Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2020, 22:50   #431
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
На 99й после вздутия бачка расширительного вычитал методу - приоткрутить на прогретом двиге крышку до появления слабого пшшш.
я те больше скажу, я так на прульке 5 лет ездил с пробитой прокладкой ГБЦ, чтоб шланги и радиатор не рвало )))
hater вне форума  
Старый 10.01.2020, 23:06   #432
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,134
Re: Термостат

"(не говоря уже о современных антифризах) 110 градусов"
"Чёй-то мало, ты, градусов написал. При такой температуре закипает обычная вода в закрытой СОД. Современные антифризы кипят в исправной системе выше 120 градусов."
Ну вот опять... С начала предложение-то читай, а не с середины, ну и смысл в данном случае был: не в закрытой СОД, а ВООБЩЕ: "Температура кипения даже тосола(не говоря уже о современных антифризах) 110 градусов...".

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Если за кипение антиыризов, то что имел из опыта:
На 99й после вздутия бачка расширительного вычитал методу - приоткрутить на прогретом двиге крышку до появления слабого пшшш. Так и ездил года 4, антифриз был марки тосол зеленый дзержинский. Ничего не кипело (Саратов то был, не Сибирь).
На к2 в первый год штатную крышку настроил по манометру (пружинку укоротил и растянул) и 5 лет ездил, ничего больше не делал.
Дык, бачок вздувается потому что в крышке установлены два клапана - выпускной, который открывается при давлении 1,1-1,5 кгс/см2 и впускной - открывается при разряжении где-то при 0,2 кгс/см2. Ну, приоткрыл ты крышку на горячую, стравил"лишнее" давление, двигатель остыл, создалось разряжение в системе, приоткрылся второй клапан и обратно в систему воздух с улицы запустил. Ты на следующее утро завёл двиг, он прогрелся и опять бачёк раздуло. Пружинку я тоже укорачивал после того, как радиатор печки потёк (как обычно "пока гром не грянет..."), до этого что-то около 1,8 кгс/см2 клапан срабатывал
leopold вне форума  
Старый 10.01.2020, 23:22   #433
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,127
Re: Термостат

Не помню точно, то ли на -010, то ли на -012 у меня куда то пропадал антифриз и я постоянно его подливал. Оказалось, что дело в клапане крышки: он открывался для сброса давления, его перекашивало и он не становился как нужно. Как результат - получалась открытая СОД,, антифриз кипел и его выбрасывало через открытый клапан.
Крышки на тот момент в магазинах были говённого качества, штук 5 поменял, пока нашёл исправную.
Botsmann вне форума  
Старый 10.01.2020, 23:40   #434
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,134
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
я те больше скажу, я так на прульке 5 лет ездил с пробитой прокладкой ГБЦ, чтоб шланги и радиатор не рвало )))
Тут же ещё видишь какая фишка - если пробка не герметична, при остывании двс воздух, насыщеный кислородом засасывается в систему и антифриз становится насыщен кислородом, в итоге и сам антифриз быстрее стареет и металлические части двс, термостата, радиаторов быстрее стареют(ржавеют, окисляются). А без давления в сод в наиболее термонагруженных зонах антифриз вообще закипать начинает - опять же коррозия. Ну, не зря крышку с клапанами придумали и систему охлаждения герметичной.
У меня так тоже знакомый ездил на шниве - машине было пару лет от роду, приехал ко мне на обслуживание(не помню, чего уж там я делал - не суть), открываю капот, а расширительный бачок снаружи и вокруг него всё в ржавом налёте . Сразу тянусь к крышке расширительного бачка, а она чуть наживлена! Возникает примерно такой диалог:
"-Серёг, а чего у тебя крышка не закручена? Смотри, у тебя антифриз-то как сурик уже!
-Ак кипит - вот и выплёскивается. Доливаю. Новая машина вроде... да, по фиг, у меня этого антифриза... не зря ведь на автобусе работаю.
-Дак у тебя внутри весь двигатель такой ржавый, как тосол в бачке! "Сгниёт" движок-то))). Ты крышку-то закрой- так и кипеть не будет.
-Да ну?
-Давай проверим. (Закручиваю пробку, заводим, греем - вентиляторы работают в нормальном режиме. Человек просто даже не нашёлся, что ответить.)
-Вот блин, а я думаю, чего у меня за два года тосол таким стал, думал, что просто сам тосол говно".

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Не помню точно, то ли на -010, то ли на -012 у меня куда то пропадал антифриз и я постоянно его подливал. Оказалось, что дело в клапане крышки: он открывался для сброса давления, его перекашивало и он не становился как нужно. Как результат - получалась открытая СОД,, антифриз кипел и его выбрасывало через открытый клапан.
Крышки на тот момент в магазинах были говённого качества, штук 5 поменял, пока нашёл исправную.
И не только крышки говно бывают, но и бачки... Не знаю, как сейчас качество бачков вестовских, но вот новые бачки на все вазы до весты при замене приходилось ещё напильником дорабатывать. Кто в теме: крышка внутри имеет уплотнительное кольцо, которое попросту прижимается крышкой к торцу заливной горловины расширительного бачка. Так вот торец этот в месте примыкания имеет заусёнки - как бы ты крышку не завернул, плотно она не прикручивается и получается открытая СОД. Перед установкой берём широкий плоский напильник и им выравниваем торец заливной горловины. Делов на пару минут, а проблем после этого на много меньше - и тосол (антифриз) стареет значительно медленней, и вентилятор всегда нормально срабатывает и система не ржавеет. Кому не в лом - посмотрите на своих вестах - ровная ли плоскость у бачка в сопряжении с крышкой? Просто даже интересно.
leopold вне форума  
Старый 11.01.2020, 13:14   #435
vasil-ii
Продвинутый
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,6 5МТ, Comfort (GFK11-51-000), цвет 691 серебристый, 07.2018
Возраст: 51
Сообщений: 969
Re: Термостат

Цитата:
Кому не в лом - посмотрите на своих вестах - ровная ли плоскость у бачка в сопряжении с крышкой?
На Весте другая пробка. Внутренность пробки выполнена как шток (поршень) заходящий в горловину (цилиндр), и на шток одето кольцо резиновое. ХЗ как объяснить...


ВО


IMG_20200111_135229.jpg

Последний раз редактировалось vasil-ii; 11.01.2020 в 13:33.
vasil-ii вне форума  
Старый 11.01.2020, 17:03   #436
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,134
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от vasil-ii Посмотреть сообщение
На Весте другая пробка. Внутренность пробки выполнена как шток (поршень) заходящий в горловину (цилиндр), и на шток одето кольцо резиновое. ХЗ как объяснить...


ВО


Вложение 10026
Нуу...иномарко!
leopold вне форума  
Старый 11.01.2020, 17:06   #437
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Термостат

Ну чего спорите, я 350 км ехал с температурой 105-115 градусов, без последствий.
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума  
Старый 11.01.2020, 23:00   #438
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 7,950
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Ну чего спорите, я 350 км ехал с температурой 105-115 градусов, без последствий.
Некоторые просто по старинке на воде ездят.
BigKot вне форума  
Старый 11.01.2020, 23:17   #439
hater
Banned
 
Регистрация: 10.12.2019
Автомобиль: СВ 1.6 мех 2019
Сообщений: 799
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Ну чего спорите, я 350 км ехал с температурой 105-115 градусов, без последствий.
еще не вечер, как грится )))
hater вне форума  
Старый 12.01.2020, 00:51   #440
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от hater Посмотреть сообщение
еще не вечер, как грится )))
Если что-то и было бы, уже появилось бы. Проехал 1000 км после ремонта
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.