Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2018, 09:25   #681
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta с настоящей AMT-1
Сообщений: 1,077
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от L_Konstantin Посмотреть сообщение
...
Типа "вот тут я мог проехать на 60, а заменил колеса и сегодня максимум 50. Значит новые колеса хуже."
...
Вот!
Это "женское" допущение и является источником многочисленных бредовых заявлений и суеверий про шины, АБС, проходимость, шипы и т. д.

Нельзя общее подменять частным. Неверно спешить с выводами.
Чем меньше у человека извилин - тем его(а чаще её) заявления безапелляционнее

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от L_Konstantin Посмотреть сообщение
Но реальные то водители ездят именно в реальных условиях?
Повторюсь: "Реальные условия" - пальцем в небо. Их нет.
Также, как нет, например, никакого леса. Это абстракция. Только конкретные единичные берёзка, осинка, рябинка...
white вне форума  
Старый 21.11.2018, 09:26   #682
Alexei.S
Продвинутый
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: Москва
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 MT Luxe
Сообщений: 290
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Вот!
Это "женское" допущение и является источником многочисленных бредовых заявлений и суеверий про шины, АБС, проходимость, шипы и т. д.
Ну так может по этому народ и жаждет точных цифр от экспертов?
Alexei.S вне форума  
Старый 21.11.2018, 09:48   #683
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta с настоящей AMT-1
Сообщений: 1,077
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от L_Konstantin Посмотреть сообщение
Мне вот правда (а не из вредности) интересны сравнения шин в моих реальных, далеких от идеальных условий, ситуациях.
Детские капризы? Инфантилизм?..
Технически и организационно возможно, но запредельно по цене и бессмысленно, т.к. опишет текущее состояние, а не широкий спектр.

Я тут услыхал краем уха, что парочка ведущих шинных брендов собирается в ближайшие годы оснастить свои массовые покрышки всевозможными датчиками. Конференции проводят. Разрабатывают стандарт и интерфейс. Разумеется, это отразится и на цене. Зато водитель и устройства безопасности смогут в реальном времени мониторить и использовать информацию о контакте с дорогой и состоянии каждого колеса.
Для вас стараются. И не только для вас, разумеется

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Alexei.S Посмотреть сообщение
Ну так может по этому народ и жаждет точных цифр от экспертов?
Я не жажду. Эта задачка не упрощается настолько даже по желанию трудящихся

Последний раз редактировалось white; 21.11.2018 в 10:01.
white вне форума  
Старый 21.11.2018, 10:38   #684
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: Выбор зимней резины - 2

Да о чём рассуждать? Резина на тестах проверяется в экстримальных случаях, которых в жизни может и не случиться, но для человека с мозгами наводит на размышления какую выбрать, зная свои дорожные условия в которых он чаще бывает.
ВОЛК вне форума  
Старый 21.11.2018, 11:54   #685
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta с настоящей AMT-1
Сообщений: 1,077
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от ВОЛК Посмотреть сообщение
Да о чём рассуждать? Резина на тестах проверяется в экстремальных случаях, которых в жизни может и не случиться, но для человека с мозгами наводит на размышления какую выбрать, зная свои дорожные условия в которых он чаще бывает.
Если хорошо ведёт себя в экстремальных, значит и в частичных будет не хуже.
Дорожные условия изменяются: скорости и трафик всё время растут, зимы не похожи одна на другую, ваш график и график неблагоприятных условий типа замерзающего дождя, снежных заносов или сильного мороза могут не совпасть и они достанутся другим
white вне форума  
Старый 21.11.2018, 13:46   #686
L_Konstantin
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 68
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Технически и организационно возможно, но запредельно по цене и бессмысленно, т.к. опишет текущее состояние, а не широкий спектр.
Вы утверждаете, что обсуждаемый тест (https://www.zr.ru/content/articles/9...hiny-r16-test/) описывает ШИРОКИЙ СПЕКТР?
2 места, на каждом только 1 испытание (одни выпавшие конкретно на этот день погодные).
Как по мне, так уже и придумать сложно: 2 ситуации, обе причем явно не являющиеся "экстремальными".
Или вы все же про какие то другие тесты, а этот действительно убогий?

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Я не жажду. Эта задачка не упрощается настолько даже по желанию трудящихся
Вполне понимаю, что цифры интересы не всем.
Но неужели вы не понимаете, что есть люди, которым интересны именно цифры?

Сегодня среди многих водителей ЗР и другие издания потеряли авторитет и всерьез не рассматриваются.
Если у руководства изданий такая же позиция как у вас, то просвета и надежды на исправление ситуации точно нет.

P.S. Поскольку именно вы разместили информацию о данном тесте и яростно защищаете и оправдываете методику и результаты,
возникает вопрос: имеете ли вы какое-то отношение к нему непосредственное?
По крайней мере, это многое бы объяснило...

Добавлено через 1 час 7 минут
Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Вот!
Это "женское" допущение...

Чем меньше у человека извилин - тем его(а чаще её) заявления безапелляционнее...

Повторюсь: "Реальные условия" - пальцем в небо. Их нет.
Я: Типа "вот тут я мог проехать на 60, а заменил колеса и сегодня максимум 50. Значит новые колеса хуже."

Вы: Вот!Это "женское" допущение и является источником многочисленных бредовых заявлений и суеверий....
Чем меньше у человека извилин - тем его(а чаще её) заявления безапелляционнее

Учитывая, что я описал условия ниже: «шины могу заменить за 20 минут»,
то условия все же одни и те же (даже солнечная радиация не успела измениться, которую видимо разумеется учли «эксперты» ЗР в своем тесте).

Вопрос: считаете наезд обоснованным?
Считаете корректным использование слов «"женское" допущение»?

Вы бы хамить перестали и попробовали корректно сформулировать свои мысли для начала, а то каша какая-то на основе смеси солнечной активности, типизации снега и широчайшем спектре измерений тестов ЗР (правда без цифр, но иначе бы еще дороже вышло наверное)

Последний раз редактировалось L_Konstantin; 21.11.2018 в 13:39.
L_Konstantin вне форума  
Старый 21.11.2018, 15:02   #687
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta с настоящей AMT-1
Сообщений: 1,077
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от L_Konstantin Посмотреть сообщение
...
Но неужели вы не понимаете, что есть люди, которым интересны именно цифры?
Я начинаю подозревать, что вы не открывали табличку с баллами:
https://www.zr.ru/d/story/a4/914852/070-071-2.pdf


Мне безразлично ваше личное отношение к ЗР, их способу зарабатывать деньги и тому на чём вы ездите зимой.
Мне было интересно "играть с вами в пас". Вы хороший партнёр.
Если знаете или предполагаете проверенный способ выбора резины получше - предлагайте.
Искореняйте привычку прятаться за "многих" или "народ" или нести весьма сомнительные вещи от их имени.
Если я пожелаю общаться с народом или многими, прямое общение всяко выйдет уместнее.

Последний раз редактировалось white; 21.11.2018 в 15:19.
white вне форума  
Старый 21.11.2018, 15:40   #688
AlexRiabov
Продвинутый
 
Аватар для AlexRiabov
 
Регистрация: 18.10.2015
Адрес: Москва
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.8 AMT Luxe MultiMedia (GFK32-АК2-52)
Сообщений: 278
Re: Выбор зимней резины - 2

Повторюсь,
Цитата:
Сообщение от AlexRiabov Посмотреть сообщение
странно, что для теста выбрана старая Michelin X-Ice North 3, а не 4-я. Там на 4-ке шипов аж 250 на колесо.
А HAKKAPELIITTA (победительница теста) - 9.
AlexRiabov вне форума  
Старый 21.11.2018, 18:34   #689
white
Продвинутый
 
Аватар для white
 
Регистрация: 27.02.2018
Адрес: Тольятти, Севастополь.
Автомобиль: Vesta с настоящей AMT-1
Сообщений: 1,077
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Может с ластиком пример и неудачный, но согласитесь что есть материалы, которые предназначены для эксплуатации в минуса и которые нет. Пластик например есть хрупкий в мороз, а есть нет. Ну ок, подождем ответа специалистов?
Ответ специалиста:
1. Зимой твёрдая резина истирается медленнее мягкой. Например "Снежинка" практически не изнашивалась. Задубевшая - это твёрдая. Хрупкой она теоретически стать может, но для этого потребуется запредельная арктическая температура. https://pikabu.ru/story/niva_v_antarktide_4550262
2. Дополнительный эффект даёт асфальт. Зимой поры и острые рёбра забиты льдом. Летом рёбра открыты и износ резины идёт быстрее. Поры с рёбрами открываются на новом асфальте не сразу, а по мере его износа. Новый асфальт гладкий и более скользкий, поры забиты битумом. Поезженый - шершавый. Но это всё летом.
Асфальт Формулы-1 крупнопористый. Как губка резиновая. Это для сцепления. А зимой Ф1 не ездят
Я такой или примерно такой видел на Сосновском автополигоне.

Про асфальт немного не в тему, но ладно уж, пусть здесь ссылка полежит: http://www.drive-class.ru/arhiv/drive.php?id=226

Последний раз редактировалось white; 21.11.2018 в 18:57.
white вне форума  
Старый 21.11.2018, 19:00   #690
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Ответ специалиста:
1. Зимой твёрдая резина истирается медленнее мягкой. Например "Снежинка" практически не изнашивалась. Задубевшая - это твёрдая. Хрупкой она стать может, но для этого потребуется арктическая температура.
2. Дополнительный эффект даёт асфальт. Зимой поры и острые рёбра забиты льдом. Летом рёбра открыты и износ резины идёт быстрее. Поры с рёбрами открываются на новом асфальте не сразу, а по мере его износа. Новый асфальт гладкий и более скользкий, поры забиты битумом. Поезженый - шершавый. Но это всё летом.
Асфальт Формулы-1 крупнопористый. Как губка резиновая. Это для сцепления. А зимой Ф1 не ездят
Я такой или примерно такой видел на Сосновском автополигоне.

Про асфальт немного не в тему, но ладно уж, пусть здесь ссылка полежит: http://www.drive-class.ru/arhiv/drive.php?id=226
1. - 20 например как далеко до арктической?)
2. про асфальт не совсем понял - это в плюс летней резине зимой или наоборот?
3. а специалист очень компетентный в этой области? можно его должность или научную степень узнать?)
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.