Вернуться   Лада Веста Клуб > Новости > Новости автомира

Новости автомира Новости из мира автомобилей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2016, 17:44   #111
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Отставка Бу 9 Марта?

Если бы я не видел этого сам, то рассказам бы не поверил.

…Андерссон водит меня по цехам, позволяет присутствовать на совещаниях, спрашивает что-то про русский характер… А потом собирает в холле СКП импровизированное совещание с руководителями проектов и прочими начальниками и требует, чтобы те… по очереди выходили и рассказывали о том, какой замечательный у них Президент.

- Вот Вам… (Андерссон выводит в центр круга, к примеру, Груненкова) …как Вам работается со мной?

Олег мнётся, Олег давит из себя дежурные комплименты. Потом выходят ещё люди и тоже, охуевая от абсурдности происходящего, что-то говорят о том, как им повезло с руководителем. Бу млеет.

Это самолюбование и испортило Андерссону карьеру Президента ОАО АвтоВАЗ. Многое можно понять и простить, но бесконтрольный, зоологический нарциссизм вызывает отвращение на уровне инстинкта. Вроде нормальный человек стоит перед тобой, а ты видишь не его, а сверкающее эго, цветастый павлиний хвост, эффектно раскрытый перед зеркалом бытия. Всё сущее – лишь способ это эго утвердить и возвысить. И Груненков, и ВАЗ, и Тольятти. И планета Земля. Вся вселенная – на алтарь этой безразмерной личности. Бу говорит «ВАЗ», а слышится «Я!». Бу говорит «ты», а всё равно звучит «Я!». Что бы он не произносил, эхо разносит только это нескромное местоимение. В огромных ВАЗовских цехах, в столовых, в каждой курилке, живёт андерссоновское «Я!», поссать нельзя без божественного «Я» президента АвтоВАЗа.

А ещё он мелкий врун. Будучи майором, называет себя генералом (не шучу, у меня есть стенограмма одного из совещаний), говорит, что уже убивал людей и готов убивать своих недругов и дальше. Говорит, что 40 лет работает в автопроме, хотя в 1976 году ему было всего 20 лет и никакого автопрома тогда в его биографии не было даже в проекте.

Но он – живой. Даже слишком. Спит по 5 часов, в 6.30 уже на конвейере, угорело носится по заводу, я младше на 15 лет, но к середине дня меня такой темп выматывает. А он даже присесть не стремится. Вопросы решает на ходу, импровизированно. Выглядит это очень театрально, как будто Андерссон не своими глазами смотрит на мир, а неким внешним взором, всякую секунду оценивая эффектность картинки.

В январе 2014 года, когда Бу только начал обхаживать свои новые владения, как минимум два высокопоставленных ВАЗовца отозвались о нём восторженно: сейчас, дескать, он разворотит это гнездо, где каждый занимается своим делом и плюёт на общее. Сейчас он покажет, как делать бизнес, а не копаться годами в никому не нужных проектах. И первые слова и даже дела Андерссона позволяли робко надеяться на системные реформы.

Спустя два года эти же люди говорят: боже, какой феерический мудак, параноик, одуревший от безнаказанности. Тратит миллионы на обустройство своих квартир и коттеджей, фактически дарит приближённым чехам возможность пилить бюджет завода под видом «маркетинговых услуг», а с реальных проектов срезает последние копеечки. Фейслифтинг Приоры можно было сделать за сумму вдвое меньшую, чем потрачено на реконструкцию турбазы Фортуна.

Отношения с поставщиками выстраивались, как писал Ницше, за пределами добра и зла. Не нравятся мои условия – идёшь мелким шагом на хер, пусть я буду самолётами завозить нужные запчасти из Кореи, но местным производителям не уступлю ни частички собственной гордыни.

Нагнул, вывернул наизнанку и в извращённой форме изнасиловал ОАТ. Фактически убил АвтоВАЗагрегат, отказавшись выполнять условия им же подписанного меморандума. Напряг всех крупных контрагентов, от Полада до Полипластика. Его скандалы дважды приезжал заминать полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Зачем-то решил производить Весту в Ижевске, оголив третью ветку конвейера в Тольятти. Устроил шоу с сокращением сроков постановки на конвейер Весты и Иксрея, в результате чего ВАЗовцы лечат «детские болезни» этих моделей прямо на товарных экземплярах. Соврал Путину про уровень локализации Весты. Попутно напросившись на его благословение: «Как вы думаете, Владимир Владимирович, это хорошо, что таким крупным заводом управляет иностранец?». Экая кокетка…

Однако: сделал редизайн оформления дилерских центров, заставив ассоциировать ВАЗ с новыми моделями, а не с Жигулями. Перетряхнул всю дилерскую сеть, избавившись от явно нерентабельных активов. Не побоялся избавиться от кадрового балласта, за что его ещё долго будут ненавидеть в Тольятти.

При этом зассал уволить «ставленников государства» на ВАЗе – Эдуарда Вайно и Павла Жукалина. Хотя очень хотел.

Разорил ВМЗ (справедливо) и ОПП (преждевременно). Задумал ликвидировать Ладу Спорт, но тут он обломался. А у ВИС-Авто забрал главные продукты, теперь фирма обречена на мелкогаражное существование.

Нагнал иностранцев, блондинку с большими сиськами стал таскать абсолютно на все мероприятия, от утренника в детском саду до совещания в Ростехе. Обиделся на весь город Тольятти, не любят его, дескать. Уехал жить в Ижевск, что стоило бюджету ВАЗа ещё несколько десятков миллионов. Постоянно ходил жаловаться к Чемезову.

В общем, жил чувак на всю катушку.

Теперь лафа закончилась.

Все финансисты завода были мобилизованы на противостояние независимым аудиторам из Эрнст энд Янг, все надеялись, что ВАЗу за 2015 год насчитают убыток поменьше, рассчитывая уложиться в 44-45 млрд руб. Но Эрнст энд Янг, справедливо рассудив, что репутация дороже, выдал реальное значение убытка и официально усомнился в способности ОАО АвтоВАЗ продолжать операционную деятельность.

Это был удар по яйцам. Андерссон, как жена Лота, в одночасье превратился в соляной столб. Рыхлый, бессмысленный, нефотогеничный.

Теперь президент ОАО АвтоВАЗ собирает пожитки, репетируя отвальную речь на совете директоров.

- Вы меня не любите! Вы мне завидуете! Я генерал! Я сорок лет в автопроме!

Прям плакать хочется.

http://rusautomobile.livejournal.com/378944.html
Oleg08 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 17:52   #112
Wowik
Продвинутый
 
Регистрация: 13.10.2015
Сообщений: 201
Re: Отставка Бу 9 Марта?

Вопрос такой: будет хуже, будет лучше или будет застой?
Wowik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 17:54   #113
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Отставка Бу 9 Марта?

Главное, чтобы Весту не просрали, доведя её до ума...
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 17:56   #114
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Отставка Бу 9 Марта?

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Если бы я не видел этого сам, то рассказам бы не поверил.
Много видать у него доброжелателей ))
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:00   #115
gvsp
Продвинутый
 
Аватар для gvsp
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Ленинград
Автомобиль: 21011 > 2108 > 2112 > 217230 > 21713-33-46+Vesta SW 1.6 люкс ММ АМТ
Сообщений: 2,275
Re: Отставка Бу 9 Марта?

Цитата:
Когда вкладываешь в развитие меньше прибыль становится больше...первое время. А про дома для любовниц можно подробнее.
Т.е. то, что к 16 году прибыль стала меньше виновато руководство ВАЗа 2007 года? Алянс обрушил производство на ВАЗе сразу же заморозив все проекты. Веста должна была выйти не в 15, а в 9 году и не в Б, а в Ц классе. А про дома для поваров и любовниц Интернет в помощь.
gvsp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:17   #116
Al88
Продвинутый
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: г. Тюмень
Автомобиль: Volkswagen Polo Sedan 2016
Сообщений: 224
Re: Отставка Бу 9 Марта?

Цитата:
Сообщение от smsm Посмотреть сообщение
назад электродвигло и аккум
бинго !
Да. И возить с собой 300 кг свинца и кислоты. Да ну на...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
Клянчить дотации они начале при альянсе. И денежки уходили не в завод, а за бугор. Посмотрите, до прихода альянса завод почти каждый год был в прибыли. После прихода альянса сразу падение производства и завод почти каждый год в убытке.
Справедливости ради надо сказать, что 2008-2009 кризисные годы и падение закономерно.потом восстановление. Потом майдан и после него "Русские виноваты во всем плохом что в мире присходит".
Al88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:18   #117
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Отставка Бу 9 Марта?

Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
Алянс обрушил производство на ВАЗе сразу же заморозив все проекты. Веста должна была выйти не в 15, а в 9 году и не в Б, а в Ц классе.
Как можно обрушить то чего не было ? ) в 2009 году перестали десятки делать, и вышла приора которую дохрена ума не нужно было сделать из десятки )) Пятерки делали до 2010 года, семерки до 2012. На ниве до сих пор замки дверные от классики, почти 500т.р. стоит а 5д дороже, это пздц. Че там было замораживать ? Какой то муляж проэкта с ? а его кто нить вообще размораживал ? Не было там просто никогда стоящих проектов ) да и толку от их ? только по бумажкам все было ? )) при альянсе хоть на автомобили стали похожи.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:19   #118
Al88
Продвинутый
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: г. Тюмень
Автомобиль: Volkswagen Polo Sedan 2016
Сообщений: 224
Re: Отставка Бу 9 Марта?

Цитата:
Сообщение от gvsp Посмотреть сообщение
Т.е. то, что к 16 году прибыль стала меньше виновато руководство ВАЗа 2007 года? Алянс обрушил производство на ВАЗе сразу же заморозив все проекты. Веста должна была выйти не в 15, а в 9 году и не в Б, а в Ц классе. А про дома для поваров и любовниц Интернет в помощь.
В каком виде должна была выйти Веста? Приора-2? Какой дизайн, ходовая, двиг?
Была бы успешна на фоне роста продаж иномарго?

Посмотрел сейчас проект Ц. Несущественно больше чем Веста. И написано что агрегаты и комплектуха должны были быть канадскими. Вот такое импортозамещение. Хотя Википедия может и врет. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ВАЗ-2116

Последний раз редактировалось Al88; 01.03.2016 в 18:41.
Al88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 18:44   #119
sergey-78
Продвинутый
 
Аватар для sergey-78
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Спб
Автомобиль: SW КРОСС GFK32-52-XSH МАРС
Сообщений: 3,440
Re: Отставка Бу 9 Марта?

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Как можно обрушить то чего не было ? ) в 2009 году перестали десятки делать, и вышла приора которую дохрена ума не нужно было сделать из десятки )) Пятерки делали до 2010 года, семерки до 2012. На ниве до сих пор замки дверные от классики, почти 500т.р. стоит а 5д дороже, это пздц. Че там было замораживать ? Какой то муляж проэкта с ? а его кто нить вообще размораживал ? Не было там просто никогда стоящих проектов ) да и толку от их ? только по бумажкам все было ? )) при альянсе хоть на автомобили стали похожи.
Вы не соасем правы имеется ввиду проект С, замороженный альянсом, я думаю как конкурент мегану. За основу Весты и был взят этот проект. Вот только мне лично кажется, что в его реализации есть заслуга БУ.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Al88 Посмотреть сообщение
Да. И возить с собой 300 кг свинца и кислоты. Да ну на...

Добавлено через 10 минут


Справедливости ради надо сказать, что 2008-2009 кризисные годы и падение закономерно.потом восстановление. Потом майдан и после него "Русские виноваты во всем плохом что в мире присходит".
Вот поэтому я и не хочу смотреть статистику, там политика не учитывается, капитальные вложения в этих графиках не видны.
sergey-78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 19:17   #120
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Отставка Бу 9 Марта?

Цитата:
Сообщение от sergey-78 Посмотреть сообщение
Вы не соасем правы имеется ввиду проект С, замороженный альянсом, я думаю как конкурент мегану. За основу Весты и был взят этот проект. Вот только мне лично кажется, что в его реализации есть заслуга БУ.
Может и не совсем прав, а может совсем не прав ) только мне кажется в проекте С нет ничего общего с вестой ) как то это просто притянуто за уши. Да и в чем плоха такая конкуренция когда ты сам себе конкурент ? ) ну сейчас взять Хрэй, этож сандеро, и не Бу ведь взял сандеру без ведома альянса и смастерил из него Ладу )))
Когда ты сам себе конкурент выигрываешь в двойне, человеку охото интомарку, ну вашу ладу пошел купил сандеро, не нравится рено пошел купил Хрэй он же красивее ) в итоге из альянса он и не ушел ) И заслуги Бу есть, но он ничего не сделает без одобрения начальства альянса.

И дастер с терано у них конкурент ) дают людям выбор и люди выбирают, из разных шильдиков принадлежащих одной голове ) Рено нисан неплохо забили нишу: логан (старый,новый), альмера, Сандеро (+степвей), Калина(+крос), гранта (лифтбэк, спорт), приора, ларгус, веста, хрэй. меган, сентра, кросовки дустер и терано, как они могут конкурировать для них, если у них один хозяин )
По этому про отставку Бу из за созданной конкуренции как тут писали это бред, какие то логаны 3 ))))
Проэкт С морозить как конкурента мегану смысла нет, у нас меган не продается вообще практически, а С бы продавался, можно было бы взять меган что то поменять перелепить шильдик лада С )) и продавать и ту и ту) какая разница, деньги все равно в один карман )

Просто все шло хорошо И пиар был отличный, и интерес разожгли какой, ажиотаж. Но кризис, курс доллара ударил жестче, цены выросли а покупательская способность упала. Ну а управляющий он как обычно за все в ответе, не предусмотрел, где то просчитался. вот и все.

Да и в случае с ВАЗом отступать было некуда, и думаю он это прекрасно понимал, заявили много и в сроки. И опять заморозится или отодвинутся до более благоприятных времен было бы провалом. Все сказали бы ну как обычно, "расходимся нас на;бали", вот и пошли ва банк ) Тут все не так просто как пишут Бу 74 миллиарда потратил на какие то хаты ) это все мелочи.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.