Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2019, 18:20   #291
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Короче, как ни крути, а кореяки свои КПП научились делать... Ну нет там этих проблем!
На своей что порадовало - даже при -15 С переключения были лёгкие, значит масло более-менее залито.
Дмитрий_Воронеж вне форума  
Старый 03.12.2019, 20:18   #292
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Может нужно прокатиться на другой Весте?
Вдруг там тоже самое будет и это у всех так.
Катался) всё заметно лучше, кстати, что интересно ,у той Весты коробка на второй передаче сильнее выла чем на моей

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Короче, как ни крути, а кореяки свои КПП научились делать... Ну нет там этих проблем!
На своей что порадовало - даже при -15 С переключения были лёгкие, значит масло более-менее залито.
Они уже давно научились, катался когда то на Акценте 2008 года, который собирался на Тагазе -воя нет, коробка работает идеально , спустя 250 тысяч пробега

Вообще у меня есть с чем сравнить, у девушки второй солярис, передачи включаются - одним пальцем, воя нет вообще

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Сантей Посмотреть сообщение
Не факт, что сильно поможет.
У меня переключается совсем не идеально, усилия приличные.
При переключении с 1-й на 2-ю надо выждать в нейтрали секунду-другую, иначе включить затруднительно, в худшем случае может даже слегка хрустнуть, если на 1-й обороты были большие. Иногда при переключении на 2-ю во время хода рычага наблюдается что-то вроде легкого зацепа. На 3-ю переключается легче (хотя иногда какое-то усилие все же требуется), далее вообще без проблем. Ходы рычага большие.

Из плюсов по сравнению с вазовской - нет воя со 2-й и выше (на 1-й при езде накатом зудит и воет), нет проблем при включении 1-й перед троганием (на Гранте иногда надо было перевыжать сцепу), лучше включается задняя (хотя иногда все же требуется перевыжим сцепы, пусть и редко).
В общем, JR5 получше вазовской, но далека от идеала. По крайнем мере, в моем случае (надо как нибудь глянуть уровень масла).
Хм) у многих эти проблемы уходили после перехода на рекомендуемое разработчиком КПП масло(ELF), может стоит попробовать?
niyazx вне форума  
Старый 03.12.2019, 20:21   #293
Stelser
Продвинутый
 
Аватар для Stelser
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8, МКПП JR5, Luxe, 2019г
Возраст: 31
Сообщений: 255
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Сантей Посмотреть сообщение
Не факт, что сильно поможет.
У меня переключается совсем не идеально, усилия приличные.
При переключении с 1-й на 2-ю надо выждать в нейтрали секунду-другую, иначе включить затруднительно, в худшем случае может даже слегка хрустнуть, если на 1-й обороты были большие. Иногда при переключении на 2-ю во время хода рычага наблюдается что-то вроде легкого зацепа. На 3-ю переключается легче (хотя иногда какое-то усилие все же требуется), далее вообще без проблем. Ходы рычага большие.
Похоже я не один такой с JR5, а то все твердят - отличная коробка, все збс включается. А я прям не могу, втыкание 2ой передачи - просто *здец по сравнению с нормальной коробкой, так же и 5ая. На моем Ниссан Ноут стоит JH3 коробка, правда Британской сборки, на пробеге 170к поменял в ней масло для профилактики, она работает идеально, особенно по сравнению с вестовской JR5.
Stelser вне форума  
Старый 03.12.2019, 20:30   #294
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от niyazx Посмотреть сообщение
перейти на ATF.
Обязательно отпишитесь по результатам, очень интересно. В механике матиза жены ATF залита уже больше трех лет, впечатления только положительные.
агк вне форума  
Старый 04.12.2019, 15:20   #295
Сантей
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 мкп, ноябрь 2018
Сообщений: 136
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Хм) у многих эти проблемы уходили после перехода на рекомендуемое разработчиком КПП масло(ELF), может стоит попробовать?
Быть может, это вам стоит попробовать поинтересоваться официальными ответами Автоваза на запросы владельцев о том, какое масло в JR5 залито с завода?

Автоваз отвечает, что залито TRANSELF TRT 75W-80 TPM4501/B06138A
TRANSELF TRT 75W-80 - это другое наименование масла TRANSELF NFJ 75W-80, которое официально рекомендует Рено:
http://oilmart.ru/articles/koren/Uni...nnyh_masel_Elf

Вот вам и "хм"

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Похоже я не один такой с JR5, а то все твердят - отличная коробка, все збс включается. А я прям не могу, втыкание 2ой передачи - просто *здец по сравнению с нормальной коробкой, так же и 5ая
У меня с 5-й все норм.
А 2-я - да, туго идет и требует выдержки в нейтрали перед переключением.
В принципе, коробка неплохая, но явно не из тех, на которых передачи можно влегкую включать двумя пальцами
Сантей вне форума  
Старый 04.12.2019, 15:51   #296
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
А 2-я - да, туго идет и требует выдержки в нейтрали перед переключением
Это фича JR5? У меня на JH3 после после 2-й 1-я с трудом втыкается, ну и 5-я тоже бывает, но редко

Последний раз редактировалось ПотомуЧтоГладиолус; 05.12.2019 в 08:41.
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 05.12.2019, 15:44   #297
Stelser
Продвинутый
 
Аватар для Stelser
 
Регистрация: 26.04.2019
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.8, МКПП JR5, Luxe, 2019г
Возраст: 31
Сообщений: 255
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
У меня с 5-й все норм.
А 2-я - да, туго идет и требует выдержки в нейтрали перед переключением.
В принципе, коробка неплохая, но явно не из тех, на которых передачи можно влегкую включать двумя пальцами
Вот именно, я за 13к пробега уже подпривык к такой работе коробки, но когда в Енот сажусь, меня прям грусть берет. Там любую передачу можно одним пальцем включить, только первая на скорости включается с усилием, а с места отлично.
Stelser вне форума  
Старый 05.12.2019, 15:56   #298
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Там любую передачу можно одним пальцем включить, только первая на скорости включается с усилием, а с места отлично.
Точно также и с JH3 на весте, ну иногда бывает задняя не до конца втыкается, со второй попытки потом втыкается норм
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 05.12.2019, 16:31   #299
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Точно также и с JH3 на весте, ну иногда бывает задняя не до конца втыкается, со второй попытки потом втыкается норм
Точно также))) коробка полностью устраивает...
TOSJ вне форума  
Старый 05.12.2019, 18:37   #300
Суровый
Продвинутый
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Калуга
Автомобиль: LADA Vesta 2018 седан 1,6
Сообщений: 158
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Может в вазовскую есть смысл Супротек залить? Вдруг лучше станет?
Суровый вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.