Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2016, 15:18   #81
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Аккумулятор для авто

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Raiven Посмотреть сообщение
Попробуйте ради интеркса зарядить акб и все вам станет ясно...
Выше фото не читаемо?
После 5секунд под нагрузкой -10.2В. , Что соответствует 100% заряда аккумулятора.

Последний раз редактировалось Phantom70; 20.10.2016 в 18:43.
Phantom70 вне форума  
Старый 21.10.2016, 13:03   #82
Raiven
Продвинутый
 
Аватар для Raiven
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Тюмень
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 481
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Добавлено через 26 секунд


Выше фото не читаемо?
После 5секунд под нагрузкой -10.2В. , Что соответствует 100% заряда аккумулятора.
Глухой со слепым...ареометр купите и измерьте плотность электролита в акб. Стоит рублей сто, а пользы от него в три раза больше чем от вилки. 100 от гены никогда не будет...но я уже устал вам это доказывать.
__________________
DRIVE2.RU https://www.drive2.ru/r/lada/1561127/
Raiven вне форума  
Старый 21.10.2016, 13:26   #83
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Добавлено через 26 секунд


Выше фото не читаемо?
После 5секунд под нагрузкой -10.2В. , Что соответствует 100% заряда аккумулятора.
Заряд АКБ проверяется ариометром по плотности)) все эти нагрузочные вилки только для отбраковки неисправных)) основной критерий окончания заряда плотность больше не повышается... Что бы зарядить Аком Са\Са у меня уходило сутки примерно напряжение 16,1 плотность 1,27.. Такой же на Гранте стоял. На замену потом взял Тюменский. Тот от 14,8 отлично заряжался) на машине плотность была 1,25-1,27. На Акоме 1,22(((( хрень какая-то а не АКБ) постоянно зимой заряжать надо(( зайдите на сайт Акома там инструкция есть...
TOSJ вне форума  
Старый 21.10.2016, 17:57   #84
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Еще один)
Жертва рекламы...
Просто купите ариометр) померяйте плотность и все понятно станет)))) а вилкой мерять это для рынка и магазина по продаже АКБ). Что бы показать что акб исправно)) еще вопрос каким током его мерять)
Кстати завтра на работе 12 часов буду дежурить посмотрю АКБ и отпишусь) 2600 пробег вот и глянем)
TOSJ вне форума  
Старый 23.10.2016, 18:46   #85
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Аккумулятор для авто

Всем привет!
Пробег 14 900 км.

Начитавшись ваших споров, сегодня я подзарядил аккумулятор.

Снял его с авто и отнёс домой на балкон. Протёр раствором соды снаружи и открутил пробки банок. Подключил своё ЗУ (http://www.lada-vesta.net/showpost.p...4&postcount=59) и выставил 16,03 В.
Зарядный ток поднялся до 3 А. Затем в течение 30 минут упал до 1 А. Напряжение поднялось до 16,18 В, которое я снова уменьшил до 16, 01 В и так оставил. Кипение электролита во всех банках было равномерным и небольшим. Всё как и описано на сайте производителя.
Мультиметр был подключён к ЗУ всё время зарядки. Ареометра, к сожалению, нет...

Через 3 часа ток так и остался 1 А, а напряжение упало до 15,99 В. ЗУ я отключил и поставил аккумулятор назад на авто.

Вывод. За 7 месяцев эксплуатации аккумулятор разряжен был не сильно, но я не знаю плотности электролита. Ареометр нужен...
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 23.10.2016, 20:13   #86
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Аккумулятор для авто

""" Ареометра, к сожалению, нет...
не знаю плотности электролита. Ареометр нужен..."

_akb-11.jpg
Phantom70 вне форума  
Старый 23.10.2016, 20:39   #87
Ризван
Продвинутый
 
Регистрация: 10.01.2016
Автомобиль: LADA Vesta Сomfort
Сообщений: 1,588
Re: Аккумулятор для авто

Phantom70

А продолжение? ))
Ризван вне форума  
Старый 23.10.2016, 21:10   #88
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
А продолжение? ))
Цитата:
Запомните, что «кипятить» кальциевые аккумуляторы зарядным устройством недопустимо, поскольку выделяемые при этом газы нарушат смазку пластин и разрушат их. Еще одна особенность заключается в том, что измерять плотность электролита стандартным ареометром бессмысленно. Дело в том, что его плотность в разных частях аккумулятора разная, а поэтому получить правильный и адекватный показатель никак не получится.
Источник: http://fordprof.ru/poleznoe/kak-zary...mulyatory.html
nikVL вне форума  
Старый 24.10.2016, 18:01   #89
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Аккумулятор для авто

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
После изучения и практического воплощения вопроса зарядного напряжения для кальциевых аккумуляторов поневоле вспомнилась притча царя Соломона: "И ты прав, и ты прав". Кто заряжает аккумулятор на автомобиле может дальше не читать. Мои слова относятся к тем, у кого много дополнительных потребителей включено в бортовую сеть, да еще зимой.
1. Зарядное напряжение 16 В (15,9) используется если нужно восстановить сильно посаженный аккумулятор, либо очень надо зарядить на холоде. Часто использовать не рекомендуется. В этом режиме идет интенсивное газообразование, электролит немного выкипает, намазка пластин частично разрушается. А поэтому не допускайте глубоких разрядов.
2. Зарядное напряжение 14,9 - 15,5 В, которое дают большинство зарядных устройств, вполне приемлемо для нормального заряда. Но только если аккумулятор разряжен не очень сильно. И нет сильной сульфатации.
3. Зарядное напряжение 13,8 - 14 В, которое вырабатывает генератор , способно подзарядить аккумулятор, даже до 95-100%. Это возможно при длительной езде по трассе с минимумом потребителей энергии. Зимой и ночью подзарядка будет слабой.
4. Ареометр естественно измеряет плотность в верхнем слое. Плотность около пакетов будет другая. Выравнивается после заряда не скоро. Однако рекомендуется мерить плотность сразу после заряда и потом после выдержки до 8 часов.
5. Для зарядки наших кальциевых аккумуляторов использую заводскую инструкцию для "Аком". Степень неправды и ошибок в ней определить трудно, но я этой инструкции (для "Аком") больше верю, чем разнообразным высказываниям и выдержкам из неизвестных документов различных фирм.
6. Я уже писал, что пытался заряжать наш аккумулятор зарядным напряжением 15 В. Не получилось, было холодно (около 0) и конечно сульфатация присутствовала. Напряжением 16 В удалось начать процесс зарядки. После пузырения во всех банках и прекращению роста плотности (до 1,28) заряд прекратил. На другой день запустил заряд циклами от другого зарядного устройства ("Кедр") на 6 часов. После отстоя и снятия возможного статического заряда с батареи лампочкой померил плотность - 1,29, с поправкой на холод - 1,28. Напряжение на клеммах аккумулятора 13,0 В.
Несколько дней ездил, напряжение на приборке 13,8 В. Ночью напряжение на АКБ 13 В - об этом докладывает "умная сигнализация". По утрам проверяю тестером - 13,0 В.
7. Подробно описываю для тех, кому понадобится возиться с аккумулятором скрупулезно. А можно использовать умное зарядное устройство - само выберет напряжение и режим зарядки АКБ.
P.S. Что-то много написал. Разумеется все это мое личное мнение.
og056 вне форума  
Старый 24.10.2016, 18:19   #90
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Аккумулятор для авто

og056
Спс за развернутый пост.Всё понятно и логично.
На гранте периодически с утра замерял напряжение на аккумуляторе.В течении трех лет эксплуатации держалось в пределах 12.3-12.5 вольт.Даже после практически полной разрядки(стартер не крутил) после зарядки от бортовой сети вернулось к тем же 12.3-12.5 вольт.13 вольт никогда не было.Так что да-бортовая сеть не заряжает полностью,но это не мешает аккумулятору выполнять свои функции.

Последний раз редактировалось nikVL; 24.10.2016 в 18:37.
nikVL вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.