Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2020, 23:48   #1
fvi1407
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2016
Автомобиль: LADA Vesta, 2016, престиж, седан
Сообщений: 42
Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания

Сегодня на даче устанавливал телематический комплекс от АвтоОко24 Vesta-Connect - автозапуск+GPS. Установил, все работало по этапам установки корректно и с замка зажигания заводилась. Оставался последний этап установки, чтобы можно было запускать двигатель дистанционно. Для этого нужно было подключить 4 провода от комплекса Vesta-Connect к блоку ВСМ машины: 2 провода к серой и 2 к черной колодке. Скажу сразу гемор ужасный вытащить из колодки штырьевые контакты- нужно фиксирующую планку отжать , иголкой отогнуть язычок и вытащить провод. Изрядно помаевшись в полевых условиях , сделал.
Из серой колодки ВСМ вытащил красно-синий (3 контакт цепь стартер минус), вставил на его место синий провод от комплекса и затем соединил красно-синий с еще одним проводом от комплекса коричневым.
Такая же процедура была проделана на черной колодке (29 контакт отвечает за цепь иммобилайзера плюс). В итоге стартер перестал реагировать на поворот ключа зажигания. Вернул все провода назад - не крутит, прозвонил провода от штекеров на плату ВСМ, есть контакт.
Бензонасос отрабатывает при повороте ключа зажигания, какое то реле в блоке предохранителей щелкает при повороте ключа в замке зажигания в крайнее положение . Подавал + на втягивающее реле, стартер крутит, запуска нет.
Привезли на галстуке с дачи на стоянку, а машина нужна.
Куда еще копать? Может быть алгоритм проверки по этапам подскажите?

Последний раз редактировалось fvi1407; 24.05.2020 в 08:40.
fvi1407 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 10:12   #2
Kot 01
Продвинутый
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Майкоп
Автомобиль: ЭЛАНТРА и Ха-5
Сообщений: 1,231
Re: Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания

Цитата:
Куда еще копать? Может быть алгоритм проверки по этапам подскажите?
Мне кажется что копать в сторону нормального специалиста в конечном итоге придется, самим пока не советую дальше проводить опыты, можно полностью отвалить ключи.
__________________
Чиптюнинг не панацея от ремонта.
==== CTTeam ====
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 11:28   #3
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,133
Re: Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания

Цитата:
Сообщение от fvi1407 Посмотреть сообщение
Сегодня на даче устанавливал телематический комплекс от АвтоОко24 Vesta-Connect - автозапуск+GPS. Установил, все работало по этапам установки корректно и с замка зажигания заводилась. Оставался последний этап установки, чтобы можно было запускать двигатель дистанционно. Для этого нужно было подключить 4 провода от комплекса Vesta-Connect к блоку ВСМ машины: 2 провода к серой и 2 к черной колодке. Скажу сразу гемор ужасный вытащить из колодки штырьевые контакты- нужно фиксирующую планку отжать , иголкой отогнуть язычок и вытащить провод. Изрядно помаевшись в полевых условиях , сделал.
Из серой колодки ВСМ вытащил красно-синий (3 контакт цепь стартер минус), вставил на его место синий провод от комплекса и затем соединил красно-синий с еще одним проводом от комплекса коричневым.
Такая же процедура была проделана на черной колодке (29 контакт отвечает за цепь иммобилайзера плюс). В итоге стартер перестал реагировать на поворот ключа зажигания. Вернул все провода назад - не крутит, прозвонил провода от штекеров на плату ВСМ, есть контакт.
Бензонасос отрабатывает при повороте ключа зажигания, какое то реле в блоке предохранителей щелкает при повороте ключа в замке зажигания в крайнее положение . Подавал + на втягивающее реле, стартер крутит, запуска нет.
Привезли на галстуке с дачи на стоянку, а машина нужна.
Куда еще копать? Может быть алгоритм проверки по этапам подскажите?
Копать в сторону Драйв2. Там люди устанавливали и всё описывали.
Помню, что ноутбук в машине Строго обязателен. Без него ничего не сделать.
надо что-то прописывать, если не ошибаюсь.

Домашний ПК не поможет.
Надо всё делать с подключенным устройством.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 12:09   #4
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания

Цитата:
Сообщение от fvi1407 Посмотреть сообщение
Куда еще копать?
Начать надо с-"а на хрена оно мне нужно",закончить грамотным специалистом,отдать денежку и не вопить по соц сетям-глядишь и уважать станут
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 13:13   #5
Эльф
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Москва
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 81
Re: Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания

Об уважении при обращении к "грамотному специалисту" - это совершенно не очевидно. Скорее уважение будет в случае таком: "Не бойся делать то, что ты не умеешь делать. Помни, Титаник был построен профессионалами, а Ковчег - любителем. (с)".
Эльф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 14:04   #6
fvi1407
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2016
Автомобиль: LADA Vesta, 2016, престиж, седан
Сообщений: 42
Re: Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Мне кажется что копать в сторону нормального специалиста в конечном итоге придется, самим пока не советую дальше проводить опыты, можно полностью отвалить ключи.
Разобрался, спасибо! Плохой контакт 29 на черной колодке, он в цепи иммобилайзера. Больше лезть с подключением сигнализации к блоку ВСМ нет желания, как и посоветовали буду искать нормального специалиста по установке. Сигнализация позиционировалась для самостоятельной установки в течение 30 минут. По моему опыту лезть в колодки ВСМ неспециалисту не стоит, иначе чревато большими проблемами.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Копать в сторону Драйв2. Там люди устанавливали и всё описывали.
Помню, что ноутбук в машине Строго обязателен. Без него ничего не сделать.
надо что-то прописывать, если не ошибаюсь.

Домашний ПК не поможет.
Надо всё делать с подключенным устройством.
С программной частью у меня все получилось отлично, с домашним ноутбуком.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
Начать надо с-"а на хрена оно мне нужно",закончить грамотным специалистом,отдать денежку и не вопить по соц сетям-глядишь и уважать станут
А зачем тогда технический раздел в форуме? Потрындеть, не дав совета нуждающемуся в помощи?
fvi1407 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 14:26   #7
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,127
Re: Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания

Цитата:
Сообщение от fvi1407 Посмотреть сообщение
А зачем тогда технический раздел в форуме? Потрындеть, не дав совета нуждающемуся в помощи?
Технический раздел форума не подразумевает под собой то, что на нём в обязательном порядке должны присутствовать профильные специалисты. Если они и есть, то не обязаны давать бесплатные советы, думаю, понятно почему
В принципе, не вижу ни чего плохого в том, что некоторые работы многие проводят самостоятельно. Но при этом не нужно забывать, что всё делается на свой страх и риск. Прежде чем приступать к подобным работам, нужно быть уверенным на все 💯, что проблем не будет.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 14:42   #8
fvi1407
Пользователь
 
Регистрация: 24.07.2016
Автомобиль: LADA Vesta, 2016, престиж, седан
Сообщений: 42
Re: Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Технический раздел форума не подразумевает под собой то, что на нём в обязательном порядке должны присутствовать профильные специалисты. Если они и есть, то не обязаны давать бесплатные советы, думаю, понятно почему
В принципе, не вижу ни чего плохого в том, что некоторые работы многие проводят самостоятельно. Но при этом не нужно забывать, что всё делается на свой страх и риск. Прежде чем приступать к подобным работам, нужно быть уверенным на все 💯, что проблем не будет.
Понятно, что в этом мире правят деньги, никто никому ничего бесплатно не должен. Однако не все такие, и многие делятся советами и опытом с большим удовольствием, бескорыстно и не посылают по любому вопросу на сервис одноклубника, который просит о помощи. Я так думаю, форум для этого и нужен.
fvi1407 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 15:04   #9
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания

Цитата:
Сообщение от fvi1407 Посмотреть сообщение
Понятно, что в этом мире правят деньги,
Дело не в деньгах и не во вредности,песенку слыхал-"сочинял сапожник песню целый день...."?Но мораль песенки в концовке,так то сапоги и пироги,а тута довольно дорогостоящие узлы-сечёшь?
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 18:32   #10
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания

Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
Не бойся делать то, что ты не умеешь делать.
Сейчас многие из этой секты. Нормальные люди сначала узнают как надо делать то, что не умеешь, а ненормальные ничего не боятся.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от fvi1407 Посмотреть сообщение
Понятно, что в этом мире правят деньги, никто никому ничего бесплатно не должен. Однако не все такие, и многие делятся советами и опытом с большим удовольствием, бескорыстно и не посылают по любому вопросу на сервис одноклубника, который просит о помощи. Я так думаю, форум для этого и нужен.
Никто не знает что ты там натворил. Самое безопасное для машины сейчас, это показать ее хорошему специалисту. Машины по инету не чинят.
водитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.