Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2019, 13:36   #11
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Работа омывателя заднего стекла Веста SW

Цитата:
Сообщение от sign Посмотреть сообщение

У меня ссыт только команде с руля. И ни капли больше!
Сам - никогда.
поздравляем, твое авто собрано в нужный день, под нужной луной, руками девствениц с острова пряморук

всем остальным так не поперло )))
klauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 14:09   #12
AlexRiabov
Продвинутый
 
Аватар для AlexRiabov
 
Регистрация: 18.10.2015
Адрес: Москва
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.8 AMT Luxe MultiMedia (GFK32-АК2-52)
Сообщений: 278
Re: Работа омывателя заднего стекла Веста SW

У меня немного другая проблема, долго приходится держать включение омывателя заднего стекла чтобы начало сикать. Предполагаю поставить клапан. Как снимать форсунку не знаю и самого также это интересует.
AlexRiabov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 14:59   #13
aalf
Продвинутый
 
Аватар для aalf
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: г. Челябинск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe/Prestige 2019 г.в.
Сообщений: 461
Re: Работа омывателя заднего стекла Веста SW

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
... я так и не понял, почему на моих прошлых авто такого не было, а тут ссытся
Видимо, обратный клапан где-то в магистрали стоит, иначе была бы замедленная реакция на команду "полить". А форсунка, наверно, представляет собой просто дырку. Вот под действием ускорения вода, оставшаяся в какой-то части магистрали перед форсункой, и выливается.
А может, нужно как-то шланг переложить, чтобы основная часть шланга была пониже, чем форсунка?
__________________
Ранее:
ВАЗ 2101 1981 г.в.
Renault Logan 1.6 Expression 2009 г.в.
Renault Logan 2 8v 5МТ Privilege 2014 г.в.
aalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 15:46   #14
klauss
Banned
 
Регистрация: 18.07.2018
Адрес: НН
Автомобиль: SW1.6МТ+Creta+Polo+Tiguan+RRS+4007
Сообщений: 2,134
Re: Работа омывателя заднего стекла Веста SW

Цитата:
Сообщение от aalf Посмотреть сообщение
была бы замедленная реакция на команду "полить"
проблема то как раз в том, что из него льет, когда не просят

как пример, стоя на месте, кратковременно включи передний омыватель раз 8-10 и тут внезапно появятся подтеки на 5 двери
klauss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 18:55   #15
vasil-ii
Продвинутый
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,6 5МТ, Comfort (GFK11-51-000), цвет 691 серебристый, 07.2018
Возраст: 51
Сообщений: 969
Re: Работа омывателя заднего стекла Веста SW

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
Вопрос: для снятия форсунки нужно её просто потянуть по оси вниз, верно?
Да, можно подковырнуть аккуратно чем нибудь, тока вращать не надо, там направляющая пластик.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от AlexRiabov Посмотреть сообщение
У меня немного другая проблема, долго приходится держать включение омывателя заднего стекла чтобы начало сикать..
Скорее всего шланг пережат где-то и насос не может продавить сразу. Примерно как у меня было - пост #1 и #3. После того как исправил " писаться " начала)))
vasil-ii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 13:49   #16
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Работа омывателя заднего стекла Веста SW

Цитата:
Сообщение от aalf Посмотреть сообщение
Регулярно "писает" задняя форсунка омывателя. В мануале написано, что это бывает при резком ускорении или торможении, и неисправностью не является. Кто-нибудь пробовал как-то с этим бороться? Надо, видимо, какой-то клапан колхозить, чтобы только при работе насоса открывался. Только где его брать и куда ставить?
Отписываюсь. Сегодня подъехал к гаражу, выковырял форсунку из спойлера посредством пластиковых съёмников пистонов. Форсунку малость помял по привалочной плоскости, но не критично. Вытянул шланг: запас небольшой, но есть. Снял форсунку, пошёл в ближайший магаз ТАЗозапчастей в поисках компактного обратного клапана (тойотовский не пройдёт в отверстие в спойлере, если только демонтировать спойлер). Осматривая витрину, обнаружил "клапан омывателя Логан старого образца" ценой 85рэ. В диаметре около 8мм в самом толстом месте, визуально похож на соединительный штуцер. То что надо! Хотел ещё веерную форсунку прикупить, но не нашёл ничего с прямой подачей струи...
Притопал обратно, отрезал кусок стокового шланга таким образом, чтоб между торцами штуцеров форсунки и клапана осталось 10...15мм (для обеспечения гибкости). Натянул шланг, впрессовал форсунку, предварительно сняв сверлом заусенцы с распылительного отверстия в форсунке (стыд то какой!...). Пробно попрыскал на заднее стекло, стал наблюдать: всё равно с форсунки малость подтравливает вода. Предполагаю, что это из-за остаточного давления на участке между стоковым клапаном омывателя (расположен возле бачка омывателя) и новым клапаном.
Решил удалить стоковый клапан. Снял правую (по ходу движения) заглушку жабо, дотянулся до шлангов, вытянул шланг со стоковым клапаном, стянул с него шланги и поставил вместо клапана обычный соединительный штуцер. При пробном включении омывателя шланг со штуцера сорвало, кажись он малость растянулся по диаметру. Закрепил шланг на штуцере пластиковым хомутом-стяжкой.
Попрыскал на заднее стекло: всё ОК, после прекращения работы моторчика омывателя вода с форсунки не течёт.
Осталось выяснить, не стекает ли вода с магистрали в бачок при длительной стоянке. Теоретически не должна, практически надо проверить. Отпишусь дополнительно.
Есть ещё второй вариант: вынуть стоковый клапан омывателя и поставить его непосредственно перед форсункой, но я не проверял, пройдёт ли он в отверстие в спойлере, визуально должен.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 23:08   #17
tempter
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2018
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1.6 МКПП
Сообщений: 6
Re: Работа омывателя заднего стекла Веста SW

Ставил себе тойотовский обратный клапан - проблема ушла, больше не капает. Артикул клапана и как ставить есть статьи на драйве.
tempter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 07:20   #18
aalf
Продвинутый
 
Аватар для aalf
 
Регистрация: 11.09.2017
Адрес: г. Челябинск
Автомобиль: Lada Vesta SW 1.8 АМТ Luxe/Prestige 2019 г.в.
Сообщений: 461
Re: Работа омывателя заднего стекла Веста SW

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
... Решил удалить стоковый клапан. ...
Значит клапан у нас всё-таки стоит. Поэтому и "писает".

Цитата:
Сообщение от РОБОТЯГ Посмотреть сообщение
... Осталось выяснить, не стекает ли вода с магистрали в бачок при длительной стоянке. Теоретически не должна, практически надо проверить. ...
Стекать должна однозначно. Только вот - с какой скоростью?

Цитата:
Сообщение от tempter Посмотреть сообщение
Ставил себе тойотовский обратный клапан - проблема ушла, больше не капает. Артикул клапана и как ставить есть статьи на драйве.
А как ставил, спойлер разбирал? Тойотовский клапан великоват, по-моему. В посадочное отверстие форсунки не пройдёт.
__________________
Ранее:
ВАЗ 2101 1981 г.в.
Renault Logan 1.6 Expression 2009 г.в.
Renault Logan 2 8v 5МТ Privilege 2014 г.в.
aalf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 08:12   #19
academic
Продвинутый
 
Регистрация: 30.04.2019
Адрес: Волгоград\Москва
Автомобиль: Vesta SW Cross 1,8, АМТ, ГБО
Сообщений: 613
Re: Работа омывателя заднего стекла Веста SW

Цитата:
кратковременно включи передний омыватель раз 8-10 и тут внезапно появятся подтеки на 5 двери
достаточно просто задней дверью несколько раз похлопать...
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 15:06   #20
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Работа омывателя заднего стекла Веста SW

Цитата:
Ставил себе тойотовский обратный клапан - проблема ушла, больше не капает.
Да у меня тоже завалялся один тойотовский клапан, но в отверстие форсунки в спойлере он не лезет. А спойлер сымать лениво было.
Цитата:
Артикул клапана и как ставить есть статьи на драйве.
Ссылки в теме приветствуются.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Значит клапан у нас всё-таки стоит. Поэтому и "писает".
Да, один обратный клапан (по крайней мере на SW) в стоке есть, как раз на заднее стекло, но стоит неудачно, считай в самом начале длиннющей магистрали над бачком омывателя.
"Писает" омывайка по той причине, что некая часть магистрали несколько выше отверстия в форсунке. И вот жидкость, находящаяся в этой части магистрали, медленно вытекает из форсунки, тем самым нервируя владельцев универсальных Вест.
Цитата:
Стекать должна однозначно. Только вот - с какой скоростью?
После 8,2 часа второй смены проверял: омывайка на заднее стекло начала подаваться без паузы, мгновенно. Фырканья воздуха вроде не было.
После ночной стоянки также омывайка пошла сразу. ИМХО можно так ставить обратный клапан.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.