Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2018, 13:05   #841
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Холодопроизводительность величина постоянная поэтому чем меньше скорость воздуха тем выше разница температур и наоборот чем выше скорость тем меньше разница температур.
воооот ) надо запомнить, а то как печкой пользоваться зимой тоже часто приходится на пальцах обьяснять ))))
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)
Dips вне форума  
Старый 22.04.2018, 13:41   #842
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Не важно какая температура на улице(на самом деле это не совсем так.Теплоемкость воздуха зависит и от температуры и от влажности).
Простите, а где, как и чем хладогент "охлаждается"???

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Холодопроизводительность величина постоянная ...
Не пишите так больше. Лучше почитайте, например, это http://www.sfkonvent.ru/dbfs/cdoc/doc10.pdf
MVA58 вне форума  
Старый 22.04.2018, 13:54   #843
nikVL
Продвинутый
 
Регистрация: 02.04.2016
Адрес: С-Пб,Колпино
Автомобиль: LADA Vesta АМТ Комфорт,LADA Vesta SV 1.6 АМТ Комфорт
Возраст: 52
Сообщений: 2,787
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Простите, а где, как и чем хладогент "охлаждается"???


Не пишите так больше. Лучше почитайте, например, это http://www.sfkonvent.ru/dbfs/cdoc/doc10.pdf
Ооо..Полезли в дебри.Всё что я написал верно.Зависимости может и не прямые,но для понимания сути годятся.Чем больше воздуха проходит через испаритель тем этот воздух теплее.За сим дискус прекращаю.
nikVL вне форума  
Старый 22.04.2018, 14:05   #844
rvs63
Продвинутый
 
Аватар для rvs63
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Симферополь
Автомобиль: LADA Vesta, МТ люкс мультимедиа климат.
Сообщений: 4,464
Re: Кондиционер и климат-контроль

Заканчивайте спор. Мерил прошлым летом. Режим "АВТО". На стоящем авто через 10 мин. сунул термопару в левый центральный дефлектор. Температура на выходе из дефлектора прыгала между 4-5 градусов. На улице было +32. В движении, если за бортом значительно выше 30, а температура на климате выставить +18 (при этом я летом даже в самую жару никогда не ставлю меньше +22), то можно быстро околеть. Вот, как-то так.
rvs63 вне форума  
Старый 22.04.2018, 14:52   #845
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
Ооо..Полезли в дебри.Всё что я написал верно.Зависимости может и не прямые,но для понимания сути годятся. Чем больше воздуха проходит через испаритель тем этот воздух теплее.За сим дискус прекращаю.
Это не дебри, а азы понимания работы тепловых машин к коим относятся сплит-системы кондиционирования.
Мы, видимо, про разные вещи писали. Я писал про систему кондиционирования в целом. Вы (верно) написали про теплообмен в блоке отопителя, где стоит испаритель, но это лишь одна часть системы. А есть еще конденсатор и компрессор, которые под капотом установлены. А вот от них (и хладогента) как раз и зависит какая холодопроизводительность будет у испарителя.
И эта холодопроизводительность будет различаться в зависимости от факторов: температуры работы компрессора и конденсатора, количества хладогента в системе. Причем каждый из этих факторов или в комбинации друг с другом в разных степенях влияют на холодорпроизводительность .

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Заканчивайте спор.
Это не спор - это ликбез. Многие не знают и не понимают принцип работы сплит-систем (автомобильных или бытовых). И из-за этого зачастую эксплуатируют их неправильно (ставят минимальную температуру, а потом удивляются, почему у них вдруг внутренний блок обмерз и потек по только что сделанному ремонту) или хотят от них слишком многого.
MVA58 вне форума  
Старый 22.04.2018, 16:18   #846
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от nikVL Посмотреть сообщение
При закрытом заборе воздуха снаружи и макс скорости вентилятора через полчаса должна быть арктика.
При открытом заборе и макс скорости вентилятора при +30 на улице и +20 в соплах очень хороший результат.
Я не знаю, что там в учебниках пишут...Факт: в +45 за бортом в салоне вполне комфортная тем-ра (установлено было на климате +24...При этом, к воздуховоду руку не поднести: замерзает сразу...Термометр кондиционерщика в схожих условиях (+43 было на улице) - на срезе воздуховода показал +8 град, после чего меня выгнали из мастерской и велели не отвлекать людей от работы...
coronamark2 вне форума  
Старый 22.04.2018, 16:57   #847
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Я не знаю, что там в учебниках пишут...
Вот поэтому и
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
...меня выгнали из мастерской и велели не отвлекать людей от работы...
MVA58 вне форума  
Старый 22.04.2018, 17:46   #848
Avalon31
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2018
Адрес: г. Ульяновск
Автомобиль: LADA Vesta SE 1.8 МТ Comfort-image
Возраст: 59
Сообщений: 71
Re: Кондиционер и климат-контроль

Как и писал, обратился к ОД АВТОРАЙ г. Ульяновск с претензией на недостаточное охлаждение поступающего в кабину воздуха. Мастер при диагностике подтвердил обоснованность претензии, в ходе работ дозаправили 120 грамм фреона и вуаля, заработало! Чему я рад! )) А заводу дизлайк, за огрехи сборки.
Avalon31 вне форума  
Старый 22.04.2018, 18:24   #849
coronamark2
Продвинутый
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Богучар
Автомобиль: Логан 2018г. 8 кл, МКПП
Сообщений: 2,116
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Вот поэтому и
Выгнали меня потому, что кондей был абсолютно исправен! Сколько он холодил - читайте выше! Если следовать Вашим рекомендациям - то в задницу такой кондей: в +30 из воздуховодов +20...
coronamark2 вне форума  
Старый 22.04.2018, 18:30   #850
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Выгнали меня потому, что кондей был абсолютно исправен! Сколько он холодил - читайте выше! Если следовать Вашим рекомендациям - то в задницу такой кондей: в +30 из воздуховодов +20...
Вы совсем не внимательно читаете или не желаете понимать, что сегодня было написано в этой теме.
И Вы явно один из этих:
Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Многие не знают и не понимают принцип работы сплит-систем (автомобильных или бытовых). И из-за этого зачастую эксплуатируют их неправильно (ставят минимальную температуру, а потом удивляются, почему у них вдруг внутренний блок обмерз и потек по только что сделанному ремонту) или хотят от них слишком многого.
MVA58 вне форума  
Закрытая тема

Метки
кондиционер, печка, блок управления климатом


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.