Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Стоит ли устанавливать на Весту иридиевые свечи?
Стоит, польза есть. 5 16.67%
Не стоит бесполезны. 10 33.33%
Не знаю. 15 50.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2019, 11:16   #741
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,846
Re: Свечи зажигания

Ничего смешного. Если свечи старенькие, то их лучше заранее поменять и лучше осенью, чем весной. Если летом они еще терпят, то при зимнем затрудненном пуске могут подвести.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 22.09.2019, 11:19   #742
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Или ставят какой-нибудь "иридий" и ездят на нем 90тыс.км. А потом ВАЗ оказывается гавно, а не он дурак.
его обычно ставят туда, где замена свечей геморная
и без ослиной мочи в баке, эти свечи легко выхаживают 100 ткм

з.ы. в гараже лежат с 4007 как раз такие
стояли с завода, заменены на 140 ткм просто потому, что захотелось
klauss вне форума  
Старый 22.09.2019, 11:47   #743
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Ничего смешного. Если свечи старенькие, то их лучше заранее поменять.
Так то да, но мы то все тут правильные, по регламенту живём, от ТО до ТО: свечи нужно менять каждые 30 тыс.км. и по другому ни как
Botsmann вне форума  
Старый 22.09.2019, 16:53   #744
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,846
Re: Свечи зажигания

Стало быть я неправильный. Правда, это касалось прежних машин, у Весты еще пробег небольшой, чтобы неправильно жить.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума  
Старый 22.09.2019, 22:50   #745
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Стало быть я неправильный.
Да здесь ни кто ни кому не указ, захотелось поменять - меняй. Хуже не будет, но и лучше тоже вряд ли станет. Тем более, что цена конечная и работы на 15 минут. С другой стороны зачем? Перестраховаться? Или есть предпосылки?
Я вот, на пример, на пробеге 1500 км. поменял свечи на другие, не рекомендованные производителем, с двумя боковыми электродами - для работы на газе они должны по-лучше работать. Если будут работать исправно, то поменяю на 30000 км. пробега, будут выёживаться, поменяю раньше.
Botsmann вне форума  
Старый 22.09.2019, 23:56   #746
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Свечи зажигания

Цитата:
с двумя боковыми электродами - для работы на газе они должны по-лучше работать.
А чем они лучше-то? Самые лучшие свечи с самыми тонкими электродами. Смысл в том, что на тонких электродах на много меньше вероятность отложения нагара от сгорания топлива - они лучше самоочищаются, нагару на них попросту не где откладываться. Так же искра между ними более стабильна (не бегает по поверхности электродов) и площадь этой искры больше (меньше загораживается электродами), отсюда более стабильная работа двигателя в целом, лучшая динамика и снижение расхода топлива. На восмиклапанниках даже ориентировали боковые электроды так, чтобы они располагались в противоположную сторону от каналов впускного коллектора (чтоб меньше загораживали собой поток топливо-воздушной смеси). Пробовал сам - обороты холостого хода чуть-чуть, но стабильней, при динамичном разгоне двигатель разгоняется чуть-чуть, но мягче (без намёка на подёргивания). Но, вернёмся к свечам с более тонкими электродами. Чем электроды тоньше - логично, что тем они быстрее сгорают, а увеличение зазоров опять же ведёт к пропускам воспламенения и стремлении искры пробить не зазор м/д электродами свечей, а "бахнуть" там, где сопротивление меньше - увеличивается вероятность пробоя катушек (модулей) зажигания и даже вывода из строя ключей в контроллере эсуд по проводам управления катушками. Вот производители и делают иридиевые электроды у свечей - ресурс сгорания их значительно больше. Свечи же с двумя-тремя-четырьмя боковыми электродами вроде как имеют больший ресурс (искра выжигая меньший зазор в итоге уравнивает все зазоры и впоследствии как бы "танцует" м/д каждой парой "центральный-боковой" электрод по очереди, всё бы ни чего, но при этом боковые электроды прогреваются меньше, нагарообразование на них увеличено и вероятность отказа по причине утечки электричества по образовавшемуся нагару(считайте - отказа свечи) возрастает. Особенно в зимний период, когда при запуске холодного двигателя топливовоздушная смесь обогащена, а за короткие поездки от дома до работы двигатель не успевает прогреться и нагар на таких свечах постепенно накапливается. Летом ещё куда ни шло, но зимой я б такие свечи ставить вообще не рекомендовал. Итог: лучшие свечи - те у которых более тонкие электроды, т.е. иридиевые. Сам раньше ездил на денсо иридиум, по случаю достались(человек машину продавал), но как-то начал ощущать не очень ровную работу двигателя. Сразу же решил проверить состояние зазоров на свечах, на паре свечей иридиевые электроды исчезли (сгорели). Заменил свечи на обычные, а потом поставил НГК иридиум (чел на форде поменял на новые, а эти "выбросил"), так сейчас полтора года на них и езжу. Нуу, 2500 р за свечи меня как-то жаба давит отдавать))).
leopold вне форума  
Старый 23.09.2019, 00:44   #747
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
А чем они лучше-то? Самые лучшие свечи с самыми тонкими электродами.
Лёня, это всё лирика и теория. В данном случае, я руководствовался практическим опытом.
Как я понимаю, ты далеко не Кронид. Извини, если обидел.
Опишу одну не простую ситуацию, которая имела место.
Эти свечи может быть ни чуть не лучше других, а некоторым даже уступают. Но я не готов к тому, чтобы проводить такие, прямо скажем, не дешёвые эксперименты.
До Весты я ездил на Ховере (уже много раз писал об этом) и он был на пропане.
Родные свечи стояли Игра, которых почему то в свободной продаже у нас я не нашёл, ибо Китай.
После регулировки клапанов (на газе это нужно делать) машина попёрла, но появились хлопки и провалы в тяге на газе, на бензине - без проблем. И это понятно - на газе малейшие проблемы с движком сразу всплывают. Стал искать причину и начал с замены свечей. Попробовав 2 варианта (АУ17ДВРМ и NGK) Иридий, "специальные свечи" для газа и другую разрекламированную хрень даже не рассматривал - дорого. Ни первый, ни второй комплект мне не понравился - при достижении определённой температуры начинались проблемы с зажиганием. На других Ховерах, в том числе и с ГБО проблем не возникало. Что за хрень? Ну может провода подустали или катушка....
Совсем случайно в магазе увидел свечи с двумя боковыми электродами - дай, думаю, попробую их. Цена смешная - 320 руб. за комплект. С ними машина поехала, как надо, так и продал машину.
Комплект, который купил впрок, остался. Он и нашёл применение на Весте.
По поводу отложений и нагара. Откуда ему взяться? - машина работает на пропане, а не на бодяженном бензине, масла не жрёт от слова совсем, периодически даю проснуться так, что если что и есть, то всё вылетает.
Botsmann вне форума  
Старый 23.09.2019, 01:06   #748
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,161
Re: Свечи зажигания

При переходе на газ зазоры на свечах делаются на 0,1 мм меньше в сравнении с зазорами, рекомендованными производителем для данного двигателя на бензине. Это равносильно, что когда ты ездя на бензине выставил зазоры 1 мм, наездил на этих свечах тыщ 20-30, электроды слегка подгорели (зазоры увеличились), ты начал ощущать не такую ровную работу двигателя на ХХ плюс лёгкие подёргивания при разгоне. Т.к. по регламенту "пора" -не глядя на зазоры купил новые свечи (с выставленными зазорами 1 мм), вставил их и "О-ля-ля!" ХХ стал ровнее, да и подёргивания исчезли! А вот уменьшил бы на старых зазоры до нормы и скорее всего работа двигателя бы нормализовалась. Возможно те двухэлектродные свечи были изначально ориентированы на газ и зазорчики уже были уменьшены. Нагар откуда? Ну, при любом сгорании любого топлива нагар так или иначе образуется, будь то бензин или газ, плюс к тому в любом случае хоть чуть-чуть, но масло в камеру сгорания проникает. Самый простой пример: посмотри внимательно на жиклёр у обычной одноразовой газовой зажигалки, которая уже почти пустая, видишь серо-коричневый нагар? А видел когда-нибудь камеру сгорания у двигателя, что там на донышках клапанов? Нагар! Так и на электродах свечей он образуется. Конечно, не сравнить со старыми карбюраторными движками прошлого века, но тем не менее.
leopold вне форума  
Старый 23.09.2019, 10:24   #749
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Свечи зажигания

Про зазоры я в курсе. На всех свечах перед установкой выставлял 0,8. Дело не в них, а скорее либо в калильное числе, либо в качестве. Так или иначе, этот новый комплект работает стабильно.
Botsmann вне форума  
Старый 23.09.2019, 10:40   #750
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Свечи зажигания

Жаль, что исчезли (думаю это санкции) свечи Beru Ultra-X 79



Очень нравились на Калине и по тестам были на высоте. https://www.drive2.ru/b/288230376151850799/
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.