Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Результаты опроса: выбираем мкпп
мкпп от рено 174 46.40%
мкпп от ваза 201 53.60%
Голосовавшие: 375. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2017, 14:31   #1461
Сантей
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 мкп, ноябрь 2018
Сообщений: 136
Re: МКПП (Все типы) - 2

Цитата:
Сообщение от Andrey251978 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите что это такое и устраняется ли это по гарантии?
https://yadi.sk/i/BmNKZSiC3MYWf5
Боже, сколько ахинеи здесь понаписали "знатоки" на сей тривиальный, в общем-то, для автовазовской продукции вопрос.

А меж тем на гранто-калинофорумах причина данных стуков хорошо известна: это подшипники первичного вала КПП. Рецепт - под замену, причем только на качественные, иначе эффект будет недолгим и стуки вернутся обратно.

"Выжимной подшипник", "плохое масло" - о чем эти люди?

Если стук пропадает при нажатии на педаль сцепы - то причем тут выжимной, который задействуется как раз после этого нажатия??

А "замена масла" - еще б0льший бред. Послушайте грантовода со стажем: никакие замены масла, никакие чудодейственные присадки и тому подобное не помогут ни от стуков, ни от воя коробки.

Вообще, очень огорчен, читая здесь про вой КПП и про стуки. Ибо в глубине души надеялся, что уж на Весте-то автовазовцы устранили эти визитные карточки своих КПП. А ведь зрело желание поменять свою Гранту на Весту. Но если вымораживающие душу весь период эксплуатации Гранты вой и стуки реинкарнируются вновь на новой дорогущей Весте, я этого не переживу))
Вообще, за столько лет не устранить проблему воя и стуков в коробке, на которые поступает масса жалоб - этого я не в силах понять. Неужели людям, которые отвечают за КПП, настолько все параллельно? Что они столько лет гонят явный брак (а вой шестеренок и стук подшипников им является, особенно в 21 веке) и никто не озаботился по-серьезному, дабы эту проблему решить раз и навсегда? И ведь, что самое обидное, сама машинка в целом устраивает. Но КПП портит все впечатление, отравляя повседневное существование своим воем на 1 и 2, да тарахтением на холостых..

А как со всем этим у французской коробки дела обстоят, никто не подскажет?

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Щас 1 тяжело втыкать, порой надо вталкивать и то иногда не вталкивается. Более менее заходит с двойным выжимом сцепления
Тут есть другой рецепт: пытаясь "воткнуть" 1-ю скорость, одновременно очень плавно и постепенно отпускать педаль сцепы, тогда в какой-то момент скорость легко воткнется. Сам пользуюсь во время троганья, это быстрее двойного выжима (для включения задней рецепт также подходит)

Последний раз редактировалось Сантей; 15.09.2017 в 14:45.
Сантей вне форума  
Старый 15.09.2017, 14:50   #1462
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: МКПП (Все типы) - 2

Цитата:
А как со всем этим у французской коробки дела обстоят, никто не подскажет?
Тише чем на гранте, но есть. Иногда и не определишь откуда звук - от двига или от коробки. Мож шумка еще влияет, в гранте ее совсем мало
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 15.09.2017, 15:11   #1463
Сантей
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 мкп, ноябрь 2018
Сообщений: 136
Re: МКПП (Все типы) - 2

2ПотомуЧтоГладиолус: ясно, спасибо. Хотя нашел на драйве2 случай, когда тарахтела реновская коробка. Видимо, дело, все-таки, в плохом качестве подшипников первичного вала КПП, которые устанавливает ВАЗ, другое объяснение придумать трудно (хотя я совсем не спец, скрывать не буду).

Вот, кому интересно, рассказ человека, победившего тарахтение на холостых:
https://www.drive2.ru/l/454865212705604628/

В свое время, когда был на гарантии, пытался принудить ОД к устранению данного дефекта, но, как теперь понимаю, в излишне мягкой форме, поэтому безрезультатно. Один из аргументов был - "ну вы что, хотите чтобы все было как на иномарке?")) А фраза "ну вы что, хотите, чтобы мы вам коробку разобрали?" звучала скрытой угрозой))
Поэтому осмелюсь посоветовать владельцам Вест с тарахтящей на холостых коробкой од-шников дожимать. Если говорят, что со временем стуки пропадут и что-то к чему-то притрется - не верьте, не пропадет и не притрется. Пусть ремонтируют, а если будут массовые претензии от ОД к автовазовцам, то может и там наконец-то озаботятся всерьез.
Сантей вне форума  
Старый 15.09.2017, 15:18   #1464
becool
Продвинутый
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Самара / Абдулино
Автомобиль: Приора
Сообщений: 402
Re: МКПП (Все типы) - 2

Цитата:
Сообщение от Сантей Посмотреть сообщение
А меж тем на гранто-калинофорумах причина данных стуков хорошо известна: это подшипники первичного вала КПП. Рецепт - под замену, причем только на качественные, иначе эффект будет недолгим и стуки вернутся обратно.
Подшипники в 99% случаев ни при чем. Проблема в ДХХ сцепы.
becool вне форума  
Старый 15.09.2017, 15:40   #1465
Kexogen
Продвинутый
 
Аватар для Kexogen
 
Регистрация: 15.07.2017
Адрес: Красногорск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 AMT
Сообщений: 430
Re: МКПП (Все типы) - 2

Цитата:
Вообще, за столько лет не устранить проблему воя и стуков в коробке, на которые поступает масса жалоб - этого я не в силах понять. Неужели людям, которые отвечают за КПП, настолько все параллельно? Что они столько лет гонят явный брак (а вой шестеренок и стук подшипников им является, особенно в 21 веке) и никто не озаботился по-серьезному, дабы эту проблему решить раз и навсегда?
толпа хавает ( как и я) ну и чего им напрягаться...

Добавлено через 2 минуты
чем то напоминает наш кинопром, особенно в плане сисько пердящих комедий, ходят смотрят, покупают билеты, а потом за банкой пива в компании обсуждают вопрос " что же такое г у нас снимают "
__________________
Если дружба не знает границ, — это уже экспансия. (Леонид Леонидов)
Kexogen вне форума  
Старый 15.09.2017, 18:30   #1466
Сидор
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1
Re: МКПП (Все типы) - 2

Машину купил неделю назад. Коробка ВАЗ. На холостых вроде не тарахтит, но на 1 и 2 подвывает. По сравнению с Грантой, на много тише.Если сильней выть не станет, то ничего страшного не вижу. Бороться с этим не вижу смысла. Пробывал на гранте уменьшить гул путем подбора масла—попусту потратил деньги и время. Главное чтобы не ломалась. Гранта до продажи проехала 96 т.км—проблем, кроме гула небыло.
Сидор вне форума  
Старый 16.09.2017, 07:47   #1467
Рубин
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Адрес: Саратов
Автомобиль: Веста 1,8 АМТ
Сообщений: 159
Re: МКПП (Все типы) - 2

Цитата:
Сообщение от becool Посмотреть сообщение
Подшипники в 99% случаев ни при чем. Проблема в ДХХ сцепы.
Я бы даже сказал в 99,9% случаев. На приоре моей к пробегу 190 тыщ тарахтеть очень сильно стала, особенно в холодную погоду. Уже были мысли КПП новую воткнуть, но всё вылечила замена сцепления. В КПП вообще не лазил.
Рубин вне форума  
Старый 18.09.2017, 09:13   #1468
Сантей
Продвинутый
 
Регистрация: 12.10.2015
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 мкп, ноябрь 2018
Сообщений: 136
Re: МКПП (Все типы) - 2

Цитата:
Подшипники в 99% случаев ни при чем
Цитата:
Я бы даже сказал в 99,9% случаев.
Кто больше?
Вряд ли уважаемые знатоки владеют конкретной статистикой. Что, однако, не мешает им делать заявления сколь категоричные, столь и малообоснованные.

Касаемо "ДХХ", или демпфера холостого хода: судя по всему, это устройство никакой принципиальной роли не играет и просто предназначено для снижения шума в коробке из-за неравномерной работы движка на ХХ.
Иначе как объяснить, что на многих экземплярах старых вазиков коробки не тарахтели на ХХ без всякого "ДХХ"?

К тому же на записи прекрасно слышно, что тарахтение является строго периодическим. В то время как тарахтение из-за неравномерной работы движка на ХХ было бы также неравномерным.

Плюс к этому, тарахтение иногда пропадает, если еще раз выжать и плавно отпустить педаль сцепления. Что, неужто после этой операции "ДХХ" вдруг становится исправным, а движок, по странному совпадению, вдруг начинает работать равномерно?

А вот если предположить, что из-за люфта в подшипниках первичный вал КПП "гуляет", но иногда случайным образом после перевыжима сцепления фиксируется в центральном положении, то все встает на свои места.
p.s.: разводить флейм и бесконечные споры не собираюсь, я сказал все, что хотел. Разве что добавлю, что в свое время уже менял сцепу, но тарахтение на ХХ никуда не делось
Сантей вне форума  
Старый 18.09.2017, 11:44   #1469
becool
Продвинутый
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 04.07.2014
Адрес: Самара / Абдулино
Автомобиль: Приора
Сообщений: 402
Re: МКПП (Все типы) - 2

Цитата:
Касаемо "ДХХ", или демпфера холостого хода: судя по всему, это устройство никакой принципиальной роли не играет и просто предназначено для снижения шума в коробке из-за неравномерной работы движка на ХХ.
Это как, "ДХХ никакой роли не играет, но убирает шум КПП на ХХ"?

Цитата:
как объяснить, что на многих экземплярах старых вазиков коробки не тарахтели на ХХ без всякого "ДХХ"?
КШМ был тяжелее и неравномерность ХХ была не так выражена, плюс зазоры в шестернях были меньше.

Цитата:
Плюс к этому, тарахтение иногда пропадает, если еще раз выжать и плавно отпустить педаль сцепления. Что, неужто после этой операции "ДХХ" вдруг становится исправным, а движок, по странному совпадению, вдруг начинает работать равномерно?
Не буду гадать и выявлять причинно-следственную связь этого явления, предположу лишь то, что это связано с принципами резонанса, которому это свойственно... Но, вот такое поведение "тарахтение иногда пропадает, если еще раз выжать и плавно отпустить педаль сцепления" у меня полностью пропало после замены сцепления.
Цитата:
А вот если предположить, что из-за люфта в подшипниках первичный вал КПП "гуляет", но иногда случайным образом после перевыжима сцепления фиксируется в центральном положении, то все встает на свои места.
Нет, ничего никуда не встает. У меня на новой машине (на новых подшипниках) с салона было это тарахтение на ХХ. Проехал так 18000 км. Вопрос - что бы стало с изначально дохлым подшипником за 18000 км? После замены сцепы на этих 18000 км, тарахтение на ХХ полностью исчезло. Подшипник вдруг самоизлечился?
После моего случая еще несколько человек на приорофоруме вылечили тарахтение заменой сцепы на Valeo. Так же были случаи когда замена на LUK наоборот возвращала отсутствующее тарахтение.
Цитата:
Сообщение от Сантей Посмотреть сообщение
А меж тем на гранто-калинофорумах причина данных стуков хорошо известна: это подшипники первичного вала КПП. Рецепт - под замену, причем только на качественные, иначе эффект будет недолгим и стуки вернутся обратно.
Байка про вину подшипника довольно распространенная. Замена заднего закрытого подшипника действительно иногда на время избавляет от тарахтения. Но, связано это лишь с тем, что густая смазка в закрытом подшипнике приводит к более "вязкому" кручению вала, что просто немного "помогает" недостаточно эффективному ДХХ выполнять свои функции. И продолжается это ровно до тех пор, пока густая смазка не вымоется/разбавится трансмиссионкой.

Плюс ко всему:
http://www.ladakalina.ru/klub/nashe-...klubnikov.html
Цитата:
Нарекание: «Шум на холостом ходу»
МЕРОПРИЯТИЯ:
В феврале-марте 2013 года состоялся переход на сцепление «Валео», где применен более эффективный демпфер холостого хода. Он лучше гасит вибрации от двигателя и снижает шум.
Цитата:
менял сцепу, но тарахтение на ХХ никуда не делось
Важно на что менять. Выявлено, что наиболее подвержен тарахтению LUK, даже новый. Убирает тарахтение Valeo. Речь про ПП ВАЗы. На Весте Valeo уже свое вымодернезированное до неизвестного состояния, статистики по вестовскому Valeo разумеется пока нет.
Цитата:
разводить флейм и бесконечные споры не собираюсь, я сказал все, что хотел
Я тоже сказал, что хотел, а вот теперь попробуй не развезти спор...
becool вне форума  
Старый 18.09.2017, 13:25   #1470
ВОЛК
Продвинутый
 
Аватар для ВОЛК
 
Регистрация: 05.10.2016
Адрес: МО
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,774
Re: МКПП (Все типы) - 2

Подтверждаю, на Приоре после замены сцепления в комплекте, тарахтение отсутствует почти 100 ткм.
ВОЛК вне форума  
Закрытая тема

Метки
передача, мкпп, механика, Стук, задняя, стуки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.