Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2017, 14:26   #181
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Механика или АМТ? - 3

Вчера еще раз покатался на гранте с роботом, только уже с учетом теоретического опыта, который был приобретен здесь. Что могу сказать, собственно меня все устраивает. При желании я могу добиться от моего металлического слепого друга то, что надо мне. Просто надо ему подсказать. Конечно наверное на автомате с этим проще, я не ездил, не знаю, но 2 этих педали меня полностью устраивают, тк машина делает то, что ей скажу я, а не как хочет она. Единственное, все же как по мне, иногда надо трогать ручнойрежим, что бы помочь машине делать все быстрее, но мне это не критично ни разу, главное, 2 педали. Какие-то выпады, вроде робот гуано или прочие вбросы мне по прежнему непонятны.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:29   #182
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Какие-то выпады, вроде робот гуано или прочие вбросы мне по прежнему непонятны.
Те, кто делают такие вбросы либо тупо ни разу не ездили с такой трансмиссией, либо ожидают идентичного гидротрансформатору поведения. Собственно, и в первом и во втором случае это бред. Если относиться к классическому роботу как к роботу, то всё сразу встаёт на свои места.
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:45   #183
AGS
Продвинутый
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Лада Гранта Рыжая
Сообщений: 407
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Сообщение от soulmaster Посмотреть сообщение
Те, кто делают такие вбросы ...... либо ожидают идентичного гидротрансформатору поведения. Собственно, и в первом и во втором случае это бред. Если относиться к классическому роботу как к роботу, то всё сразу встаёт на свои места.
Бред, это когда вместо "просто ехать" на 2-х педальном а/м нужно дергать ручку в ручном режиме и думать, как подгазовать, чтобы просто ехать. АКПП для того и придуманы изначально, чтобы за них не думать.
Многие (за всех не скажу) прекрасно понимают, почему "робот" едет именно так, и суть претензий - не к конкретному "роботу", а к самому выбору трансмиссии заводом. Есть люди, готовы доплатить за гидроАКПП (или вариатор, он у Ниссана тоже неплох, по крайней мере на ИксТрейле). Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).
AGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:49   #184
Rino_tlt
Пользователь
 
Регистрация: 23.05.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 37
Re: Механика или АМТ? - 3

Согласен, только не давно покатался на Весте с роботом, (у самого с механикой) оказалось не плохо относительно того, что я ожидал начитавшись всяческих обзоров...Вполне адекватное поведение, единственное что возможно необходимо прогнозировать на первом этапе работу робота, но как я думаю что как в случае и с любой другой заменой одного на другое со временем это войдет в привычку...как например на механике на Весте я подгазовываю немногим больше чем на предыдущем авто, но теперь я это делаю на автомате.
Rino_tlt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:57   #185
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
как подгазовать, чтобы просто ехать.
чтобы просто ехать безопасно и в потоке - надо просто жать газ

все "особенности" которые я на форуме и на драйве пишу - это описание КАК НЕ ШЕВЕЛИТЬ РУКОЙ а ШЕВЕЛИТЬ НОГОЙ дабы получить что-то не стандартное)))

да, мой косяк, не надо это все писать.....человеку, который не пробовал ездить на роботе - не понять, только лишний страх в глазах появляется

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Есть люди, готовы доплатить за гидроАКПП (или вариатор, он у Ниссана тоже неплох, по крайней мере на ИксТрейле). Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).
все так
а еще хочу дизель литра на 4 с лишним и без турбины
хочу постоянный полный привод на 3 дифференциалах с механическими блокировками (а не "автоматически подключаемую" муфту)
хочу просторный салон
и шоб все это была веста а не 105-ый крузак

готов даже доплатить
сделаешь?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
как например на механике на Весте я подгазовываю немногим больше чем на предыдущем авто, но теперь я это делаю на автомате.
вопрос привычки - первостепенный

пример из жизни:
когда то тыщу лет назад посадил за руль своего боевого цивика человека, довольно неплохо выступающего на мкпп-шном 307 пыже на соревнованиях по маневрированию (короткие трассы между конусами по асфальту на время)

дык он на моем цивье перед каждой кочкой (дело было на проселке) сначала перетормаживал, а затем с перегазовкой (чуть ли не до 2 тыщ оборотов) отпускал сцепление...

оказалось что на его пыже дроссель ленивый и тупой, и только такое педалирование позволяло активно и плавно ехать...
а цивику оно оказалось нафиг не надо, ибо крутился двигатель очень легко и на дроссель реагировал мгновенно.

вопрос, цивик был кривой? или пежо кривое? или может просто дело привычки?))
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 15:59   #186
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).
А где-то написано, что кто-то должен удовлетворять все твои хотелки? Выбирай, никто не заставляет покупать ВАЗ.
Ladavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 16:20   #187
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
да, мой косяк, не надо это все писать.....человеку, который не пробовал ездить на роботе - не понять, только лишний страх в глазах появляется
Все там надо=), я почитал и попробовал что-то подобное изобразить, на первый раз не плохо, с учетом того, что машина гранта и не адаптированная. А если бы не видел, тупил бы. Как по мне, без теоретических знаний, как все это работает и особенностей управления, человеку будет гораздо труднее заставить делать робот то, что нужно именно тебе. Почитал на драйве, почитал здесь довольно много, уже после этого не тупил, а понимал, как надо работать с роботом, что бы получать то, что хочу я.
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 16:32   #188
soulmaster
Продвинутый
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Vesta 1.8 Luxe AMT
Сообщений: 270
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
Бред, это когда вместо "просто ехать" на 2-х педальном а/м нужно дергать ручку в ручном режиме и думать, как подгазовать, чтобы просто ехать.
Не хочешь - не дёргай. Поставь в автоматический режим и просто едь себе.
Цитата:
АКПП для того и придуманы изначально, чтобы за них не думать.
Ага, щаз! Не думать...
Цитата:
Есть люди, готовы доплатить за гидроАКПП (или вариатор, он у Ниссана тоже неплох, по крайней мере на ИксТрейле). Мы хотим иметь выбор (за наши же, заметьте, деньги).
Сколько таких людей? 1? 10? 1000? 10 000? А ничего, что вменяемая цена будет на такое авто только при массовом производстве (т.е. от 30-40 тысяч в год)? Вот когда будет однозначно установлен устойчивый спрос, тогда и сделают.
soulmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 17:28   #189
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
просто если приотпускать газ - это как раз таки самому управлять

разгоняешься.....надо переключиться - приотпускаешь педаль (но не отпускаешь полностью) - робот переходит на следующую передачу))
Все это предварительные действия. А вот когда робот начинает процесс переключения, он не даст управлять педалью акселератора. Хоть нажимайте ее, хоть отпускайте, от этого ничего не изменится. Мозги просто не воспринимают команды от педали газа, пока робот не закончит процесс переключения передачи.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 17:32   #190
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика или АМТ? - 3

Цитата:
А вот когда робот начинает процесс переключения, он не даст управлять педалью акселератора.
верно

Добавлено через 1 минуту
но только отчасти

он учитывает чего ты там с педалью делаешь

если в момент переключения на 1-2-3 передачах резко отпустить педаль - складывается ощущение что переключается он дОльше чем если продолжать держать.....дольше и плавнее

возможно это самообман....попробуйте кто-нить
dema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.