Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2016, 18:08   #61
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Raiven Посмотреть сообщение
Про 30% очень сильно загнуто, не отследил откуда такая цифра взялась. При исправном генераторе АКБ в обычном авто заряжен на 70-80%.
Ну как же... Об этом говорит ваш сайт , а точнее :
Геннадий Кольчугин менеджер по гарантийному обслуживанию , вы же им верите.
Phantom70 вне форума  
Старый 19.10.2016, 19:22   #62
Ризван
Продвинутый
 
Регистрация: 10.01.2016
Автомобиль: LADA Vesta Сomfort
Сообщений: 1,588
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Ну как же... Об этом говорит ваш сайт , а точнее :
Геннадий Кольчугин менеджер по гарантийному обслуживанию , вы же им верите.
Еще в начале года спорил с Raiven на эту тему, не помню в какой ветке, но устал спорить и махнул рукой
Ризван вне форума  
Старый 19.10.2016, 23:10   #63
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Аккумулятор для авто

Разгорелась аккумуляторная баталия. Возможно в этом споре родится истина. Пока есть только такие факты:
1. Бортовая сеть авто и аккумулятор соответственно имеет 12 В, генератор дает напряжение около 14 В.
2. На Весте стоит кальциевая батарея "Аком", которая требует максимальное зарядное напряжение 16 В (заводская инструкция на АКБ).
3. Получается, что в движении АКБ Весты полностью не зарядить (заряжается на 50% или 70% - неважно).
4. Для зарядки нужно зарядное устройство с выходным напряжением 16 В.
Отдельные товарищи рекомендуют использовать для зарядки АКБ "Аком":
- зарядное устройство Сороки (Украина) - стоит около 7 000 руб.+пересылка;
- зарядное устройство CTEK MXS 10 - стоит около 20 000 руб.
- и еще всякие умные зарядники.
5. Я недавно пытался 2 дня подряд заряжать АКБ "Аком" при напряжении 15 В - не получилось. Когда поднял напряжение зарядного устройства до 16 В с током 3 А - заряд пошел.
6. Если у кого-то получилось зарядить наш аккумулятор "Аком" напряжением 14 или 15 В, было бы очень интересно почитать развернутый отчет об этом - какое зарядное устройство, какой ток, плотность в начале и конце, температура, время заряда.
7. Вопрос: почему у нас такой аккумулятор? Это надо спрашивать у Б. Андерсона или Н. Мора.
og056 вне форума  
Старый 19.10.2016, 23:18   #64
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Разгорелась аккумуляторная баталия. Возможно в этом споре родится истина.
Да ничего тут не родится Есть автомобиль, есть автомобильный аккумулятор. Они вроде друг для друга создаются, а не для зарядных устройств. Отработает, будет заменен. В принципе это расходник.
Ladavod вне форума  
Старый 19.10.2016, 23:40   #65
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от og056 Посмотреть сообщение
Разгорелась аккумуляторная баталия. Возможно в этом споре родится истина. Пока есть только такие факты:
1. Бортовая сеть авто и аккумулятор соответственно имеет 12 В, генератор дает напряжение около 14 В.
2. На Весте стоит кальциевая батарея "Аком", которая требует максимальное зарядное напряжение 16 В (заводская инструкция на АКБ).
3. Получается, что в движении АКБ Весты полностью не зарядить (заряжается на 50% или 70% - неважно).
4. Для зарядки нужно зарядное устройство с выходным напряжением 16 В.
Отдельные товарищи рекомендуют использовать для зарядки АКБ "Аком":
- зарядное устройство Сороки (Украина) - стоит около 7 000 руб.+пересылка;
- зарядное устройство CTEK MXS 10 - стоит около 20 000 руб.
- и еще всякие умные зарядники.
5. Я недавно пытался 2 дня подряд заряжать АКБ "Аком" при напряжении 15 В - не получилось. Когда поднял напряжение зарядного устройства до 16 В с током 3 А - заряд пошел.
6. Если у кого-то получилось зарядить наш аккумулятор "Аком" напряжением 14 или 15 В, было бы очень интересно почитать развернутый отчет об этом - какое зарядное устройство, какой ток, плотность в начале и конце, температура, время заряда.
7. Вопрос: почему у нас такой аккумулятор? Это надо спрашивать у Б. Андерсона или Н. Мора.
Какие сложности.На Гранте у меня тот же АКОМ стоял.Ни разу не заряжал.Один раз даже в ноль его разрядил.Зарядился от бортовой сети после того как прикурил и ничё.Три года отбегал,с ним и продал машину.На третьем году в январе после новогодних после трех дней простоя в минус 25 крутил хоть бы хны.
И на Весте ничего с ним делать не буду.
nikVL вне форума  
Старый 20.10.2016, 05:27   #66
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Ризван Посмотреть сообщение
Еще в начале года спорил с Raiven на эту тему, не помню в какой ветке, но устал спорить и махнул рукой
От вас так же жду видео как вы АКБ помнится 12,5 В собирались заряжать...очень интересно

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Ну как же... Об этом говорит ваш сайт , а точнее :
Геннадий Кольчугин менеджер по гарантийному обслуживанию , вы же им верите.
Вам инструкцию, а вы ответ менеджера. Я не говорю что у них на сайте все истина, но одно дело инструкция написанная специалистами, проверенная и одобренная технарями и не одной службой, кто у них там модерирует ответы и вопросы на сайте я не знаю - может там не технарь, а продажник сидит какой-нибудь.
Ок, вы когда либо заряжали АКБ кальциевый своими руками с проверкой степени заряда и по напруге после простоя и самое главное по плотности электролита?

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Ризван Посмотреть сообщение
Еще в начале года спорил с Raiven на эту тему, не помню в какой ветке, но устал спорить и махнул рукой
Вам аналогичный вопрос! А то я смотрю тут одни физики теоретики и аккумуляторщики собрались...
Вы когда либо заряжали АКБ кальциевый своими руками с проверкой степени заряда и по напруге после простоя и самое главное по плотности электролита?
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума  
Старый 20.10.2016, 06:50   #67
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Raiven Посмотреть сообщение
А то я смотрю тут одни физики теоретики и аккумуляторщики собрались...
Да мы, так, погулять вышли, попкорна взяли и внимаем академику от аккумулятора Только пока не прняли зачем это все нам
Ladavod вне форума  
Старый 20.10.2016, 07:06   #68
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Ladavod Посмотреть сообщение
Да мы, так, погулять вышли, попкорна взяли и внимаем академику от аккумулятора Только пока не прняли зачем это все нам
Я не считаю себя специалистом в данной области. В свое время на приорофоруме была очень годная ветка по зарядке акб и там было все очень подробно разжевано. Плюс к этому я своими руками заряжал такой акб и не раз. Пробовал зарядником который как раз где то 14,5 В выдавал и результат был не очень. Измерял и напругу на нем и плотность электролита. Я не пишу в темах где у меня нет понимания вопроса. А когда человек пишет что акб можно и 12,0-12,5 В напряжением зарядить, то простите о чем с ним разговаривать??? А кто то зайдет и почитает и подумает да нафиг париться я куплю китайское чудо юдо и заряжу таким напряжением акб...
Судя по всему люди не только акб в жизни не заряжали, по крайней мере один точно, присоединившийся вчера к обсуждению, но даже напряжение мультиметром на клеммах не измерял.
Если я никогда мамло в кпп не менял, так я создал тему задал интересующие меня вопросы и сижу изучаю информацию, а не раздаю советы...
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума  
Старый 20.10.2016, 08:07   #69
shadow
Продвинутый
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Лада Веста Комфорт Оптима
Сообщений: 284
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Отдельные товарищи рекомендуют использовать для зарядки АКБ "Аком":
- зарядное устройство Сороки (Украина) - стоит около 7 000 руб.+пересылка;
- зарядное устройство CTEK MXS 10 - стоит около 20 000 руб.
Вчера поискал по интернету. Вот такие еще есть:
- Вымпел-55 НПП Орион. 3500 на сайте производителя

Только опять же встает вопрос, зачем заряжать раз в год? Все равно хватит ненадолго, а потом такой недозаряженный будет ездить. Заряжать раз в месяц, может польза и будет. Только кому это надо?
shadow вне форума  
Старый 20.10.2016, 08:31   #70
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Raiven Посмотреть сообщение
....А когда человек пишет что акб можно и 12,0-12,5 В напряжением зарядить, то простите о чем с ним разговаривать??? ...
Я никогда такого не говорил, не выдумывай, напряжение зарядки должно быть обязательно больше нормального напряжения самого аккума.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Raiven Посмотреть сообщение
... Плюс к этому я своими руками заряжал такой акб и не раз. Пробовал зарядником который как раз где то 14,5 В выдавал и результат был не очень. Измерял и напругу на нем и плотность электролита. .....
И это все было проделано , конечно с новым кальциевым аккумулятором, да?

Вот , наткнулся:

2. АКБ с содержанием кальция очень не любят глубоких разрядов. Сульфат кальция не растворяется в воде, а в электролите он растворяется с большим трудом. Поэтому, при глубоких разрядах сульфат кальция заклеивает поры (закупорка пластин) и затрудняет последующий заряд: напряжение при зарядке может быть даже выше 15В, а нужная плотность так и не достигается. Каждый глубокий цикл разряда снижает емкость кальциевой АКБ, поэтому без крайней необходимости режим КТЦ (контрольно-тренировочный цикл заряд/разряд) лучше не делать. Даже из старых советских учебников известно, что использование свинцово-кальциевых сплавов обуславливает образование на границе решетка/активная масса сульфатной пленки с высоким электросопротивлением, которая не окисляется до двуокиси свинца даже при длительном заряде.

Кальциевые автомобильные АКБ лучше вообще никогда не подвергать глубокому разряду, а если разряжать, то не ниже 11,5В (при этом с риском не вернуть назад прежнюю ёмкость АКБ) или 12В (неглубокий КТЦ), т.к. 12В НРЦ (напряжение разомкнутой цепи) на свинцовом АКБ говорит о 0% его ёмкости (напряжение 100% заряженного АКБ составляет 12,7В). Не зря официальные рекомендации от Мазды гласят, что если плотность электролита аккумуляторной батареи составляет менее 1,17 г/см3 (Battery SOC составляет менее 25%, что соответствует напряжению менее 12В), то такая батарея подлежит замене новой, так как в этом случае восстановить нормальное функционирование аккумуляторной батареи с помощью ее заряда уже невозможно (!).

Заряжать кальциевый АКБ нужно не выше 14,4В и зарядным током не более 10% от номинальной ёмкости АКБ (справедливо при 20С внешней температуры). Правильный алгоритм зарядки, например, от фирмы Ctek (зарядка происходит в несколько этапов) выглядит примерно так:

Сохранить в Альбом

Итого, кратко резюмирую по кальциевым АКБ:

1. Если разрядить кальциевый АКБ ниже 11,5В — с большой степенью вероятности такой АКБ больше не восстановит свою прежнюю ёмкость. Достаточно 2-3 раза такой глубокой разрядки — и кальциевый АКБ можно смело сдавать в утиль.
2. В процессе восстановления заряда режим КТЦ без крайней необходимости не производить.
3. Не "кипятить" кальциевый АКБ. Заряжать кальциевый АКБ нужно напряжением не выше 14,4В.
4. Если у вас короткие поездки, частый пуск мотора и длительные стоянки — это повод решать вопрос с подзарядкой кальциевого АКБ не реже чем каждые 2 месяца. Или покупать новый АКБ каждый год.

Всё дело в том, что производители совсем не заинтересованы в длительной эксплуатации своей продукции или поддержания заявленных свойств своей продукции на протяжении многих лет. Главное — в цикличности покупки, т.е. постоянном и частом поддержании производителя вашими деньгами. Кстати, гарантия на современный АКБ (по крайней мере — на штатный АКБ СХ-5) обычно не превышает 12 месяцев.


Дополнителная информация:

1. В сети, и, в том числе и здесь на Драйв2, очень много разных советов по кальциевым АКБ, практически все пишут, что особенность их в высоких напряжениях для зарядки — якобы нужно порядка 16В для зарядки. Удалось узнать "откуда ноги растут" у таких рекомендаций. Оказывается, очень давно и очень долго на сайте VARTA, а так же в их буклетах и инструкциях была рекомендация заряжать АКБ напряжением 16В. Но, время идёт, технологии меняются, а инструкции переписать под современные реалии — забыли.

Вот нашёл в инете, вроде как официальный ответ по рекомендации зарядки до 16В на сайте VARTA:

"Информация на сайте в разделе "Всё об аккумуляторах" устарела, имеет неточности и будет обновлена.
п. 2.2 предназначен для батарей с пробками серии standard, ранее поставлявшихся в сухозаряженном исполнении, а теперь снятых с производства.
Для современных батарей со свинцово-кальциевыми сплавами рекомендуется заряд током 10% от номинальной ёмкости до напряжения 14,4В.
Это стандартный режим заряда для автомобильных аккумуляторов. Если продолжать заряжать батарею до 16В, это приведет к потере воды из электролита.

С уважением,

Дмитрий Тищенко
dmitry tishchenko

johnson controls power solutions moscow
podkopayevsky per. 4
109028 moscow, russia
email: dmitry.s.tishchenko@jci.com
web: www.johnsoncontrols.com

https://www.drive2.ru/l/5914573/

"......
То есть: в современных кальциевых АКБ плотность упаковки пластин "в пакетах" такова, что реально АКБ скорее уже AGM чем "просто наливной".

И поэтому "внутри пластин" и "ворсистых конвертов" плотность электролита выше чем "над пластинами". Производители опять забыли переписать Учебники

и Вы-же по классике продолжаете мерять "пипеткой" плотность электролита НАД пластинами, который по сути НЕ УЧАСТВУЕТ в процессе вообще. И еще и удивляетесь при этом что цифры не такие как надо, а полная емкость отдается АКБ. Так и создаются "расказки про Чудо"
....."

Тут, походу давно бьются уже:
http://electrotransport.ru/ussr/inde...0375#msg140375

Raiven, почитай , там хорошие выдержки есть).

Последний раз редактировалось Phantom70; 20.10.2016 в 09:09.
Phantom70 вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.