Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2018, 10:55   #71
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от Zensor Посмотреть сообщение
При проектировании 1,8 было условие - ни вкоем случае не менять диаметр цилиндра и межцентровое расстояние в блоке. Иначе это приводило к гигантским затратам на модернизацию чугунолитейного производства и нерентабельности проекта в целом. Поэтому пошли путем увеличения хода поршня за счет кривошипа и укорачивания шатуна (индийского). вот как то так. Все решают экономисты а не инженеры, это везде так.
Я это предполагал, и даже был в этом уверен. Только наверное нужно говорить о не нерентабельности, а о большем сроке окупаемости...
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 11:09   #72
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
Так, стоп! 40 лет назад ВАЗ выпускал Копейки и Трешки с абсолютно другими моторами. Если уже начинать разговор о чем-то современном, то давайте хотя бы вернемся в 1983-й, когда появились 8-ки. Но, и там мотор сильно отличается от 21126. О чем тогда речь? У меня большее негодование вызывает французская КПП, которой тоже уже десяток лет. А ее взяли и запихнули под капот. Да, она лучше грантовской. Но, это и не ВАГовская коробка, у нее нет таких приятных ходов и надежности. Даже у "классики" приятнее коробки были. Машина красивая получилась, мистеру Маттину - респект! Но, если ее начинить "топовым железом" получится... Киа Сид за 1,5 млн. руб. И как говорят в Одессе: "Таки оно вам надо?"

Да. "Железу" нужен апгрейд, но если пойти радикальным путем - новая модель, новый мотор, все выбьется из рамок ожидаемости.
Про 40 лет вышло чуть больше, будем говорить конкретно 35 лет! Про изменения по блоку добавляли высоты, были изменения внутри, но основа оставалась неизменной все эти годы! Как и двигатель классики, который соврешенно другой, но прошел он тот же путь допиливания напильником! По сути все эти 35 лет даже больше, если учитывать классику было всего два мотора, которые дорабатывались! Я не против доработок на самом деле на определённом этапе это совершенно оправдано и выгодно! Но оба мотора уже довели до ручки! Все дальше уже просто некуда! На классическом блоке получили трактор 1.8, но он хотя бы оправдан, так как ставится на ниву, а там тракторность как раз в тему, 8мерочный блок измучанный доработками довели до тракторного 1.8! Вот только в современном седане такого класса, трактор совершенно не уместен... По коробке уместно упомянули! Ибо тракторный 1.8 в сочетании с короткой главной парой 4.2 это нечто! Я не могу сказать, что это минус коробки, это минус нашего мотора! Я думаю даже 1.6 будет чувствовать себя лучше с такой короткой главной парой...
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 11:19   #73
Aleksei Pavlovich
Продвинутый
 
Аватар для Aleksei Pavlovich
 
Регистрация: 30.07.2017
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2,403
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Ну раз такие жёсткие условия, результат очевиден... Продолжаем ездить на тракторах и ждем когда невозможное станет возможным!
там столько хитростей-тонкостей мелких на которые никто даже внимания не обращает, а тупо хватается за объём в результате катается, получая от мотора всего 60-70% мощности или делает мотор-корч, что тоже не очень радует. Моторы ваза нормально бегают, надо для этого немного.
Aleksei Pavlovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 11:29   #74
Zensor
Продвинутый
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 477
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Ну раз такие жёсткие условия, результат очевиден... Продолжаем ездить на тракторах и ждем когда невозможное станет возможным!
Вам для примера - отливка блоков реношных К4 и К7, которые до недавнего времени юзались нами на Ларгусах и Логанах, тоже не менялась практически несколько десятков лет. Просто двигатель путем допиливания прогрессировал из нижневального карбюраторного до двухвального инжекторного. И это нормальная практика в мировом двигателестроении. Такую базовую деталь как блок очень редко меняют кардинально. Разве что при выпуске совсем принципиально новых двигателей. Но это даже у лучших производителей делается раз в 10 лет, не чаще.
Zensor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 11:50   #75
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от Zensor Посмотреть сообщение
Вам для примера - отливка блоков реношных К4 и К7, которые до недавнего времени юзались нами на Ларгусах и Логанах, тоже не менялась практически несколько десятков лет. Просто двигатель путем допиливания прогрессировал из нижневального карбюраторного до двухвального инжекторного. И это нормальная практика в мировом двигателестроении. Такую базовую деталь как блок очень редко меняют кардинально. Разве что при выпуске совсем принципиально новых двигателей. Но это даже у лучших производителей делается раз в 10 лет, не чаще.
Ок! 35 лет не достаточно?
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 12:28   #76
Zensor
Продвинутый
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 477
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Ок! 35 лет не достаточно?
Может быть. Но какие основания для инвестиций в новое производство? Сегодняшний блок позволяет производить двигатели с заданными характеристиками. Как вы предлагаете совету директоров объяснять необходимость выложить кучу денег?
Zensor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 13:18   #77
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Ок! 35 лет не достаточно?
Получается что недостаточно. Вообще в истории автомобилестроения есть примеры большего использования старых наработок. Если вспомнить, то где-то 1 год назад пробегала информация, что наконец-то отменили в США требования к унификации деталей автомашин, установленные... в 1930-х годах. Это 80 лет Карл! Это была унификация ЦПГ, световых приборов, элементов подвески и т.д. Но никто же не говорит, что такие компании как GM, Ford и сотоварищи отстали. Наверное большинство и не заметили, что эта унификация была.
demal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 13:22   #78
Мафиози
Продвинутый
 
Аватар для Мафиози
 
Регистрация: 12.05.2018
Адрес: Ялта
Автомобиль: LADA Vesta 2016 седан
Сообщений: 684
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
8мерочный блок измучанный доработками довели до тракторного 1.8! Вот только в современном седане такого класса, трактор совершенно не уместен...
Я так понял под "тракторностью" понимается отношение кривой крутящего момента по отношению к мощности и оборотам КВ? Или, что? Сама конструкция? Не совсем понятно.

Но, в тракторе установлен во-первых дизель, который крутится при движении по дороге от силы 1100 об/мин, а где-то 1800-2000 об/мин это его максимальные обороты. Другая категория техники - трактора работают в поле, а машина едет по шоссе с большой скоростью. А как известно, все вазовские машины надо выкручивать в потолок до 4000-6000, чтобы ездить по-пацански.

И дело в том, что Лада Веста прежде всего относится к классу "бюджетный семейный авто", а не премиум, или гоночный болид. В принципе конструкция мотора и его дальнейшая эволюция оправдана, ведь исходили из соотношения мощность/момент/дешевизна производства/топливная экономичность/экологичность.
А еще - сейчас моторы проектируются и адаптируются больше к городу и к пробкам, а не к шоссе.
Мафиози вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 14:57   #79
TAPAKAH
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Вологда
Сообщений: 40
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Я конечно вообще удивлён здешним взглядом на автопром отечественный. Единственный аргумент это цена модернизации производства. Хотя я соглашусь с высокой стоимостью нового блока и головы под него. Но вот остальное... Шатун и КВ не вписываются в вашу логику. Ибо тогда, если изменение длинны шатуна , изготовление коленвала с меньшим радиусом кривошипа это по вашему такие астрономические суммы, то ваз при производства двигателя 1.8 уже должен быть на грани банкротства. Ведь им таки пришлось проделать эти дорогущие операции по укорачиванию шатуна, и изготовления КВ на 84м ходу! Наверное денег надо было так много, что сделать эту операцию можно только один раз! А вот в обратную сторону уже все денег нет получается... В Ваз вбухали уже столько бабла, что должно хватать на все, другое дело, что в нашей стране далеко не факт, что все выделенные деньги пошли на дело! Вот в это я готов поверить реально! И как всегда загребущие руки приложились и тут. Конечно тогда финансовый вопрос может и стал, как говорится ребром. Но как бы вопрос не стоял, финансы это или ещё что-то, имеющаяся конфигурация КВ и шатуна не годится. Этот двигатель никогда нормально ехать не будет! И это сам ваз уже доказывает всем. В гражданской версии этого мотора все мы знаем, как он едет и вот теперь Лада спорт подготовили авто с заряженной версией этого мотора! Итог тот же, цифры есть, результата не особо...Да на этом авто я не ездил, но обзоров на него предостаточно. И опять диагноз у всех примерно один, чего-то под капотом не хватает... Ответ я дал. И с этим ничего поделать нельзя...Все ухищрения лада спорт не особо помогают.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
Я так понял под "тракторностью" понимается отношение кривой крутящего момента по отношению к мощности и оборотам КВ? Или, что? Сама конструкция? Не совсем понятно.

Но, в тракторе установлен во-первых дизель, который крутится при движении по дороге от силы 1100 об/мин, а где-то 1800-2000 об/мин это его максимальные обороты. Другая категория техники - трактора работают в поле, а машина едет по шоссе с большой скоростью. А как известно, все вазовские машины надо выкручивать в потолок до 4000-6000, чтобы ездить по-пацански.

И дело в том, что Лада Веста прежде всего относится к классу "бюджетный семейный авто", а не премиум, или гоночный болид. В принципе конструкция мотора и его дальнейшая эволюция оправдана, ведь исходили из соотношения мощность/момент/дешевизна производства/топливная экономичность/экологичность.
А еще - сейчас моторы проектируются и адаптируются больше к городу и к пробкам, а не к шоссе.

Тракторность это отношение длинны шатуна к ходу поршня. Тут мне уже кидали статью на эту тему. Прочтите ее. В инэте есть ещё пара вариантов материала на эту тему, можете прочитать их. Только прочтите вдумчиво и постарайтесь понять, что там написано...
TAPAKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 15:14   #80
Zensor
Продвинутый
 
Регистрация: 14.04.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 477
Re: Нужна помощь по двигателю 1.8

Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Я конечно вообще удивлён здешним взглядом на автопром отечественный. Единственный аргумент это цена модернизации производства.
Минуточку, это не здешний взгляд, это взгляд руководства РЕНО. И да, цена модернизации производства - это решающий аргумент для них.

Добавлено через 2 минуты
Что касается затрат на новый шатун и коленвал - то шатун в любом случае покупной, модернизация производства - проблемы индийских товарищей. А коленвал - незначительные изменения поковки - это на порядок меньшие затраты чем радикальная замена отливки блока. Про мехобработку кв вообще можно не вспоминать - это мизер.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от TAPAKAH Посмотреть сообщение
Наверное денег надо было так много, что сделать эту операцию можно только один раз! А вот в обратную сторону уже все денег нет получается...
Ну если все изменить в обратную сторону, мы снова получим 1,6. Оно зачем? Надо 1,8.
Zensor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.