Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2017, 22:27   #231
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Как по мне - этот инженер с Акома не знает о чём говорит.
Да все он знает. Ну не скажет же инженер с Акома, что виноват Аком Естественно по его версии виноват кто угодно другой.
Ladavod вне форума  
Старый 23.02.2017, 00:02   #232
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
И дело не в токе утечки. Он всего 0,01мА., а в том, что АККОМ - полное говно.
Чтобы утверждать подобное, нужно купить Акком у официального поедставителя. И чтобы АКБ был свежевыпущенный. И вот если такая батарея будет постоянно разряжаться без видимых причин, тогда можно будет сказать, что Акком...не очень. У вас был опыт покупки АКБ Акком в магазине, а не в составе автомобиля Лада?
Mozgolom вне форума  
Старый 23.02.2017, 06:56   #233
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Mozgolom,
Цитата:
P.S свой АКБ я восстановил.
Каким образом? Может данную процедуру занести в шапку?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Billy Посмотреть сообщение
На Гранте точно есть. И я хорошо помню, как в холодную погоду напряжение повышалось где-то на 0,5-0,7 В.
Так о том и речь, что на всех нормальных машинах, включая "Запорожец 968М" родом из СССР, есть термокомпенсация напряжения, и только в "продвинутой" Весте оно всегда стабильно 14В. Какой-то идиот проектировал этот узел...
viser вне форума  
Старый 23.02.2017, 07:06   #234
Chemisterik
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2016
Автомобиль: LADA Granta Лифтбек Люкс МКПП
Сообщений: 2
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Напряжение на клеммах АКБ никогда не было больше 12,6 в. на простоявшем сутки авто. И дело не в токе утечки. Он всего 0,01мА., а в том, что АККОМ - полное говно.
Я свой Акком "подлечил" разбавив электролит серной кислотой: после поездки 13.2 показывает, но потом падает за сутки до 11,8.
Chemisterik вне форума  
Старый 23.02.2017, 08:04   #235
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
Я свой Акком "подлечил" разбавив электролит серной кислотой: после поездки 13.2 показывает, но потом падает за сутки до 11,8.
подняв плотность вы ничего не добились..просто если разрядится не замерзнет)))
TOSJ вне форума  
Старый 23.02.2017, 08:14   #236
Ladavod
Banned
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста, АМТ, комфорт+оптима 1,6
Возраст: 55
Сообщений: 4,226
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Чтобы утверждать подобное, нужно купить Акком у официального поедставителя.
Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус Есть великое множество других марок, с нормальной репутацией.
Ladavod вне форума  
Старый 23.02.2017, 09:05   #237
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Mozgolom,
Каким образом? Может данную процедуру занести в шапку?
Да что там заносить? Обычная процедура зарядки АКБ, только с поправкой на ее кальциевость.
По-хорошему, при зарядке батареи нужно контролировать плотность электролита, а не напряжение. Напряжение-косвенный параметр. Оно контролируется только у необслуживаемых батарей, у которых нет доступа к банкам. У штатного Аккома с этим нет проблем. Зарядил его предварительно "по напряжению". То есть заряжал постоянным током (6А), пока напряжение не выросло до 16.2В. И еще часик. Выждал 8 часов. Отвернул банки и замерил плотность. По всем банкам плотность оказалась 1.23. То есть АКБ ведет себя, как разряженный.
Заехал к одним ребяткам в Москве и замерил ток холодной прокрутки за небольшую мзду. У них интересный такой приборчик Midtronics, который после измерения распечатывает чек. Сейчас точно не помню (нужно чек смотреть), но ток холодной прокрутки у меня оказался 580А, при заявленных 600. То есть все не так плохо, вроде.
Затем приехал домой и вечером решил попробовать зарядить батарею по уму. Выкрутил пробки и поставил ее на зарядку, но током 5% от емкости. Для моего 62А/ч аккумулятора это 3А. Вообще, ток лучше ограничивать, чтобы не допускать сильного кипения электролита. В принципе, чем меньше, тем лучше, но в этом случае увеличивается время зарядки. Вряд ли вы захотите заряжать аккумулятор неделю или вообще месяц. Ток заряда весьма актуален для батарей, у которых и нет доступа к банкам, чтобы подлить воды. С такими батареями нужно обращаться очень нежно. И ток заряда поменьше.

В общем, заряжал свой Акком током 3А. Заряжал долго. Уже не помню сколько. Напряжение в итоге поднялось до 16 с хвостиком. Периодически замерял плотность. Электролит при этом кипел, но не сильно. В кипении электролита нет ничего страшного. Это абсолютно нормально. Примерно с 60% емкости батарея начинает кипеть. Ее невозможно зарядить полностью и чтобы электролит не кипел.
В общем, такая зарядка может продолжаться и 8 часов, и 15, и сутки. Зависит от степени разряженности аккумулятора. У меня к концу заряда уровень электролита немного упал по всем банкам. Я просто подлил водички. В итоге догнал плотность по всем банкам до 1,27-1,28.
Снова поехал к ребяткам в ФГУП НИИАЭ (Научно исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования). Замерили ток холодной прокрутки. Получилось 615А, что ли. Даже больше, чем нужно
Заряжал аккумулятор на балконе с открытой рамой, иначе там задохнешься. А у ребят из института там мощные вытяжки стоят.

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Так о том и речь, что на всех нормальных машинах, включая "Запорожец 968М" родом из СССР, есть термокомпенсация напряжения, и только в "продвинутой" Весте оно всегда стабильно 14В. Какой-то идиот проектировал этот узел...
Если такая термокомпенсация, какая была на приорах и калинах, то она даром не нужна. Летом в пробках с включенным кондеем напряжение падало до 12.8-13В. Будет аккум заряжаться таким напряжением ?
Mozgolom вне форума  
Старый 23.02.2017, 09:13   #238
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Если такая термокомпенсация, какая была на приорах и калинах, то она даром не нужна. Летом в пробках с включенным кондеем напряжение падало до 12.8-13В. Будет аккум заряжаться таким напряжением ?
Спасибо за методу!
А по поводу термокомпенсации - конечно она должна быть правильной, а не как в Приорах и Калинах. В идеале нужен выносной датчик температуры АКБ, но поскольку напряжением управляют "мозги", то можно заложить достаточно продвинутый алгоритм управления, опираясь и на показания двух датчиков температуры и тока заряда/разряда. Собственно, подобное реализуют другие фирмы - "более высокого ценового диапазона". Не понимаю, неужели этот узел стоит таких огромных денег, что его невозможно поставить на бюджетное авто, тем более, что Веста не такая уж и бюджетная...
viser вне форума  
Старый 23.02.2017, 10:06   #239
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,524
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
В идеале нужен выносной датчик температуры АКБ, но ...
Вот именно. А почему не реализовали, наверное потому, почему не реализовали сразу нескрипящие втулки стабилизатора, нецарапающие стекла бархотки и пр. Я думаю, что очень спешили выпустить Весту к сроку, потому было уже не до жиру.
Mozgolom вне форума  
Старый 23.02.2017, 13:15   #240
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Как по мне - этот инженер с Акома не знает о чём говорит.

Да ладно. Моё авто выпущено 17 сентября, у ОД уже было 24. Перевозятся машины с отключенными АКБ и на стоянке у дилера (по крайней мере у моего) то же стоят полностью обесточенные. Выехал с салона, в гараже сразу замерял плотность - 1,18. Зарядным еле поднял до 1,25. Через неделю опять 1,20. Напряжение на клеммах АКБ никогда не было больше 12,6 в. на простоявшем сутки авто. И дело не в токе утечки. Он всего 0,01мА., а в том, что АККОМ - полное говно.
Что подразумеваете под током утечки? Если это ток, который потребляет Лада Веста когда стоит закрытая в гараже (на стоянке), то это наверное 1 мА и более
А если это паразитный ток из-за нарушенной изоляции проводов или клеммы АКБ покрылись окислами, то да 0,01 мА.
og056 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.