Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Общие вопросы эксплуатации Лада Веста

Общие вопросы эксплуатации Лада Веста Обсуждаем LADA Vesta: сильные и слабые стороны автомобиля, выявленные в процессе ежедневного использования.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2022, 19:59   #11
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Так ведь писал человек, что меняли ему заслонку.


Добавлено через 2 минуты
Перечитал еще раз. А может колодки тормозные подклинивают? Потрогать бы диски после того как клевки начнутся.
Можете поподробнее написать что нужно сделать чтобы проверить колодки?

Если вы написали что их нужно потрогать, то думаете что при перегреве они могут клинить?
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 19:59   #12
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ

Цитата:
Хорошая версия, только нужно будет дилера убедить заменить на время мозги в машине на новые наверное.
И ключи перепрошить. Ты на самом деле думаешь, что ОД согласиться поставить тебе другой контроллер просто так для эксперимента?
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 20:03   #13
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ

Цитата:
Сообщение от Шептун Посмотреть сообщение
Накатом на нейтралке проверяется.
Накатом на нейтралке абсолютно ничего не происходит никогда. Живу на горе и практически каждый день с горы на нейтралке спускаюсь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
И ключи перепрошить. Ты на самом деле думаешь, что ОД согласиться поставить тебе другой контроллер просто так для эксперимента?
Ну дилер вроде хороший, идет на уступки, пытается разбираться и не отшивает пока ) Да я и заплатить им готов за работу, чтобы проверить мозги. На утубе видел ролик, где мужик описывал подобные проблемы как у меня, проблемы из ряда "То есть, то нет" и утверждает, что во всем виноваты мозги и нужно ставить мозги от бош.
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 20:32   #14
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,844
Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ

Цитата:
Можете поподробнее написать что нужно сделать чтобы проверить колодки?

Если вы написали что их нужно потрогать, то думаете что при перегреве они могут клинить?
Трогать нужно тормозной диск (или барабан если сзади). При подклинивании колодок он будет горячий, а так как вряд ли все четыре колеса будут клининить одновременно, то более горячий диск будет скорее всего на одном колесе. Вполне возможно подклинивает какой нибудь поршенёк и он задерживает колодку после торможения. Потом отходит и все нормально. Проблема получается плавающей. Может и не поршенёк, а направляющие подкисли. В общем надо смотреть.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 21:16   #15
Шептун
Продвинутый
 
Регистрация: 01.05.2021
Адрес: г. Омск
Автомобиль: LADA Vesta SW ЛМ МКПП 1,6
Возраст: 50
Сообщений: 4,172
Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ

А пирометром, выйти и "прострелять"?
Шептун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 06:12   #16
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 63
Сообщений: 2,844
Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ

Не у всех он есть. А палец всегда при себе
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 17:05   #17
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ

Цитата:
Ну дилер вроде хороший, идет на уступки, пытается разбираться и не отшивает пока )
Дело не в плохом или хорошем ОД. Вопрос чисто технический. На гарантийном авто замена контроллера по согласованию и с одобрения ВАЗа. Нового (чистого) контроллера у ОД нет. Нужно заказывать на ВАЗе. Запрос на завод на поставку такового должен быть обоснован ОД. После получения нового контроллера он ставиться на авто и подключается к дилерскому сканеру. Сканер связывается с сервером ВАЗа (который работает, почему-то только до 16.00, столкнулся с этим лично!!!) и скачивает прошивку контроллера и прошивает заново ключи. В твоём случае ОД на такое не пойдёт, автоВАЗ не одобрит Поэтому нужно поставить подменный контроллер, которого у ОД не бывает. Вот такая кухня.
rvs63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2022, 02:42   #18
cosa nostra
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2015
Адрес: Москва
Автомобиль: GFK110-52 Vesta SW 1.6
Сообщений: 11
Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ

Проблема:
При отпускании педали газа машина начинает клевать носом как будто я нажимаю на тормоз. Клевки очень сильные и чуть ли не в руль головой бьешься(утрирую). Причем клевки начинаются моментально. Настолько моментально что я не успеваю переключить передачу. Т.е. когда переключаешь передачу то ты отпускаешь сначала газ и выжимаешь сцепление. Так вот после отпускания газа в этот момент происходит клевок(дерганье) пока я не выжму педаль сцепления. Если не выжимать сцепление а просто отпустить газ, то машина поклюет раза 2-3 и успокаивается. Чтобы ездить комфортно, то иногда приходится сначала выжимать сцепление, а потом отпускать газ. Глупо и не удобно, но иногда это дерганье просто вымораживает.

Наблюдения:
1. Клевки\дерганье происходят на любой передаче, но больше всего они заметны и сильны на 1 и 2, на 3,4 и 5 ощущаются как небольшое но заметное дерганье.
2. Происходят они как при разгоне так и просто при езде. Например, едешь на 3 передаче, отпускаешь газ и чувствуешь что машина дернулась, как будто я на тормоз нажал чуть чуть. Такое же и на 4 и 5.
3. Замечено, что если переключаться на оборотах >3000, то клевков\дерганья нет. В основном они происходят при оборотах +-2000.
4. Самое важное и самое стремное - у проблемы нет никакой системы\определенности т.е. она то есть то нет. И я не могу ее взять и специально по заказу повторить. Не важно машина холодная или разогретая. Машина может день проездить с такими дерганьями, а может и вовсе 2 дня не беспокоить. Машина может быть пустая или полная не важно. Проблема может повториться 1 единственный раз за всю поездку или мучать меня на протяжении всей поездки и на каждой передаче. Может на одном светофоре дернуться при переходе с 1 на 2, а на следующем уже нет. Короче полный бред и рандом, как будто гадкий домовой в машине завелся и пакостит.

Это говорит о том, часто ездишь на низших передачах, резко нажимаешь на газ... И рано переключаншь коробку передач... Не машина виновата!!!!
cosa nostra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 20:14   #19
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,821
Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ

Цитата:
Сообщение от DRAGON Посмотреть сообщение
после отпускания газа в этот момент происходит клевок
Датчик на педали сцепления проверял-регулировал?
Walery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 08:42   #20
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 64
Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Трогать нужно тормозной диск (или барабан если сзади). При подклинивании колодок он будет горячий, а так как вряд ли все четыре колеса будут клининить одновременно, то более горячий диск будет скорее всего на одном колесе. Вполне возможно подклинивает какой нибудь поршенёк и он задерживает колодку после торможения. Потом отходит и все нормально. Проблема получается плавающей. Может и не поршенёк, а направляющие подкисли. В общем надо смотреть.
Попробую пощупать )

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от cosa nostra Посмотреть сообщение
Проблема:
При отпускании педали газа машина начинает клевать носом как будто я нажимаю на тормоз. Клевки очень сильные и чуть ли не в руль головой бьешься(утрирую). Причем клевки начинаются моментально. Настолько моментально что я не успеваю переключить передачу. Т.е. когда переключаешь передачу то ты отпускаешь сначала газ и выжимаешь сцепление. Так вот после отпускания газа в этот момент происходит клевок(дерганье) пока я не выжму педаль сцепления. Если не выжимать сцепление а просто отпустить газ, то машина поклюет раза 2-3 и успокаивается. Чтобы ездить комфортно, то иногда приходится сначала выжимать сцепление, а потом отпускать газ. Глупо и не удобно, но иногда это дерганье просто вымораживает.

Наблюдения:
1. Клевки\дерганье происходят на любой передаче, но больше всего они заметны и сильны на 1 и 2, на 3,4 и 5 ощущаются как небольшое но заметное дерганье.
2. Происходят они как при разгоне так и просто при езде. Например, едешь на 3 передаче, отпускаешь газ и чувствуешь что машина дернулась, как будто я на тормоз нажал чуть чуть. Такое же и на 4 и 5.
3. Замечено, что если переключаться на оборотах >3000, то клевков\дерганья нет. В основном они происходят при оборотах +-2000.
4. Самое важное и самое стремное - у проблемы нет никакой системы\определенности т.е. она то есть то нет. И я не могу ее взять и специально по заказу повторить. Не важно машина холодная или разогретая. Машина может день проездить с такими дерганьями, а может и вовсе 2 дня не беспокоить. Машина может быть пустая или полная не важно. Проблема может повториться 1 единственный раз за всю поездку или мучать меня на протяжении всей поездки и на каждой передаче. Может на одном светофоре дернуться при переходе с 1 на 2, а на следующем уже нет. Короче полный бред и рандом, как будто гадкий домовой в машине завелся и пакостит.

Это говорит о том, часто ездишь на низших передачах, резко нажимаешь на газ... И рано переключаншь коробку передач... Не машина виновата!!!!
К сожалению ты ошибаешься. Если было бы дело в прокладке, я бы заметил закономерность.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Датчик на педали сцепления проверял-регулировал?
До этого пока не дошел. Пока только резикочки купил и поставил на клапан адсорбера как завещал один ютуюер. Но не помогло.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Трогать нужно тормозной диск (или барабан если сзади). При подклинивании колодок он будет горячий, а так как вряд ли все четыре колеса будут клининить одновременно, то более горячий диск будет скорее всего на одном колесе. Вполне возможно подклинивает какой нибудь поршенёк и он задерживает колодку после торможения. Потом отходит и все нормально. Проблема получается плавающей. Может и не поршенёк, а направляющие подкисли. В общем надо смотреть.
Кстати, идея с тормозами начинает быть актуальной. Недавно было замечено что эти дерганья появились поле резкого оттормаживания. Данных пока мало, но продолжаю наблюдения. Если четко зафиксирую связь - резко торможу -> начинается дергатня, то поеду к ОД с этим.
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.