Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2023, 17:37   #101
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Digitalex Посмотреть сообщение
Какая должна быть температура при движении в пробках?
В пробках обдувает только карлсон, поэтому в пробках постоянные качели от макса к минимуму, который может создать связка карлсон + радиатор.
Если он в одеяле из пыли и грязи, то будет всегда жарко.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 17:40   #102
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,101
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Digitalex Посмотреть сообщение
Всем привет!

Помогите разобраться с моей ситуацией.

На днях стал замечать, что вентилятор включается слишком часто.

Температура за бортом +10..+15 градусов. Езжу постоянно в пробках.

Подключил ELM и стал мониторить температуру через Car Scanner. Сделал пока две поездки с постоянным мониторгином. Получилось так:

Запуск двигателя. Прогреваю до 60 градусов, начинаю движение. Встаю в пробку. Температура постепенно повышается. Когда доходит до 92-93, то происходит быстрое падение до 85-87 (видимо термостат включился на большой круг). Какое-то время держится в районе 85-90. Потом снова начинает расти. Растёт до 98-100, и дальше. При 103 включается вентилятор, но температура еще несколько секунд продолжает расти до 104-105. Потом начинает падать. Падает до 98, вентилятор отключается. Но ниже не падает. Пару минут держится около 98, потом опять постепенно растёт до 103. Снова включается вентилятор, сбрасывает до 98. И так далее. Вентилятор включается примерно каждые 5 минут.

То есть, температура находится в диапазоне от 98 до 105. Всё это в пробке, за бортом около +10. Может это и нормально, но мне кажется раньше такого не было, вентилятор так часто не включался. При том, что раньше было лето .

Буквально месяц назад менял помпу, так что не в ней дело точно.

Куда копать, подскажите?
Стал замечать? А раньше просто не обращал внимания, или так не было?

Если реальные пробки, а не как 70% пишет о них со средней скоростью 20+км/ч, то так и будет - постоянно на вентиляторе, физика.
Когда на скорости будут проблемы, тогда и слушай верхних диагностов. )))
ЗЫ: у меня сейчас от -7 до 0, в пробках вентилятор маслает. )))
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 18:29   #103
Digitalex
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2023
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 9
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
В первую очередь - чистота радиатора.

Про термостат я делал записи

https://www.drive2.ru/l/599708552356971708/

https://www.drive2.ru/l/599302557688415729/
Да, про радиатор тоже думал. Посмотрел с фонариком через решётку на передний радиатор (кондиционера) - он чистый. По крайней мере, передняя его часть. А есть какой-то способ (без разбора) взглянуть на задний (основной) радиатор?

За ссылки спасибо, изучу.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Стал замечать? А раньше просто не обращал внимания, или так не было?
Вот не могу точно сказать)). Может не обращал внимания...

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Если реальные пробки, а не как 70% пишет о них со средней скоростью 20+км/ч, то так и будет - постоянно на вентиляторе, физика.
Когда на скорости будут проблемы, тогда и слушай верхних диагностов. )))
ЗЫ: у меня сейчас от -7 до 0, в пробках вентилятор маслает. )))
Не, у меня реальные пробки. Средняя скорость 4-5 км/час.

Попробую еще по трассе проехаться, посмотрим что будет.
Digitalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 18:39   #104
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,101
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Digitalex Посмотреть сообщение
Вот не могу точно сказать)). Может не обращал внимания...



Не, у меня реальные пробки. Средняя скорость 4-5 км/час.

Попробую еще по трассе проехаться, посмотрим что будет.
Чистка радиаторов и прочие необходимости не обсуждаются, но при аших с тобой пробках вентилятор буде маслать и в -15, при определенных условиях.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 19:29   #105
Dedusch
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Таганрог
Автомобиль: LADA Vesta SW плутон GFK110 люкс21год
Возраст: 55
Сообщений: 85
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Буквально месяц назад менял помпу, так что не в ней дело точно.
А, может, как раз в ней?
Dedusch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 19:37   #106
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,101
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Dedusch Посмотреть сообщение
А, может, как раз в ней?
Не верю.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 14:01   #107
Digitalex
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2023
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 9
Re: Температура ОЖ - 2

Ребята, всем привет.

Я тут продолжаю диагностику, и вот такие выводы:

Первое. Проехался ночью по городу без пробок. При равномерном движении 50-60 км/час температура держится в районе 96-97 градусов. Но стоит остановиться на светофоре, как температура быстро поднимается к 103, до включения вентилятора. Вентилятор сбрасывает до 98 как обычно. Начинаешь снова ехать 50-60 км/час, опускается до 96-97, но не ниже. Температура за боротом +15 градусов.

Второе. Поехал к специально обученному человеку на мойку радиаторов. Основной радиатор был подзасран, но не сильно. Не должно это так влиять на температуру. Помыли радиаторы, прям до блеска. Поехал домой, уже была ночь, без пробок. Ситуация не изменилась. При равномерной движении 50-60 км/час температура 96-97 градусов. Когда заехал во дворы, пока ехал до своего дома дворами (скорость 5-6 км/час), температура поднялась до 103.

То есть, дело точно не в грязном радиаторе.

Радиатор до мойки:
Радиатор грязный.jpg

Третье. Сегодня с утра завёл машину, открыл капот, стал наблюдать. При прогреве до 85 градусов по идее должен открыться термостат на большой круг. Но верхний патрубок радиатора слегка тёплый, и антифриз в расширительный бачок не идёт.

Далее нагревается до 103 градусов, включается вентилятор. И только в этот момент верхний патрубок стал горячий, и антифриз пошел в расширительный бачок. Далее вентилятор скидывает температуру до 98, выключается. И антифриз перестаёт поступать в расширительный бачок.

Подождал еще. Снова нагрев до 103, включение вентилятора. Антифриз начал поступать в расширительный бачок. Как доходит до 98, антифриз перестаёт поступать в бачок.

Получается, что термостат открывается при 103 градусах и закрывается при 98. Правильно я понимаю? Значит термостат работает неправильно?
Digitalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 14:43   #108
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,101
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Digitalex Посмотреть сообщение
Ребята, всем привет.

Я тут продолжаю диагностику, и вот такие выводы:

Первое. Проехался ночью по городу без пробок. При равномерном движении 50-60 км/час температура держится в районе 96-97 градусов. Но стоит остановиться на светофоре, как температура быстро поднимается к 103, до включения вентилятора. Вентилятор сбрасывает до 98 как обычно. Начинаешь снова ехать 50-60 км/час, опускается до 96-97, но не ниже. Температура за боротом +15 градусов.

Второе. Поехал к специально обученному человеку на мойку радиаторов. Основной радиатор был подзасран, но не сильно. Не должно это так влиять на температуру. Помыли радиаторы, прям до блеска. Поехал домой, уже была ночь, без пробок. Ситуация не изменилась. При равномерной движении 50-60 км/час температура 96-97 градусов. Когда заехал во дворы, пока ехал до своего дома дворами (скорость 5-6 км/час), температура поднялась до 103.

То есть, дело точно не в грязном радиаторе.

Радиатор до мойки:
Вложение 15904

Третье. Сегодня с утра завёл машину, открыл капот, стал наблюдать. При прогреве до 85 градусов по идее должен открыться термостат на большой круг. Но верхний патрубок радиатора слегка тёплый, и антифриз в расширительный бачок не идёт.

Далее нагревается до 103 градусов, включается вентилятор. И только в этот момент верхний патрубок стал горячий, и антифриз пошел в расширительный бачок. Далее вентилятор скидывает температуру до 98, выключается. И антифриз перестаёт поступать в расширительный бачок.

Подождал еще. Снова нагрев до 103, включение вентилятора. Антифриз начал поступать в расширительный бачок. Как доходит до 98, антифриз перестаёт поступать в бачок.

Получается, что термостат открывается при 103 градусах и закрывается при 98. Правильно я понимаю? Значит термостат работает неправильно?
Заменить вставку/термостат - час работы с пивком.
Замени вставку (дешевле) и проверь. Гаданиями дольше будешь лечить )
Но на ходу выше 95 явно не норм.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 15:24   #109
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Сообщение от Digitalex Посмотреть сообщение
Ребята, всем привет.

Я тут продолжаю диагностику, и вот такие выводы:

Первое. Проехался ночью по городу без пробок. При равномерном движении 50-60 км/час температура держится в районе 96-97 градусов. Но стоит остановиться на светофоре, как температура быстро поднимается к 103, до включения вентилятора. Вентилятор сбрасывает до 98 как обычно. Начинаешь снова ехать 50-60 км/час, опускается до 96-97, но не ниже. Температура за боротом +15 градусов.

Второе. Поехал к специально обученному человеку на мойку радиаторов. Основной радиатор был подзасран, но не сильно. Не должно это так влиять на температуру. Помыли радиаторы, прям до блеска. Поехал домой, уже была ночь, без пробок. Ситуация не изменилась. При равномерной движении 50-60 км/час температура 96-97 градусов. Когда заехал во дворы, пока ехал до своего дома дворами (скорость 5-6 км/час), температура поднялась до 103.

То есть, дело точно не в грязном радиаторе.

Радиатор до мойки:
Вложение 15904

Третье. Сегодня с утра завёл машину, открыл капот, стал наблюдать. При прогреве до 85 градусов по идее должен открыться термостат на большой круг. Но верхний патрубок радиатора слегка тёплый, и антифриз в расширительный бачок не идёт.

Далее нагревается до 103 градусов, включается вентилятор. И только в этот момент верхний патрубок стал горячий, и антифриз пошел в расширительный бачок. Далее вентилятор скидывает температуру до 98, выключается. И антифриз перестаёт поступать в расширительный бачок.

Подождал еще. Снова нагрев до 103, включение вентилятора. Антифриз начал поступать в расширительный бачок. Как доходит до 98, антифриз перестаёт поступать в бачок.

Получается, что термостат открывается при 103 градусах и закрывается при 98. Правильно я понимаю? Значит термостат работает неправильно?
Получается - термостат.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 15:47   #110
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Температура ОЖ - 2

Цитата:
Значит термостат работает неправильно?
Такая картина у меня была этим летом один в один кончилось заменой термостата.
__________________
Колдовал я колдовал,
Ночью с бубном танцевал
И к утру, почти в рассвет
Появился интернет
mekong вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.