Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2017, 03:39   #1
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Подогрев сидений

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
да, я балбес))) но лучше поздно чем как обычно
Да ладно себя ругать, всё знать нельзя
Расскажу о своем позавчерашнем опыте использования подогрева.
Так случилось что почти несколько дней был на улице в промокшей обуви, вода чудесно хлюпала. А дождь все лил и лил. Настало время возвращаться на Весте. Вдобавок промокла и куртка из легкой ткани, когда разведывал дорогу по грунтовке. Буксовать ночью в грязи меня не прельщало, дорогу под водой не видно, поэтому 100 метров прошел промерил глубину луж и твердость дна (ногами), проехал, и потом опять 100 метров, и так несколько километров до твердой гравийки.
В машину сел, двигателя не слышно, стук зубами заглушал
Печка на максимум, и все равно озноб бьет. Как обычно включал и выключал обогрев сиденья. Но через 100 км меня посетила мысль, что если спиной прижаться к спинке, то куртка перестанет хлюпать и может даже просохнуть. В общем включил и не отключал, нормально было, но через некоторое время... нагрев прекратился, а я так и не просох. Дальнейшие нажимания кнопки нагрева ни к чему не приводили. (На самом деле нагрев был, просто я его уже не чувствовал). Подумал, ну всё, хана сидушке, под замену.
Сегодня проверил фсё работает
Вывод. На подогрев сидений и печку надейся, но сам не плошай.

Последний раз редактировалось ZIL131; 16.10.2017 в 03:49.
ZIL131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 06:52   #2
Герман178
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Range Rover, Civic 4D, X-Trail T31
Сообщений: 212
Re: Подогрев сидений

ZIL131, надо было снять верхнюю одежду, повесить на сидушку пассажирскую-так бы быстрее просох! А так ты еще твое тело должно было тратить энергию на просушку одежды) Я для этого с собой вожу запасную футболку и носки) Если вдруг всё очень плохо будет
Герман178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 18:09   #3
inFINity_VRN
Продвинутый
 
Регистрация: 12.06.2017
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Skoda Octavia, Lada Vesta SW 1.6 AMT
Возраст: 33
Сообщений: 6,355
Re: Подогрев сидений

Всегда так делал у себя, ибо чуть ли не единственный источник тепла в машине в пробках)
inFINity_VRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 18:14   #4
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Подогрев сидений

Цитата:
Всегда так делал у себя, ибо чуть ли не единственный источник тепла в машине в пробках)
на 1.2 немудрено)
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 16:36   #5
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,472
Re: Подогрев сидений

Кстати, о подогревах. Кто-то говорил, что обогревы сидений отключаются сами через 7 мин. Правда или нет не знаю, но обогрев заднего стекла и зеркал автоматически отключается через 20 мин.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 15:26   #6
АлексейК
Продвинутый
 
Регистрация: 18.01.2016
Адрес: Минеральные Воды
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Лайм люкс
Возраст: 51
Сообщений: 112
Re: Подогрев сидений

Вот, слепил ШИМ на водительское сиденье. При включении 3 минуты греет на полную, затем переходит в импульсный режим: примерно 1 секунду греет, 2 секунды пауза. VT1 разряжает С2 при включении (повторном включении). К транзистору прикрутил жестянку 3 х 4 см. Не греется.
Замерил ток: 3,9 Ампера при 14 Вольтах = 54 Вт.
Подключил в разрыв провода от контакта "2" разъема кнопок. Желтый индикатор в кнопке мигает вместе с подачей питания на нагреватель.
За две недели нечастого использования ничего не сгорело. Всё работает.
Изображения
Тип файла: jpg подогрев сиденья.jpg (39.8 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg подогрев сиденья1.jpg (92.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg подогрев сиденья2.jpg (93.4 Кб, 14 просмотров)
АлексейК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 18:06   #7
ELITE
Пользователь
 
Аватар для ELITE
 
Регистрация: 25.10.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 45
Re: Подогрев сидений

Цитата:
Сообщение от АлексейК Посмотреть сообщение
Вот, слепил ШИМ на водительское сиденье. При включении 3 минуты греет на полную, затем переходит в импульсный режим: примерно 1 секунду греет, 2 секунды пауза. VT1 разряжает С2 при включении (повторном включении). К транзистору прикрутил жестянку 3 х 4 см. Не греется.
Замерил ток: 3,9 Ампера при 14 Вольтах = 54 Вт.
Подключил в разрыв провода от контакта "2" разъема кнопок. Желтый индикатор в кнопке мигает вместе с подачей питания на нагреватель.
За две недели нечастого использования ничего не сгорело. Всё работает.
ужас... но главное результат

я бы предложил иной, более элегантный и компактный вариант - attiny 13...

2 кнопки 2 выхода, 2 аппаратных 10 бит ШИМа...
что еще надо для красивой жизни 1 плата на 2 элемента (2 сиденья)

цена
тинька 25 руб, 2 мосфета еще на 25р, кусок текстолита размером с 1р монету... и 2 часа на изготовление )
---------
ну собственно о "птичках" - на кросс хочу доустановить подогрев задних сидений, но вот какие туда лучше элементы поставить?! дабы не резать и понадежнее были....
кнопки оригинал буду брать - цена в 200р не велика, усб тоже наверное... ну или заглушку оставлю, не нужна она сзади....

да и там как не крути однорежимка - буду ШИМ паять по вышеописанной методе... тем более и тинька валяется и есть чем и как шить ...и старая материнка - источник весьма мощных мосфетов
ELITE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2018, 12:15   #8
Alex AD
Продвинутый
 
Аватар для Alex AD
 
Регистрация: 29.05.2018
Адрес: Воронеж
Автомобиль: LADA VESTA LUX BLUES 1.6 (106 л.с.), 5МТ, 06/2018
Сообщений: 1,161
Re: Подогрев сидений

Цитата:
ну собственно о "птичках" - на кросс хочу доустановить подогрев задних сидений, но вот какие туда лучше элементы поставить?! дабы не резать и понадежнее были....
кнопки оригинал буду брать - цена в 200р не велика, усб тоже наверное... ну или заглушку оставлю, не нужна она сзади....

да и там как не крути однорежимка - буду ШИМ паять по вышеописанной методе... тем более и тинька валяется и есть чем и как шить ...и старая материнка - источник весьма мощных мосфетов
на драйве, кто-то уже ставил обогрев заднего дивана, вот электрика https://www.drive2.ru/l/506952926804050733/ и "физика" https://www.drive2.ru/l/503774788443963647/
Alex AD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 15:42   #9
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Подогрев сидений

А если через 3 минуты ты поймешь, что не нагрелась сидуха и захочешь снова включить на 3 минуты, то облом?)
Сколько времени нужно, чтобы разрядился С1?
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2017, 19:15   #10
peh
Продвинутый
 
Аватар для peh
 
Регистрация: 16.01.2017
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: LADA Vesta MT Comfort Image
Возраст: 41
Сообщений: 602
Re: Подогрев сидений

Сегодня обнаружил у себя,что обогрев на водительском сиденье не работает,на пассажирском всё в порядке,индикатор при включении кнопки обогрева горит,опять к ОД ехать,что-то зачастил я туда,машине год в январе будет,начинает надоедать это.
peh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.