Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2022, 21:21   #141
speaker
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2018
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta Luxe Multimedia
Сообщений: 24
Re: Пропуски воспламения

Объясните мне, зачем вскрывать двигатель? Я бы приложил фото, но просто напросто экран не фотографировал, когда эндоскоп опускали.
Меня обхаяли уже почти все знакомые и некоторые диагносты, что я гамно масло лью в двигатель (Роснефть Ультратек 5/30), и что редко меняю его(каждые 13 тысяч примерно). Со слов таких товарищей, я вообще в удивление, как с таким гавно маслом и периодичностью его замены, машина проехала без пяти тысяч сотню км.
Я уже было решил, что совершил фатальную ошибку и в цилиндрах будут задиры и все внутри будет в маслянном нагаре или что хуже вообще дыры в поршнях будут. Но потом своими глазами увидел состояние камеры сгорания и человек сказал, что состояние внутри больше напоминает состояние нового автомобиля. Можете не верить, там чисто, там почти нет нагара. Клапана таким же манером просмотрели, камера ничего не показала. Стенки цилиндров-заводской хон, задиров нет.
Почему проблема плавающая, если есть серьёзные проблемы с двигателем?
Господа специалисты, если у меня есть проблема, требующая разбора двигателя, почему эсуд ее так часто игнорирует? Может, и эсуд надо заменить?
Предположим, нет компрессии. Почему пропуски то есть, то нет. Те, кто ссылается на внутренние неисправности двигателя и говорит, что его надо вскрывать, ребята, что мы там внутри искать будем? Почему я наблюдаю проблемы только в городе?
Почему этого ни разу не было по трассе? Может, я еду как-то не так? Стиль не пенсионерский, двигатель на обгонах активно крутится 3-4,5 тысячи, никаких отвалов не было ни разу. Ни разу не было, чтобы я на обгоне вставал. В город заезжаешь, может на первом светофоре или один или два отвалится. Похоже на компрессию? Вот только и читаю, что вскрывать-вскрывать. А что искать то там будем?
Вот честно, накипело уже.
speaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 00:21   #142
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Пропуски воспламения

Ну, начинай с малого-простого и по нарастающей сложности-дороговизне. Не помню уже, что ты там делал (тему с начала перечитывать не хочется). На пример: зазоры на свечах, сами свечи, катушки, уплотнительные кольца на форсунках, сами форсунки на стенде проверить на производительность - качество факела. Не обязательно покупать новое, а если определился, по каким цилиндрам сыплют пропуски, меняй местами свечи-катушки-форсунки, опять пропуски начнутся - лови в каких цилиндрах( переместились пропуски на другие цилиндры, или остались на этих же). Может где-то контакты окислились - передёрни на катушках, форсунках разъёмы, выдерни из контроллера (только перед этим клемму с акб сними), пробрызгай попутно разъёмы WD-40, чтоб влагу-окислы устранить (хуже не будет). "массы" опять же проверь, где увидишь(может быть протянуто, но контакт плохой). А сидеть и ждать, что кто-то тут конкретный совет даст, хз? Не всё можно решить на расстоянии, и по фотографии машины лечить сложно. Дерзай, может быть делов-то на пару минут. Ну или ищи нормального специалиста, которому не только хочется денег побольше сгрести с владельца, но и у самого есть спортивный интерес найти "в чём собака порылась".
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 01:28   #143
GEMINI
Новичок
 
Аватар для GEMINI
 
Регистрация: 12.10.2020
Адрес: Саратов
Автомобиль: VESTA SW и DATSUN MiDo (машина жены)
Возраст: 47
Сообщений: 24
Re: Пропуски воспламения

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Ты что ли соратник палыча? )))
А причём здесь Палыч? Вопрос не по теме. Можешь дальше кипятить и давать советы космического масштаба. А уж искать возможность делать двигатель или не делать это чисто желание топикстартера, и его возможности.
GEMINI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 09:03   #144
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Пропуски воспламения

Цитата:
А что искать то там будем?
ничего искать не надо. Тебе предложен вариант вылечить авто. Хочешь по другому, пробуй, всё в твоих руках.
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 10:16   #145
speaker
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2018
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta Luxe Multimedia
Сообщений: 24
Re: Пропуски воспламения

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
ничего искать не надо. Тебе предложен вариант вылечить авто. Хочешь по другому, пробуй, всё в твоих руках.
Почему-то уже даже не удивляюсь, что все вопросы проигнорировали, кроме одного. Который был риторическим и по своей сути не требовал ответа
speaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 13:06   #146
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Пропуски воспламения

Цитата:
Сообщение от speaker Посмотреть сообщение
Объясните мне, зачем вскрывать двигатель? Я бы приложил фото, но просто напросто экран не фотографировал, когда эндоскоп опускали.
Меня обхаяли уже почти все знакомые и некоторые диагносты, что я гамно масло лью в двигатель (Роснефть Ультратек 5/30), и что редко меняю его(каждые 13 тысяч примерно). Со слов таких товарищей, я вообще в удивление, как с таким гавно маслом и периодичностью его замены, машина проехала без пяти тысяч сотню км. Вот честно, накипело уже.
Вот история владельца Весты (имя не знаю) Прочитал на drom.ru

" Такая ситуация, авто лада веста кросс покупал у частного лица, авто на гарантии прошел рекомендуемое ТО 3ткм, ТО по 1 году... полное. На ХХ стало выкидывать чек инжен, по пропуску зажигания 3го цилиндра (офдилер сказал) по моему обращению, заменил у него свечи, опять та же ошибка, делали второй раз - спустили из рампы топливной воздух, лучше работает, но опять ошибка. Дилер решил разобрать двс, я запретил по телефону но разобрали уже. Увидели камушек 3мм в колодце клапана сверху, разобрали гбц, нашли окалину 2мм но следов каких либо износа нет, притерли клапана по юбке. сообщили что масло выбрасывает на ХХ и то попадает на свечу и она дает пропуск зажигания. Собрали ГБЦ запустили и опять ошибка. Просил электрику проверить, форсунки, мозги... сказали делали подмены, не помогает ошибка та же. Сейчас разобрали и низ двс, там тоже все чисто, кольца все норм, коленвал - норм, со слов дилера. В заказе подписи поставил но написал не согласен. неделю езжу на подменной и жду ответа что делают, согласования работ никакие... все клещами вытаскивать приходится и качество автоваза с камушками, окалиной (хотя могли и подкинуть) желает лучшего. Я второй хозяин..."

А, так потихонько действительно менять, свечи, катушки ... изучать, анализировать, т.е это довольно трудоемкая работа. Я, на днях решил поменять радиатор отопителя на калине с кондиционером. Изучал, набирался сил, потом поехал в автосервис ВАЗовский АВТО-1, заплатил 12000руб все сделали просто великолепно, попутно и другие недостатки ликвидировали.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 14:34   #147
speaker
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2018
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta Luxe Multimedia
Сообщений: 24
Re: Пропуски воспламения

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Вот история владельца Весты (имя не знаю) Прочитал на drom.ru

" Такая ситуация, авто лада веста кросс покупал у частного лица, авто на гарантии прошел рекомендуемое ТО 3ткм, ТО по 1 году... полное. На ХХ стало выкидывать чек инжен, по пропуску зажигания 3го цилиндра (офдилер сказал) по моему обращению, заменил у него свечи, опять та же ошибка, делали второй раз - спустили из рампы топливной воздух, лучше работает, но опять ошибка. Дилер решил разобрать двс, я запретил по телефону но разобрали уже. Увидели камушек 3мм в колодце клапана сверху, разобрали гбц, нашли окалину 2мм но следов каких либо износа нет, притерли клапана по юбке. сообщили что масло выбрасывает на ХХ и то попадает на свечу и она дает пропуск зажигания. Собрали ГБЦ запустили и опять ошибка. Просил электрику проверить, форсунки, мозги... сказали делали подмены, не помогает ошибка та же. Сейчас разобрали и низ двс, там тоже все чисто, кольца все норм, коленвал - норм, со слов дилера. В заказе подписи поставил но написал не согласен. неделю езжу на подменной и жду ответа что делают, согласования работ никакие... все клещами вытаскивать приходится и качество автоваза с камушками, окалиной (хотя могли и подкинуть) желает лучшего. Я второй хозяин..."

А, так потихонько действительно менять, свечи, катушки ... изучать, анализировать, т.е это довольно трудоемкая работа. Я, на днях решил поменять радиатор отопителя на калине с кондиционером. Изучал, набирался сил, потом поехал в автосервис ВАЗовский АВТО-1, заплатил 12000руб все сделали просто великолепно, попутно и другие недостатки ликвидировали.
Выброс масла провоцировал бы нагар, разве нет? Если по железной части (норм компрессии, зеркале цилиндра, отствие постороннего шума) действия ОД просто абсурдные. В теме писал человек, что после похожего вмешательства(смена шпг), мотор пришлось капиталить. Получается, никого не смущает, что проблема не постоянная, а плавающая и проявляется далеко не каждую поездку
speaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 14:51   #148
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,121
Re: Пропуски воспламения

Цитата:
Сообщение от speaker Посмотреть сообщение
Выброс масла провоцировал бы нагар, разве нет? Если по железной части (норм компрессии, зеркале цилиндра, отствие постороннего шума) действия ОД просто абсурдные. В теме писал человек, что после похожего вмешательства(смена шпг), мотор пришлось капиталить. Получается, никого не смущает, что проблема не постоянная, а плавающая и проявляется далеко не каждую поездку
Я те в личке писал, смотри.
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 15:36   #149
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Пропуски воспламения

Цитата:
Сообщение от speaker Посмотреть сообщение
Выброс масла провоцировал бы нагар, разве нет? Если по железной части (норм компрессии, зеркале цилиндра, отствие постороннего шума) действия ОД просто абсурдные. В теме писал человек, что после похожего вмешательства(смена шпг), мотор пришлось капиталить. Получается, никого не смущает, что проблема не постоянная, а плавающая и проявляется далеко не каждую поездку
В нашей жизни смущать должно только одного человека - это сам владелец.
Что касается оф. дилера ПАО АвтоВАЗ, хм... читаем внимательно гарантийные обязательства - " решение по ремонту принимает , уполномоченные лица, завод изготовитель, или совместно завод изготовитель и уполномоченные лица...". Поэтому правды в этом секторе не добиться ни от завода , ни от автодилера.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 01:22   #150
speaker
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2018
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta Luxe Multimedia
Сообщений: 24
Re: Пропуски воспламения

Всем привет! Давно не писал, несколько дней наблюдал за машиной. Проблему решил человек, который работает с осциллографом и хорошо понимает его графики. Проблема оказалась... Ну, просто банальной: ни одной нормально рабочей катушки. Даже новые абы как работали. Не то, чтобы все совсем ужасно, но на холостом ходу искра была отвратительной. Поменял все вместе со свечами. За 4 дня отвалов не было. Тьфу-тьфу-тьфу. Кстати, ошибку так и не смогли через сканер прочитать. Даже активная ошибка(двигатель троит) в сканере не отображается, а мне все говорили, что она не записывается.
Подергивания на холостом так и остались, но они не столь сильно выражены.. Детонация, к сожалению, то же сохранилась. На днях попробую еще дроссель помыть/почистить, может, плавнее работать будет.
Расход опустился до 12.5л/100км

Странно, правда? Чудом получается починилась машина. Без вскрытия двигателя.
speaker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детонация, зажигание, троит


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.