Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: В каком состоянии поршни вашего двигателя?
1-й в нагаре 1 33.33%
2-й в нагаре 1 33.33%
3-й в нагаре 2 66.67%
4-й в нагаре 2 66.67%
Все чистые 1 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2019, 20:56   #1791
scmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 28.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 МТ
Сообщений: 245
Re: Подтраивание на холодную.

Вариант только один - править в прошивке обороты холостого хода.
scmaster вне форума  
Старый 17.06.2019, 21:42   #1792
Ризван
Продвинутый
 
Регистрация: 10.01.2016
Автомобиль: LADA Vesta Сomfort
Сообщений: 1,588
Re: Подтраивание на холодную.

Цитата:
Сообщение от GameCube1989 Посмотреть сообщение
Сталкивался кто ?
У меня на бензине чуть подрагивает а на газу ровно работает
Ризван вне форума  
Старый 20.06.2019, 21:42   #1793
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Неисправности двигателя - 2

Вроде известно, что наш мотор работает не очень ровно на ХХ. Хотя все относительно. Я после гранты с 8-клаппанным, вестовский мотор вообще не слышал. В салоне даже непонятно было, заведен мотор или нет. Это когда покупал.
Потом стал замечать неровный ХХ, теперь мне звук вообще не нравится, кажется ревет и гудит на ХХ.
Но когда останавливаешься с какой-нибудь пожилой иномаркой, опять все хорошо, ее рев заглушает нежный шепот весты))).
Миколаич вне форума  
Старый 21.06.2019, 06:22   #1794
rave
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Россия - от Калининграда до Владивостока
Сообщений: 890
Re: Неисправности двигателя - 2

Умные люди : Правда что "Ну и надо в очередной раз сказать спасибо неизбежному техническому прогрессу. У современных ВАЗов есть еще один подарок для автосервиса — отключение тех цилиндров, компрессия в которых не нравится блоку управления. Решение — чаще всего ремонт ГБЦ, причем ремонту уже подлежат моторы, у которых компрессия, например, 12-10-12-12. Раньше, бывало, с такой компрессией народ еще тысячи километров наматывал, но с нынешней техникой спорить бесполезно. "?

Последний раз редактировалось rave; 21.06.2019 в 06:38.
rave вне форума  
Старый 21.06.2019, 06:38   #1795
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,081
Re: Неисправности двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от rave Посмотреть сообщение
Умные люди : Правда что "Ну и надо в очередной раз сказать спасибо неизбежному техническому прогрессу. У современных ВАЗов есть еще один подарок для автосервиса — отключение тех цилиндров, компрессия в которых не нравится блоку управления. Решение — чаще всего ремонт ГБЦ, причем ремонту уже подлежат моторы, у которых компрессия, например, 12-10-12-12. Раньше, бывало, с такой компрессией народ еще тысячи километров наматывал, но с нынешней техникой спорить бесполезно.)))) "?
ЭБУ точно компрессию не мерит! )
А отключение подачи топлива в цилиндры происходит по ДД в большей степени, когда ЭБУ фиксирует постоянные пропуски.
А там уже хоть свеча, хоть форсунка, хоть компрессия.
BigKot вне форума  
Старый 21.06.2019, 08:28   #1796
xAnd
Продвинутый
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ
Сообщений: 276
Re: Неисправности двигателя - 2

Цитата:
А отключение подачи топлива в цилиндры происходит по ДД в большей степени
о_О он-то тут каким боком?

Для определения пропусков воспламенения используется только ДПКВ. По нему ЭБУ смотрит на равномерность вращения коленвала и, если один из цилиндров не работает, видит замедление на определенном углу поворота, вместо ожидаемого ускорения.
xAnd вне форума  
Старый 21.06.2019, 08:55   #1797
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Неисправности двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от rave Посмотреть сообщение
Умные люди : Правда что "Ну и надо в очередной раз сказать спасибо неизбежному техническому прогрессу. У современных ВАЗов есть еще один подарок для автосервиса — отключение тех цилиндров, компрессия в которых не нравится блоку управления. Решение — чаще всего ремонт ГБЦ, причем ремонту уже подлежат моторы, у которых компрессия, например, 12-10-12-12. Раньше, бывало, с такой компрессией народ еще тысячи километров наматывал, но с нынешней техникой спорить бесполезно. "?
Вам уже написали, что ЭБУ не может измерять компрессию. И насчёт самой компрессии. С двигателем 1.8, например, все не так просто. Я измерял компрессию на пробеге 10 тыс. км и она была 9.5-10.2 по всем горшкам. В сервисе были в шоке, мол, с такой компрессией обычно движки отправляются на капиталку. Но у меня двиг прекрасно работал, тихо, ровно. Тянул хорошо. Заехал к официалам. Они замерили - тоже самое. Взяли другой новый манометр - тоже самое. Отправили запрос на завод. Завод ответил, что все в норме, но не ответил, какая именно должна быть компрессия на этом двигателе. Мастера посовещались и сошлись во мнении, что все дело во фазовращателе. Это он не даёт нормально замерить компрессию классическим способом на этом моторе.
Так и езжу с тех пор и горя не знаю. Пробег 82 тыс.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 21.06.2019, 09:31   #1798
Mystery26
Продвинутый
 
Регистрация: 29.01.2019
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.8 AMT Luxe Prestige
Сообщений: 347
Re: Подтраивание на холодную.

Цитата:
Сообщение от GameCube1989 Посмотреть сообщение
Всем привет. Машину приобрел недавно, с рук, пробег 40 тысяч. Все фильтра поменял, свечи поставил новые сразу, чтобы забыть о них ))) Так вот неделю как уже езжу на авто, всё норм, на улице была всю неделю жара 25-30 градусов. А сегодня на улице 10 градусов и с утра когда я завёл авто, то пошёл подлить воды в омыватель, двигатель подтряхивало и обороты были не стабильны, так гдето секунд 10 продолжалось. Логично предположить, что при ещё меньшей температуре расколбас будет дольше. По сканеру opendiag(адаптер у меня всегда подключен) никаких пропусков не зафиксировано, ошибок нет. Сталкивался кто ?
Смотря сколько стоит. У меня после ночного простоя может минуту молотить на повышенных оборотах, но как то странно. Если прижимаешь просто педаль газа на те же обороты, работает ровно, а на прогреве ревет и пердит как не в себя. После минуты такого изврата обороты падают до нормальных и машина шепчет. Кроме выхлопа.

Я чутка опасаюсь, хочу к официалам сгонять, но это надо машину оставлять часов на 8 точно...
Mystery26 вне форума  
Старый 21.06.2019, 11:00   #1799
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,081
Re: Неисправности двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от xAnd Посмотреть сообщение
о_О он-то тут каким боком?

Для определения пропусков воспламенения используется только ДПКВ. По нему ЭБУ смотрит на равномерность вращения коленвала и, если один из цилиндров не работает, видит замедление на определенном углу поворота, вместо ожидаемого ускорения.
Да хрен редьки не слаще - каким именно датчиком.
Смысл в другом - компрессия там "десятая" причина, по которой может быть пропуск.
BigKot вне форума  
Старый 21.06.2019, 11:23   #1800
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Неисправности двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Да хрен редьки не слаще - каким именно датчиком.
Смысл в другом - компрессия там "десятая" причина, по которой может быть пропуск.
приходилось сталкиваться когда из-за пониженной компрессии, отключался цилиндр и не раз, восстанавливали компрессию и всё начинало работать не спотыкаясь.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Закрытая тема

Метки
21129, 21179, двигатель, поршни, стук, эндоскопия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.