Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2019, 10:48   #51
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Термостат

Цитата:
Если температура не плавает значит термостат не держит
либо просто стрелка "из новых", которая с 60 до "под сотку" держит 90 на приборке)))
dema вне форума  
Старый 29.01.2019, 10:51   #52
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Dips Посмотреть сообщение
Да зачем мне график, сам подумай. Малый круг нагревается до примерно 80 градусов так ? открывается термостат и горячая ОЖ разбавляется холодной из радиатора. про -10 даже на улице разница в 90 градусов. Температура ОЖ при этом не упасть не может. градусов на 6-8 легко. а которая попала в радиатор самообдувом уже охлаждается заново .

Если температура не двигается значит неисправен датчик или термостат, хотя при изменении режима печки она все равно меняется. Одной печкой можно поменять температуру ОЖ градусов на 10 легко. + помпа + окружающая среда и нагрузки. В жизни не подберешь все условия что бы температура ОЖ не менялась. Разве что в лабораторных условиях )) а не при езде.
Дак когда термостат открывается, конечно падает, до 84 примерно, потом до 88 доходит. В пробке до 91 и снова падает до 84, а в целом держится 88-90. Тут вам без графика не понять ) Это сейчас холодно, диапазон изменения не велик. Думаю когда станет теплее, изменится характер немного.
А приборка старая. Да и смотрю я через ММС температуру, когда интересно
Sicilla вне форума  
Старый 29.01.2019, 10:54   #53
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Дак когда термостат открывается, конечно падает, до 84 примерно, потом до 88 доходит. В пробке до 91 и снова падает до 84, а в целом держится 88-90. Тут вам без графика не понять ) Это сейчас холодно, диапазон изменения не велик. Думаю когда станет теплее, изменится характер немного.
А приборка старая. Да и смотрю я через ММС температуру, когда интересно
так человек говорит почему у меня так же а вы ему говорите стабильно стоит. Он сейчас возьмет другой термос а там тоже самое. потому что они все так работают. И уши потом у вас гореть будут неделю.



tigerskin любая нагрузка, любая стоянка, любой отбор тепла печкой, открытие термостата, изменение оборотов двигателя, изменение температуры внешней, сопровождается изменением температуры ОЖ. Хоть на штатном, хоть на нештатном.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 29.01.2019, 10:57   #54
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Термостат

Я лишь ответил на поставленный вопрос. Поставит ТАМА, у него будет так же.
Sicilla вне форума  
Старый 29.01.2019, 11:02   #55
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Д
А приборка старая. Да и смотрю я через ММС температуру, когда интересно
А у меня на БК она всегда перед глазами, я так привык и в любом автомобиле мне надо видеть температуру в цифрах ))

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Поставит ТАМА, у него будет так же.
Верно ))) так же как и было ) только немного погорячее )) он говорит про изменение температуры в 6 градусов при движении, от 79 до 85 и обратно, это и есть обычная работа термостата.
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)

Последний раз редактировалось Dips; 29.01.2019 в 11:13.
Dips вне форума  
Старый 29.01.2019, 11:10   #56
tigerskin
Продвинутый
 
Регистрация: 16.08.2018
Адрес: Москва, Пыхтино
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8 МКПП
Сообщений: 119
Re: Термостат

Цитата:
Может быть и не самый, но принцип работы представляю. Да зачем мне график, сам подумай. Малый круг нагревается до примерно 80 градусов так ? открывается термостат и горячая ОЖ разбавляется холодной из радиатора. про -10 даже на улице разница в 90 градусов. Температура ОЖ при этом не упасть не может. градусов на 6-8 легко. а которая попала в радиатор самообдувом уже охлаждается заново .
Так то оно так, но вопрос немного другой у меня... понятно, что условия/обороты/печка/скорость - все влияет и температура будет колебаться. Но я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/ч, обороты около 3000. Дорога ровная, за бортом -10. И при этом ТОЖ доходит от 80 до 85 за 10 сек, потом падает с 85 до 80 за 10 сек. Потом опять до 85 за 10 сек и опять падает до 80 за 10 сек... И т.д. Потом режим езды меняется, то повороты, но населенные пункты, да и дорога уже не трасса. Т.е. 2, 3,4, 5 передча, скорость от 20 до 70-80. при этом температура ведет себя также, только эти 10 сек немного меняются в ту или иную сторону. И вопрос заключается в том, ведет ли себя родной термос также, или все же при равномерном движении ТОЖ стабильна? Или не стабильно, но как-то более плавно опускается/поднимается? Ибо Лузар гоняет температуру по синусоиде. И на ХХ тоже (около пары минут до 100, вентилятор, около 30 сек до 90, потом опять пару минут до 100, вентилятор, 30 сек до 90 и далее по кругу)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
tigerskin любая нагрузка, любая стоянка, любой отбор тепла печкой, открытие термостата, изменение оборотов двигателя, изменение температуры внешней, сопровождается изменением температуры ОЖ. Хоть на штатном, хоть на нештатном.
Вот выше описал в чем вопрос. Лузар это чистая синусоида, причем не зависит от движения.
__________________
SW Cross 1.8 МКПП 2018
tigerskin вне форума  
Старый 29.01.2019, 11:20   #57
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от tigerskin Посмотреть сообщение
Вот выше описал в чем вопрос. Лузар это чистая синусоида, причем не зависит от движения.
На всех так, учитывая температуру начала открытия термостата и температуру его полного открытия. Температура смешивающейся жидкости не может скакать пиками или квадратами. Тем более что термостат открывается и закрывается не моментально. Вот и получается синусоида.


зы: я теперь понимаю почему все автопроизводители перешли на стрелки которые показывают только два положения холодно/прогрето, или вообще лампочку. И на весте так же теперь ) Потому что через чур много приходится объяснять на пустом месте )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 29.01.2019, 11:34   #58
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Термостат

[QUOTE=tigerskin;225618]Так то оно так, но вопрос немного другой у меня... понятно, что условия/обороты/печка/скорость - все влияет и температура будет колебаться. Но я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/ч, обороты около 3000. Дорога ровная, за бортом -10. И при этом ТОЖ доходит от 80 до 85 за 10 сек, потом падает с 85 до 80 за 10 сек. Потом опять до 85 за 10 сек и опять падает до 80 за 10 сек... И т.д. Потом режим езды меняется, то повороты, но населенные пункты, да и дорога уже не трасса. Т.е. 2, 3,4, 5 передча, скорость от 20 до 70-80. при этом температура ведет себя также, только эти 10 сек немного меняются в ту или иную сторону. И вопрос заключается в том, ведет ли себя родной термос также, или все же при равномерном движении ТОЖ стабильна? Или не стабильно, но как-то более плавно опускается/поднимается? Ибо Лузар гоняет температуру по синусоиде. И на ХХ тоже (около пары минут до 100, вентилятор, около 30 сек до 90, потом опять пару минут до 100, вентилятор, 30 сек до 90 и далее по кругу)

Добавлено через 3 минуты

Не должна температура так резко меняться с хорошим термостатом для мотора это вред.
Aleksei Pavlovich вне форума  
Старый 29.01.2019, 11:38   #59
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Термостат

Во вы настрочили...
Термос штука аналоговая и имеет кучу промежуточных положений. С учетом точности нашего показометра стрелка может стоять и не двигаться. А у вас получается термос или открыт на полную или закрыт, третьего не дано.
demal вне форума  
Старый 29.01.2019, 11:42   #60
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
[

Не должна температура так резко меняться с хорошим термостатом для мотора это вред.
Что не даст ей поменяться при открытии ? и что значит "Хороший термостат" ? )

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Во вы настрочили...
Термос штука аналоговая и имеет кучу промежуточных положений. С учетом точности нашего показометра стрелка может стоять и не двигаться. А у вас получается термос или открыт на полную или закрыт, третьего не дано.
У нас цифры а не стрелка. )))

Ну а какие еще промежуточные значения ? Он начал открываться, получил порцию ледянного антифриза из радиатора и закрылся ) и так по кругу ) Ну еще конечно смотря какая температура на улице, будет вытягивать график по времени, но суть от этого не поменяется )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.