Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2020, 13:23   #1
mladshij
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW
Сообщений: 6
Help Электронный ПТС и последующая продажа

Те, кто покупал новую Весту в последние полгода (или даже больше - точно не знаю) были осчастливлены электронным ПТС вместо бумажного.

Оно, конечно, удобно, что ещё одну бумажку хранить не надо (вопрос о надёжности хранения ЭПТС на сервере обсуждать не будем).

Но, как известно, Автоваз не делает в ЭПТС пометку о продаже дилеру. И потом дилер, соответственно, не делает пометку о продаже покупателю.

Пройдёт год-два и те, кто купил Весту в 2020 начнут понемногу продавать эти Весты на вторичке. Через 4-5 лет таких Вест будет уже дофига.

И, как мне кажется, если ничего не изменится, то у нас всех позникнет проблема. Покупатель (не важно какой именно: нормальный покупатель, перекуп или салон по трейд-ину) захочет посмотреть сколько собственников указано в ЭПТС. Ведь сейчас во всех новостях про ЭПТС дружо пишут, что там отражаются все переходы права собственности и что никто не сможет скрыть число собственников, получив новый ПТС.

Но вот только у нас у всех собственник в ЭПТС ровно один. И тот - Автоваз.

Кроме того, из-за того, что собственником в ЭПТС стоит Автоваз, никто из нас не сможет внести покупателя как следующего собственника (это может сделать только тот, кто сейчас указан собственником в ЭПТС).

Но так не у всех автопроизводителей. Пишут, что Рено-Россия в ЭПТС на свои машины умеет вносить имя покупателя (правда пишут, что вносят только после разборок, но всё же умеют вносить). Покупатели разных Рено смогут показать выписку из ЭПТС и там будет их имя как собственника. И смогут при продаже внести в ЭПТС покупателя как следующего собственика.

Как думаете, за несколько лет покупатели на вторичке перестанут хотеть видеть список собственников в ЭПТС? И хотеть быть записанными в ЭПТС как новый собственник? Мне кажется, что это вряд ли. Хотя бы потому что сейчас, повторюсь, везде пишут, что в ЭПТС обязательно надо проверять список союственников и обязательно вносить нового собственника.

Или, может быть, через пару лет Автоваз начнёт вносить дилеров в ЭПТС (а те начнут вносить покупателей) и проблема останется только у тех, кто купил в 2020 (ну и может ещй в 2021). Но тогда мы все вообще попали. Так как у более поздних покупателей Весты будет всё хорошо с ЭПТС и только у нас будет ЭПТС без указания собственника и без возможности внести нового.

На всякий случай, в ГИБДД при регистрации машины ничего в ЭПТС не вносят про собственника. Они вносят инфу только в свою ГИБДДшную базу данных. А в ЭПТС всё остаётся по-прежнему (и собственником там так и стоит Автоваз).

Что скажете по этой теме?
mladshij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 14:01   #2
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,137
Re: Электронный ПТС и последующая продажа

А так сильно важно знать количество собственников авто? Бывает, один владелец машину ухлопает так, как не ухлопают пятеро подряд. Я вот летом 99 карбовую 96 г.в. продал, когда покупал сам, мне новый ПТС дали -в старом уже места не было, напомните, сколько там в один ПТС владельцев входит? Я то ли 7 то ли 8 был, и что? Машина ушла за 50 тыщ (по состоянию), новый владелец ездит-радуется. На фига знать количество владельцев? Смотрите на состояние.
leopold на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 14:10   #3
mladshij
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW
Сообщений: 6
Re: Электронный ПТС и последующая продажа

Я тут рассуждаю не с позиции покупателя, а с позиции продавца.

Если про число собственников ещё можно косвенно судить по сайту ГИБДД (там показываются обезличенные данные о регистрациях по VIN), то вот внести в ЭПТС нового собственника я просто не смогу.

И есть подозрение, что это может отпугнуть потенциальных покупателей.
mladshij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 15:18   #4
sign
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: Веста SW 1.8 АМТ / Luxe / Prestige 2019
Сообщений: 958
Re: Электронный ПТС и последующая продажа

Цитата:
Но, как известно, Автоваз не делает в ЭПТС пометку о продаже дилеру. И потом дилер, соответственно, не делает пометку о продаже покупателю.
Естествено.
Данные владельца в ЭПТС внесут в ГИБДД при регистрации автомобиля.
sign вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 15:24   #5
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Электронный ПТС и последующая продажа

Цитата:
Данные владельца в ЭПТС внесут в ГИБДД при регистрации автомобиля.
Писали уже люди - ничего ни в ЭПТС не вносят!
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 15:36   #6
Geram
Продвинутый
 
Регистрация: 11.04.2015
Сообщений: 1,310
Re: Электронный ПТС и последующая продажа

Читал на драйве целую эпопею владельца весты, в ЭПТС которой ни завод, ни дилер ничего не внесли. Он бился довольно долго с дилером чтобы сделать как надо. По итогу победил, данные в ЭПТС корректны, но меня тоже тогда вопрос этот заинтересовал. Благо у меня бумажка, а до след авто думаю проблему решат.

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
А так сильно важно знать количество собственников авто? Бывает, один владелец машину ухлопает так, как не ухлопают пятеро подряд. Я вот летом 99 карбовую 96 г.в. продал, когда покупал сам, мне новый ПТС дали -в старом уже места не было, напомните, сколько там в один ПТС владельцев входит? Я то ли 7 то ли 8 был, и что? Машина ушла за 50 тыщ (по состоянию), новый владелец ездит-радуется. На фига знать количество владельцев? Смотрите на состояние.
кхм... как бы количество хозяев это давно устоявшийся параметр, как и пробег. Более того все изменения (хозяева, пробег и т.д.) должны отмечаться в ЭПТС. в отличие от мифического "состояния"
Geram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 15:43   #7
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,474
Re: Электронный ПТС и последующая продажа

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
А так сильно важно знать количество собственников авто?
На фига знать количество владельцев?
для авто старше 10 лет - похер
а вот 3-х летку, которую продает уже 2-ий владелец - даже смотреть не поеду
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 16:22   #8
mladshij
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW
Сообщений: 6
Re: Электронный ПТС и последующая продажа

Цитата:
Сообщение от sign Посмотреть сообщение
Естествено.
Данные владельца в ЭПТС внесут в ГИБДД при регистрации автомобиля.
Как раз не естественно. Я ведь специально написал, что ГИБДД вносит всё только в свою базу данных. А ЭПТС они вообще не трогают.

У меня как раз ЭПТС и я уже проверил, что в нём собственником по-прежнему Автоваз. А я не могу получить доступа к своему ЭПТС на портале http://elpts.ru/ потому что там меня собственником не считают и достьупа к ЭПТС не дают (вернее дают, но только как постороннему лицу, без права что-либо вносить).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
для авто старше 10 лет - похер
а вот 3-х летку, которую продает уже 2-ий владелец - даже смотреть не поеду

А что скажешь про машину с ЭПТС, в которой собственник4ом написна Автоваз (но которая нормально зарегистрирована в ГИБДД на физлицо)?

Наверянка ведь скажешь "ну его нафиг, такое брать, мало ли что там на самом деле".

Вот поэтому я и пишу о ситуации.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Geram Посмотреть сообщение
Читал на драйве целую эпопею владельца весты, в ЭПТС которой ни завод, ни дилер ничего не внесли. Он бился довольно долго с дилером чтобы сделать как надо. По итогу победил, данные в ЭПТС корректны
А можно ссылку? Я успешную историю про внесение в ЭПТС видел только про Рено. Про Весту успешных завершений темы с ЭПТС не видел.
mladshij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 16:36   #9
МГК
Продвинутый
 
Регистрация: 17.08.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 6,474
Re: Электронный ПТС и последующая продажа

Цитата:
Сообщение от mladshij Посмотреть сообщение
А что скажешь про машину с ЭПТС, в которой собственник4ом написна Автоваз (но которая нормально зарегистрирована в ГИБДД на физлицо)?
ничего не скажу, не понимаю в чем проблема

летом продавал гранту 3-х месячную битую, на руках была распечатка эптс
кто там владельцем был вписан - даже не смотрел
по базе бился реальный владелец, сейчас по этой же базе видно, что у нее второй владелец
МГК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 16:51   #10
mladshij
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2020
Автомобиль: LADA Vesta SW
Сообщений: 6
Re: Электронный ПТС и последующая продажа

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
летом продавал гранту 3-х месячную битую, на руках была распечатка эптс
кто там владельцем был вписан - даже не смотрел
Покупатель не просил вписать себя новым собственником в ЭПТС?
mladshij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.