Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2019, 14:00   #351
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,103
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
ТИ у меня есть. Ошибку я считал. А вот как считать симптом?
Симптом считывается либо через DDT4All, либо через EOBD Facile - https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=726424
MVA58 вне форума  
Старый 10.06.2019, 02:23   #352
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Вот и я в прошлую пятницу впервые увидел горящую шестеренку на приборной панели. Как обычно пробки на МКАД да еще и температура +32. Толкался, толкался в пробке. И тут ощутил, что у меня появился ползучий режим. Он и раньше появлялся в пробках почти всегда, но в пятницу он был прям очень явновыраженным. Как только я отпускаю педаль тормоза, машина начинает сама катиться вперед. А затем хорошо выраженный толчок вперед и все. Загорелся значок шестеренки и машинка перестала ехать. На газ реагирует, но никуда не едет. Судя по индикации на дисплее мозги робота типа переключают передачи. То есть они откликаются на перемещения селектора КПП. Включаю А, загорается А1. Включаю N, загорается N. И так далее. То есть мозги робота как бы не в курсе, что возникла какая-то неисправность, хотя именно его мозги зажгли шестеренку. Сначала я заглушил авто и просто постоял пару минут. Затем завел, шестеренка погасла и я поехал, как ни в чем ни бывало. Но через несколько минут толканий в пробке все повторилось. На этот раз шестеренка сама не погасла. Я быстренько достал ОБД-адаптер и подключился при помощи OpenDiag. Там висела ошибка Р0901(выход за диапазон сигнала в цепи привода муфты сцепления). Ошибка не скидывалась до тех пор, пока я не сделал перезапуск ЭБУ робота. После этого я снова поехал, как ни в чем ни бывало. Но на этот раз я переключился в мануальный режим. В мануальном режиме я спокойно выбрался из пробки на трассу и данного косяка больше не повторялось. Интересно, это сцепление умирает или актуатор сцепления чудит? Откуда в пробках появляется ползучий режим? Ощущение, что актуатор перегревается в пробках и начинает приотпускать сцепление. Оно частично смыкается и появляется ползучий режим. Все это проявляется только во время жары и в пробках. Пока температура была 20-25 градусов все было нормально даже в пробках. Но с приходом 30-градусной жары вылез такой косяк.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 10.06.2019, 08:04   #353
Ланселот
Продвинутый
 
Аватар для Ланселот
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Альметьевск
Автомобиль: Джили Атлас 2,4 АКПП, люкс
Возраст: 55
Сообщений: 2,735
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Но на этот раз я переключился в мануальный режим. В мануальном режиме я спокойно выбрался из пробки на трассу и данного косяка больше не повторялось.
Т.е. если робот начинает тупить, то просто надо переключиться в мануальный режим и всё?
__________________
Ненавижу айфоны и Америку
Бортжурнал: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2253
Ланселот вне форума  
Старый 10.06.2019, 08:15   #354
d.s.trufanov
Продвинутый
 
Аватар для d.s.trufanov
 
Регистрация: 09.11.2018
Адрес: МО, Медвежьи озера
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 AMT
Сообщений: 252
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Ошибка не скидывалась до тех пор, пока я не сделал перезапуск ЭБУ робота.
как это делается?
d.s.trufanov вне форума  
Старый 10.06.2019, 09:14   #355
haktun82
Продвинутый
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Липецкая область
Автомобиль: Vesta 1.6 АМТ Lux Multimedia + климат, июнь 2016г.
Сообщений: 207
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Dimaprodvor Посмотреть сообщение
Сцепление родное или меняли уже. Очень интересует как оно уживается с "ползучим" на 1,6.
Сцепление до сих пор родное, пробег 45т. км., я его не жалею. Несколько раз начинало потрясывать (еще до прошивки АМТ 3.0), Прожиг и адаптация помогали надолго. В прошлом году в Крыму в гору в пробке полтора часа полз при 36 градусах жары- сцепление пованивало, но выдержало без последствий. На АМТ 3.0 - 1.5 месяца пока - проблем нет, прожигается само (после переезда полицейского стартует со второй в полусомктутом режиме, и разгон как на вариаторе, особенно если газ в пол). При старте с двух педалей стартует не так резко, как с АМТ 1.0. После 5-ти, 6-ти таких стартов перегревается и начинает стартовать медленно с большим проскальзыванием. После остывания все приходит в норму. На 3.0 пока не трясло. Прошивал сам, актуатор выставлен, адаптация с помощью ddt4all.
З.Ы. Комплект сакс лежит в запасе уже полтора года...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
сколько уже ездишь, как расход?
и вообще ощущения
сколько стоила прошивка всего этого
Прошивка всего этого однозначно стоит. + у меня еще воздушный фильтр от мондео 3 (а-ля веста спорт) - он очень сглаживает переключения! И вообще АМТ привлекает к себе внимания гораздо меньше - просто работает как надо и не тупит. Единственное - на АМТ 3.0 для 1.6 скидывание со 2-й на 1-ю надо бы при чуть большей скорости - сказывается заточенность под 1.8.
Когда пересаживаешся на сток - появляется много плохо сдерживаемых негативных эмоций... Расход на ММК если сильно! вжаривать по городу - чуть выше стока, в обычном режиме - чуть меньше стока

Последний раз редактировалось haktun82; 10.06.2019 в 10:02.
haktun82 вне форума  
Старый 10.06.2019, 12:23   #356
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
как это делается?
OpenDiag-ом.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 10.06.2019, 12:30   #357
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,103
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Вот и я в прошлую пятницу впервые увидел горящую шестеренку на приборной панели. Как обычно пробки на МКАД да еще и температура +32. Толкался, толкался в пробке.
Климат был включен или нет? Обычно, при включеном климате проблем с перегревом АМТ меньше - вентилятор так или иначе продувает подкапотное пространство.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Ощущение, что актуатор перегревается в пробках и начинает приотпускать сцепление.
Скорее из-за теплового расширения уменьшаются зазоры и происходит частичное включение сцепления.

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Все это проявляется только во время жары и в пробках. Пока температура была 20-25 градусов все было нормально даже в пробках. Но с приходом 30-градусной жары вылез такой косяк.
А почему на АМТ 2.0 или 3.0 не прошьешься?
Я шестеренку видел у себя только один раз прошедшей зимой, когда пришлось по сугробам полазить. Всю прошлую неделю по жаре катался и проблем нет. Но в пробках предпочитаю на М2 кататься. И климат у меня постоянно включен, если на улице выше +22.

Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
Т.е. если робот начинает тупить, то просто надо переключиться в мануальный режим и всё?
Не совсем так, но в значительном количестве ситуация помогает.

Цитата:
Сообщение от d.s.trufanov Посмотреть сообщение
как это делается?
Через OpenDiag Mobile. На экране "Ошибки" есть кнопка сброса ошибок, которая при нажатии предлагает несколько вариантов сброса.
MVA58 вне форума  
Старый 10.06.2019, 21:43   #358
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Климат постоянно включен, но это не помогает, как видно.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 11.06.2019, 01:17   #359
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,103
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Климат постоянно включен, но это не помогает, как видно.
Потому что с твоим пробегом пора мыть радитор системы охлаждения. У тебя он забит, поэтому от работающего карлсона толку никакого нет.
MVA58 вне форума  
Старый 11.06.2019, 08:18   #360
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Потому что с твоим пробегом пора мыть радитор системы охлаждения. У тебя он забит, поэтому от работающего карлсона толку никакого нет.
Когда на Приоре забился радиатор, я начал перегреваться в пробках. Особенно с включенным кондиционером. Приходилось выключать кондиционер, врубать печку на полную и открывать окна. Сейчас же температура в полном порядке. Никаких признаков забитого радиатора.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Закрытая тема

Метки
Сцепление, амт2.0


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.