Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2021, 22:56   #91
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
Без присадок масел не бывает. Без присадок только основа.
В контексте имеются ввиду присадки типа ликви моли, дающие темный цвет масла.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 09:37   #92
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
разогнать до 100 и начать по-тихоньку подтормаживать, удерживая скорость газом, гул появляется?
Я экспериментировал в движении. На скорости 80 км/ч подвывания не зависят от динамического режима. Они одинаковы при наборе скорости, при торможении двигателем и при езде на нейтралке. При 0-75 км/ч гула нет, при 85-130 подвываний нет, быстрее не ездил. Если на 80 положить руку на джойстик переключения передач, то ощущается как-бы мелкая вибрация, очень мелкая и высокочастотная. На руле и тем более жопой она не ощущается.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 11:09   #93
водитель
Продвинутый
 
Аватар для водитель
 
Регистрация: 27.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW H4M CVT Comfort Winter
Возраст: 55
Сообщений: 1,233
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Если на 80 положить руку на джойстик переключения передач, то ощущается как-бы мелкая вибрация, очень мелкая и высокочастотная. На руле и тем более жопой она не ощущается.
Так он именно, что джойстик, с КПП он механически никак не связан.
водитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 01:21   #94
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Я экспериментировал в движении. На скорости 80 км/ч подвывания не зависят от динамического режима. Они одинаковы при наборе скорости, при торможении двигателем и при езде на нейтралке
Значит шум от резины - ступичных подшипников - дифференциала. От какого колеса (если от колеса) с места водителя слышно, если стёкла опустить. Помню, нечто подобное было у нас пару лет назад на клиентском фиат - дукато. И колёса меняли и ступичные, и колёсами на подъёмнике крутили... в итоге с другого дукато (у фирмы было несколько машин) сняли один привод в сборе, потом другой... и гул пропал! Поменяли наружные шрусы... выл один из шрусов! Разобрали его по шарикам, и ничего не обнаружили - ни раковинок, не износа дорожек.... Поставили новый и проблем больше не было. Благо, до коробки не добрались.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 15:08   #95
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
Так он именно, что джойстик, с КПП он механически никак не связан.
Ну да, я так и сказал "джойстик" а не рычаг КПП. По большому счету, вибрацию не только не нем заметно, конечно. Просто он под рукой.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Значит шум от резины - ступичных подшипников - дифференциала. От какого колеса (если от колеса) с места водителя слышно, если стёкла опустить. Помню, нечто подобное было у нас пару лет назад на клиентском фиат - дукато. И колёса меняли и ступичные, и колёсами на подъёмнике крутили... в итоге с другого дукато (у фирмы было несколько машин) сняли один привод в сборе, потом другой... и гул пропал! Поменяли наружные шрусы... выл один из шрусов! Разобрали его по шарикам, и ничего не обнаружили - ни раковинок, не износа дорожек.... Поставили новый и проблем больше не было. Благо, до коробки не добрались.
Если стекла в движении открыть, ничего не слышно. Завтра попробую на пеньках.
Приводы для замены взять негде, а покупать и менять все подряд тоже так себе вариант. Да и опыта у меня нет. Хреново то, что не диагностируется точная причина воя.
Еще интересное наблюдение. Вчера намотал 200 км. по трассе, гул был строго на 80. Сегодня выехал - гула нет, но проехав буквально пару километров по трассе загудело. Но уже не прерывисто с подвываниями, а постоянно. И диапазон растянулся от 60 до 85.

Последний раз редактировалось Миколаич; 18.06.2021 в 17:39.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2021, 01:28   #96
Варвар59
Banned
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,426
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Если рассматривать шрус как подшипник, то неисправный при работе будет греться сильнее исправного. Только как отличить его тепло от тепла ступичного - не представляю...
но хотя бы поиск сократить до одного колеса.

ПС: лично у меня старая шоферская привычка есть: после длительных пробегов пощупать диски. Если какой-то нагрет сильнее, значит есть проблема.
Правда некоторые неисправности могут не показать себя температурой. Например, гудящий ступичный подшипник не выдал себя повышением температуры. Только шумом.
Варвар59 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2021, 16:39   #97
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Камрады, вчера стетоскопом вычислил вой - это правый ступичный на 99%. Звук кардинально отличается от левого и от задних, там тольно шуршание о колодки слышно, а здесь прям вой той-же тональности, что и при движении в салоне слышно. Ну и колесо крутится туже, чем левое. К коробке прикладывал стетоскоп - воя нет, вот и верь после этого сервисменам. Да и если-бы дифференциал шумел, наверное на обоих колесах слышно-бы было?
Шрусы тоже, мне кажется при ручной раскрутке колеса вой не будут издавать.
Вопрос знающим, правильный-ли ход мысли у моей диагностики? И какой подшипник купить? Цены от 750 рублей за PILENGA без АБС до 2080 румынского SKF с АБС и 2800 германия.
Если кто даст ссылку, буду признателен.
Менять наверное в сервисе, т.к. покупка съемника шаровых, выпрессовки и запрессовки подшипника многократно дороже станет.

Последний раз редактировалось Миколаич; 20.06.2021 в 20:24.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2021, 20:07   #98
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Камрады, вчера стетоскопом вычислил вой - это правый ступичный на 99%.
...
Вопрос знающим, правильный-ли ход мысли у моей диагностики?
Ну вот и хорошо, что перестал гадать на кофейной гуще, а занялся нормальной диагностикой. )

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
И какой подшипник купить? Цены от 750 рублей за PILENGA без АБС до 2080 румынского SKF с АБС и 2800 германия.
Какой лучше - не подскажу. Но точно могу сказать, что на Весту только с ABS. Без ABS, наверное, замена Логановская пробивается.

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Менять наверное в сервисе, т.к. покупка съемника шаровых, выпрессовки и запрессовки подшипника многократно дороже станет.
Вероятно, да. Лучше в сервисе поменять, если нет инструмента и опыта. Узнай в сервисе, сколько будет стоить замена ступичного. Думаю, что не так много запросят.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2021, 20:27   #99
Миколаич
Продвинутый
 
Аватар для Миколаич
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Россия, Рязань
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 1,207
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
Но точно могу сказать, что на Весту только с ABS. Без ABS, наверное, замена Логановская пробивается.
На весте вроде в гранате датчик ABS стоИт, не?

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Думаю, что не так много запросят.
1200. Недорого вроде. Сам я если и не накосячу, то все равно целый день в гараже проколупаюсь.
Миколаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2021, 20:38   #100
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Гул при движении на скорости от 60 км/ч

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
На весте вроде в гранате датчик ABS стоИт, не?
Ага. Для Весты получается надо "без ABS" брать.
https://www.drive2.ru/l/559276211268748702/

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
1200. Недорого вроде. Сам я если и не накосячу, то все равно целый день в гараже проколупаюсь.
Наверное, эта не та сумма, на которой стоит экономить.
MVA58 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.