Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2023, 03:00   #711
PANYTA
Новичок
 
Аватар для PANYTA
 
Регистрация: 21.08.2020
Адрес: Бурятия
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.6МКПП
Сообщений: 26
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

academic, по моему ты зря заморочился.

1. просадка с 13.6 до 12.4 совсем не много.
2. эта просадка при максимально (почти) жестоких условиях для генератора.

"при одновременном переключении АМТ, торможении, и работе ЭУРа (поворот руля) на оборотах ДВС близком к ХХ"

+АМТ+АБС+ЭУР и -ХХ!!!

Три неслабых потребителя на холостых...

Можно ещё добавить все обогревы, все фары, музыку на всю катушку...
PANYTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 09:47   #712
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Можно ещё добавить все обогревы, все фары, музыку на всю катушку...
так это 3й скрин. 11,5 на ХХ
и вырубает обогрев лобового и сидений. вырубает, включает. по кругу.
хз хз. я компьютерных дел мастер. если БП в системнике под нагрузкой вместо +12 будет +11,5 выдавать - на свалку такой БП.
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 10:10   #713
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,869
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
хз хз. я компьютерных дел мастер. если БП в системнике под нагрузкой вместо +12 будет +11,5 выдавать - на свалку такой БП.
Компьютерный БП должен в любом случае выдавать свои заявленные амперы.
Автомобильный генератор же - на определенных оборотах, которые выше тех, что на ХХ.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 10:24   #714
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Автомобильный генератор же - на определенных оборотах, которые выше тех, что на ХХ.
т.е. я правильно понимаю Ваши разъяснения. если выключенных потребителей много, и генератор не справляется со своими задачами, ЭБУ не будет компенсировать недостатки поднятием оборотов ХХ?
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 11:04   #715
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,105
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
т.е. я правильно понимаю Ваши разъяснения. если выключенных потребителей много, и генератор не справляется со своими задачами, ЭБУ не будет компенсировать недостатки поднятием оборотов ХХ?
Эбу поднимает обороты только в строго определенных моментах.
И, зачастую, без оглядки на количество потребителей.
Например - при включении обогревов стекол. Тут совсем не важно, сколько и каких потребителей ещё сосёт гену, вкл кнопку обогрева, получи повышение хх.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 11:24   #716
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
т.е. я правильно понимаю Ваши разъяснения. если выключенных потребителей много, и генератор не справляется со своими задачами, ЭБУ не будет компенсировать недостатки поднятием оборотов ХХ?
По моей ссылке выше понятно, что на моторе 21129 - не будет, а на моторе с вариатором - будет.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 11:53   #717
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
на моторе 21129 - не будет, а на моторе с вариатором - будет
так в том то и дело, что везде именно эти ДВС и гены обсуждаются. у меня то другие.


Цитата:
вкл кнопку обогрева, получи повышение хх
вот как раз это мне и не понятно. т.к. даже при повышении (незначительном) оборотов ХХ, напряжение падает, относительно уровня 14В.
как по моему личному мнению, напряжение в сети д.б. постоянным. для норм работы оборудования. не, если это НОРМА автомобильного бортового напряжения ОТ 11,5 до 14,2 при ХХ при разных потребителях то пусть будет так.
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 12:52   #718
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,869
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
как по моему личному мнению, напряжение в сети д.б. постоянным. для норм работы оборудования. не, если это НОРМА автомобильного бортового напряжения ОТ 11,5 до 14,2 при ХХ при разных потребителях то пусть будет так.
Генератор не может мгновенно реагировать на резкое повышение нагрузки, так что короткие провалы - это нормально.
Другое дело, что когда напряжение просаживается на большой нагрузке - тут причиной может быть и низкие обороты генератора (или его неисправность), и сопротивление проводов.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 13:01   #719
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,405
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

господа, не забывайте про буферную емкость аккумулятора. не на одном генераторе ездит автомобиль
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 13:09   #720
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
господа, не забывайте про буферную емкость аккумулятора. не на одном генераторе ездит автомобиль
блин, походу у меня 2й разрыв шаблона намечается. а разве аккум после запуска ДВС как то учавствует в работе электроснабжения??? я был уверен что НЕТ. его дело запустить ДВС, и всё.дальше чилит по полной.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Генератор не может мгновенно реагировать на резкое повышение нагрузки, так что короткие провалы - это нормально.
допускаю, конечно. но судя по графику - обратное, а именно, когда случается резкий сброс нагрузки и появляется пиковое повышение (на моих графиках до 14,2) оно остаётся именно пиковым, т.е. сразу снижается.
график 2й. точно помню игрался - включил в движении обогрев лобового. напруга в сети упала до 13,6 вне зависимости от оборотов ДВС. и восстановилось до 13,9 только после выключения обогрева, с пиковым скачком до 14,1

и в тоже время 3й график. включены все возможные потребители, напруга сети просела до 11,5В, а обороты ДВС. на ХХ, начали плавать от 875 до 910. внизу отключались обогревы. вверху включались. волнообразно. видосик https://youtu.be/wMwWCEEo0z4

нашёл в тырнете такое объяснение
"А для чего связь генератора с ЭБУ по LIN? Чтобы генератор отдавал информацию о нагрузке для точной регулировки холостого хода и чтобы реализовать стратегию по временному отключению некоторых мощных, но "лишних" нагрузок, если электроника определила низкий заряд АКБ. По этой стратегии может некоторое время после старта не включится подогрев сидений, лобового стекла, например.
И чтобы генератор мог по команде извне менять выходное напряжение. А что ему мешает в случае отсутствия команды извне работать в неуправляемом режиме? Ничего не мешает.
По крайней мере, так работают генераторы на Рено. А на ВАЗе нынче многие технические решения переняты именно от Рено.
"
academic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.