Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2022, 10:53   #11
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,075
Re: уменьшаем нагрев впускного рессивера

Цитата:
Сообщение от ВЮВ Посмотреть сообщение
В хорошей толкотне и воздух возле машин нагрет значительней, замечал разницу больше 10 гр
Потому ни чего удивительного, что температура упала на 1гр.
Суть в том, что при продувке, казалось бы, она не стала падать, просто перестала расти. Да, это еще со впуском от спорта, не со стоковым.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 11:19   #12
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,861
Re: уменьшаем нагрев впускного рессивера

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Суть в том, что при продувке, казалось бы, она не стала падать, просто перестала расти. Да, это еще со впуском от спорта, не со стоковым.
У тебя при продувке мало времени прошло, еще тепло с основного разогретого радиатора не выдулось, поэтому в подкапотке было еще жарковато. Я так думаю.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 11:36   #13
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,276
Re: уменьшаем нагрев впускного рессивера

От вариаторной нужно пробовать впуск

Добавлено через 2 минуты
Да +23 это вообще ни о чём
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 11:38   #14
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,075
Re: уменьшаем нагрев впускного рессивера

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
У тебя при продувке мало времени прошло, еще тепло с основного разогретого радиатора не выдулось, поэтому в подкапотке было еще жарковато. Я так думаю.
Дык речь именно об этом, в плане - а датчик по штату стоит в неоченьпродуваемом кармане коллектора.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 12:02   #15
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,276
Re: уменьшаем нагрев впускного рессивера

Поставь на капот заборник от Субару

Добавлено через 1 минуту
Изменений ни каких не будет, кроме эстетики.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 12:48   #16
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,075
Re: уменьшаем нагрев впускного рессивера

Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
Поставь на капот заборник от Субару

Добавлено через 1 минуту
Изменений ни каких не будет, кроме эстетики.
Иди в курилку флудить.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 18:09   #17
Demacr
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 42
Re: уменьшаем нагрев впускного рессивера

Цитата:
Сообщение от Yaroha Посмотреть сообщение
Терморезистор ДАДа, находится в постоянном потоке всасываемого воздуха, предполагаю, что воздействие температурного режима, с внешней стороны ресивера, ничтожна...

А, вижу. Я думал там литая конструкция и нагрев частично передается.
Demacr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2022, 11:17   #18
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: уменьшаем нагрев впускного рессивера

Воздух при малых оборотах (малом расходе) в большей степени успевает нагреваться от корпуса впускного ресивера, чем при больших оборотах. Сам корпус впускного ресивера нагревается по двум путям - конвективно от горячего воздуха под капотом (в большей степени) и от теплового излучения выпускного коллектора (в меньшей степени). Зеркальная лента отражает это излучение тепла от выпуска. Эффект конечно же небольшой. Но он есть. Корпус и разъем ДТВВ снизу я тоже обклеил. Главное здесь то, что хоть улучшение и не большое, зато стоит малых денег и времени. Про отражатель с теплоизоляцией я думал. Но приклеить его надежно геморно. Упадет - загорится. А так - быстро, просто и надежно

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Yaroha Посмотреть сообщение
Абсолютно надуманная, несуществующая проблема.
В режиме холостого хода, при 850 об/мин., двигатель потребляет около 8-9 кг/час воздуха, или 2.5 г/сек. Это довольно большой объём воздуха, за малый промежуток времени. Через встроенный в ДАД, датчик температуры входящего воздуха измеряет, а программа ЭСУД пересчитывает количество воздуха, с учётом температуры.
Продолжаем ваши рассуждения: "программа подаст количество топлива соответственно количеству воздуха". Но массовое количество воздуха в единице объёма уменьшается с ростом температуры. ЭСУД при этом подаст меньше топлива. Крутящий момент уменьшится. Вас это утешает? Вас это устраивает? Я не ЭСУД обманываю как установщики выносного ДТВВ, а нагрев воздуха уменьшаю, крутящий момент хоть чуть-чуть да увеличиваю (без мошенства).
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку
Геннадий_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2022, 12:31   #19
Yaroha
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Тамбовская губерния
Автомобиль: Lada Vesta седан, 1.6 16v.
Сообщений: 163
Re: уменьшаем нагрев впускного рессивера

Цитата:
Сообщение от Геннадий_ Посмотреть сообщение
Продолжаем ваши рассуждения: "программа подаст количество топлива соответственно количеству воздуха". Но массовое количество воздуха в единице объёма уменьшается с ростом температуры. ЭСУД при этом подаст меньше топлива. Крутящий момент уменьшится. Вас это утешает? Вас это устраивает? Я не ЭСУД обманываю как установщики выносного ДТВВ, а нагрев воздуха уменьшаю, крутящий момент хоть чуть-чуть да увеличиваю (без мошенства).
Ничего никуда не уменьшится. Для этого в авто имеется педаль акселератора и дроссель...
В начале 2000-х, на 21099-2110 и других, с ДМРВ 0 280 212 037 от датчика температуры до ЭБУ, не было предусмотрено провода, а на выходе с датчика, стояла резиновая заглушка. Вопрос.., а как же ездили без ДТВВ?
А просто.., нажимали на газульку сколько надо.
Yaroha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2022, 12:38   #20
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: уменьшаем нагрев впускного рессивера

Цитата:
Сообщение от Геннадий_ Посмотреть сообщение
Воздух при малых оборотах (малом расходе) в большей степени успевает нагреваться от корпуса впускного ресивера, чем при больших оборотах. Сам корпус впускного ресивера нагревается по двум путям - конвективно от горячего воздуха под капотом (в большей степени) и от теплового излучения выпускного коллектора (в меньшей степени). Зеркальная лента отражает это излучение тепла от выпуска. Эффект конечно же небольшой. Но он есть. Корпус и разъем ДТВВ снизу я тоже обклеил. Главное здесь то, что хоть улучшение и не большое, зато стоит малых денег и времени. Про отражатель с теплоизоляцией я думал. Но приклеить его надежно геморно. Упадет - загорится. А так - быстро, просто и надежно

Добавлено через 20 минут


Продолжаем ваши рассуждения: "программа подаст количество топлива соответственно количеству воздуха". Но массовое количество воздуха в единице объёма уменьшается с ростом температуры. ЭСУД при этом подаст меньше топлива. Крутящий момент уменьшится. Вас это утешает? Вас это устраивает? Я не ЭСУД обманываю как установщики выносного ДТВВ, а нагрев воздуха уменьшаю, крутящий момент хоть чуть-чуть да увеличиваю (без мошенства).
Значит ты всех обгонишь....?
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.