Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2021, 20:29   #461
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Тормозные колодки - 2

Не воспримите, что я умничаю или ещё что-то. Эффективность тормозов надо проверять на профильном оборудовании, а не на дороге, по старинке, как было описано в "Руководстве для ВАЗ-2101" от 1970-го года. Я свою Весту периодически "гоняю" на тормозных стендах (это там, где Тех.Осмотр). Удельная Тормозная Сила никогда не падала ниже стандарта (53%), было 60-70 и даже 80! На разных колодках (родные и после замены), и на разной резине (летняя и шипованая). Так что я не вижу причин ругать тормозную систему Весты.
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума  
Старый 30.04.2021, 21:21   #462
_Pavel_
Продвинутый
 
Регистрация: 19.03.2020
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: LADA Vesta SW CVT Luxe Prestige
Сообщений: 354
Re: Тормозные колодки - 2

И какие колодки лучше по тормозным усилиям?
_Pavel_ вне форума  
Старый 30.04.2021, 22:14   #463
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Тормозные колодки - 2

Цитата:
И какие колодки лучше по тормозным усилиям?
Стояли родные. Потом поставил SP1564 SANGSIN. По эффективности работы тормозов особо не отличаются. Некоторые новые иномарки иногда не проходят ТО, моя Веста всегда без проблем на этих же стендах.
После замены колодок гулы и скрипы иногда встречаются. Реже, чем на родных, но бывают.
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума  
Старый 30.04.2021, 22:31   #464
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,311
Re: Тормозные колодки - 2

Цитата:
Сообщение от Demon er Посмотреть сообщение
На платных дорогах ограничение 130 км/ч.
Если прибавить нештрафуемые +19 км/ч, то получается 149км/ч
лучше спроси у них они едут по таким дорогам? а если едут, то в левом ряду как пенсионеры, уже проверяно ни раз.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума  
Старый 01.05.2021, 07:30   #465
_hwp_
Продвинутый
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101
Re: Тормозные колодки - 2

Цитата:
Не воспримите, что я умничаю или ещё что-то.
ты просто не о том пишешь

Цитата:
надо проверять на профильном оборудовании
стоимость проверки тормозов ПО ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ , на оборудовании , способном переварить 130-140 км/ч будет сопоставимо с стоимостью весты ,мне кажется
то ,что вы проверяете тормоза , вероятно , на скорости 5 км/ч -это классно , только к заданному вопросу , опять таки, не относится.Повторю , до 100 км/ч вообще никаких вопросов и претензий к тормозам нет .
_hwp_ вне форума  
Старый 01.05.2021, 07:51   #466
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Тормозные колодки - 2

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Не воспримите, что я умничаю или ещё что-то. Эффективность тормозов надо проверять на профильном оборудовании, а не на дороге, по старинке, как было описано в "Руководстве для ВАЗ-2101" от 1970-го года. Я свою Весту периодически "гоняю" на тормозных стендах (это там, где Тех.Осмотр). Удельная Тормозная Сила никогда не падала ниже стандарта (53%), было 60-70 и даже 80! На разных колодках (родные и после замены), и на разной резине (летняя и шипованая). Так что я не вижу причин ругать тормозную систему Весты.
ситуация на дороге, когда перед тобой резко впереди идущая фура начинает обгон, подставляя тебе задний швелер, скорость 130-140 тогда поймёшь какой запас у тормозной системы. На стенде всё хорошо в реальности слабовато.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 01.05.2021, 15:15   #467
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Тормозные колодки - 2

Тормоза на Весте соответствуют стандартам ГОСТа, ТО проходят без проблем, даже с запасом, порой превосходят других "одноклассников".
Если вы сравниваете Весту (со штатными тормозами) с другими авто, где тормозные диски бОльшего диаметра, то и на тормозном стенде УТС будет больше у второго. Также влияет общий вес авто и другие факторы. Т.е. тормозного стенда вполне достаточно для проверки эффективности тормозов. Повторюсь - на Весте "не хуже, чем у людей".
Поведение авто в критичных ситуациях, как - "экстремальное торможение", включает в себя много факторов, а также чисто субъективное мнение водителя.
Если рассматривать вопрос "Эффективность торможения со скорости 140 км\ч" в теме "Тормозные колодки", тогда действительно надо смотреть на качество колодок, насколько они сохраняют свои свойства при критических нагрузках. Но тогда следует учитывать и качество тормозных дисков, и суппортов? Опять же, на иномарках стоят колодки порой одного и того же бренда, как на Весте, а иногда и хуже.
Проверить тормоза на больших скоростях - для этого есть мощностные стенды. Их очень мало, но они есть.

Цитата:
стоимость проверки тормозов ПО ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ , на оборудовании , способном переварить 130-140 км/ч будет сопоставимо с стоимостью весты ,мне кажется
Ну не так дорого. )) Вопрос в другом - "А оно тебе это надо?".
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума  
Старый 01.05.2021, 16:47   #468
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,311
Re: Тормозные колодки - 2

только вот на тоете корола 150 кузов задние диски одинаковые с передними дисками Весты и передние колодки у нее в разы больше наших.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума  
Старый 01.05.2021, 21:45   #469
sal
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2020
Адрес: МО, Хотьково
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross H4M CVT; Largus Cross K4M
Возраст: 57
Сообщений: 516
Re: Тормозные колодки - 2

Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
только вот на тоете корола 150 кузов задние диски одинаковые с передними дисками Весты и передние колодки у нее в разы больше наших.
И что?
__________________
VST - сокращение от very stupid (пер. Очень тупой).
sal вне форума  
Старый 02.05.2021, 22:48   #470
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Тормозные колодки - 2

Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
только вот на тоете корола 150 кузов задние диски одинаковые с передними дисками Весты и передние колодки у нее в разы больше наших.
Ну хоть не "в разы". "На порядок" ещё скажи
leopold вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.