Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2017, 12:27   #811
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от JINY Посмотреть сообщение
У меня пробег тоже уже к 5 тыс. подбирается. Залил около 750 гр масла. Причем первые пол литра сожрала до 2 тыс. км пробега. Сейчас успокоилась вроде...
А Вы сравните характеристики той жидкости, то что залита с завода (Роснефть Maximum Service 5W-30) и более-менее хорошего отечественного масла, ЛУКОЙЛ ЛЮКС 5W-30 (п/с), ЛУКОЙЛ ЛЮКС синтетическое SAE 5W-30 ,а еще лучше с ЛУКОЙЛ ЛЮКС синтетическое SAE 5W-40 по таким показателям, как кинематическая вязкость при 100 градусах, индекс вязкости, испаряемость по НОАК и динамическая вязкость при -30 градусах...
Из характеристик и одобрений указанных выше масел видно, что:
1. Роснефть 5w30 - масло исключительно для конвейера ВАЗа, одобрено только ВАЗом со всеми вытекающими, такими как цена, себестоимость и качество, всё ниже плинтуса.
2. кинематическая вязкость масла Роснефть при 100 град. и индекс вязкости наихудшие из всех, из этой пары характеристик следует, что при 140 гр. это масло будет гораздо более текучим, чем остальные.
3. Испаряемость 15%... Это уже слишком Как раз за 2000 км все легколетучие фракции и "улетят в трубу"

Таким образом, залитое с завода масло Роснефть при высокой температуре гораздо лучше "прокачивается" между поршневыми кольцами, а также имеет намного более высокий расход в зазорах маслосъемный колпачок/направляющая клапана-клапан, при этом гораздо лучше распыляется... Вот и угарает эта жижа немеряно, попадая в больших количествах в наиболее горячие зоны камеры сгорания

ВАЗовцы пошли по стопам мировых брендов - снижение вязкости масла вплоть до критических для уменьшения трения и, как следствие, снижение расхода топлива и выполнения норм ЕВРО... Вот только с точностью и допусками хромают, от того и вылетает маловязкое масло в трубу сильнее, чем у европейских производителей. Кстати, последние тенденции в использовании маловязких масел в борьбе за экологию выхлопа уже сделала почти нормой расход масла в 200 грамм на 1000 км пробега.

Да и расход топлива у моей машины с 1,8 литровым мотором и заводским маслом что-то далек от экономичного - от 7,8 до 8,1 литра на сотню по трассе, где Приора 16 кл. с той же загрузкой и вкл. кондиционером ела 6,2-6,4

Для себя сделал выводы:
1. ВАЗ хотел как лучше, получилось как обычно... Т.е. результат за счет потребителя достигли.
2. Масло на 3000, т.е. уже, буду менять на Лукойловское Люкс, на котором на прежней машине отъездил без замечаний и жора 8 лет и 115 тыс.км., меняя масло раз в 12-13 тысяч километров. Дешево, сердито и, главное, надёжно

И в довершении сказанного довольно подробная статья про угар масла в современных ДВС, с примерами, диаграммами и т.п. - bmwservice.livejournal.com/62156.html

Последний раз редактировалось mihey; 26.06.2017 в 12:38.
mihey вне форума  
Старый 26.06.2017, 12:32   #812
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Двигатель 1.8

жуть какая....с надрывом)

я масло меняю половинками (по 7.5 тыщ пробега)
лью РН премиум 5w40
как первый раз сменил на 7.5 тыщах, так расход масла и прекратился
вот на следующих выходных поеду очередной раз менять....пробег приближается к 22 500

масло нормальное, не чернеет.
на ойл-клабе о нем отзывы хорошие

ну так и нафига лить что-то еще если эту РН у официалов продают (причем по цене ниже чем на рынке)
dema вне форума  
Старый 26.06.2017, 12:47   #813
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
жуть какая....с надрывом)

я масло меняю половинками (по 7.5 тыщ пробега)
лью РН премиум 5w40
как первый раз сменил на 7.5 тыщах, так расход масла и прекратился
вот на следующих выходных поеду очередной раз менять....пробег приближается к 22 500

масло нормальное, не чернеет.
на ойл-клабе о нем отзывы хорошие

ну так и нафига лить что-то еще если эту РН у официалов продают (причем по цене ниже чем на рынке)
Гы... Сравнили тоже Роснефть Премиум SAE 5w40 API SM, с его 14,2 кин.вязкостью, индексом вязкости в 176 и допусками МВ 229.5 и VW 502\505 с такой какашкой, как РН "Максимум в Сервис" c завода...

Вот только температура застывания в -33 градуса для выбранного Вами синтетического масла как-то не ахти совсем... Синтетический Лук с таким же SAE -40 имеет Да и температуру вспышки в 235 градусов против 220 у Вашего масла. Про неподдельные Shell и прочие и не говорю, у них еще лучше, но уже не так ярко выражено.

Последний раз редактировалось mihey; 26.06.2017 в 13:09.
mihey вне форума  
Старый 26.06.2017, 13:11   #814
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Вот только температура застывания в -33 градуса для выбранного Вами синтетического масла как-то не ахти совсем... Синетический Лук с таким же SAE -40 имеет Да и температуру вспышки в 235 градусов против 220 у Вашего масла. Про неподдельные Shell и прочие и не говорю, у них еще лучше, но уже не так ярко выражено.
ну и как часто ли в Белгороде -40 ?
я пока 2 зимы замечательно проездил на этом самом премиуме...

и вообще за крайние 20 лет припоминаю только один казус с морозом
на трассе у меня радиатор на цивике замерз году этак в 2005 или 2006 (не помню)
было чо-то типа -37 (в городе -35 градусник показал).....

а так - всегда все машины заводятся нормально и без приключений по маслу или еще почему-то

Ваши рекомендации актуальны (наверное) для ХМАО....но и там насколько я от друзей там живущих слышал (да и сам наблюдал) - они либо не глушат тачку всю зиму (такси), либо автозапуск на -20 стоит, либо парковка теплая, либо электрокотел в поддоне картера и вилочка на 220 в районе фары из под капота торчит....
никто не занимается онанизмом в виде запуска авто в -40
dema вне форума  
Старый 26.06.2017, 14:36   #815
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
ну и как часто ли в Белгороде -40 ?
...
Ваши рекомендации актуальны (наверное) для ХМАО....
...
никто не занимается онанизмом в виде запуска авто в -40
Это ни в коем случае не рекомендации, просто констатация факта, что -40 это фактическая средняя температура застывания для синтетических масел с вязкостью по SAE 5w40 большинства производителей. Чего Роснефть "не в струе" - кто их знает. Может у них, что бы не промахнуться с маркетингом, так заведено, что одни характеристики на максимум выводят, другие под плинтус загоняют...

А так, в предыдущую машину я полусинь лил 10w40, там -32 было, хватало с нормальным аккумулятором. Но то полусинтетика, на неё и ценник другой, на пиво оставалось
mihey вне форума  
Старый 26.06.2017, 14:44   #816
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Но то полусинтетика, на неё и ценник другой, на пиво оставалось
а что, на РН ценник прям космический?))
вот цена у моего ОД при прошлой замене: https://www.drive2.ru/l/460939464693252653/
на следующих выходных поменяю - посмотрим на актуальную)
dema вне форума  
Старый 26.06.2017, 15:22   #817
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
а что, на РН ценник прям космический?))
вот цена у моего ОД при прошлой замене: https://www.drive2.ru/l/460939464693252653/
на следующих выходных поменяю - посмотрим на актуальную)
А вот то, что лил раньше я: Ссылка на сетевой магазин, цена 948 рублей. Разница с приведенным вами в 437 руб. Корову не купишь, конечно, но порошок "Дося" рекламировали грамотно
То масло, что купил и буду лить в Весту ((ссылка)), кстати, тоже дешевле, чем РН Премиум от ОД, на 202 руб. Мелочь, скажете... Но вся жизнь из мелочей в основном. Зато я на 98 бензине езжу. На это вот не жалко А масло... Когда при Союзе на заправках краники были и там масло продавали из них, машины тоже долго ездили, но вот новые Жигули масла не жрали, как сейчас Зато одна заправка 10 литров А-76 вместо Аи-93 (ну не было, а Нива прожорлива, ехать надо, следующая АЗС далеко) стоила капиталки ГБЦ.
mihey вне форума  
Старый 26.06.2017, 15:35   #818
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Разница с приведенным вами в 437 руб.
пива попить один раз - не серьезно


Цитата:
Зато я на 98 бензине езжу. На это вот не жалко
если была бы разница - тоже бы ездил
но у нас нормального нету
а 95-ый есть, его и лью вот уже много лет во все тачки)
dema вне форума  
Старый 26.06.2017, 15:48   #819
mihey
Продвинутый
 
Регистрация: 17.03.2017
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta 1,8 АМТ Comfort Image
Возраст: 48
Сообщений: 196
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
пива попить один раз - не серьезно
...
Если смотреть с позиции оптимиста - сэкономил 31,5% (или около 50, смотря от отправной) на ровном месте. Вполне радужно, а пиво - приятный бонус

А с 98 "не все так однозначно" (с) На второй передаче при скорости около 20 км разгоняется при нормально утопленной педали газа без полусекундного тупления, двиг работает чуть ровнее, на сканере отскок по детонации никогда на холостом не увидишь, а в переходных он будет намного реже и меньше по углу и т.д. А так да, +10 лошадей, как от "магнитной прокладки" под карбюратор, никто и не обещает

Кстати про нормальный бензин. В Воронежской области на трассе Бобров-Новохопёрск между Бобровым и Таловой на АЗС РН всегда нормальный бензин был, и в то же время на АЗС РН в Таловой на кольце... Один раз Приора заметно тупить начала, после второй заправки вылез чек с приговором каталику, осыпался он... тогда еще 95 заправлял, да и брэндовая АЗС

Последний раз редактировалось mihey; 26.06.2017 в 16:00.
mihey вне форума  
Старый 26.06.2017, 16:21   #820
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Двигатель 1.8

Цитата:
Сообщение от mihey Посмотреть сообщение
Если смотреть с позиции оптимиста - сэкономил 31,5% (или около 50, смотря от отправной) на ровном месте. Вполне радужно, а пиво - приятный бонус

А с 98 "не все так однозначно" (с) На второй передаче при скорости около 20 км разгоняется при нормально утопленной педали газа без полусекундного тупления, двиг работает чуть ровнее, на сканере отскок по детонации никогда на холостом не увидишь, а в переходных он будет намного реже и меньше по углу и т.д. А так да, +10 лошадей, как от "магнитной прокладки" под карбюратор, никто и не обещает

Кстати про нормальный бензин. В Воронежской области на трассе Бобров-Новохопёрск между Бобровым и Таловой на АЗС РН всегда нормальный бензин был, и в то же время на АЗС РН в Таловой на кольце... Один раз Приора заметно тупить начала, после второй заправки вылез чек с приговором каталику, осыпался он... тогда еще 95 заправлял, да и брэндовая АЗС
у меня пара РН-овских АЗС удачно расположена и бенз стабильный
поэтому экспериментировать влом)

а так - был прикол когда на ВТК-шном 95-ом у меня акцент просто скончался на глазах
дошло до того что плавно тронуться (на автомате!!!) без звона детонации не получалось......отпаивал потом его ацетоном, 98-ым и прочими радостями)))
dema вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.