Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > LADA Vesta WTCC

LADA Vesta WTCC Все об автомобиле Лада Веста WTCC и его участии в Чемпионате мира по кузовным гонкам.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2016, 09:23   #1
svett
Супер Модератор
 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 1,388
LADA Vesta дважды финишировала в ТОП-6 на пятом этапе Чемпионата мира по турингу

В Германии на трассе Nurburging Nordschleife 28 мая состоялся пятый этап Чемпионата мира по турингу WTCC. В календаре соревнований этот этап стал одним из самых драматичных: гонки были насыщены опасными инцидентами. Несмотря на это пилоты LADA SPORT ROSNEFT смогли дважды финишировать в ТОП-6: в первой Открывающей гонке шестым стал Хьюго Волан, во второй Главной гонке – Ник Катсбург.

25-километровый Nurburging в очередной раз подтвердил звание «самой опасной и сложной трассы мира» и свое негласное название «Зеленый ад». Первая Открывающая гонка для пилотов началась спокойно. Но на третьем финальном круге ситуация резко изменилась: из-за проблем с шинами Тьяго Монтейро на Хонде потерял управление, в результате чего в его автомобиль врезался полной скорости следующий по пятам Иван Мюллер на Ситроене. Пилоты в гоночном инциденте не пострадали, однако их автомобили получили серьезные повреждения. В Открывающей гонке пилоты заводской команды LADA SPORT ROSNEFT Хьюго Волан, Габриеле Тарквини и Ник Катсбург смогли заработать очки. Такж Хьюго Волан финишировал на шестом месте, Габриеле Тарквини – на седьмом месте, а Ник Катсбург – на девятом месте.

Проблема износа шин, как выяснилось, была не только у претендента на первое место Тьяго Монтейро. В рамках укиэнда на разрыв шин жаловались многие пилоты. По этой же причине в первой практике и в квалификации пострадала и LADA Vesta Хьюго Волана. Поэтому началом Главной гонки пилотам Чемпионата было рекомендовано отказаться от слишком агрессивных атак, чтобы свести риск таких серьезных аварий, как у Монтейро и Мюллера в первом заезде, к минимуму. Как результат, в рамках гонки скорости были не высокие, а активная борьба за позиции велась очень осторожно. Ник Катсбург в Главной гонке финишировал шестым, Тарквини и Волан – девятым и десятым.

Прошедший этап традиционно прокомментировали пилоты LADA SPORT ROSNEFT:

Ник Катсбург: «Я не чувствовал себя сегодня комфортно в гонке, поскольку все мы опасались проблем с шинами и стали в Открывающем заезде свидетелями того, к чему это может привести. Поэтому я вел автомобиль максимально аккуратно. Если бы могли атаковать на максимуме, думаю, что подиум был бы возможен в Главной гонке».

Хьюго Волан: «В гонках автомобиль вел себя не столь хорошо, как в практиках и квалификации, поскольку из-за опасений по поводу шин мы вынуждены были вносить изменения в настройки, которые не пробовали раньше. Но у меня был хороший прогресс по ходу первого заезда, и думаю, шестой результат на тот момент был максимумом, что было возможно в таких условиях. Нам рекомендовали не атаковать, чтобы сохранять шины, но у нас и раньше были проколы шин на обычных автодромах, и жаль, что перед гонкой на такой требовательной к шинам трассе Нордяшляйфе не было принято никаких мер по упреждению столь опасных ситуаций».

Габриеле Тарквини: «Мне трудно быть довольным результатами уикэнда, поскольку я не мог сегодня пилотировать автомобиль на максимуме. Должен сказать, что проблема износа шин именно на Нордшляйфе может привести к печальным последствиям – здесь очень высокие скорости, и отсутствуют зоны безопасности. К тому же, автомобили WTCC по сравнению с прошлым годом стали быстрее, и этот момент должен быть учтен организаторами. Нельзя ехать на Нордяшляйфе с мыслью, что в любую секунду может случиться разрыв шины».

Шестой этап WTCC состоится в Москве, на трассе Moscow Raceway, 10-12 июня.
svett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lada sport, lada sport rosneft, lada vesta, wtcc, лада веста

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.