Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2022, 13:34   #1
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
разная развесовка на передние колеса

У меня левое переднее колесо всегда сплющено больше правого при одинаковом давлении в шинах. И это при пустом салоне. Понимаю, что вес двигателя, коробки и аккумулятора не создают положение их общего центра тяжести строго по середине ширины автомобиля. Но уж очень сильно отличается степень деформации передних шин справа и слева. Сзади такого не наблюдается. Качнуть авто вправо, надавливая на верх левого дверного проема не получается. Стоит как Александрийская колонна. Может, стабилизатор поперечной устойчивости скручен вином и авто опирается на левое колесо сильнее? У кого-нибудь ещё есть такая плюшка?
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку
Геннадий_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 15:49   #2
Yaroha
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Тамбовская губерния
Автомобиль: Lada Vesta седан, 1.6 16v.
Сообщений: 163
Re: разная развесовка на передние колеса

Заинтриговало. Заехал, замерил.., если здорово не "докапываться", то сгодится...
Изображения
Тип файла: jpg 20221029_134541.jpg (95.9 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 20221029_135818.jpg (88.3 Кб, 28 просмотров)
Yaroha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 19:25   #3
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: разная развесовка на передние колеса

Цитата:
Сообщение от Yaroha Посмотреть сообщение
Заинтриговало. Заехал, замерил.., если здорово не "докапываться", то сгодится...
Степень сплющенности шин на ваших снимках рассмотреть сложно. Но, похоже, что справа у вас между полом и краем диска 10,5 см, а слева ровно 10 см. То есть, есть что-то похожее на мой случай. А 68 см от пола до крыла и у меня одинаковы. Вниз смотреть надо....вниз. На саму шину, её деформацию. Если я поддомкрачу левую сторону и потом плавно опущу, то шины слева и справа станут деформированы одинаково.
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку
Геннадий_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 20:01   #4
katran
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Ваз 217250 GFK11-52-AK2
Сообщений: 2,794
Re: разная развесовка на передние колеса

Цитата:
Заинтриговало.
Тоже заинтриговало. Зачем так заморачиваться? Проверь давление и забудь, или ехай на идеальную площадку и раз тридцать прокачай машину. Ну а реально подвеска это не прецензионный уровень.
katran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 10:13   #5
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: разная развесовка на передние колеса

Цитата:
Сообщение от katran Посмотреть сообщение
Тоже заинтриговало. Зачем так заморачиваться? Проверь давление и забудь, или ехай на идеальную площадку и раз тридцать прокачай машину. Ну а реально подвеска это не прецензионный уровень.
Тем, для кого не "прецензионный", можно и не заморачиваться. А тем, кто знает, как пишется слово "прецизионный" и ищет возможные причины наблюдаемой непонятки, есть повод задуматься. На всех моих предыдущих авто (четыре других марки) такого не наблюдалось. Естественно, во всех случаях авто стоит на ровной площадке, давление в шинах одинаковое, загрузка по сторонам салона одинаковая. Вас не заморачивает, почему шина с оной стороны смялась больше, чем с другой при ОДИНАКОВОМ давлении воздуха в них. А я пытаюсь разобраться. Какие могут быть причины? 1 - разный вес по сторонам (что ж так глупо скомпоновали?), 2 - разная упругость пружин (это уже хуже), 3 - разное предварительное закручивание и упругость сайлентблоков (может, затягивали с вывешенным колёсом). Кстати, на левой стороне горизонтальный болт сайлентблока был исходно недотянут, и при повороте руля от края до края этот сайлент- скрипел. При этом из-за наличия кастера приподнимается то один край авто, то другой. Меня смущает также, что при посадке в авто, оно не проседает. Стоит как танк. И качнуть его поперек даже упираясь в крышу с силой 50 кг невозможно. Опять претензии к сайлентблокам. Может, дело в них?
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку
Геннадий_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 10:35   #6
Yaroha
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Тамбовская губерния
Автомобиль: Lada Vesta седан, 1.6 16v.
Сообщений: 163
Re: разная развесовка на передние колеса

Цитата:
Сообщение от Геннадий_ Посмотреть сообщение
Может, дело в них?
Дело в Вас. Очередная тема из серии.., какой я красивый и умный. Не в ГИБДД служите?

http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=11446
Цитата:
В жару в пробках воздух на впуске перегревается (как и весь двигатель).
Yaroha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 12:01   #7
Ing
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: разная развесовка на передние колеса

Цитата:
Сообщение от Yaroha Посмотреть сообщение
Дело в Вас. Очередная тема из серии.., какой я красивый и умный. Не в ГИБДД служите?

http://www.lada-<br /> vesta.net/sh...ad.php?t=11446
Уважаемый, а вам не приходит в голову, что при этом шина изнашивается по краям больше, чем остальные? Что торможение с заносом будет?
Ing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 13:05   #8
Yaroha
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Тамбовская губерния
Автомобиль: Lada Vesta седан, 1.6 16v.
Сообщений: 163
Re: разная развесовка на передние колеса

Цитата:
Сообщение от Ing Посмотреть сообщение
Уважаемый, а вам не приходит в голову, что при этом шина изнашивается по краям больше, чем остальные? Что торможение с заносом будет?
Нет, не приходило.., ровно потому, что Вы никогда не слышали, об рекомендуемой ротации (перестановке) колес. Воспользуйтесь схемой перестановки, и глупый вопрос ко мне отпадёт...
Изображения
Тип файла: jpg 2_dlya-peredneprivodnyh-mashin.jpg (70.9 Кб, 17 просмотров)
Yaroha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 18:38   #9
Ing
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6
Re: разная развесовка на передние колеса

Цитата:
Сообщение от Yaroha Посмотреть сообщение
Нет, не приходило.., ровно потому, что Вы никогда не слышали, об рекомендуемой ротации (перестановке) колес. Воспользуйтесь схемой перестановки, и глупый вопрос ко мне отпадёт...
Напоминаю "умному", что перестановка колес подразумевает неодинаковый износ между осями. А здесь между шинами на одной оси. Дошло?
Ing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 18:44   #10
Максим48
Продвинутый
 
Регистрация: 11.12.2019
Адрес: Липецк
Автомобиль: SW Cross вариатор
Сообщений: 1,716
Re: разная развесовка на передние колеса

Цитата:
Сообщение от Ing Посмотреть сообщение
перестановка колес подразумевает неодинаковый износ между осями. А здесь между шинами на одной оси. Дошло?
Зачем тогда крест в каждой машинке на рисунке?
Максим48 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.