Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2017, 18:18   #1811
valeri
Пользователь
 
Аватар для valeri
 
Регистрация: 24.07.2014
Адрес: Краснодарский край
Автомобиль: Лада ВЕСТА кросс (люкс с мультимедиа)
Сообщений: 32
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
После длительной стоянки АКБ меньше теряет напругу(все показания по БК). К примеру за три дня стоянки может потерять 1V, во втором случае 0,2-0,3V. Как-то проверял тестером утечку, поставил авто на охрану и через 2 мин. ток потребления 0,4 минут 15 еще ждал ничего не произошло. Снял с охраны открыл водительскую дверь, закрыл дверь и снова поставил на охрану. Через две минуты 0,4 еще через 5-7 мин 0,01. Вывод, не всегда блок электроники отключает потребление с первого раза или сразу после выключения зажигания и закрытия двери
Спасибо. Проверю у себя.
valeri вне форума  
Старый 21.11.2017, 08:39   #1812
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

На всякий случай с приходом холодов (хотя у нас их еще особо нет) перестал автосветом пользоваться, исключительно с той точки зрения, что пока машина греется утром, с включенным БС и габаритами на освещение потребляется 160Вт, а при работе только ДХО - 42Вт. Разница почти 120Вт, что при напряжении бортовой сети дает разницу в 8.5А тока. Так как частота вращения двигателя постоянная, есть у меня мнение, что излишки пойдут на восполнение заряда аккумулятора. С учетом того, что у меня в такое время года 95% поездок - работа/дом (10км в одну сторону всего), лишним это не будет.
Iluvatar вне форума  
Старый 21.11.2017, 15:32   #1813
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
С учетом того, что у меня в такое время года 95% поездок - работа/дом (10км в одну сторону всего), лишним это не будет.
За Весту пока конечно ничего особого сказать не могу, но по опыту другой машины, данные операции излишне) Помнится то ли в 2015 или в 2016, когда температура в декабре/первую неделю января снизилась до -30 и начался бум "прикурите меня", то я на пыжике, даже с условием езды 1-2 раза за неделю с пробегом 24 км в день по пробкам с постоянным ближним светом не испытал никаких проблем и успешно прикуривал. Аккуму на тот момент уже 2 года было.
По Весте надо бы всю ветку прочитать, но всё ж лишка мне кажется так заморачиваться из-за заряда.
Алесандер вне форума  
Старый 22.11.2017, 14:20   #1814
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,466
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от ZIL131 Посмотреть сообщение
По поводу меток на крепление АКБ, надо было позвонить дилеру и объяснить ситуацию, дальше действовать по его рекомендации
Да вы, ребята, "гарантией" запуганы в усмерть, раз боитесь гайку на креплении АКБ открутить. Я никогда в жизни не видел, что бы ОД осматривал крепёж на наличие сдвинутых меток на болтах-гайках. Делать им больше нечего. И где это, интересно, написано, что нельзя снимать АКБ для подзарядки на гарантийной машине?
rvs63 вне форума  
Старый 22.11.2017, 14:29   #1815
PavelRM
Продвинутый
 
Аватар для PavelRM
 
Регистрация: 06.03.2017
Адрес: Саранск
Автомобиль: LADA Vesta 2017 Comfort Multimedia МТ
Сообщений: 732
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Да вы, ребята, "гарантией" запуганы в усмерть, раз боитесь гайку на креплении АКБ открутить. Я никогда в жизни не видел, что бы ОД осматривал крепёж на наличие сдвинутых меток на болтах-гайках. Делать им больше нечего. И где это, интересно, написано, что нельзя снимать АКБ для подзарядки на гарантийной машине?
При мне представитель ОД рекомендовал хозяину гарантийной машины периодически заряжать аккум, т.к. у него были очень редкие поездки.
PavelRM вне форума  
Старый 22.11.2017, 20:11   #1816
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
И где это, интересно, написано, что нельзя снимать АКБ для подзарядки на гарантийной машине?
Да вопрос не в запугивании, просто не хочется потом с рогами оказаться, когда скажут, что я поставил старый аккум и мол извините, не гарантия.
Цитата:
Сообщение от PavelRM Посмотреть сообщение
При мне представитель ОД рекомендовал хозяину гарантийной машины периодически заряжать аккум, т.к. у него были очень редкие поездки.
"Представитель ОД" - звучит немного не конкретно) Уборщица тоже представитель ОД))) Шутк конечно. На самом деле сегодня спросил у приёмщика, тот совсем не понравился отношением и ответами. Понятно, у него последний клиент, конец рабочего, но как бы. А вот когда уже перезвонили, то сотрудник по телефону всё вежливо объяснил. Метки на болтах с его слов - всего лишь отметки фиксации гаек и откручивать вполне можно. Что собственно сегодня и буду делать - отнесу на зарядку)
Алесандер вне форума  
Старый 22.11.2017, 21:13   #1817
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,466
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Алесандер Посмотреть сообщение
Да вопрос не в запугивании, просто не хочется потом с рогами оказаться, когда скажут, что я поставил старый аккум и мол извините, не гарантия
Ты слишком плохо думаешь про ОД. АКБ на каждой Весте имеет штрих-код. И он привязан к VINу каждого конкретного авто. Когда я приехал к ОД с жалобами на грёбаный АКОМ, то первое, что они сделали - это проверили этот ли аккумулятор был установлен на машину на конвейере.
rvs63 вне форума  
Старый 23.11.2017, 00:41   #1818
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
АКБ на каждой Весте имеет штрих-код. И он привязан к VINу каждого конкретного авто. Когда я приехал к ОД с жалобами на грёбаный АКОМ, то первое, что они сделали - это проверили этот ли аккумулятор был установлен на машину на конвейере.
Однако, был не в курсе, спасибо за инфу. Свой всё же решил по зарядке повременить до выходных. Заводиться стало хватать энергии (что малость удивительно), следовательно терпит.
Алесандер вне форума  
Старый 23.11.2017, 08:51   #1819
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Iluvatar Посмотреть сообщение
На всякий случай с приходом холодов (хотя у нас их еще особо нет) перестал автосветом пользоваться, исключительно с той точки зрения, что пока машина греется утром, с включенным БС и габаритами на освещение потребляется 160Вт, а при работе только ДХО - 42Вт. Разница почти 120Вт, что при напряжении бортовой сети дает разницу в 8.5А тока. Так как частота вращения двигателя постоянная, есть у меня мнение, что излишки пойдут на восполнение заряда аккумулятора. С учетом того, что у меня в такое время года 95% поездок - работа/дом (10км в одну сторону всего), лишним это не будет.
Включение ближнего света на вашем авто приводит к сильной просадке напряжения? Ну, было 14В, а стало, скажем, 13В. Если нет, то ближний свет никак не влияет на количество энергии, которое получает аккумулятор, потому что это количество зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора, внутреннего сопротивления самого генератора и напряжения, которое приложено к аккумулятору.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума  
Старый 23.11.2017, 09:11   #1820
Iluvatar
Продвинутый
 
Аватар для Iluvatar
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: LADA Vesta Luxe MMC AMT 1,6
Сообщений: 2,410
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Включение ближнего света на вашем авто приводит к сильной просадке напряжения? Ну, было 14В, а стало, скажем, 13В. Если нет, то ближний свет никак не влияет на количество энергии, которое получает аккумулятор, потому что это количество зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора, внутреннего сопротивления самого генератора и напряжения, которое приложено к аккумулятору.
Комплектация у меня в профиле указана. Заметил, что во время прогрева с ДХО, печкой на 2 делении и подсветкой салона - 14В по проборке, а с БС - 13,9В. Разница мизерная конечно, но она есть. Ну и в момент включения БС видно, как 14В просаживается до 13,7В, а потом уже до 13,9В растет.
Iluvatar вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.