Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2023, 13:06   #91
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,101
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Можно я промолчу???
Да что уж, трави правду-матку!
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 13:35   #92
Digitalex
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2023
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 9
Re: Температура ОЖ - 2

Всем привет!

Помогите разобраться с моей ситуацией.

На днях стал замечать, что вентилятор включается слишком часто.

Температура за бортом +10..+15 градусов. Езжу постоянно в пробках.

Подключил ELM и стал мониторить температуру через Car Scanner. Сделал пока две поездки с постоянным мониторгином. Получилось так:

Запуск двигателя. Прогреваю до 60 градусов, начинаю движение. Встаю в пробку. Температура постепенно повышается. Когда доходит до 92-93, то происходит быстрое падение до 85-87 (видимо термостат включился на большой круг). Какое-то время держится в районе 85-90. Потом снова начинает расти. Растёт до 98-100, и дальше. При 103 включается вентилятор, но температура еще несколько секунд продолжает расти до 104-105. Потом начинает падать. Падает до 98, вентилятор отключается. Но ниже не падает. Пару минут держится около 98, потом опять постепенно растёт до 103. Снова включается вентилятор, сбрасывает до 98. И так далее. Вентилятор включается примерно каждые 5 минут.

То есть, температура находится в диапазоне от 98 до 105. Всё это в пробке, за бортом около +10. Может это и нормально, но мне кажется раньше такого не было, вентилятор так часто не включался. При том, что раньше было лето .

Буквально месяц назад менял помпу, так что не в ней дело точно.

Куда копать, подскажите?
Digitalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 13:51   #93
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Температура ОЖ - 2

Этим летом у меня похожим образом на протяжении примерно пары недель умирал термостат. В силу глубоко укорененной привычки тянуть до последнего и т.п., от Волгограда до Элисты ехал уже с полностью включенной печкой. Удовольствие несколько специфическое, не для всех, так скажем. На улице было тепло. В Элисте пришлось менять термостат прямо у магазина, хорошо там хоть тень была.
Но я бы и сейчас все равно смотрел бы на прогресс. Потому что всякое может быть, может и нифига не термостатор. Ну и шланги трогать на предмет их температуры. Упрощенно, все должны быть очень горячие, когда предположительно большой круг открыт. Если верхний не очень горячий, то что-то здесь не так.
Клюв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 14:11   #94
Digitalex
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2023
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 9
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Но я бы и сейчас все равно смотрел бы на прогресс. Потому что всякое может быть, может и нифига не термостатор. Ну и шланги трогать на предмет их температуры. Упрощенно, все должны быть очень горячие, когда предположительно большой круг открыт. Если верхний не очень горячий, то что-то здесь не так.
После поездок верхний горячий. Также горячий патрубок, который в расширительный бачок идёт.

Плюс, при утреннем запуске двигателя, когда температура доходит до 92-92, потом она падает до 85-87. Похоже, что открывается термостат на большой круг. Правда потом темпа снова поднимается и ниже 98 уже не падает.

Похоже что термостат вроде бы работает. Хотя хрен его знает, может его пдклинивает в каких-то положениях...
Digitalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 15:01   #95
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,217
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Digitalex Посмотреть сообщение
Похоже что термостат вроде бы работает. Хотя хрен его знает, может его пдклинивает в каких-то положениях...
Допустим, что клапан термостат не двигается на свои положенные 8мм, а двигается только на 4 мм.
В результате этого недостатка производительность системы охлаждения снизиться и можно будет наблюдать картину, которую ты описываешь выше.
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 16:14   #96
Фесс67
Продвинутый
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: Смоленск
Автомобиль: LADA Vesta SW 2018
Возраст: 38
Сообщений: 1,015
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
Допустим, что клапан термостат не двигается на свои положенные 8мм, а двигается только на 4 мм.
В результате этого недостатка производительность системы охлаждения снизиться и можно будет наблюдать картину, которую ты описываешь выше.
Вставка Тама с родной пружиной, которая(по замерам, не моим) из-за жесткости уменьшила открытие в 2 раза. Но всё работает как часы.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 16:28   #97
aberkut
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2017
Адрес: Батайск
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT 3.0 "Comfort" 03.2017
Возраст: 46
Сообщений: 23
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Digitalex Посмотреть сообщение
Всем привет!

Помогите разобраться с моей ситуацией.

На днях стал замечать, что вентилятор включается слишком часто.

Температура за бортом +10..+15 градусов. Езжу постоянно в пробках.

Подключил ELM и стал мониторить температуру через Car Scanner. Сделал пока две поездки с постоянным мониторгином. Получилось так:

Запуск двигателя. Прогреваю до 60 градусов, начинаю движение. Встаю в пробку. Температура постепенно повышается. Когда доходит до 92-93, то происходит быстрое падение до 85-87 (видимо термостат включился на большой круг). Какое-то время держится в районе 85-90. Потом снова начинает расти. Растёт до 98-100, и дальше. При 103 включается вентилятор, но температура еще несколько секунд продолжает расти до 104-105. Потом начинает падать. Падает до 98, вентилятор отключается. Но ниже не падает. Пару минут держится около 98, потом опять постепенно растёт до 103. Снова включается вентилятор, сбрасывает до 98. И так далее. Вентилятор включается примерно каждые 5 минут.

То есть, температура находится в диапазоне от 98 до 105. Всё это в пробке, за бортом около +10. Может это и нормально, но мне кажется раньше такого не было, вентилятор так часто не включался. При том, что раньше было лето .

Буквально месяц назад менял помпу, так что не в ней дело точно.

Куда копать, подскажите?
При таких же симптомах у меня подклинивал термостат, поставил (Gates TH00391G2 Термостат 91°C c прокладкой), и заказывал (Lada 21100-1303017-00 Прокладка отводящего патрубка), пригодилась, родная порвалась сразу
aberkut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 16:49   #98
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,217
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Фесс67 Посмотреть сообщение
Вставка Тама с родной пружиной, которая(по замерам, не моим) из-за жесткости уменьшила открытие в 2 раза. Но всё работает как часы.

Ключевое в моем посте ---- ↓

Цитата:
Допустим, что клапан термостат не двигается на свои положенные 8мм, а двигается только на 4 мм.

Допустим, что он двигается на 3 мм или на 2.

Это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, которое может устроить снижение производительности системы охлаждения.

Работать будет примерно так:
1. нагрев ОЖ до температуры открытия клапана большого круга
2. резкое падение t ОЖ, из-за того, что большой круг холодный
3. нагрев ОЖ до t вкл. вентилятора
4. постепенная стабилизация t
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 17:05   #99
Digitalex
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2023
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 9
Re: Температура ОЖ - 2

Ребята, всем спасибо за советы.

Первым делом поменяю термостат. Посмотрим что будет.

И еще вопрос. Температура 98-105 - это всё-таки плохо? Так не должно быть? Какая должна быть температура при движении в пробках?
Digitalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 17:29   #100
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Digitalex Посмотреть сообщение
Всем привет!

Помогите разобраться с моей ситуацией.

На днях стал замечать, что вентилятор включается слишком часто.

Температура за бортом +10..+15 градусов. Езжу постоянно в пробках.
В первую очередь - чистота радиатора.

Про термостат я делал записи

https://www.drive2.ru/l/599708552356971708/

https://www.drive2.ru/l/599302557688415729/
Изображения
Тип файла: jpg BSDhKAjcJQf_l9q622krSTntUiM-960.jpg (99.0 Кб, 11 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.