Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Результаты опроса: Стоит ли купить весту с АМТ?
Я эксплуатирую АМТ в Москве и доволен выбором 26 8.15%
Я эксплуатирую АМТ в Москве и не доволен выбором 4 1.25%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и доволен выбором 161 50.47%
Я эксплуатирую АМТ в регионах и не доволен выбором 14 4.39%
Я не езжу на АМТ купил бы машину с роботом 60 18.81%
Я не езжу на АМТ и не купил бы машину с роботом 54 16.93%
Голосовавшие: 319. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2018, 17:33   #1571
Олег+
Пользователь
 
Регистрация: 18.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 61
Re: Проблемы АМТ - 2

Когда тихо едешь,меньше 10 км ч ,роботпереключяет скорость со второй на первую, на прогретой коробке, слышен негромкий стук,у всех так?

Добавлено через 2 минуты
На механике, я помню, тоже первая вроде плохо включалась
Олег+ вне форума  
Старый 10.05.2018, 00:17   #1572
serg100orel
Banned
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Орел , р-н Советский
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 Комфорт АМТ
Сообщений: 1,249
Re: Проблемы АМТ - 2

Заменил я по гарантии за первые 21000км 3(три) комплекта сцепления Валео . 4-й комплект был Сакс . Проездил он до 75000км. , пережил смазку актуатора на 60000км. и благополучно умер .
Был снова на днях установлен Сакс , но с другим выжимным подшипником . Обучение АМТ производилось лично сканером Сканматик 2 .
Полный отчет с фото сюда выложить не получается , размещать ссылку запрещено правилами форума . Желающие могут прочитать всю Сагу про АМТ в моем бж на известном всем сайте аж в шести частях . Ник тот же .
Просьба к модератору не удалять этот пост .
serg100orel вне форума  
Старый 10.05.2018, 09:53   #1573
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от serg100orel Посмотреть сообщение
Полный отчет с фото сюда выложить не получается
Мне за вас сюда выложить? А если у меня получится?
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 10.05.2018, 14:41   #1574
serg100orel
Banned
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Орел , р-н Советский
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 Комфорт АМТ
Сообщений: 1,249
Re: Проблемы АМТ - 2

Буду благодарен .
serg100orel вне форума  
Старый 10.05.2018, 15:17   #1575
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Проблемы АМТ - 2

serg100orel: Сага про АМТ . И снова SACHC . часть 1-я .

Осенью я описывал в БЖ смазку актуатора сцепления . Проездил зиму нормально, только начал слегка подсвистывать выжимной подшипник . В конце апреля в первый жаркий день, в пробках-тянучках, робот ушел в аварию и зажег шестеренку на панели 4 раза за день . Скидывание клеммы аккумулятора возвращало робота к жизни, и к вечеру я все-таки добрался до дома своим ходом, на ручном режиме на всякий случай . Актуатор скрипел при этом конкретно .
На следующий день снял актуатор уже без подьемника, вытащил его вверх, разобрал, смазка на месте, собрал и поставил на место . Поездил день и в час пик, в самую жару, робот умер прям в очереди на заправке . На этот раз конкретнее, скидывание клеммы не помогало, шестеренка сразу же загоралась снова и машина перестала даже заводиться .
Пошел погулял полтора часа, одел клемму и машина завелась и поехала как ни в чем не бывало . Доехал до гаража и начал осваивать недавно купленный Сканматик 2 . И вот что я увидел . 2-я и 3-я ошибки я так понял по теме, остальные из-за снятия клеммы и попыток мозгов АМТ восстановиться .



С десятого раза получилось сбросить ошибки и обучить АМТ . Через три дня прохладной погоды, снова в жару робот умер снова и оживить его удалось только через Сканматик, но обучение точки касания не прошло и до дома я доехал с сильными ударами при трогании и переключении передач .
На следующий день получил в Автодоке заказанный новый комплект САКС и поехал в знакомый сервис на ремонт .



По технологии требовалось снять привода, для этого нужно рассупонить шаровые опоры . Гайка левой шаровой на полпути заклинила и слесарь по привычке решил её разрубить зубилом, долбанул пару раз молоткометром и палец шаровой неожиданно для всех согнулся…Наверно так задумано производителем БелМаг согласно тех.заданию Ваз …



Одну единственную левую шаровую нашёл у дилера .700р. Левая и правая разные по наклону пальца . Болтики калёные от классики .



С правой шаровой судьбу испытывать не стали, раскрутили шрус, и просто отодвинули коробас вместе с приводами.



И увидели мы печальную картину : смазка отсутствовала и на направляющей выжимного, и на шаровом упоре вилки, и на стыке вилки с выжимным родным Грантовским, диск потерял в толщине милиметр с небольшим . Саксовский из копмлекта выжимной не подходил к вилке и при установке полтора года назад был оставлен этот родной, узкий и прямоугольный . И сожрал этот родной зверёк лепестки корзины немецкой за 54000км на треть толщины .



Вот фото Саксовского, он загругленный, корзину бы так не жрал, но говорят ходит не долго .



А это фото родного слева и поставленного взамен справа . Тот что справа Грантовский усиленный нового образца, поставляется в запчасти LadaДеталь . У него рабочая кромка шире и закруглённая . Надеюсь не будет так жрать новый Сакс



Всё смазали и собрали . Про обучение в следующей части .

Пробег: 75000 км
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 10.05.2018, 15:17   #1576
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Проблемы АМТ - 2

serg100orel: И снова SACHC . часть 2-я . обучение.

Актуатор установили как положено по ТИ . При закручивании верхних болтов крепления актуатора слизалась резьба в корпусе коробки вверху под аккумом, что поделать, на 7-й раз алюминий не выдержал . Шпилька 8*30 решила проблему . Подключил Сканматик, сбросил ошибки по отключению питания, провёл обучение по пунктам 3,4,5,6. 5-й пункт делается на заведённой машине без касания педалей и рычаг переключения должен быть в нейтрали . Кстати не помню чтобы дилер заводил авто, когда делал мне обучение в последний раз…









Скрины параметров АМТ на ХХ .



Всё-таки обучение АМТ я так понял, нужно делать после любого вмешательства
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 10.05.2018, 15:18   #1577
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от serg100orel Посмотреть сообщение
Буду благодарен .
Так в чем проблема была скопировать сюда текст и картинки?
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума  
Старый 10.05.2018, 15:40   #1578
serg100orel
Banned
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Орел , р-н Советский
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 Комфорт АМТ
Сообщений: 1,249
Re: Проблемы АМТ - 2

Сага про АМТ . И снова SACHC . часть 3-я . Инструкции


Установка актуатора механизма выключения сцепленияРис. 8

Отрегулировать вылет штока 6, рисунок 8, актуатора, для чего необходимо:

— переместить актуатор 5 в направлении стрелки до касания штоком 6 вилки 7 выключения сцепления и отметить безударным способом положение кронштейна 4 относительно коробки передач;

— используя отметку дополнительно переместить актуатор в направлении стрелки на величину 6 ± 2 мм и затянуть окончательно два болта 1 и 2 и гайку 3 крепления. Момент затяжки болтов и гайки 16 — 25 Нм (1,6 — 2,5 кгс.м
Выполнить процедуру обучения АМТ.
Процедуры обучения (калибровки) АМТ После замены элементов АМТ (КУРКП, АПП в сборе с АВП, АВС, коробки передач, сцепления), а также после снятия / установки актуаторов необходимо выполнить соответствующие процедуры обучения. В процессе обучения измеряются и сохраняются в памяти КУРКП значения конечных положений актуаторов, необходимые для корректного управления включением сцепления и переключением передач. Внимание: При работе необученной АМТ возможны сбои в работе сцепления (толчки, проскальзывания), пропуски передач при переключении, затрудненность запуска двигателя и т.д. Запуск процедур обучения осуществляется с помощью диагностического прибора в режиме "Доп. испытания – Обучение" или по определенному алгоритму самообучения в процессе эксплуатации автомобиля. После выполнения процедуры обучения выключить зажигание не менее чем на 60 с для сохранения калибровочных значений в памяти КУРКП. Если процедура обучения прервана, то необходимо проверить условия выполнения и повторить процедуру обучения. Состояние обучения АМТ отображается с помощью диагностического прибора.
2.1 Процедура обучения коробки передач. Процедуру обучения коробки передач необходимо проводить после замены коробки передач, АПП в сборе с АВП, КУРКП, или после смены ПО КУРКП. Функция обучения КП измеряет и сохраняет в ЭРПЗУ КУРКП значения конечных положений АПП для каждой передачи и положений АВП для каждой нейтрали линии выбора передачи. В процессе обучения также осуществляется проверка достоверности конечных положений актуатора. Старт процедуры обучения проводится независимо от фактического положения актуатора. Процедура обучения длиться около 60 с. Условия выполнения процедуры обучения: — напряжение АКБ > 10 В; — температура электроприводов актуатора < 130 oC; — зажигание включено; — автомобиль находится в неподвижном состоянии; — коробка передач в нейтральном положении; — двигатель не работает.
2.2 Процедура обучения точки касания сцепления. Процедуру обучения точки касания необходимо проводить после замены сцепления, АВС, КУРКП, или после смены ПО КУРКП. Функция обучения точки касания измеряет и сохраняет в ЭРПЗУ КУРКП значение положения АВС соответствующее частично включенному сцеплению, при котором появляется сигнал определенной частоты с ДЧВПВ. Процедура обучения длится около 15 с. Запуск процедуры осуществляется, если соблюдаются все перечисленные ниже условия: — двигатель работает в режиме холостого хода; — автомобиль находится в неподвижном состоянии; — сигнал ДЧВПВ = 0 об/мин; — коробка передач в нейтральном положении; — нет активных кодов неисправностей; — сигнализатор диагностики АМТ неактивен. Во время процедуры обучения должны выполняться следующие условия: — двигатель работает в режиме холостого хода; — коробка передач в нейтральном положении; нет запроса переключения передачи от СПП; — нет неисправностей датчика положения сцепления; — нет неисправностей АПП и АВП; — сигнализатор диагностики АМТ мигает во время выполнения процедуры обучения (в зависимости от реализации ПО).
2.3 Процедура обучения конечных положений сцепления. Процедуру обучения конечных положений сцепления необходимо проводить после замены сцепления, АВС, КУРКП, или после смены ПО КУРКП. Функция обучения конечных положений сцепления измеряет и сохраняет в ЭРПЗУ КУРКП значения положений АВС, соответствующие выключенному и полностью включенному сцеплению. Процедура обучения длится около 5 с. Запуск процедуры осуществляется, если соблюдаются все перечисленные ниже условия: — напряжение АКБ > 10 В; — зажигание включено; — автомобиль находится в неподвижном состоянии; — коробка передач в нейтральном положении; — двигатель не работает.
Изображения
Тип файла: jpg ae6e505s-960.jpg (36.7 Кб, 47 просмотров)

Последний раз редактировалось serg100orel; 10.05.2018 в 15:50.
serg100orel вне форума  
Старый 10.05.2018, 15:52   #1579
serg100orel
Banned
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Орел , р-н Советский
Автомобиль: LADA Vesta 1.6 Комфорт АМТ
Сообщений: 1,249
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Так в чем проблема была скопировать сюда текст и картинки?
не поиму как фото вставлять прямо в текст
serg100orel вне форума  
Старый 10.05.2018, 16:25   #1580
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от serg100orel Посмотреть сообщение
не поиму как фото вставлять прямо в текст
На другом сайте на нужной картинке кликаете правой мышью - свойства, выделяете и копируете (CTRL+C) в буфер обмена url-адрес, здесь в форме ответа жмете кнопку "вставить изображение", вставляете (CTRL+V) из буфера скопированный url - жмете ок. Все. В тексте поста должно получиться как на последнем скрине.

Изображения
Тип файла: jpg drv1.jpg (81.7 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg drv2.jpg (51.7 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg drv3.jpg (49.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg drv4.jpg (57.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg drv5.jpg (62.9 Кб, 3 просмотров)
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]

Последний раз редактировалось Oleg08; 10.05.2018 в 16:44.
Oleg08 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.