Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Результаты опроса: Какой у вас расход масла на 1000 км?
Нет расхода 103 26.01%
До 100 мл 91 22.98%
100-200 мл 70 17.68%
200-300 мл 36 9.09%
300-400 мл 29 7.32%
400-500 мл 24 6.06%
Больше 500 мл 43 10.86%
Голосовавшие: 396. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2020, 13:20   #221
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Вчера на экспертизе с ресивера вылили 150 180 чистейшего масла (двигатель 1.6, ). Однако озадачил немного и дилера и эксперта.
Ничего себе! А в ресивере какая-то полость присутствует, где может скапливаться масло?
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 14:14   #222
Жорж
Продвинутый
 
Регистрация: 30.11.2017
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8
Сообщений: 290
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Dic83 Посмотреть сообщение
Марка масла вообще непринципиально для масложора.
Манера езды вот в чем суть.
Если нужны рекорды по расходу масла, то нужно как можно чаще "тормозить двигателем". Т.е с горочки акселератор отпускаете, идете накатом, топливо в ШПГ не подается совсем, поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания. Как горочка закончилась педаль в пол и из глушака дым как от дизеля. Расход обеспечен.
Проблема этого двигателя в литье блока, завод не может обеспечить точный размер цилиндра. А сделать он этого не может по причине, что матерал блока сложен в отливке.
У меня эта версия не работает.Всё время езжу с горки на горку,у нас все дороги такие,торможу в основном двигателем.Масло уходит 3мм по щупу за 7500км.,пробег 58000,износ колодок 30%,на дисках выработка около 1мм.
Жорж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 14:20   #223
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Ничего себе! А в ресивере какая-то полость присутствует, где может скапливаться масло?
Имеется. Может скапливаться или нет не знаю, он на верстаке лежал с наклоном. А так на стоянке появлялись из под клапана масляные разводы, которые формировали на клапане своеобразную шапку. Проверял эндоскопом. Отсюда низкое давление в пускном коллекторе ( параметр ЭБУ). Выдавление заглушок распредвалов ( на эвакуаторе до дилера доехал). Разброс компресси по цилиндрам.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 14:21   #224
Жорж
Продвинутый
 
Регистрация: 30.11.2017
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8
Сообщений: 290
Re: Масложор 1.8, опрос

Dic83
Цитата:
поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания
А,кольца зачем на поршнях болтаются?
Жорж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2020, 15:58   #225
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 624
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Если нужны рекорды по расходу масла, то нужно как можно чаще "тормозить двигателем". Т.е с горочки акселератор отпускаете, идете накатом, топливо в ШПГ не подается совсем, поршни отстывают , тепловый зазоры увеличиваются и масло напором бьет в камеру сгорания. Как горочка закончилась педаль в пол и из глушака дым как от дизеля. Расход обеспечен.
коробас робот - КАК его прикажете уговаривать НЕ тормозить двигателем? тыркать ручку туды сюды? смысл в роботе тогда нулевой. тормозить тормозами на затяжных спусках - дико неверно и наказуемо перегревом тормозной системы.
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 10:56   #226
tag_garry
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2019
Адрес: Таганрог
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.8 AMT LUXE
Сообщений: 14
Re: Масложор 1.8, опрос

когда наваливаю расхода меньше, чем когда по городу перемещается супруга.
я тоже предполагаю, что имеет место быть недогрев двигателя. Летом расход был небольшой грамм 200/1000(все в мире относительно), сейчас 600-700, зимой доходил до литра на 1000. ELM показывает после 15-20 минут езды 76-80 градусов.
tag_garry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 12:04   #227
Dic83
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2019
Адрес: Ижевск
Автомобиль: LADA Vesta АТ
Сообщений: 82
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от tag_garry Посмотреть сообщение
когда наваливаю расхода меньше, чем когда по городу перемещается супруга.
я тоже предполагаю, что имеет место быть недогрев двигателя. Летом расход был небольшой грамм 200/1000(все в мире относительно), сейчас 600-700, зимой доходил до литра на 1000. ELM показывает после 15-20 минут езды 76-80 градусов.
Литр на 1000 это уже запредельно. Не планируете ремонт ДВС делать?
Было бы интересно пропадет масложер после расточки цилиндра и замены поршней на ремонтные.
Вангую, что проблема решится полностью.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
коробас робот - КАК его прикажете уговаривать НЕ тормозить двигателем? тыркать ручку туды сюды? смысл в роботе тогда нулевой. тормозить тормозами на затяжных спусках - дико неверно и наказуемо перегревом тормозной системы.
а причем тут коробка. и я нигде не говорил, что тормозить двигателем нельзя. Наоборот это безопасность в первую очередь.
Нужно двигатель ремонтировать, поршни подбирать по размеру цилиндра.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Жорж Посмотреть сообщение
Dic83


А,кольца зачем на поршнях болтаются?
а вы видели эти кольца? фикция какая то...
Dic83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 12:18   #228
tag_garry
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2019
Адрес: Таганрог
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.8 AMT LUXE
Сообщений: 14
Re: Масложор 1.8, опрос

1л/1000 это была полусинь роснефть (лили на ТО-1 по рекомендации инженера -типа погуще, может не будет жрать) в зимне-весеннем режиме(у нас температура была в районе 0).
машина на гарантии, второй раз на пломбе, зачем мне сейчас что-то делать в двигателе, буду бодать дилеров??? а там как пойдет

первое пломбирование делалось в режиме ХЗ(корона) в ремзону не пускали при заливке, что они налили и сколько ХЗ(по бумагам лада ультра синтетика). но через 1000 на щупе была половина. Что либо измерить или доказать возможности не было.

лето проездил доливая роснефть 600-700грамм

осень, перешел на ТО-2 на шелл. инженер в очередной раз, убедил. что расход снизится хотя бы до 250-300 грамм на 1000, не срослось литр за 1300км, как не было
tag_garry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 09:54   #229
Nikodim
Продвинутый
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: LADA Vesta SW Кросс, 1,8, МКПП , люкс- мультимедиа
Возраст: 61
Сообщений: 211
Re: Масложор 1.8, опрос

Цитата:
Сообщение от Dic83 Посмотреть сообщение
Проблема этого двигателя в литье блока, завод не может обеспечить точный размер цилиндра. А сделать он этого не может по причине, что матерал блока сложен в отливке.
Размер цилиндров после отливки имеет приличный допуск на расточку. В конечном итоге размер цилиндров зависит от правильной (в соответствующих допусках) расточки и хонинговки цилиндров. Когда-то я работал на расточке-хонинговке в автохозяйстве. Расточку всегда производили по имеющимся поршням (каждый поршень промерялся микрометром и под его размер рассчитывался допуск на расточку). Так мотористу блок и отдавался со вставленными поршнями в каждый цилиндр. При правильном допуске поршень висит на масляной плёнке вверху, не падая под своим весом. При лёгком толчке плавно скользит вниз. Это всё при вменяемой плюсовой температуре воздуха, на холодном блоке. Ну это дедовские методы, конечно. На самом деле есть размеры, которые надо соблюдать. Для этого есть измерительный инструмент и правильные руки с головой.

У меня до первого ТО расход составил половину щупа, не доливал. Пробеги небольшие - 6-8 тыс. в год. От ТО-1 наездил пока 6,2. В этот раз долил 700 гр. Хотя мог и не доливать, опустилось бы до минимума. В этом месяце надо ехать на ТО-2. Езжу большую часть времени по городу. Расстояния короткие. Зимой, зачастую, время прогрева дольше, чем время поездки.

Последний раз редактировалось Nikodim; 15.10.2020 в 02:25.
Nikodim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 13:17   #230
tag_garry
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2019
Адрес: Таганрог
Автомобиль: LADA Vesta SW CROSS 1.8 AMT LUXE
Сообщений: 14
Re: Масложор 1.8, опрос

Продолжаем наблюдать, сегодня был на взвешивании у дилера спустя 990 км., результат: 770 ГРАММ Shell Helix как не бывало Было предложено, было оставить машину на дефектовку, но Я отказался, так как СЕЙЧАС нет подменных АВТО(а ехать мне до дому 100км). Как только появится подмена буду сдавать.
tag_garry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.