Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2017, 10:11   #261
После приоры
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 48
Сообщений: 24
Re: Не едет.

Цитата:
Если по подсказочнику ездить,всю жизнь тошнить придётся,он на 60 уже 5 скорость требует
Цитата:
подсказки, ваще-то, подразумевают размерянную, равномерную езду
Я же не привык, не обучен новомодным штучкам и указателям. Говорит: "переключай!", я с перепугу и переключаю. Грешным делом подумал, что, быть может, на период обкатки ограничитель оборотов, или успокоитель водителя так действует, мало ли..
Ладно, обкатаю тыщу-полторы, а там погазуем. Жалко ещё.
После приоры вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 10:19   #262
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от После приоры Посмотреть сообщение
Я же не привык, не обучен новомодным штучкам и указателям. Говорит: "переключай!", я с перепугу и переключаю. Грешным делом подумал, что, быть может, на период обкатки ограничитель оборотов, или успокоитель водителя так действует, мало ли..
Ладно, обкатаю тыщу-полторы, а там погазуем. Жалко ещё.
если совсем по-уму, то обкатка подразумевает езду в диапазонах, где двигателю не тяжело

можно И НУЖНО (!!!) докручивать до 3-3.5 оборотов плавно и на малом газу, нежели топтать педаль на 2 тыщах и не ехать

Добавлено через 5 минут
Цитата:
где двигателю не тяжело
вот этот момент можно отследить очень просто
выведи на приборку моментальный расход и понаблюдай в каких режимах сколько кушает
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 10:23   #263
После приоры
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 48
Сообщений: 24
Re: Не едет.

Потренируюсь. Спасибо за советы. Я же ещё с трепетом к ней отношусь. "Доброе утро. Разрешите сесть и поехать на Вас, уважаемая машина, на работу?" Как-то так
После приоры вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2017, 10:44   #264
старый
Продвинутый
 
Регистрация: 26.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta люкс мультимедиа мт jh3 500
Возраст: 55
Сообщений: 356
Re: Не едет.

Просто до сих пор как-то без подсказчика обходились,эксплуатируйте как обычно,обкатка до 2-2.5 тыс.,без нагрузки на двигатель,некоторые и этого не делают и ничего ездят.,но я лично сторонник обкатки,как говорится, по фен-шую.
старый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 08:18   #265
komatoz
Banned
 
Регистрация: 09.03.2017
Адрес: Уфа
Автомобиль: 21011->21103->Priora->VESTA(2017) люкс/ммс/МТ
Возраст: 49
Сообщений: 603
Re: Не едет.

Ещё с десятки 16 клап у меня привычка обороты ниже 2к не просаживать.
Поэтому при выборе передач руководствуюсь оборотами, а не скоростью.
на скорость смотрю только чтобы не более 110 км/ч по трассе (впрочем я обычно 120 по трассе иду, так что скоростные ограничения меня не напрягают)
Сейчас обкатываю весту обороты 2000-3000.
До 3500 стараюсь пока не крутить, до 4к один раз только выкрутил - пришлось резво вливаться в поток.
на текущий момент пробег 450км тяжко мне себя сдерживать и не давить педальку

Планирую после достижения 600км до 3500 почаще выкручивать.
После 1000 до 4000 крутить начну при необходимости.
на 1500 планирую смену фильтра и масла .

З,Ы. на приорке и десятке 16 клап рабочий диапазон оборотов был 2000-5000.
komatoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 09:00   #266
После приоры
Новичок
 
Регистрация: 01.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 48
Сообщений: 24
Re: Не едет.

ПризнаЮ, машина вполне себе резвая. День-два покатался, что называется, почувствовал машину. Динамика отличная, зря придирался.
После приоры вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 10:16   #267
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Не едет.

Цитата:
Ещё с десятки 16 клап у меня привычка обороты ниже 2к не просаживать.
и двигатель у тебя будет жить долго и счастливо, не испытывая лишних никому не нужных нагрузок и получая столько масла, сколько положено.
dema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 09:33   #268
SL___
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 47
Re: Не едет.

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Хочешь жни, а хочешь - куй! Всё равно... (с
Приора на этом же 95 Башкирнефтепродукт "стреляла"... Заправляюсь на одной заправке уже лет 15..
Е-газ разработан для экологов. Запад на этом помешан.
Перегазовки ворует. На тросовой, ты педальку по-дрюкал и тронулся. А тут, для этого и задержки, педальку по-дрюкал и поехал с холостых, т.к. до заслонки сигнал не дошёл. Т.е. фактически, перегазовок не было.
На Е-газ Приоры "коробочки" продавали, с разъёмами, между педалью и "башкой" ставится и реакции становятся почти как на тросовой. Есть для Вест такие или нет, незнаю. До первого ТО доезжу, если всё нормально, буду "коробушку" искать или чипанусь. А так... Нажми, подожди, поехали... Уже привык конечно.. В общем посмотрим.
уже больше 10 лет назад почти все автомобили ушли от тросиковых систем на электронные педали газа, можно было бы привыкнуть уже ), думаю это проще сделать, если понять принципы их работы

1. педаль газа не просто на 5% или 50% нажимается, она замеряет "твое желание ускориться", т.е. в прямом смысле замеряет, насколько быстро ты нажал педаль с 5% до 50%, что бы разделить ситуации, когда ты плавно хочешь тронуться и по чуть чуть добавляешь скорости что бы найти нужное ускорение с ситуацией, когда ты точно знаешь, что тебе нужно дубасить с таким то ускорением, но еще не в полную дурь. Как только ты забудешь старую привычку плавно выжимать педаль газа, большая часть пауз или вялых реакций исчезнут навсегда (т.е. 50% после плавного нажатия и 50% сразу - это разные команды двигателю), джеттер кстати может сообщать все нажатия как "нажал резко" (аналог кнопки "спорт" во многих автомобилях, это помогает убрать паузы на измерения и сразу всегда гнать только в режимах с максимальной мощностью, а не экономией)

2. замер "желания" требует времени %)

3. реакция двигателя, тут я весту пока не буду рассматривать, а возьму пример хонды цивик с R18 (там все сложнее), так вот после того, как машина определила сколько нужно выдать мощности, она должна произвести некоторые действия (тот же дроссель открыть), так вот кол-во этих действий и вариаций в R18 достаточно большое, на малых оборотах работал втек, дросель открывался постоянно, а кол-во попадаемого в камеру сгорания смеси регулировалось открытием одного клапана на впуске (в экономичном режиме), когда нужна мощность, все работало как в обычном двигателе только дроссельной заслонкой, когда двигателю нужно еще больше мощности, он быстро наберет обороты и ему что то нужно было сделать с подачей воздуха (короткий и длинный канал на впуске, при резком нажатии на газ с холостых или малых оборотах перед разгозовкой где нить в тихом месте с открытыми окнами было прямо слышно, как что то вначале пшикало воздухом и только потом начинались резкие изменения) в итоге - этот двигатель имел гораздо больше паузу после нажатия на педаль газа, просто потому что у него принципиально разные режимы работы в экономичном режиме и режиме максимальной мощности, да еще и на разных оборотах нужно было изменения делать, + реакции на педаль газа многим казались очень нервными и непредсказуемыми (хотя зная, как все работает, привык очень быстро), зато расход топлива на двигателе объемом 1.8 литра и 140л.с. с массой автомобиля как у весты был ниже в городе и в любой ситуации машина, пусть и с задержкой в пол секунды, реагировала на 100% своей мощности. Кстати в более поздних автомобилях эту проблему пауз легко решили спорт режимами (в спорт режиме просто перестают делать "замеры" и сразу дубасят максимально аггресивно на % нажатия, остались только паузы на время открытия заслонок и подачи воздуха), вот джеттер делает почти то же самое кстати
на вопрос - почему нельзя всегда 50% в экономичном режиме ехать, а 100% всегда на максимум дури - просто потому что при изменении некоторых режимов работы возникают провалы по мощности, вот эти вот паузы, пока заслонки будут из закрытых в открытые переходить, пока будет втек выключаться (на R18 он именно выключается) и т.д., да это почти мгновенно, но все же не мгновенно %) в цивике они чувствовались, в весте все по проще, реагирует быстрее, предсказуемей и без провалов
1. работа системы стабилизации (с тросиками невозможно полностью реализовать)
2. возможность выбора педалью - тебе нужно экономно двигаться или мгновенно начать гнать на все деньги (актуально и в автомобилях со спорт режимами, т.к. желание ускориться может возникнуть спонтанно и тыкать кнопку будет некогда, а двигаться постоянно резко и с чуть большим расходом не всем хочется), тросиковая будет или всегда чуть овощь или всегда излишнее зло, одновременно никак
3. сложное управление двигателем не реализовать с тросиковым газом
4. экономичность... без электронной педали овощные двигатели просто настраивали быть всегда овощными, а теперь тебе дали возможность выбора тупить или все же газануть почти на любом автомобиле с евро 5/6 да с тросиком тут был бы просто всегда тупой автомобиль, с бесконечной паузой


p.s. джеттер вполне может сойти за неполноценную замену несуществующей кнопки "спорт", людям не кажется, это действительно частично решает проблему пауз в электронных педалях, игнорируя один из элементов их работы (+- зависит от автомобиля), педаль плавно выжатая на 90% в современном автомобиле еще не означает, что автомобиль понял, что тебе нужен именно кикдаун, при этом нажав резко на 70% уже можно получить переключение вниз на том же автомобиле (плавно - значит тебе нужно еще чуть чуть и смысла переключаться нет, чуть чуть подтянет и все будет ОК, а при резком нажатии, значит тебе нужно много и хз сколько еще понадобится, экономия тебя уже не волнует)

p.p.s. не все электронные педали замеряют скорость нажатия на педаль газа, честно говоря я хз какие точно автомобили это делают, там, где есть кнопки спорт/комфорт/эко и т.п. это гораздо меньше бросается в глаза (подбирается под ожидания в каждом конкретном режиме) или вообще такого нету за ненадобностью...

Последний раз редактировалось SL___; 15.06.2017 в 09:50.
SL___ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 16:20   #269
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Не едет.

Спасибо, толково.
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2017, 16:23   #270
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Не едет.

Цитата:
p.p.s. не все электронные педали замеряют скорость нажатия на педаль газа, честно говоря я хз какие точно автомобили это делают, там, где есть кнопки спорт/комфорт/эко и т.п. это гораздо меньше бросается в глаза (подбирается под ожидания в каждом конкретном режиме) или вообще такого нету за ненадобностью...
в весте есть

например идем на обгон с 90 км/ч
плавно до пола прожимаю - робот уходит на 4-ую и пошел на обгон

резко топаю (можно и не до пола) - врубает 3-ю и крутит в отсечку

т.е. скорость нажатия четко чувствует
dema вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.