Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2021, 21:41   #141
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Колесные диски на лада веста

Чёт стареете, что ли, или все нервные поразбежались? Пошевелил вчера палкой в проруби, целый день сегодня был во впредвкушении: "Ну, наверно на меня целую телегу навоза вывалили, вечером зайду в тему - поржу", и не фига. Даже рукожопом колхозным ни кто не обозвал. Хм... . На своих машинах колёсные болты не мажу, мазал графиткой пару раз как-то давно на 99, какой-то разницы не заметил. А вот резьбу на свечах всегда смазываю графиткой. Болты при снятии колёс ВСЕГДА ставлю вертикально вверх резьбой на чистую поверхность(чтоб не упали) и себе и клиентам, привычка такая, гайковёртом ни когда не затягиваю - всегда воротком вручную. Без фанатизма, но и без динамометрического ключа. Гайки с детства кручу, уж поверьте, усилие затяжки руки чувствуют.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 04:33   #142
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,118
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Чёт стареете, что ли, или все нервные поразбежались? Пошевелил вчера палкой в проруби, целый день сегодня был во впредвкушении: "Ну, наверно на меня целую телегу навоза вывалили, вечером зайду в тему - поржу", и не фига. Даже рукожопом колхозным ни кто не обозвал. Хм... . На своих машинах колёсные болты не мажу, мазал графиткой пару раз как-то давно на 99, какой-то разницы не заметил. А вот резьбу на свечах всегда смазываю графиткой. Болты при снятии колёс ВСЕГДА ставлю вертикально вверх резьбой на чистую поверхность(чтоб не упали) и себе и клиентам, привычка такая, гайковёртом ни когда не затягиваю - всегда воротком вручную. Без фанатизма, но и без динамометрического ключа. Гайки с детства кручу, уж поверьте, усилие затяжки руки чувствуют.
До тебя не дошли, других специалистов эротических всплыло. ))
BigKot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2021, 17:52   #143
tsu
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2020
Автомобиль: Vesta Cross H4M CVT Luxe Prestige Mars
Сообщений: 882
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
Сообщение от katran Посмотреть сообщение
Это вообще из области и фантастики,
Для меня из области фантастики - фантастические терпилы, которые отдают деньги за говносервис, в котором не слышали про динамометрические ключи

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Без фанатизма, но и без динамометрического ключа. Гайки с детства кручу, уж поверьте, усилие затяжки руки чувствуют.
Это нормально. Ты делаешь себе, уверен в своем умении и отвечать только перед собой. Я сам себе тоже на глаз кручу.
Но когда я приехал в сервис я не хочу на себе проверять чьи-то умения крутить "на глаз". Я хочу, чтобы эти очумелые ручки просто сделали все строго по регламенту. Творческий подход пусть оставляют для своих личных корыт.
tsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 00:01   #144
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Колесные диски на лада веста

Сегодня последней машиной был киа спортейж - хороший знакомый. частенько нас выручает по обслуживанию оборудования. Приехал перебортовать колёса, ну и поменять, соответственно, т.к. у нас удобней, чем самому ковырятся. Я ему на подъёмнике приподнял (ножничном), он пожелал сам ослабить колёсные гайки, достал свой крестообразный балонник и... не смог открутить! Я ему вороток дал 50 см длиной, тоже не фига. Взял силовой метровый вороток и сам кое как отвернул! Во мне 92 кг, а паренёк худощавый такой, да ещё и компьютерщик... У него на это вырвался "крик души": "Вот блин в шиномонтаже затянули, а если б случись мне колесо на запаску в дороге поменять, что бы я с ним делал?!" Поменял ему колёса и обычным воротком без фанатизма протянул, думаю, в случае чего открутит. Инструмент - инструментом, а если мозгов нету, тут и динамометрический ключ не поможет.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 00:22   #145
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,323
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
Инструмент - инструментом, а если мозгов нету, тут и динамометрический ключ не поможет.
некоторые ещё ногой закручивают своим весом. Пока тоже обхожусь без динам.ключа хотя он и есть.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 09:35   #146
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,405
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
Для меня из области фантастики - фантастические терпилы, которые отдают деньги за говносервис, в котором не слышали про динамометрические ключи
во-первых, шиномонтажек с дин.ключом - днем с огнем искать.
а во-вторых, такие шинки имеют настолько низкой квалификации персонал, что дин.ключом затягивать ходит администратор (обычно девочка). обычным монтажникам не доверяют.
но в-третьих, мне приходилось после таких шинок болты перепротягивать, в отличие от других сервисов, где про дин.ключ никогда не слышали.

да, было у меня один раз, что закрутили гайковертом и я потом метровой трубой откручивал. но после того, как нашел "свой" шиномонтаж, проблем у меня не было чего и вам желаю.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 10:42   #147
tsu
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2020
Автомобиль: Vesta Cross H4M CVT Luxe Prestige Mars
Сообщений: 882
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
во-первых, шиномонтажек с дин.ключом - днем с огнем искать.
Дык потому и не сыскать, что большинству похер. Помню несколько лет назад ехал с дня рожденья по межгороду - таксист остановился на обочине.
Я вышел - он стоит курит нервно. Ему ВСЕ ЧЕТЫРЕ колеса не затянули и они уже болтались как говно. А он за это деньги заплатил.
Если лох готов платить за говносервис, то зачем что-то изобретать, приобретать дорогой инструмент и оборудование. И так схавают.
Вот кто хочет - пусть хавает. Я езжу в хороший сервис. Чего и вам желаю(с)
tsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 10:52   #148
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,175
Re: Колесные диски на лада веста

Непонятно чего вы за динключ все зацепились, на сколько я знаю все гайковёрты с регулировкой затяжки, как шуруповерт. Другое дело, то что момент у них устанавливают на мах т.к. нужно ещё и отвернуть, то что затянуто и на требуемый момент при затяжке никто их не переставляет.
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 10:55   #149
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Колесные диски на лада веста

Не, гайковерт это зло, я шиномонтажникам говорю чтоб балонником только затягивали
ПотомуЧтоГладиолус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 11:58   #150
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,175
Re: Колесные диски на лада веста

Ага и они срзу достают болонники и динамометрические ключи)))
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.