;
- АКБ полностью заряжен;
- напряжение измерять хорошим прибором (может даже несколькими для контроля) на клеммах АКБ.
Сканы страниц книги прилагаю.
Пару лет назад я это демонстрировал ОД, на оборотах 3500 добились напряжения 13,75 - 13,80 В. На мой вопрос - "где же 14,0 В" официальный дилер связался с заводом - ответ такой: методику в этой книге ВАЗ не признает. А методики проверки генератора Весты у ОД не было и нет.
Изображения
Тип файла: jpg Проверка генератора-1.jpg (101.6 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg Проверка генератора-2.jpg (99.5 Кб, 15 просмотров)
og056 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 19:42   #32
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
В книге "Lada Vesta Эксплуатация-обслуживание-ремонт" на стр.188-189
Если искать книгу, то нужно искать страницы в ТИ, а не в такой хоть и уважаемой, но таки "художественной" литературы.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
- АКБ полностью заряжен;
Это можно сделать только правильным ЗУ при комнатной Т.
Pol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 20:13   #33
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,825
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Если искать книгу, то нужно искать страницы в ТИ, а не в такой хоть и уважаемой, но таки "художественной" литературы.
Как то мне попадалась книга, не ВАЗ, пособие по ремонту от производителя. Там были расписаны все операции до мелочей, с применением какого инструмента делаются. Так же методики диагностики. Неужели подобного издания у ВАЗа нет для внутреннего, скажем так, пользования? Должно быть что то подобное.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 21:21   #34
paul799
Продвинутый
 
Аватар для paul799
 
Регистрация: 18.11.2018
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA Vesta SW Comfort/Image 1,6 МКПП "Платина"
Сообщений: 238
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Артур4 Посмотреть сообщение
скинь видео как ты включаешь все потребители, повтори все действия плиз как на моем видео
Попробовал снять видео - что-то со звуком - микрофон, наверное закрыл пальцем, но там вроде-бы всё и так понятно. Да, и ещё почему-то мой самсунг вертикально видео сохранил.
https://yadi.sk/i/kcFCKLG5s33hhg
Вобщем, не вижу повода рвать волосы - в режиме максимального потребления на ХХ мы не ездим с таким потреблением. Я уже выше писал, что вентилятор печки максимум на 4 палки включаю, все жопо/стеклогреи одновременно тоже не часто. А при средних оборотах гена с такой нагрузкой даже на 1,6 ВАЗ вполне себе справляется.
paul799 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 21:29   #35
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Как то мне попадалась книга, не ВАЗ, пособие по ремонту от производителя. Там были расписаны все операции до мелочей, с применением какого инструмента делаются. Так же методики диагностики. Неужели подобного издания у ВАЗа нет для внутреннего, скажем так, пользования? Должно быть что то подобное.
есть такое..ti.3100.25100.20587 например по электрики Весты./ti.3100.25100.20584 подвеска.. .на лада он лайн есть немного..
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 21:30   #36
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Как то мне попадалась книга, не ВАЗ, пособие по ремонту от производителя. Там были расписаны все операции до мелочей, с применением какого инструмента делаются. Так же методики диагностики. Неужели подобного издания у ВАЗа нет для внутреннего, скажем так, пользования? Должно быть что то подобное.
это не книги, это технормы, я паджерик по таким чиню, на сайтах ещё и денег стоят. С указанием всех приспособлений, нормочасов и необходимых запчастей. На ваз тоже такие наверное есть, у дилера. В свободной форме видимо никто не выкладывал.
Программа называется автонормы
kosh477 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 21:38   #37
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Неужели подобного издания у ВАЗа нет для внутреннего, скажем так, пользования? Должно быть что то подобное.
конечно есть
в открытый доступ я б на их месте не выкладывал
иначе заипут местные "у меня гена дает 13,98, а должно быть 13,99"
hater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 22:37   #38
Артур4
Продвинутый
 
Регистрация: 24.12.2018
Адрес: Минск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 352
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от paul799 Посмотреть сообщение
Попробовал снять видео - что-то со звуком - микрофон, наверное закрыл пальцем, но там вроде-бы всё и так понятно. Да, и ещё почему-то мой самсунг вертикально видео сохранил.
https://yadi.sk/i/kcFCKLG5s33hhg
Вобщем, не вижу повода рвать волосы - в режиме максимального потребления на ХХ мы не ездим с таким потреблением. Я уже выше писал, что вентилятор печки максимум на 4 палки включаю, все жопо/стеклогреи одновременно тоже не часто. А при средних оборотах гена с такой нагрузкой даже на 1,6 ВАЗ вполне себе справляется.
Спасибо, как у всех получается при всех потребителях на ХХ - 12,8
__________________
Лада Веста СВ Кросс Люкс 1.6 МКПП
Артур4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 23:05   #39
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,793
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от paul799 Посмотреть сообщение
А при средних оборотах гена с такой нагрузкой даже на 1,6 ВАЗ вполне себе справляется.
А на 1,8 разве другой генератор?
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 00:12   #40
Serg901
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: 38 аршин в квартире
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Возраст: 57
Сообщений: 54
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от paul799 Посмотреть сообщение
При всех включенных потребителях... напряжение на клеммах АКБ не падает ниже 13,6 на холостых. На повышенных оборотах имеем 13,7-13,8. На приборке зафиксированы показания минимум 13,4 В. ....После снятия нагрузки на приборке имеем 14,0, на клеммах 14,1.
... СмОтрите показания на приборке - не верьте ей!
Напрасно, в отличии от стрелочных, с временем её погрешность меняется незначительно (если вообще меняется).
Если при увеличении тока нагрузки наблюдается увеличение разницы показаний, то это говорит не о непригодности (приборки), а о плохом контакте(ах) или малом сечении провода "АКБ/гена/кузов". Конструкция быстроразъемных клемм не безупречна. После доведения до ума (пайка и пр.) разница показаний в пределах погрешности)))

Генератор (любой) не может выдавать заявленный ток при оборотах ротора ниже номинальных (для определения необходимых оборотов КВ см. ТИ и соотношение шкивов гены и демпфера КВ). Поэтому на оборотах ХХ маниакально грузить его по макс. ни к чему - при значительном падении напряжения в "дело" вступает АКБ. Вместо заряда будет разряд))))
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.