Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2021, 13:56   #21
Alexey_penza
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 4
Re: Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
К дилеру на эвакуаторе, во избежании спорных моментов. Дилеру позвонить и объяснить ситуацию, для оплаты эвакуатора АВТОВАЗОМ. Если не прошло 15 дней сдать её обратно. Если прошло искать механика и вместе с ним присутствовать при дилерских манипуляциях.
Дилеру звонил и сервисному инженеру скидывал видео. Сказал записываться и приезжать. Ближайшая запись (после звонка) была через 10 дней. Поеду 11 ноября. Езжу каждый день на машине, к динамике двигателя и тд претензий нет, на горячую работает тихо.
Alexey_penza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 14:10   #22
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.

Цитата:
Сообщение от Alexey_penza Посмотреть сообщение
Дилеру звонил и сервисному инженеру скидывал видео. Сказал записываться и приезжать. Ближайшая запись (после звонка) была через 10 дней. Поеду 11 ноября. Езжу каждый день на машине, к динамике двигателя и тд претензий нет, на горячую работает тихо.
Разговоры к делу не пришьёшь. А вот при вскрытии дилер может сказать" как же так у вас стучал двигатель , а вы продолжали эксплуатацию, не приняли надлежащих мер итп.
Здесь опять , советы нельзя давать, хозяин решает. Поверьте могут встретиться на пути дилеры, которые способны и 5минутную промывку в масло добавить, а потом с чистой совестью провести его экспертизу.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 14:16   #23
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.

Цитата:
Сообщение от Alexey_penza Посмотреть сообщение
Привет. Как машина ведет себя на сегодняшний день? Стук не появился снова?
У меня подобная проблема. На холодную не стучит, а в диапазоне 70-90град появляется стук. После полного прогрева все тихо. Машина новая, пробег 1000км. Стучит так с первого дня как купил. На этой неделе поеду по гарантии к дилеру. Может всеже делу в масле... если так, не хотелось бы чтобы лезли в новый мотор...
Вот мой стук https://youtu.be/5METT1ZQ0PI
стучит ГК
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 14:38   #24
Alexey_penza
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 4
Re: Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.

Цитата:
Сообщение от Aleksei Pavlovich Посмотреть сообщение
стучит ГК
Почему стучит ГК лишь в определенном диапазоне температур есть мысли?
не могу даже представить из-за чего может быть..
Alexey_penza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 15:57   #25
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.

Цитата:
Сообщение от Alexey_penza Посмотреть сообщение
Почему стучит ГК лишь в определенном диапазоне температур есть мысли?
не могу даже представить из-за чего может быть..
Причин может быть несколько, пусть официалы разбираются. М. Фильтр для начала смени на хороший.
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 21:24   #26
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.

Цитата:
Сообщение от Alexey_penza Посмотреть сообщение
Привет. Как машина ведет себя на сегодняшний день? Стук не появился снова?
У меня подобная проблема. На холодную не стучит, а в диапазоне 70-90град появляется стук. После полного прогрева все тихо. Машина новая, пробег 1000км. Стучит так с первого дня как купил. На этой неделе поеду по гарантии к дилеру. Может всеже делу в масле... если так, не хотелось бы чтобы лезли в новый мотор...
Вот мой стук https://youtu.be/5METT1ZQ0PI
Привет. Иногда звук появляется (пару-тройку раз), но гораздо реже, меньше и тише. У меня появляется именно прогретом прогретом. Еще наблюдение - при наружной температуре меньше ~10градусов - тишина, сколько не прогревай, хотя может так совпало...

Кстати, если брякает поршневая, насколько это опасно? (почитав различные форумы, мнения противоречивые - от "забить и ездить" до "срочно капиталить")

Добавлено через 9 минут
Буквально вчера на форуме приороводов http://www.priorovod.ru/showpost.php...&postcount=209 у человека по описанию точно так же стучал двигатель, как у меня - после хорошего прогрева и в диапазоне 85-90гр., выше и ниже - тишина. Версий там было множество. Итог - http://www.priorovod.ru/showpost.php...&postcount=251.
агк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 04:28   #27
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.

Цитата:
Сообщение от агк Посмотреть сообщение
Кстати, если брякает поршневая, насколько это опасно? (почитав различные форумы, мнения противоречивые - от "забить и ездить" до "срочно капиталить"..
Эти байки идут от дилеров АВТОВАЗА с тех пор как появились первые проблемы с поршневой двигателя 21126 (тогда АВТОВАЗ принял меры по замене поршней на доработанные с покрытием).

Клиент приезжал к дилеру, ему рассказывали сказки, что стучащая поршневая норма, не гарантия, хотя письмо АВТОВАЗА уже лежало на столе у ИПГ. Уговаривали клиента на 124 поршневую. Клиент радостно соглашался, платил за комплект 124, работа якобы по гарантии и уезжал.
У дилера оставалась новая заводская поршневая, плюс в копилку деньги клиента и АВТОВАЗА. А клиент лишался гарантии, денег и самое главное всем рассказывал, что стучащий двигатель это норма.)).

Последний раз редактировалось Alpris; 09.11.2021 в 07:11.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 20:26   #28
агк
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 93
Re: Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.

Цитата:
Сообщение от Alpris Посмотреть сообщение
Эти байки идут от дилеров АВТОВАЗА с тех пор как появились первые проблемы с поршневой двигателя 21126 (тогда АВТОВАЗ принял меры по замене поршней на доработанные с покрытием).
Не, эти байки я и во внимание не принимал. Много кто отписывался, что забил на этот стук, проехав благополучно не один десяток килокилометров. И кроме морально-слухового дискомфорта никаких последствий.
агк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 06:42   #29
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.

Здесь важен не сам стук, шум ( более правильно нефункциональный шум ), а его причина. А причин много. Последствия могут настигнуть владельца в любой момент его жизни от 2 сек работы двигателя до ( пускай для примера) 1000часов.

Лично в моей машине нефунциональный шум в двигателе был связан с неправильно установленной поршневой на заводе. ( зазор поршень -цилиндр). А после гарантийной замены поршневой, загильзованный двигатель и перешлифованная вторая шатунная шейка коленвала (хотя у меня есть подозрения, что на заводе установили "кривой" коленчатый вал). Ведь при гарантийной замене поршневой никто не проверяет коленвал на биение. А надо бы.

Последний раз редактировалось Alpris; 10.11.2021 в 07:13.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 11:23   #30
SlyMail
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2018
Адрес: Тольятти
Автомобиль: LADA Vesta SW Luxe 1.6 MT 2018
Сообщений: 23
Re: Стук/цокот гидрика на прогретом двигателе.

Здравствуйте други мои.
Прошло 10 месяцев с момента создания мною этой ветки. Делюсь с Вами своими результатами.
В момент создания этой ветки, для демонстрации проблемы я разместил на Ютубе кроткий ролик со следующим комментарием:
Данное видео загружено мною для демонстрации проблемы на форуме Lada-vesta.net путем размещения ссылки на него. Результат консультаций - на 99% стучит гидрокомпенсатор и вроде как один. Большинство мнений сводится к тому, что ради одного гидрика перебирать головку блока пока не стоит, может быть попозже, когда подойдет пора менять ГРМ. Мне не советовали, но поскольку двигатель через маслозаливную горловину выглядит идеально чистым, я все же решил попробовать залить присадку Liqui Moly Hydro-Stossel-Additiv 0.3л. (стоп шум гидрокомпенсаторов). Залил 29/10/2021. Пока изменений особых нет, продолжаю наблюдать.

Ну а на днях спросили как результат - отписал туда следующее.
Сегодня 10.08.2022г.
Через обещанные 500 км. ничего не изменилось, я уж было подумал, что "не судьба". Однако через 3000км (спустя два месяца) цокот стал затихать и практически пропал. Через 7500км пробега (т.е. 6 месяцев после заливки) заменил масло на ЛукойлАрмотеч. Оставшуюся треть баночки после смены масла сразу заливать не стал, решил посмотреть что будет. После смены масла проехал 3000км, пока не цокает, но разве только чуток, сразу после пуска, В итоге остаток баночки стоит на полке.

Пока на этом все, езжу, наблюдаю, делюсь с вами, вдруг кому-нибудь будет полезно.
SlyMail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гидрик, горячий, прогретый, стук, цокот


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.