Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2020, 22:14   #1581
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Какая то абракадабра....ничего не понятно.
Phantom70 вне форума  
Старый 19.01.2020, 23:08   #1582
Myfka
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 12
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Что непонятно? Топливная система работает в 2ух режимах, закрытый цикл( корректировка по лямбде(датчику кислорода, сокращено "дк"))- когда лямбда прогрета и все условия соблюдены, и открытый цикл(без участия лямбды)- режим прогрева, режим набора мощности, режим отключения подачи топлива, по сути в этом режиме эбу использует остальные датчики кроме лямбды и от этого регулирует подачу топлива. Вот и спрашиваю как у вас переходит авто в закрытый цикл на теплой машине сразу на холостом или уже в движении, понятно узнать это можно только имея обд сканер...
Myfka вне форума  
Старый 20.01.2020, 09:24   #1583
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Myfka Посмотреть сообщение
Что непонятно? Топливная система работает в 2ух режимах, закрытый цикл( корректировка по лямбде(датчику кислорода, сокращено "дк"))- когда лямбда прогрета и все условия соблюдены, и открытый цикл(без участия лямбды)- режим прогрева, режим набора мощности, режим отключения подачи топлива, по сути в этом режиме эбу использует остальные датчики кроме лямбды и от этого регулирует подачу топлива. Вот и спрашиваю как у вас переходит авто в закрытый цикл на теплой машине сразу на холостом или уже в движении, понятно узнать это можно только имея обд сканер...
Газовые мозги не работают с лямбдой. Пока температура двигателя не достигнет той , что установлена в газомозгах на переход на газ - авто работает на бензе (без лямбды пока холодная и с лямбдой когда нагреется). В настройках программы может стоять переход на газ при определенных оборотах, а не только по темп.
Phantom70 вне форума  
Старый 20.01.2020, 09:37   #1584
Tokio-00
Продвинутый
 
Аватар для Tokio-00
 
Регистрация: 01.01.2020
Адрес: Липецк
Автомобиль: LADA Vesta SE 1.6 (113) AT Comfort 2019
Сообщений: 620
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Газовые мозги не работают с лямбдой. Пока температура двигателя не достигнет той , что установлена в газомозгах на переход на газ - авто работает на бензе (без лямбды пока холодная и с лямбдой когда нагреется). В настройках программы может стоять переход на газ при определенных оборотах, а не только по темп.
Это щас ты описал работу ГБО 4 поколения, но говоряд уже появилось 4+ и 5-е поколения, а вот они уже дружат с лямбдой и даже имеют функцию автокоррекции.
Tokio-00 вне форума  
Старый 20.01.2020, 12:00   #1585
Myfka
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 12
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Phantom70 Посмотреть сообщение
Газовые мозги не работают с лямбдой. Пока температура двигателя не достигнет той , что установлена в газомозгах на переход на газ - авто работает на бензе (без лямбды пока холодная и с лямбдой когда нагреется). В настройках программы может стоять переход на газ при определенных оборотах, а не только по темп.
Это понятно, но у меня например время впрыска 3мс примерно на бензине, 4 на газу. Дальше в любом случае газомозг берет инфу с бензомозгов, а они в свою очередь с лямбды, то есть косвенно газ связан с работой лямбды, и в закрытом цикле переход у меня идеальный, а в открытом не все гладко... То что у меня в настройках я знаю, вопрос в том что без лямбды бензомозг не успевает перестроится на газовую смесь - мое предположение. А вопрос по переходу в закрытый цикл не связан с газом в целом, а с работой дк в частности, у меня переход в закрытый цикл на теплой машине только в движении, вот и спрашиваю, это норм или капец лямбде, показания лямбды нормальные при ее включении.

Последний раз редактировалось Myfka; 20.01.2020 в 12:59.
Myfka вне форума  
Старый 20.01.2020, 18:06   #1586
KIO1968
Продвинутый
 
Аватар для KIO1968
 
Регистрация: 02.08.2018
Адрес: Ростовская обл.
Автомобиль: Vesta 1.6 AMT LPG
Возраст: 55
Сообщений: 286
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
это норм или капец лямбде, показания лямбды нормальные при ее включении
Вы покатайтесь пару дней только на бензине и понаблюдайте за лямбдой, еще крайне желательно елм-кой смотреть на флаг закрытого цикла, если зависонов лямбды нет, то тогда скорее всего в ГБО либо некорректная настройка системы либо параметры форсунок или редуктора ушли от нормы.
Да и вообще лучше при возможности смотреть не флаг цикла, а значения (и их изменение) коротких и длинных коррекций, тогда может больше выводов можно сделать.
Если не ошибаюсь, в открытом цикле короткая в ноль должна падать (в обдшном протоколе) и соответственно в 1 в заводском протоколе.
KIO1968 вне форума  
Старый 20.01.2020, 19:14   #1587
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Myfka Посмотреть сообщение
Это понятно, но у меня например время впрыска 3мс примерно на бензине, 4 на газу.
Что то много разница, у меня одинаковое время, около 3 мс
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума  
Старый 20.01.2020, 20:21   #1588
Myfka
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 12
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Понятно что многовато, такие установщики... это вторично на данный момент, купил новый реношный датчик бош, один в один с нашим по маркировкам, выскочила сразу ошибка нагревателя дк, либо очень мне везёт и это брак, либо вопрос по цепи... В общем остался вопрос к участникам форума как быстро переходит авто в закрытый цикл, на холостых или только в движении?
Myfka вне форума  
Старый 20.01.2020, 20:30   #1589
Sicilla
Продвинутый
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: г.Пермь
Автомобиль: Vesta Comfort Multimedia
Сообщений: 1,839
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Вот я за два года езды с ГБО, первый раз слышу про это. Даже не задумывался, как это определять
__________________
Автор программы VestaXR - бортового компьютера автомобилей Lada для магнитол на Андроиде
Соавтор и программист canbusXR
Sicilla вне форума  
Старый 20.01.2020, 20:41   #1590
Myfka
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 12
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от KIO1968 Посмотреть сообщение
Вы покатайтесь пару дней
Да я уже катаюсь пару месяцев и наблюдаю, уже опендиагом разжился, по сути установщики лямбду то и не трогали, только один провод у блока врезали на показания для настройки. Главное то в закрытом цикле показания вполне вменяемые... Мне бы знать как в идеале в закрытый входит... на выходных наверное до гаража доберусь показания в цепи замерю.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
ГБО
Возможно мне гбо кривовато поставили, понятное дело в большинстве машин замкнутый цикл включается быстро и дк реагирует быстро на изменения топлива, либо хорошие установщики все правильно ставят. Но у меня без дк переход плохой(возможно из-за разницы времени впрыска), и даже если дальше настраивать гбо, мне надо знать это лямбда глючит, проводка или так и надо. Поэтому спросил здесь. В целом гбо настроено норм, ошибок нет, показания в норме, динамика чуть хуже бензина при том что это метан.
Myfka вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.