Вернуться   Лада Веста Клуб > Лада Веста > Отзывы владельцев Лада Веста

Отзывы владельцев Лада Веста Реальные отзывы владельцев LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2023, 17:25   #1271
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Веста седан - 2

Цитата:
Сообщение от Shev4uk Посмотреть сообщение
Ну если великий и могучий автогигант автоваз за 30 лет до ума не смог довести какие-то датчики (поставить нормальные видимо вариант не рассматривался), значит мои выводы верны более чем на 100%.
Скорее ты заблуждаешься на 100%.
Сам завод датчики не разрабатывает, а нормальные датчики со стабильным качеством не позволяют закупать "эффективные менеджеры". Просто производители наших датчиков выпускают нестабильную по качеству и с большим разбросом параметров продукцию.
И продолжая мысль про "нормальные машины" скажу так, что ни Веста, ни твоя повозка, ни моя не лишены недостатков. У каждой есть свои недостатки и "детские болячки". Просто о них нужно знать при выборе авто и быть готовым к устранению "детских болячек". Ну и авто нужно подбирать себе под задачи.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Ты не понимаешь сарказм? Про датчик сцепления, кстати - ты писал. Я его тогда вытащил, посмотрел на храповый м-зм регулировки, вытащил шток, вставил - подключил, нажал пару раз на педаль, услышал треск - короче, ясно.
А в диагностику при этом смотрел? Понял смысл работы этого датчика?

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Как и колечки, там где они нафиг не нужны.
Потому что в том месте колечки действительно не помогут. ))

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Нету там нюансов. ДАД - делфи
Нюансы есть в системе ВКГ.
Что касается ДАД, то нужно не на его производителя/модель смотреть, а как он реагирует на педальку. У меня он "тормозил" с давлением и были вопросы по температуре.
Его я, кстати, поменля на наш Калужский. Тот оказался более "шустрым". На Бош не стал менять, т.к. на то время были вопросы по калибровке и тарировке ДАД/ДТВ в софте. Как впоследствии оказалось, что можно и Бош поставить, только обязательно переобучить ЭБУ и проконтролировать потом его работу.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
ДД - менять, чисто потому что... Желания нету. Хотя динамометрический ключ есть, шпильку даже могу выточить и сделать все по-человечески... Все равно это не то.
Нужно сначала смотреть и слушать своими ушами, как ведет себя авто и ДД, а потом уже лезть и что-то менять. К сожалению в диагностику отдаются явно обработанные показания ДД, но и с ними можно тоже работать.
Да. Шпильку точить не надо. Насколько помню, с выпускного коллектора 2108 подходит.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Верно кстати говорят - зимой таких толчков нету... А значит детон - заправка одна и та же, НПЗ тот же...
Вооот! Ведь можешь, когда захочешь! )))
Поэтому и говорю, что надо внимательно посмотреть, кто виновник всей этой котовасии.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
просто ЭБУ с кривой мат-моделью, что более правдоподобно...
Косяки в софте и калибровках вполне допускаю. Но это очень легко проверяется заливкой другого софта и/или калибровок. Плюс сейчас уже куча статистики и отзывов владельцев по тому или иному софту, включая кастомы.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Ты не сравнивай те машины, с этой. Тут изначально неудачный ЭБУ. Вот и все. Никаких чудес нету. Вау-эффект от перепрошивки, судя по-драйв2, проходит аккурат тогда, когда ЭБУ заканчивает самообучение или как там его)))
А теперь включи логику и начни трезво мыслить. После сброса адаптаций ЭБУ начинает работать, можно сказать "по таблицам", без учета поправочных коэффициентов, значения которых формируются в процессе работы. На значения коэффциентов влияют показания сенсоров. Значит можно сделать предположение, что какой-то из сенсоров дает не совсем верные или точные показания, либо ИМ не совсем корректно работает и это фиксирует сенсор, вследсвие чего значение коэффциентов уходит от нормальных значений.
Что нужно делать? Нужно смотреть, кто из сенсоров в каком режиме дает не совсем корректные данные или на сколько корректно работают ИМ. ДИАГНОСТИКА! )))
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 19:28   #1272
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,168
Re: Веста седан - 2

Цитата:
а нормальные датчики со стабильным качеством не позволяют закупать "эффективные менеджеры".
Во всем виноваты враги... Знакомо, не ново)))))

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сам завод датчики не разрабатывает
ТЗ. Как по-цене, так и по-функционалу. Датчики бош, почему-то дорогие - но вечные...

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
А в диагностику при этом смотрел? Понял смысл работы этого датчика?
Мне отлично понятен смысл работы этого датчика. Еще бы до тебя и других это дошло)))

Добавлено через 24 секунды
Цитата:
Потому что в том месте колечки действительно не помогут. ))
И не должны были.
И не делал. И не собираюсь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Нюансы есть в системе ВКГ.
Нету.

Цитата:
Что касается ДАД, то нужно не на его производителя/модель смотреть, а как он реагирует на педальку. У меня он "тормозил" с давлением и были вопросы по температуре.
Его я, кстати, поменля на наш Калужский. Тот оказался более "шустрым". На Бош не стал менять, т.к. на то время были вопросы по калибровке и тарировке ДАД/ДТВ в софте. Как впоследствии оказалось, что можно и Бош поставить, только обязательно переобучить ЭБУ и проконтролировать потом его работу.
Смотрел. Хотел. Забил. В идеале да - надо бы сейчас посмотреть по-графикам. Но с огромной вероятностью, будет замена шила на мыло. Особенно сейчас.

Цитата:
Нужно сначала смотреть и слушать своими ушами, как ведет себя авто и ДД
Не учи и не рассказывай. Я свою вод. карьеру начинал с Оки-Москвича. Как крутить зажигание и как звучит детонация - без тебя прекрасно знаю.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Насколько помню, с выпускного коллектора 2108 подходит.
У нас не продают зч к жЫгулям. Последний магазин закрылся.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Вооот! Ведь можешь, когда захочешь! )))
Поэтому и говорю, что надо внимательно посмотреть, кто виновник всей этой котовасии.
АвтоТАЗ. Зимой холодный воздух и термостат приоткрытый, выхолаживает мотор - чего ему детонировать и делать "отсоски" на переключениях.
А сейчас жара - пошло, поехало. Тут и топливо, явно с верхней границей допуска по ОЧ. Тут и поршня с выемками - оные, провоцируют очаги детонации, портят форму камеры сгорания. Тут и впуск длинный и горячий - из холодного воздуха, получается кипяченый.
Короче - все прекрасно. От начала и до конца. Вишенкой стоит ЭБУ, который сходит по-своему с ума...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
А теперь включи логику и начни трезво мыслить. После сброса адаптаций ЭБУ начинает работать, можно сказать "по таблицам", без учета поправочных коэффициентов, значения которых формируются в процессе работы. На значения коэффциентов влияют показания сенсоров. Значит можно сделать предположение, что какой-то из сенсоров дает не совсем верные или точные показания, либо ИМ не совсем корректно работает и это фиксирует сенсор, вследсвие чего значение коэффциентов уходит от нормальных значений.
Что нужно делать? Нужно смотреть, кто из сенсоров в каком режиме дает не совсем корректные данные или на сколько корректно работают ИМ. ДИАГНОСТИКА! )))
или он тупо из красивого кубика, делает некрасивый сферический ежик, с грубыми переходами...
Проблем и вариантов море - наверное куплю я прошивку у "челябы", за 19 баксов и залью в блок. Вдруг случиться чудо?!
Хотя бы запускаться будет - как Калина, с полтыка и не надо будет крутить полчаса стартер.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 20:07   #1273
<FK<TC
Продвинутый
 
Регистрация: 30.12.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 616
Re: Веста седан - 2

Был случай - машина то прёт, то начинает тупить
Подключали разные прибамбасы - всё хорошо
Затем увидели, что реакция первого лямдазонда запаздывает, хотя реакция как бы в имеется
Заменил- всё заработало как надо.
<FK<TC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 22:42   #1274
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Веста седан - 2

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
ТЗ. Как по-цене, так и по-функционалу. Датчики бош, почему-то дорогие - но вечные...
Бош тоже не вечные и у них есть свой ресурс. Но вероятность, что новый датчик будет неисправен или иметь слишком большие отклонения измерений сильно ниже в сравнении со многими нашими датчиками.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Мне отлично понятен смысл работы этого датчика. Еще бы до тебя и других это дошло)))
Давай! Расскажи!
Я-то знаю зачем нужен этот датчик и где в диагностике смотреть как его показания, так и реакцию на его воздействие.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Нету.
Есть. )) Но они видны, если сравнивать логи с исправной машины или дунуть дымогенератором.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Не учи и не рассказывай. Я свою вод. карьеру начинал с Оки-Москвича. Как крутить зажигание и как звучит детонация - без тебя прекрасно знаю.
Ты не понял. Я пишу про то, что надо смотреть в диагностику и одновременно слушать двигатель своими ушами в разных режимах. Я очень сильно удивился, когда ДД "слышал" детонацию, когда ее не было, и не "слышал", когда она была, в каких-то определенных режимах.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
АвтоТАЗ. Зимой холодный воздух и термостат приоткрытый, выхолаживает мотор - чего ему детонировать и делать "отсоски" на переключениях.
А сейчас жара - пошло, поехало. Тут и топливо, явно с верхней границей допуска по ОЧ. Тут и поршня с выемками - оные, провоцируют очаги детонации, портят форму камеры сгорания. Тут и впуск длинный и горячий - из холодного воздуха, получается кипяченый.
Короче - все прекрасно. От начала и до конца. Вишенкой стоит ЭБУ, который сходит по-своему с ума...
В целом все правильно пишешь, но ... для определенных режимов. Если-бы ты снял логи в разных режимах и в разное время года (при разной температуре), то у тебя было-бы понимание как работает ЭСУД при разных условиях и была-бы пища для размышлений. И тут мы опять возвращаемся к теме работы ДАД/ДТВ...
Кстати, зимой воздух на впуске тоже бывает "кипяченый", а летом термостат тоже приоткрыт и воздух на впуске не "кипяченый" в каких-то режимах.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Проблем и вариантов море - наверное куплю я прошивку у "челябы", за 19 баксов и залью в блок. Вдруг случиться чудо?!
Без исправления проблем с железом чуда не будет. Вероятно, что-то улучшится, но чуда не будет.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Хотя бы запускаться будет - как Калина, с полтыка и не надо будет крутить полчаса стартер.
Ну хоть эту бессмысленную хотелку реализуешь! ))
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 22:55   #1275
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,168
Re: Веста седан - 2

Цитата:
Без исправления проблем с железом чуда не будет. Вероятно, что-то улучшится, но чуда не будет.
Какие проблемы с железом? Которые ты сам себе придумал?

Цитата:
Бош тоже не вечные и у них есть свой ресурс. Но вероятность, что новый датчик будет неисправен или иметь слишком большие отклонения измерений сильно ниже в сравнении со многими нашими датчиками.
Конечно есть. Вот только 17 год пошел - все не дождусь, когда начнут датчики от этой именитой фирмы дохнуть. Скрепные - уже третий ДПРВ, третий датчик аварийного давления и четвертый ДПДЗ.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Давай! Расскажи!
Тебе рассказать, как концевик сцепления работает? А потом, мб - как горит лампочка?

Цитата:
Я-то знаю зачем нужен этот датчик и где в диагностике смотреть как его показания, так и реакцию на его воздействие.
Да что ты говоришь! Какой ты умница то!


Цитата:
Есть. )) Но они видны, если сравнивать логи с исправной машины или дунуть дымогенератором.
Неисправные в ней - только твои фантазии.

Цитата:
Ты не понял. Я пишу про то, что надо смотреть в диагностику и одновременно слушать двигатель своими ушами в разных режимах. Я очень сильно удивился, когда ДД "слышал" детонацию, когда ее не было, и не "слышал", когда она была, в каких-то определенных режимах.
Он и обязан все слышать - мотор, как "барабан". Стук ГК, стук поршней, стук пальцев, стук распредвалов, стук колена, демпфера, коробки - все он слышит.
Но если для тебя новость - выделяется лишь узкий спектр частот, из которого выделяется шум-"детонация" - сигналы, с самой мощной амплитудой. Ставишь датчик чувствительный - будет больше отскоков, меньше угол и больше тупняка... При этом детонация - будет практически минимальная.
И наоборот... Просто смотреть напряжение АЦП, как это делают обезьянки с драйв2 - тут не катит. Да и замена датчиков - особого смысла не несет.
Проблемы - на железном уровне. Если мотор постукивает - будут такие вот чудеса.
Если блок не умеет правильно фильтровать шум - будет постоянно поздний угол зажигания...

Цитата:
В целом все правильно пишешь, но ... для определенных режимов. Если-бы ты снял логи в разных режимах и в разное время года (при разной температуре), то у тебя было-бы понимание как работает ЭСУД при разных условиях и была-бы пища для размышлений. И тут мы опять возвращаемся к теме работы ДАД/ДТВ...
Пытался - нафиг послали. Правда не тут. Да и у меня адаптер хреновый. Надо переделывать, а лучше новый заказать... По-короче, а то до левой ноги достает. Неудачно у Весты разьем диагностики расположен.
Но логи придется снять... Я думаю ДК тупит и поверю, что ДАД далеко "не ахти".
У Калины мех дроссель и ДМРВ - дорого, но чувствительнее и точнее.

Цитата:
Ну хоть эту бессмысленную хотелку реализуешь! ))
Действительно - зачем заводится с полтыка, если можно крутить и садить акб... Особенно зимой... Особенно учитывая конченое РН с 14.0-14.2 напряжения с клеммы генератора... Пофиг, что приходится часто зарядное подрубать - стабильно раз в две недели.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 22:57   #1276
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Веста седан - 2

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Какие проблемы с железом? Которые ты сам себе придумал?
Нет. Которые ты не хочешь и не желаешь видеть. )))
За сим предлагаю эту тему закрыть до момента, пока не прошьешься. Потом, возможно, вернемся к обсуждению.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Вот только 17 год пошел - все не дождусь, когда начнут датчики от этой именитой фирмы дохнуть.
А какой пробег за 17 лет?
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 00:09   #1277
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,168
Re: Веста седан - 2

Цитата:
А какой пробег за 17 лет?
сто тысяч с копейками. У меня 2-3 машины - зимой она мало ездила.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Нет. Которые ты не хочешь и не желаешь видеть. )))
Читай аннотацию:
Цитата:
Динамичные версии под нормы токсичности Е2 и Е5.
Убраны баги вызывающие провалы и дерготню.
Добавлено через 3 минуты
Смотрел сегодня - легко ли снять ЭБУ... Оказалось - нет)))
Надо снимать короб воздухофильтра, а чтобы его снять - надо еще сраный резонатор впуска вытащить. И все это на патрубках с защелками - я как-то резонатор пытался выдрать, не пошел. Ломать как Гагаринец - не стал)
Буду фильтр менять воздушный - попытаюсь отсоединить патрубок на резонатор и там чуток усы на защелке подпилить. Ну и попутно блок вытащу.
Шиться - скорее всего надо, т.к. в городе ездить с такими пирогами - просто нереально убого.
По-трассе - вопросов нет. Все хорошо и нормально... Т.к. переходных режимов нету)

Добавлено через 58 секунд
P.S. Забавно то, что концевик сцепления в этой машине, подключен к ЦБКЭ. А уже он передает инфу на ЭБУ по КАН шине... Наркомания какая-то.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 00:12   #1278
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Веста седан - 2

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
сто тысяч с копейками. У меня 2-3 машины - зимой она мало ездила.
Так это примерно 3-4 года для обычной машины. Поэтому смысла козырять "17 годами" никакого нет.

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Читай аннотацию:
Шейся уже! Или еще на десять страниц разведешь демагогию по прошивкам! ))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
P.S. Забавно то, что концевик сцепления в этой машине, подключен к ЦБКЭ. А уже он передает инфу на ЭБУ по КАН шине... Наркомания какая-то.
Ну так французы! У них все через одно место! ))
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 00:50   #1279
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,387
Re: Веста седан - 2

Пробег огонь 100 за 17 лет на 2-3 авто, колоссальный опыт владения и вождения, теперь понятно даже мерс будет хреновый авто.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 15:39   #1280
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,426
Re: Веста седан - 2

Цитата:
Нормальному человеку, на личной машине 100к наездить - надо около 8-12 лет.
Так, Ладовоз выпал из списка нормальных
вместе со мной
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.