Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2019, 07:41   #1
sign
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: Веста SW 1.8 АМТ / Luxe / Prestige 2019
Сообщений: 958
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Больше всего похоже на 2 неисправности:
1.Слишком бедная смесь и мотор попросту проваливает.
2.Пропуски искрообразования.
Не поможет?


Стоит копейки. Я себе купил.

Цитата:
ELM327 V1.5Сканер automotivo Функция список
1. считывает диагностические коды неисправностей, как общие, так и специфические для производителя
2. Очистить коды неисправностей и выключить MIL ("Проверьте двигатель" свет)
3. Отображение данных датчика тока, включая:
4. оборотов двигателя
5. Расчетное значение нагрузки
6. Хладагент Температура
7. состояние топливной системы
8. Vehicle Скорость
9. Краткосрочная топливная отделка
10. Долгосрочная топливная отделка
11. давление впускного коллектора
12. опережения
13. температура всасываемого воздуха
14. Расход воздуха
15. абсолютное положение дроссельной заслонки
16. напряжение на датчике кислорода/соответствующие кратковременные топливные накладки
17. состояние топливной системы
18. топлива Давление
19. Многие другие...
С нашими ELM327, вы сможете выполнить полный Компьютерной Диагностики вашего автомобиляИ даже исправлять незначительные ошибки, не прибегая к автосервисным станциям.
sign вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 09:43   #2
Alex AD
Продвинутый
 
Аватар для Alex AD
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA VESTA LUX BLUES 1.6 (106 л.с.), 5МТ, 06/2018
Сообщений: 1,161
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от sign Посмотреть сообщение
Не поможет?


Стоит копейки. Я себе купил.
ну только не это гуано на кляксе вместо нормального pic, и не в этом магазе, валяется такой, на стоячей машине зажигает светомузыку из джекичана, есп и еще чего-то не помню, а на ходу глушит машину, хитрожопый продаван протянул время, время для открытия спора прошло, бабло не вернул и за отрицательный отзыв занес в черный список
Alex AD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 10:20   #3
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Стоит копейки. Я себе купил.
Цитата:
ну только не это гуано на кляксе вместо нормального pic, и не в этом магазе, валяется такой, на стоячей машине зажигает светомузыку из джекичана, есп и еще чего-то не помню, а на ходу глушит машину, хитрожопый продаван протянул время, время для открытия спора прошло, бабло не вернул и за отрицательный отзыв занес в черный список
Был неудачный опыт использования ELM327 на Джентре. Смартфон никак не хотел коннектиться с ЭБУ, при попытке подключения загорался чек, мотор глох. Чек потом горел целый день, тух сам через несколько запусков. Возможно проблема и не ELM-ке была, но неприятный осадок остался.
Посоветуйте нормальную ELM-ку, только не абсурдно дорого.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 11:22   #4
иваныч47
Продвинутый
 
Регистрация: 27.08.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe МultiMedia платина
Возраст: 64
Сообщений: 122
Re: Авто дёргается при разгоне.

Как будто-бы про мою машину написано. Всё тоже самое, разве что езжу с декабря 18 года. Почитайте вот здесь, пост 193 и дальше http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=3412&page=20
Есть продолжение. Съездил к ОД, за денюжку выставили заново актуатор сцепления, и сделали адаптацию. Должен сказать, что результат почти нулевой. И тряска, и дёргание остались. Что дальше, не знаю. Наверное, надо попробовать прожечь сцепление. С интересом буду следить за вашей темой.
иваныч47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 11:46   #5
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Что дальше, не знаю.
У меня есть мысля. Найти толкового диагноста, попросить его сконнектиться ноутом с ЭБУ и посмотреть в движении параметры. Особенно интересуют параметры смеси в режиме разгона. Возможно просто ЭБУ готовит некорректную смесь.

Кстати, на тёплую и на горячую мотор заводится просто безобразно! Крутишь стартером, мотор схватывает, пару секунд троит-трясётся на оборотах около 500, потом выходит на рабочие обороты. Как-то находился возле кормы, а жена пускала мотор: после пуска первые несколько секунд из глушителя было слышно характерное попёрдывание как при троении. На холодную мотор пускается всё же лучше.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 11:59   #6
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
У меня есть мысля
Прошиться надо, говорят помогает
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 12:17   #7
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Прошиться надо, говорят помогает
Прошивать буду, очень уж вялый мотор 1,8 на низах, да и АМТ по умолчанию пытается ехать в эко-режиме. Особенно убивает, когда АМТ преждевременно переходит с 1-ой на 2-ую и обороты падают аж до 1000.
Я хотел прошить после "условной" обкатки 3т.км., но и эти 2,5т.км. надо как-то отъездить...
Кстати, почём нонче прошивка движка + прошивка робота под АМТ3.0?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
У меня СВ 1.6 АМТ.Пробег 4500 км.Такая же хрень творится.До этого был седан 1.6 амт 2016 года такой фигни не было.
Т.е. даже с 1,6 это проблема присутствует? Я то думал, что это свойственно только 1,8.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 18:45   #8
Сантей
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 мкп, ноябрь 2018
Сообщений: 136
Re: Авто дёргается при разгоне.

Если плохо заводится на горячую, то можно предположить, что состав смеси в этот момент неоптимальный. Если так, то можно предположить некорректные показания датчика температуры ОЖ, которые могут являться тому причиной
Мысль сугубо дилетанская. Но ничем не хуже, чем совет поменять свечи))

Добавлено через 3 минуты
Я тоже почувствовал подергивания сразу после выезда из салона.
Но! Буквально на следующий день это явление исчезло, сейчас тоже все норм.
не идеально, но норм. Какие-то намеки на подергивания чувствуются только если совсем слегка давить на педаль газа на 1-й. Если газонуть посильнее (далеко не тапку в пол), то подергиваний нет.
Насчет "отвратительной тяги на низах" - у меня диаметрально противоположные впечатления.
Неужели 1.8 так отличаются о экземпляра к экземпляру?
Сантей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 22:16   #9
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Если плохо заводится на горячую, то можно предположить, что состав смеси в этот момент неоптимальный. Если так, то можно предположить некорректные показания датчика температуры ОЖ, которые могут являться тому причиной
Про затруднённый тёплый пуск. Бывает так, что одна (или несколько) форсунка малость подтекает в закрытом состоянии. На работающем моторе этого не заметно. А на заглушенном с форсунки потихоньку капает бензин во впускной коллектор, где он испаряется от тепла двигателя. Поэтому именно при тёплом пуске получается сильное переобогащение и мотор пускается с трудом и нестабильно работает первые несколько секунд. У меня на Джентре так было, но проблема ушла после ДДУ.
Цитата:
Насчет "отвратительной тяги на низах" - у меня диаметрально противоположные впечатления.
Неужели 1.8 так отличаются о экземпляра к экземпляру?
Просто я пересел с автоматной Джентры. Автомат почти никогда не роняет стрелку тахометра ниже 2000об/мин, отчего водитель и не замечает слабого момента на низах. А на роботе-АМТ наоборот, обороты часто падают до 1000...1500, плюс жёсткая механическая связь мотора с КПП через сцепление (на автомате ГТ пробуксовывает и косвенно повышает момент на выходе). Поэтому и очень сильно ощущается нехватка момента на низах. Кстати, владельцы механических Джентр тоже жалуются на слабую тягу на низах, многие прошиваются по этой причине. От автоматчиков жалоб на тот же мотор значительно меньше.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
По замене свечей на вазовском двигателе ? ))) Мне кажется это лишнее )
Ну, то есть для замены свечей снимать впускной коллектор, как на япономамовских движках, не требуется? Хоть тут плюс.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Эту тему обсосали сотню раз, даже завод менял по этим симптомам топливную рампу, но без эффекта. Проблема решается сторонней прошивкой.
Похоже заводчане из за обязанности удовлетворять нормы Евро4 не могут сделать нормальную прошивку. Сделали бы втихаря норм прошивку и выкинули в интернет типа гаражная... Но думаю им положить на то что их тут матерят...
Так то я двумя руками за чиптюнинг (я и Джентру прошивал несколько раз разными прошивками). Потенциальные проблемы с гарантией меня особо не парят. Только хотелось бы быть уверенным, что проблема устранится после чипа.
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 23:07   #10
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Авто дёргается при разгоне.

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
для замены свечей снимать впускной коллектор, как на япономамовских движках, не требуется?
стесняюсь спросить, это на каких массовых моделях японок такой изврат?
klauss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1.8, дёргается


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.