Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2023, 08:10   #541
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,310
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
будем наблюдать)
к концу недели ночью +1 разок вроде обещают, а в остальном все неплохо
До -5 на твоих можно смело, проверено.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 11:31   #542
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
До -5 на твоих можно смело, проверено.
ну вот утром выезжал было чо-то типа +4
едет мягко, цепляется вполне неплохо...устраивает)
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 22:37   #543
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,166
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
До -5 на твоих можно смело, проверено.
У нас тут снега навалило столько, что на лете точно можно убиться)
И к обеду начало дичайше таять... К вечеру - дороги уже стали белые от соли и сухие) Ветер выдул.
Такие вот погодные аномалии. Хорошо, что я на зиме остался - просто едешь и нормально.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
Никогда не заглядывал в этот раздел форума, а оказывается тут обсуждают проблему которую я пытался решить.
В общем, пружины от Весты спорт, отрицательный развал на передних колесах (где то секунд 20-30) решили проблему. Еще в 2021 году, после уже зимой попал в хорошую яму на трассе, и снова проблема вылезла, именно такая же как у коллег кто писал в теме. Дальше уже авто осталось в семье, и катался не часто, в основном в городе, а там никаких претензий к работе подвески.

Один развальщик мне говорил что многие не учитывают и не компенсируют уклон дороги, и что то правил мне в схождении, да становилось лучше, но что то у меня есть подозрения что не всё так просто, возможно Леопольд пояснит.
И еще вопрос к нему, какое схождение оптимально для курсовой устойчивости? Отрицательное на обеих колесах или положительное? К примеру у Весты спорт оно отрицательное.

Натыкался что у многих проблема решалась заменой сайлентов балки (родные Теклас - очень мягкие и часто у всех уже с дикими трещинами, ставят БРТ и якобы проблема уходит).

У одного человека помогло расслабление рейки на 15 минут (тоже можно опробовать), у другого были изношены сайлентблоки передних рычагов, особенно передний сайлент с горизонтальным болтом(? что вызвало у меня много вопросов).
И у всех были этим симптомы. Доберусь до машины, посмотрю что с ней, так как это мой любимый конструктор
в этой машине, отчетливо гуляет задняя ось - именно в опорах. Причем именно в колее и очень неприятно сие чувствовать на "магистрали".
Когда дорога ровная - нормально идет. Ну ноль я так понимаю, у всех никакой (Леопольд верно отметил - надо схождение править). Впрочем - износ передних колес адекватный. Я не поехал к нашим местным косячникам.
БРТ видел - они явно выглядят прочнее заводских.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 23:03   #544
Дубров Евгений
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 56
Сообщений: 453
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
У нас тут снега навалило столько, что на лете точно можно убиться)
И к обеду начало дичайше таять... К вечеру - дороги уже стали белые от соли и сухие) Ветер выдул.
Такие вот погодные аномалии. Хорошо, что я на зиме остался - просто едешь и нормально.

Добавлено через 2 минуты

в этой машине, отчетливо гуляет задняя ось - именно в опорах. Причем именно в колее и очень неприятно сие чувствовать на "магистрали".
Когда дорога ровная - нормально идет. Ну ноль я так понимаю, у всех никакой (Леопольд верно отметил - надо схождение править). Впрочем - износ передних колес адекватный. Я не поехал к нашим местным косячникам.
БРТ видел - они явно выглядят прочнее заводских.
Вот что то не замечал на своей гуляния задней оси, вернее проявления гуляния. Машина сток
Дубров Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 23:43   #545
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,310
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
У нас тут снега навалило столько, что на лете точно можно убиться)
И к обеду начало дичайше таять... К вечеру - дороги уже стали белые от соли и сухие) Ветер выдул.
Такие вот погодные аномалии. Хорошо, что я на зиме остался - просто едешь и нормально.

Добавлено через 2 минуты

в этой машине, отчетливо гуляет задняя ось - именно в опорах. Причем именно в колее и очень неприятно сие чувствовать на "магистрали".
Когда дорога ровная - нормально идет. Ну ноль я так понимаю, у всех никакой (Леопольд верно отметил - надо схождение править). Впрочем - износ передних колес адекватный. Я не поехал к нашим местным косячникам.
БРТ видел - они явно выглядят прочнее заводских.
Могу больше сказать даже на штат 17 пиррели по снегу ездил без проблем, на моей улице асфальта нет и ехать в подъем. По сайлентблокам всё там нормально, поверь уже вторая Веста и дорог каких только не было, жопу носить может только на высоком профиле и спущенных колесах, с курсовой у Весты огонь)
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2023, 16:56   #546
Александр 808
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Купил в 2020 весту св и с самого начала были проблемы с курсовой устойчивастью. До. Этого был седан, там таких проблем не было, мог положить стрелку на спидометр и ни какого дискомфорта, самая комфортная скорость от 140 до 160 км час. На унивесале же 100 страшно ехать,рыскает по трассе. Раз 5 делал сход развал в разных сервиса, пока на одном дотошные малый не выявил, что установки сбивают я от удара по колесу рукой. Сделали диагностику подвески с протяжкой, все затянуто. Пошёл от обратного, говорю давай подрамника подтянем и, о чудо, дотянули по 1,5 оборота. Сделали сход развал, стало намного лучше, но проблема не ушла. Затем добрался до амортизаторов. Было принято решение перебрать стоковые в профильной сервисе в столице края. Курсовая неустойчивость не изменилась, но стало намного тише и мягче на неровностях. Заказал развальные пластины для задних ступицы, установил сам. Стало намного лучше заходить в повороты, поуверенней что ли,но на курсовую устойчивость никак не повлияло,слишком больше крены у кормы. Покурив форумы, пришёл к выводу, что проблема в рулевой рейкеи задних пружинах. Заказал ключ и пружины усиленные для седана (по высоте они одинаковые), а также подпятники для пружин из полиуретана на озоне. Когда все пришло сразу в сервис. Итог по замене пружин :корма приподнял ась на 2-2,5 см, проем в арках стал одинаков, что спереди, что сзади. По рейке :ослабили гайку до стука в кончике рейки, затем потихоньку подтягивали до пропажи стука и ещё четверть оборота сверху. И получилось, что суммарно ослабили рейку на 2,75 (бл@ть) оборота. Сход развал, затем трасса и все : поведение и управляемость седана. Я её все таки победил.

Добавлено через 6 минут
При том, что машина жены ( такая же, покупались с разницей во времени в две недели) таких проблем, за исключением кренов кормы, не имеет. Я скажу так гребанное плавающей качество автоваза!!! Если кому помогут мои мытарства уже хорошо!

Добавлено через 15 минут
Хочу отговорить желающих установить задние пружины от кросса на обычный универсал, херня это, я ставил. Корма задалась см на 5, стало неудобно сидеть за рулём, подъёма корректора фар не хватает для хорошей освещённости. Вообщем либо все пружины от кросса, либо ни одной!
Александр 808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2023, 16:57   #547
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,388
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
гребанное плавающей качество автоваза
это мы и без тебя знали
но у меня проблем нет как у тебя
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2023, 17:15   #548
Александр 808
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Исправлюсь проёмов задних арках на 1,5 - 2 см больше передних, но со временем, когда пружины просядут, эта разница нивелируется.

Добавлено через 8 минут
Я рад за вас!
Александр 808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2023, 17:33   #549
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,099
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Я канеш рейку весты не ковырял, но почти 3 оборота??
Как до этого то руль вообще крутился?
Хотя это может я сужу по конструкции рейки калины.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2023, 17:42   #550
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,388
Re: Курсовая устойчивость на трассе

Цитата:
Как до этого то руль вообще крутился?
благодаря усилителю. вот в ноль возвращаться руль вряд ли будет.
был у нас один коллега, который жаловался, что его по мкаду таскает. может там тоже рейка перетянута и в ноль не возвращалась?
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.