Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста

Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста Обсуждаем вопросы связанные с ремонтом LADA Vesta и гарантийным обслуживанием у официальных дилеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2021, 22:08   #81
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,795
Re: Есть ли смысл в ТО у дилера?

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
Через пробку столько не слить.
А на н4 разве пробка сбоку картера, а не снизу? Почему все не сливается?
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 09:03   #82
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 2,413
Re: Есть ли смысл в ТО у дилера?

Цитата:
Сообщение от katran Посмотреть сообщение
А на н4 разве пробка сбоку картера, а не снизу? Почему все не сливается?
Так поэтому и не сливается всё.
Never вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 13:31   #83
VST
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,393
Re: Есть ли смысл в ТО у дилера?

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
А вот в этом и загадка нынешних одноразовых моторов.
Точную закономерность на ваговских 1.6 за все время выяснить так и не удалось, а картина там похожая - пока масло свежее, уровень стоит.
Как масло срабатывается спустя несколько тысяч пробега - начинает уходить, у кого быстрее, у кого медленней.

Итого это просто переходит в привычку доставать щуп раз в пару недель и в остальном в принципе не напрягает.
От поло до сих пор осталась пара початых литрух ))
Одна с кастролом, другая с лук-люксом. Доливал понемногу в соответствии с тем, что было залито.

Добавлено через 6 минут

Единственно что успел заметить - лук-люкс начинало жрать быстрее кастрола.
Последний (магнатек 5w40) держался тысяч так до 4, первый начинал уходить уже на ~2500 км после замены.
Возможно, дело в Shear Stability. https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-zagustitelja/
Думаю это не секрет для инженеров и расход этот очень даж известный грамотным людям,предпологаю связан он с "оптимизацией" и одноразовостью узлов и агрегатов новодела-ещё не раз вспомним вазовские движки настоящего времени,а также ушедшие фольцовские,тоётовские,маз довские......
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)Alexsandr_UssR
VST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2021, 18:03   #84
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,094
Re: Есть ли смысл в ТО у дилера?

Цитата:
предпологаю связан он с "оптимизацией" и одноразовостью узлов и агрегатов новодела-ещё не раз вспомним вазовские движки настоящего времени
Да а чего их вспоминать, если современные бюджетные движки до капиталки ходят примерно также, но едут приятнее, меньше жрут и меньше делают мозг в процессе.
Небольшой масложор там если и есть, то не напрягает. Катаются же здесь куча людей с 1.8 и ничего, хотя масштабы проблемы там куда поболее.
Зато фразу про 90% претензий к авто из-за движка с коробкой - я слышал на этом форуме от пересевшего на одноразовый вариаторный новодел.
Причем фраза касалась совсем не новодела ))

И оно понятно - сравнивая два моих нынешних авто - автоваз жрет даже побольше. Разумеется, не без подвываний и вибраций.
А едут они, несмотря на разницу в массе, просто небо и земля.
На 16 колесьях корейские 2 литра с автоматом вполне способны вытащить полторы с лишним тонны из 10 секунд *
А эластичностью в городе можно брать и обмазываться.
Хотя у корейцев массовые моторы предельно бесхитростны - обычный атмо с обычным распределенным впрыском и СЖ 10.3.
Без модных нынче турбоджедаев или аткинсона.

Эта самая одноразовость - думаю, нынче уже ни для кого не секрет, что сильно преувеличена.
Корейцев капиталят вообще без проблем, правда ни одной двухлитровой креты к кповер так и не приехало - видимо, заводские форсунки реально помогают.
Бюджетные ваги практически не капиталят - живучие они уж очень в последнее время.
Я все жду роликов посмотреть как оно чего - а контента нету до сих пор ))

Даже один из немногих плюсов вазодвижков (для потребителя), доставшийся им еще с советских времен в виде низкого ценника обслуги - постепенно как-то сходит на нет.
Да, что-то еще напоминает про те времена.
Навроде комплекта оригинальных свечей за 300 р (на новом 11182 уже поправили этот момент, там стоит 350. Одна.).
Но такого чем дальше, тем меньше. Привод ГРМ импортный. Тормоза импортные. Поршневая (если дойдет до капиталки) импортная. На 1.8 помпа стоит дороже чем на бнв.
Расходники туда же - воздушный-масляный фильтра что на корейца, что на хрюна стоят одинаково.
ТО у официалов стоят одинаково, нынче 10к+ за поменять масло с фильтрами - у автоваза:



Крч, сложно, очень сложно нынче конечному потребителю искать плюсы в вазовских агрегатах.
Плюсы там остались только у производителя, которому лепить это на оставшемся со времен советов оборудовании - все еще заметно дешевле, чем ставить что-то еще.

* к5 с мотором от креты на тесте выдала 9.95 сек на 18 катках.
https://youtu.be/IbPrE3AIMbw?t=1484
Оптима аналогично.
https://www.youtube.com/watch?v=4wICroN7T0E
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 02:03   #85
ViktoF
Продвинутый
 
Регистрация: 25.04.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 108
Re: Есть ли смысл в ТО у дилера?

Реальность и вымысел.
"Каска, халат" это уже ближе (добавил бы "маска и кукод"). "Пускают и хожу куда хочу" - неа, у ОД, в это время, не верю. Хотя. У маленькой СТО имеющей возможность ставить печать от ОД и не такое возможно .

Реальность - https://www.drive2.ru/l/602797630275192174/ - "По времени заняло 3 часа, денег 21К. Базовый вариант был насколько я помню за 11, таким образом доп.работы потянули на десятку".
Доп.работы и расходники хорошему клиенту - это наше всё!. Еще из отчета: "собрали-разобрали-смазали тормозные механизмы на ТО1". Забавно. Или чистый металлолом или "ай да мастера"!
Вот тоже реальность с которой нельзя не согласиться:
Цитата:
Даже один из немногих плюсов вазодвижков (для потребителя), доставшийся им еще с советских времен в виде низкого ценника обслуги - постепенно как-то сходит на нет
...
Цитата:
ТО у официалов стоят одинаково, нынче 10к+ за поменять масло с фильтрами - у автоваза:
Не понимаю тех, кто уже без гарантии, но свято верит, что на СТО от ОД ему пробку на картере закрутят и масло зальют специальным способом, а если клиент пожалуется, то немедленно отзовут лицензию у хозяина СТО. Поэтому он считает, что смысл в ТО у дилера есть и платить надо больше. Наверно с осознаем приобщенности к настоящей иномарке. В общем, по приобщенности, отчасти прав, т.к. во всех салонных СТО ОД все теперь одинаково выстроено, различие только в машинах. Впрочем, это ближе наверно к какому-то "клиентскому эффекту". Чем больше клиенту на СТО от ОД объясняют, что "сам дурак... и что ты хочешь если купил это", то тем больше он надеется (а что остается) и поддерживает (эффект в действии).
Интересно, а на каком уровне цен большинство клиентов начинают понимать, что смысла в ТО у дилера совершенно нет? Никоим образом не призываю «срочно покинуть». Всё равно для большинства итоговая цена за ТО определит понимание и выбор, а не «расклад по полочкам».

К чему бы это всё. А к тому, что вот конкретно у автоваза набор "фирменной испорченности продуктов" остался прежний, а уровень цен стал как у других. Пока это было недорогое создание с недорогим обслуживанием оно и ценилось за недороговизну ("что вы хотите это же занедорого"). Но теперь это "на уровне", а продукт всё тот же. Был рывок за два года правления Бу и на этом по инерции до сих пор катят, а сейчас, кроме повышения уровня стоимости ничего не происходит. Стоимость за ТО тому пример "на уровне".
ViktoF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 07:10   #86
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Есть ли смысл в ТО у дилера?

Цитата:
К чему бы это всё. А к тому, что вот конкретно у автоваза набор "фирменной испорченности продуктов" остался прежний, а уровень цен стал как у других. Пока это было недорогое создание с недорогим обслуживанием оно и ценилось за недороговизну ("что вы хотите это же занедорого"). Но теперь это "на уровне", а продукт всё тот же. Был рывок за два года правления Бу и на этом по инерции до сих пор катят, а сейчас, кроме повышения уровня стоимости ничего не происходит. Стоимость за ТО тому пример "на уровне".
Согласен с автором. Конечно здесь в этом вопросе играют роль и другие факторы, допустим; наличие знакомого мастера, отсутствие ремонтной базы, надежда на гарантийный ремонт, чисто психологические факторы и тд.

Но железно при Бу, АВТОВАЗ и дилер заметно меняли отношение к клиенту. Чего стоил звонок на "горячую линию"
после которого дилер начинал вести себя более "прилично". Но увы всё это было,было...
Здесь ,я не могу привести опять свой вопиющий случай. Машине будет скоро шесть лет. А три гола я, не могу доказать суду, что дилер загильзовал двигатель и отшлифовал в ремонтный размер коленвал. Хотя все ТО1-2, проводил у дилера - ответчика. И мало того всю подноготную этого дела прекрасно знает АВТОВАЗ.

Так, что для меня прохождение ТО у дилера потеряло юридический смысл. Хотя на ТО1 надо бы всё же ехать)).

Последний раз редактировалось Alpris; 08.11.2021 в 09:48.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 10:49   #87
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,094
Re: Есть ли смысл в ТО у дилера?

Цитата:
Реальность и вымысел.
"Каска, халат" это уже ближе (добавил бы "маска и кукод"). "Пускают и хожу куда хочу" - неа, у ОД, в это время, не верю.
Ну может у вас там ОД все уху ели, не исключаю. Но тут такого нет.
Правда в моем случае дело было в середине октября - тогда жестких мер по части короны не было еще.

Цитата:
Реальность - https://www.drive2.ru/l/602797630275192174/
Соглашаться попшыкать резинки силиконом, пошевелить тормоза и долить антифриза за +10к - это конечно от большого ума )
На поло в бытность по части антифриза мне просто сказали - купи оригинальный и долей немного. Что я и сделал.
Цитата:
и что ты хочешь если купил это
В последнее время применяется к любым авто )) Т.к. всегда есть что-то лучше-дороже.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020
Polo Allstar AT 2016
Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 11:22   #88
Ruwalwik
Продвинутый
 
Аватар для Ruwalwik
 
Регистрация: 02.03.2021
Адрес: Московская область ЮГ
Автомобиль: Vesta SW Cross H4M CVT
Возраст: 38
Сообщений: 691
Re: Есть ли смысл в ТО у дилера?

После прохождения в 9 тыс. 1-ТО, и отдав 11700(замена масла Шелл НХ-8, и 3-х фильтров), ну и колеса пошатали/покрутили, и всё больше ничего. Подошёл пробег(17,5тыс) ко 2-ТО, обзвонив нескольких дилеров была озвучена сумма почти в 20 тысяч(работа + расходные материалы), долго думал, считал...И решил ну его нафик...Купил всё ( свечи, прокладки 5шт,3 фильтра,5 л масла) сам и сам же поменял. Обошлось всё в 8 т.руб. Единственное нету штампика в Сервисной книжке. Даже со своими расходниками просто работа у них стоит +- 9-9,5 т.руб+ еще возьмут рублей 200 за мойку, за смазки и т.д. Итого выйдет в 10+ тыс. руб. Если бы разница сам/дилер была тысячи 4-5, то и заморачиваться не стал бы, а 9-10 чёто как-то до фига им. Вот не знаю штампик что-то решает?
Ruwalwik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 11:24   #89
kosh477
Продвинутый
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Уфа
Автомобиль: LADA Vesta 2019 CVT SE Comfort Image; Pajero Sport 3
Сообщений: 2,170
Re: Есть ли смысл в ТО у дилера?

Ты про какую машину? Про весту? Я что-то пропустил, что на 20к на ниссаномоторе надо свечки менять?
kosh477 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 11:31   #90
Ruwalwik
Продвинутый
 
Аватар для Ruwalwik
 
Регистрация: 02.03.2021
Адрес: Московская область ЮГ
Автомобиль: Vesta SW Cross H4M CVT
Возраст: 38
Сообщений: 691
Re: Есть ли смысл в ТО у дилера?

Цитата:
Ты про какую машину? Про весту?
Веста, двигатель H4M

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
что на 20к на ниссаномоторе надо свечки менять?
Они меняются на 30 тысячах, т.ё на ТО-2, но т.к. я меняю через 9 тысяч масло, соответсвенно у меня ТО-2 в 18 тысяч. Позвонил спросил, а надо ли в 18 тысяч менять свечи??? Ответ однозначный да по регламенту на ТО-2, я им говорю, что пробег то 18...Они в ответ , но по регламенту на ТО-2. можно конечно отказаться, но один хрен на 30 тысячах менять, и цена не изменится, если только в большую сторону

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
на ниссаномоторе надо свечки менять?
А сам решил просто перед зимой поменять, хуже не будет. Тем более все уже куплено было
Ruwalwik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.