Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2019, 22:17   #2671
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 747
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от peh Посмотреть сообщение
4ая зима нынче предстоит,комплектация 1.6 комфорт имейдж,родной акб,пробег 54т.км ,заряжаю один раз в год перед зимой,как только купил тоже заряжал,никаких проблем на сей день.
Самое интересное-как заряжал? Мерил ли плотность и какое было НРЦ после зарядки
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума  
Старый 07.11.2019, 23:31   #2672
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Заколебался читать, что реально сейчас какие-то такие акб, что чтоб их зарядить, надо как минимум иметь высшее химическое образование и полгаража всякого электронного оборудования, да ещё и заряжать как минимум пару недель надо? Как всегда делал и делаю я(хотя, уже предчувствую на перёд, что я не ранее, чем через пять минут стану лохом, дураком, дибилом и вообще ни чего не понимаю, тут же принято так общаться, ну, рискну всё-равно): Примерно раз в год в морозы за минус 15 заряжаю акб на своих машинах. Купил обычное китайское зарядное "Дженерал электрик". Внутри обычный трансформатор с несколькими отводами от вторичной обмотки, отводы распаяны на галетном переключателе, далее выпрямитель - диодная сборка и амперметр(который безбожно врёт). Покупал уже давным-давно, цену не помню, рублей 700-800 вроде стоило. Напряжение ну вольт до 16-17 выдаёт. Цепляю акб, в разрыв одного из проводов включаю китайский же тестер, выставляю ток около 6 ампер (акумы у меня один 64А-ч, второй 62А-ч ). Утром отключаю, еду на работу, вечером ареометром меряю плотность. Если низкая, включаю ещё на ночь, утром снова отключаю, вечером опять меряю. Если в выходные - пару ночей стОит на зарядке. Если сильно кипеть начинает - ток уменьшаю. Напряжение не меряю, т.к. акб заряжают разницей по току, а не по напряжению. Плотность меряется часов через 12 после отключения от зарядного, иначе показания будут не корректными - электролит во время зарядки насыщен газом и плотность будет ниже. Ну и всё! Ни каких больше заморочек. Итог: на калине акб прошлый отходил около 6,5 лет; на 99 (с её слабеньким 55 Амперным генератором) акб на данный момент уже более 6 лет (выпуск апрель 2013), до него тоже более пяти лет отслужил. Обе машины эксплуатируются круглогодично, с морозами зимой до -25 - -30. Может я что-то делаю не так?
leopold вне форума  
Старый 07.11.2019, 23:42   #2673
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 747
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Надо что бы при зарядке теплый был аккум. Разве что гараж отапливаемый. А так не наснимаешься его.
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума  
Старый 07.11.2019, 23:51   #2674
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Надо что бы при зарядке теплый был аккум. Разве что гараж отапливаемый. А так не наснимаешься его.
Тёплый акум при зарядке? Аргументируй. Гараж у меня не отапливаемый, с машин не снимаю и не отключаю, просто открываю капот и цепляю зарядку прямо к клеммам. Кстати, перепады температуры для кислотных акб вредны, и даже хранить их рекомендуется в неотапливаемых помещениях. Главное, чтоб плотность была в норме (чтоб электролит не замёрз).
leopold вне форума  
Старый 08.11.2019, 00:10   #2675
AliBaba
Продвинутый
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 03.01.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 747
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Хранить, мил человек, это одно, а заряжать-немножко другое.
Заряд при температуре электролита более 0 градусов. АКОМ так пишет хотя бы.
http://akom.su/upload/instructions/akom_inst_1019.pdf
__________________
Пока мы смотрим на часы - время идет
AliBaba вне форума  
Старый 08.11.2019, 00:49   #2676
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Хранить, мил человек, это одно, а заряжать-немножко другое.
Заряд при температуре электролита более 0 градусов. АКОМ так пишет хотя бы.
http://akom.su/upload/instructions/akom_inst_1019.pdf
А если, ты двигаешься в мороз -30 тыщи за полторы км (ездил я так в Энгельс и обратно в конце января 2013 года) и генератор постоянно в течение пары суток, по сути, непрерывно заряжал акб, это как понимать? Поплохеет ему? Или, согласно инструкции АКОМа, зимой вообще его эксплуатировать нельзя? Или под капотом в мороз у всех стабильный плюс? Херня какая-то написана, не, ну производителю виднее ж.
leopold вне форума  
Старый 08.11.2019, 01:00   #2677
durashki
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Vesta SW Luxe Multimedia
Сообщений: 404
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Ну, тебе не интересен - я рад за тебя. Мне интересен. К чему твой пост?

Теоретик или где? Почитай ветку...
Да достали!!! Блин, откуда вас таких берут!!ДА, блин теоретик с почти советским ВЫСШИМ ТЕХНИЧЕСКИМ образованием!! БУдет заряжаться!! Возьми высади свой в ноль. Прикури и поставь машину потарахтеть минут 30.. После этого можно спокойно ездить, ни куда не таскать, если не по 10 минут за раз ездишь, то все зарядится. А еще, в курсе что даже для лития полезно держать заряд в пределах от 20 до 80%.. Достало нытье если честно.. Большая часть, сотни тысяч вест уже катаются и не думают о том , что у них там чего то с аккумом, напряжением бортовой сети и прочим.. Многие просто откатав 4-5 лет просто сдают старый и берут новый. А тут такое чувство что пересели с копейки.. И все еще пытаются что то там доработать.. Не мешайте машине возить вас из точка А в точку Б.

Последний раз редактировалось durashki; 08.11.2019 в 02:35.
durashki вне форума  
Старый 08.11.2019, 01:23   #2678
leopold
Продвинутый
 
Аватар для leopold
 
Регистрация: 11.08.2019
Адрес: г.Киров
Автомобиль: Веста СВ Кросс 1,6 МТ 2020 "комфорт винтер" "Плутон"
Возраст: 52
Сообщений: 6,162
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Возьми высади свой в ноль. Прикури и поставь машину потарахтеть минут 30.. После этого можно спокойно ездить, ни куда не таскать, если не по 10 минут за раз ездишь, то все зарядится.
А вот тут не согласен. Считается, что акб нельзя разряжать ниже 10 с чем-то вольт. В противном случае в них происходят какие-то необратимые процессы и ресурс акб значительно снижается. По своей старой памяти пишу, может сейчас как-то по другому, но я ни когда не доводил до глубокого разряда, может ещё поэтому проблем и нет ни когда?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
А тут такое чувство что пересели с копейки..
Скорее не с копейки, а вообще первый раз за руль сели - раздувают из каждой мелочи глобальные проблемы.
leopold вне форума  
Старый 08.11.2019, 02:35   #2679
durashki
Продвинутый
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Vesta SW Luxe Multimedia
Сообщений: 404
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
А вот тут не согласен.
Ну я такое делал с EFB аккомом. Пережил нормально. А покупал сильверстоун какой то дешевый, он сам на вторую зиму просто сдох и не смог даже панель зажечь. Я понимаю, что страна большая и у нас есть места где морозы далеко за25... Но там я думаю люди уже годами научились справляться с такими проблемами, повышают плотность, одеяла для мотора и прочие прелести.
durashki вне форума  
Старый 08.11.2019, 06:12   #2680
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

durashki, не кипятитесь! Дело не в образовании, а в понимании процессов. Вы вот даже литий приплели сюда, что вообще не к месту. А что касается копейки, то в чем современная машина радикально отличается от неё? Особенно аккумулятор. Он как был свинцовый, так и остался. Наши отцы тоже его заряжали и доливали водичку. Сейчас у кальциевых батарей просто вода меньше выкипает и доливать нужно реже, но в остальном все как и прежде. Про подзаряд написано и в книге на Весту и в инструкциях на АКБ.
Просто народ сейчас так привык к гаджетам, что и машину воспринимает исключительно с позиции потребления, а про обслуживание даже и не задумывается... Но у каждого свой выбор - можете не заряжать. Я свой выбор тоже сделал. А форум этот, как я думаю, нужен для обмена мнениями, а не для упрёков и выяснения кто дурак, а кто тут самый умный.
Кстати, я себе даже подогрев аккумулятора приколхозил, но если начну об этом рассказывать, то точно буду оплеван с головы до ног... Нервный народец что-то пошёл...
viser вне форума  
Закрытая тема

Метки
аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.